Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Ремонт Denon PMA-725R

Есть данный девайс, достался с выгоревшими выходниками и некоторой мелочью в одном канале. Заменил элементы + заменил, на всякий случай выходники в якобы целом канале (все равно они там как то похабно были припаяны)
    Звук кое какой появился, но очень плохонький.

Суть проблемы: в канале в котором был выгоревший выход звука нет, в канале который был якобы целый звук есть но свыше 10-15% громкости начинает срабатывать защита, что проявляется в виде треска реле защиты. (те оно не отключает полностью и все ,а как бы в такт музыке, на самых громких пиках)

Выходниками (током покоя вых каскада) тут рулит некая микросхема uPC5023CS-064 (в схеме эта часть зовется BIAS CONTROLLER) на которую я тоже грешу, но найти и заменить ее не представляется возможным. Мне вот нужна помощь, как эту самую микросхему обойти. Чтобы настроить раз и навсегда ток покоя. На сколько я понимаю, нужно выпаять оптроны, и отсоединить от нее питание, а что делать дальше... Схему прилагаю. Этот узел на стр. 33

P.S теперь TR313, TR314 на сколько я понимаю нужно прикрепить к радиатору выходников? т.к сейчас они стоят просто на плате.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SCSRT; 24.11.2015 в 12:48.

2. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Re: Ремонт Denon PMA-725R

Неужели никто не может подсказать, даже имея схему?

3. Частый гость Аватар для goleg

Зачем "выламывать" регулятор тока покоя, может лучше хотя бы померить, работает он или нет ?....

4. Завсегдатай Аватар для Pilulkin

Дык, замените опто-пару на "классическую схему" с резистором-регулятором и транзистором в качестве термостабилизирующего элемента.

5. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Дык, замените опто-пару на "классическую схему" с резистором-регулятором и транзистором в качестве термостабилизирующего элемента.
    Я и хочу так сделать. Но я не настолько силен в схемотехнике, чтобы это сделать самому. Нужна помощь. Пока я понял только что нужно отпаять оптопару, а нужно ли вместо нее что то впаивать или оставить как есть. И куда впаять этот подстроечный резистор. И там в этот узел тянутся еще 2 проводника от 6 и 7 ног микросхемы, что с ними делать.

6. Частый гость Аватар для goleg

Повторю еще раз - почему Вы думаете, что ток покоя не в норме ? Вы его померили ? Откуда подозрение на эту злосчастную микросхему ?

7. Завсегдатай Аватар для Pilulkin

Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    Повторю еще раз - почему Вы думаете, что ток покоя не в норме ? Вы его померили ? Откуда подозрение на эту злосчастную микросхему ?
    Согласен,с этого и надо начинать.

8. Старый знакомый
    Автор темы

Измерял ток в нерабочем канале, вообще ничего не показывает. Выходники и прочие элементы холодные. В рабочем канале выходники немного теплые. Измерял через падение напряжения. Подозрение на нее из за того, что прошелся по элементам в схеме, ничего особых подозрений не вызывает. все нормально звонится. Как микросхему эту проверить я не знаю к сожалению, да и толку, если ее нигде нету.

p.s. питание на нее поступает.

Насколько я понял, кроме того, что она регулирует ток покоя ,с чем и классическая схема не плохо бы справилась, она еще создает некий режим Super A Class. В связи с чем ее скорее всего и установили.

9. Частый гость Аватар для goleg

Тогда пожалуй можно для начала просто убрать оптрон, и проверить усилитель в режиме B...
    Только 313 и 314 надо к-э закоротить или диодом зашунтировать, тут гуру подскажут....

10. Старый знакомый
    Автор темы

А зачем перемыкать к-э у этих транзисторов? и что делать с с321 и с322.
    Я вот набросал примерно этот узел и что с ним делать.

Красным обозначил весь участок схемы. Синим это я такпонимаю те элементы, которые нужно будет заменить и подобрать другие номиналы (только вот какие). Салатовым это то, что нужно обрезать?
    Может еще что то упустил?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	215 
Размер:	54,3 Кб 
ID:	252053  

11. Частый гость Аватар для goleg

Скорее всего резисторы надо подобрать так, что бы регулируя их можно было перевести транзистор в режим от полностью открытого - Uкэ=0 и соответственно ток покоя =0, и постепенно закрывая его, увеличивая Uкэ ....начиная со значения примерно 2.6 v судя по схеме начнет увеличиваться ток покоя, который и надо контролировать....Дабы не выжечь выходники, подать на них питание через токоограничивающие резисторы, лампы....
    Во как изьяснился....

12. Старый знакомый
    Автор темы

Полажу сегодня с тестером, померяю напряжения в точках на текущий момент. Напишу сдесь.

П.С Затруднение то и вызывает подбор этих элементов.

13. Завсегдатай Аватар для Unreal

Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Как микросхему эту проверить я не знаю к сожалению
    как-как... перепаять местами блин! Замеры напряжения питания сделай всех. Если с питаниями всё в порядке, подавай тестовый сигнал, и смотри уровень на входе УМ. Далее по обстоятельствам.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

14. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    как-как... перепаять местами блин! Замеры напряжения питания сделай всех. Если с питаниями всё в порядке, подавай тестовый сигнал, и смотри уровень на входе УМ. Далее по обстоятельствам.
    Рабочий канал курочить пока точно не хочу.
    Выпаял оптопару, ничего не изменилось совсем. Мерял на ногах оптопары в рабочем канале 2,2в а в нерабочем 0,9в
    Еще заметил, послушав немного один рабочий канал, есть в нем какой то металлический призвук на ВЧ, но это пок не существенно, главное, сначала сделать второй.

15. Частый гость Аватар для goleg

Ну и пусть "нерабочий" остается в режиме В, ищите неисправность в другом месте...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права