Страница 14 из 39 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 770

Тема: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Описания пока нет, но загрузил схему фильтра, эскиз корпуса и фото в папку:
    http://krilovlab.com/2x1215/

    Фото с выставки РХЭ 2015 (не мои):
    http://s016.radikal.ru/i336/1511/c8/04d77f04dc48.jpg
    http://s020.radikal.ru/i719/1511/ce/fac7ed4c9a95.jpg
    Особенность данной АС - первые электрические и акустические порядки снизу и первый электрический сверху на СЧ.
    Появилась возможность подключить басовики без переполюсовки.


    Графики АЧХ и импедансов динамиков и системы:
    drivers_z - импеданс динамиков;
    tw_mid_spl - АЧХ пищалки и мида;
    woofers_spl - АЧХ верхнего и нижнего басовиков;
    sys_spl_1m - АЧХ системы по оси твитера и на 10см выше оси;
    sys_z - импеданс системы.

    Дополнение от 25.11.2015:
    Поправил еще фильтр. Там на пищалке стоял еще один гасящий резистор 0.82 Ом. Мне показалось, правда, что у меня дома верха чуть мало. На выставке с кафелем, вроде, играло нормально.

    Дополнение от 19.06.2018:
    Сделал еще одну пару, изменил (упростил) корпус, и немного поменял фильтр.

    Дополнение от 19.03.2016:
    Добавил последнюю версию фильтра - 2017 года.

    Последний раз редактировалось George Krilov; 19.05.2018 в 09:20.
    Георгий Крылов

  2. #261
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Ломатель, спасибо что разъяснили. Четкий ответ на поставленный вопрос.

  3. #262
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Почитайте определение добротности катушки и интерпретируйте измерения Георгия.
    Почитали, не только измерения Георгия и про добротность, но и всю тему, где это обсуждалось. Смысл в том, что на низах активное сопротивление меньше у проволочных, на верхах у ленточных, и это при одинаковом активном сопротивлении постоянному току. В принципе в нашем случае важнее низкое сопротивление на низах, хотя бы потому что основная энергия звукового сигнала сосредоточена там. ВЧ на самом деле можно вообще кроссовером не обрабатывать, выше 10 кГц можно мимо кроссовера на все динамики пустить, и катастрофы не произойдёт, многим аудиофилам может даже понравиться ), а вот если низы пульнуть без кроссовера, то эффект будет заметен даже не специалисту ). Бытует на 50% ошибочное мнение, что НЧ часть кроссовера работает с НЧ, а СЧ и ВЧ соответственно с СЧ и ВЧ. На самом деле все они обрабатыват ту частоту, которая приходит, поэтому если на фильтр АС подать 50 Гц, то абсолютно все индуктивности кроссовера будут в той или иной степени под воздействием именно этой частоты. Хотя по большому счёту все эти пляски в той теме вокруг низкого активного сопротивление на низких частотах не очень понятны, можно просто взять ленточную с бОльшим сечением, и она тут же уделает проволочную по активному сопротивлению на всех частотах, ну подумаешь заплатить придётся ещё немного побольше, но какого аудиофила это испугает ).

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Я даже в этой теме написал в постах 253 и 257 все, что может потребоваться для выбора катушки на бас, если прибавить пост 255, то там вообще про все катушки.

    Offтопик:
    Не понятно, что там можно интерпретировать. Именно поэтому я никогда не преподавал.
    Георгий Крылов

  5. #264
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Приглянулась очень данная АС. Хотелось бы получить ответы на несколько вопросов:

    1. В связи с отсутствием возможности получить представление о звучании данной системы( даже в Москве) можно ли каким-то образом приблизительно понять как она звучит. Может быть, есть фабричная акустика с похожим звучанием, и т.д.? А то только по видео на Ютубе не хочется принимать решение о повторении.

    2. У кого из повторивших в каких помещениях она работает? Будет ли она нормально звучать в 30 см от задней стены в комнате 16 кв.м (но с потолком 3м)?

    3. Можно ли браться за повторение как есть, т.е. без последующих измерений результата сборки?

    4. Есть ли еще какие-то похожие проекты (по стоимости, а главное по габаритам (столбики)), к которым также стоит присмотреться? Есть, например, какие-то преимущества конструкций с TL для моей комнаты?

  6. #265
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    2. В 16 метрах нормально будет. 30см от стены - нормально, но дальше лучше.
    3. По-моему, никто из повторявших ничего не измерял. Мне известно о где-то десятке пар повторенных АС.
    Георгий Крылов

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    У кого из повторивших в каких помещениях она работает?
    У меня в 20 м очень хорошо. Делал несколько проектов Георгия в основном полочники. Искал что то нового в звуке. Где то бас был глубокий но не хватало скорости где то наоборот. Где то не хватало разрешения на середине. А здесь все есть и скорость и глубина и отдача. Все же два динамика на н.ч. дают преимущество над одним . У меня многие слушали эту акустику. У всех только положительные эмоции.

  8. #267
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    George Krilov , bogl
    Спасибо.

    Может быть, у кого-нибудь еще по пп. 1 и 4 какие-нибудь соображения появятся.

  9. #268
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    А кто-нибудь данную акустику с усилителем Леонида Зуева (версии 2008г) эксплуатирует ?
    У меня сейчас данный усь играет с АС с номинальным сопротивлением 8 Ом ( 89 дБ). Хотелось бы прикинуть, насколько сильнее он будет греться с АС, обсуждаемой в данной теме.

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь данную акустику с усилителем Леонида Зуева (версии 2008г) эксплуатирует ?
    У меня сейчас данный усь играет с АС с номинальным сопротивлением 8 Ом ( 89 дБ). Хотелось бы прикинуть, насколько сильнее он будет греться с АС, обсуждаемой в данной теме.
    У меня сейчас играет только с последней версией. На нагрев ни как не влияет. Играет оченьььь.

  11. #270
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    У меня сейчас играет только с последней версией. На нагрев ни как не влияет. Играет оченьььь.
    Ну то, что играет "оченьььь", я очень даже допускаю. Но насколько отличается новая версия усилителя от старой не вникал, поэтому не очень представляю, можно ли ваши наблюдения распространить и на старую версию.

  12. #271
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я сам делал три пары. Во второй было 6.8, а в третьей 8.2.
    1. Георгий, так какой резистор R2 лучше ставить? В чем разница в звучании при R2=6,8 Ом и R2=8,2 Ом?

    2. Еще хотел бы уточнить. Резисторы R7=3.9 Ом и R5=2.7 Ом - пятиваттные, все остальные - 10W. Все правильно?

    3. Резисторы каких производителей лучше брать в эту АС? Стоит ли заморачиваться на доставание Mills, например?

    4. На фото ваших НЧ-кроссоверов конденсатор C7 (300 мкф) - это два по 150мкф Mundorf e-cap на 63 вольта, включенных параллельно?

  13. #272
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    А также хотелось бы узнать у автора - что сейчас лучше ставить в качестве фазоинвертора? AH-4, указанный в описании, нигде в продаже не наблюдается.

  14. #273
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    1. Георгий, так какой резистор R2 лучше ставить? В чем разница в звучании при R2=6,8 Ом и R2=8,2 Ом?
    Если комната звонкая и много верха, то 6.8. Если глухая - 8.2

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    2. Еще хотел бы уточнить. Резисторы R7=3.9 Ом и R5=2.7 Ом - пятиваттные, все остальные - 10W. Все правильно?
    Если громко слушаете и с мощным усилителем, лучше все резисторы 10Вт. У меня пятиваттные не грелись, когда я слушал АС с фильтром снаружи.
    R6 тоже можно 5Вт.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    3. Резисторы каких производителей лучше брать в эту АС? Стоит ли заморачиваться на доставание Mills, например?
    Я использую десятиваттные зеленые Мундорфы, а 5Вт - или Мундорф или Джансен.

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    4. На фото ваших НЧ-кроссоверов конденсатор C7 (300 мкф) - это два по 150мкф Mundorf e-cap на 63 вольта, включенных параллельно?
    Либо 270+33, либо 2х150.

    ---------- Сообщение добавлено 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    А также хотелось бы узнать у автора - что сейчас лучше ставить в качестве фазоинвертора? AH-4, указанный в описании, нигде в продаже не наблюдается.
    Да - это был Сенон, их лет 10 назад завезли вагон, теперь они закончились.
    Можно PTUBE001 из мании или какой-то 70мм, если он один на пару 1215. Вроде, PTUBE001 - не требует удлинения и отпиливания.
    Георгий Крылов

  15. #274
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Георгий, спасибо за пояснения.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я использую десятиваттные зеленые Мундорфы, а 5Вт - или Мундорф или Джансен.
    По резисторам, все-таки, хотелось бы понять- для данной АС более дорогие резисторы чем Mundorf MOX покупать бессмысленно? В
    более дорогие проекты вы также их ставите?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Можно PTUBE001 из мании... Вроде, PTUBE001 - не требует удлинения и отпиливания.
    А какой диаметр отверстия под него заказывать у изготовителя корпусов? Посадочный у него 72,6мм согласно чертежа в описании у Аудиомании. Как лучше сажать - с натягом или делать отверстие с зазором и на что-то сажать его?

  16. #275
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Зеленый Мундорф достаточен для всего, что я делал.
    Корпус можно заказывать, когда есть на руках все, что него ставится (Фазики, динамики, терминалы, бонки под шипы). Если потом окажется другой фазоинвертор - придется распиливать отверстие на 10мм...
    Георгий Крылов

  17. #276
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Зеленый Мундорф достаточен для всего, что я делал.
    Ясно. Спасибо.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Корпус можно заказывать, когда есть на руках все, что него ставится ... Если потом окажется другой фазоинвертор - придется распиливать отверстие на 10мм...
    Это понятно. Вопрос был о том, какое отверстие сверлить относительно реального посадочного габарита ФИ.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ...терминалы, бонки под шипы
    Дарина, вроде бы, бонки сама ставит. Или рекомендуется что-то получше ставить?
    А какие терминалы подходят под размеры, указанные на вашем чертеже АС?

  18. #277
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    По фазоинвертору: нужно померить штангенциркулем диаметр по ребрам и по цилиндрической части у горловины и дать им диаметр меньше диаметра по ребрам. Или выслать трубу, они установят сами. По Ptube 001 можно делать отверстие 71.5-72мм, но у вас может оказаться другой ФИ. Поэтому нужно все приобрести и потом заказывать корпус.
    То же самое с ВЧ Морель. У меня использовались и ЕТ3388 с фланцем 110мм и ЕТ338-104 с фланцем 104. Будет жаль, если корпу будет, как на картинке, а пищалка другая.
    Я во всех последних АС ставлю "Терминал акустический Audiocore LC0520DL" из Аудиомании. Диаметр сквозного отверстия 8, рассверливается до 10 на глубину 6.
    Бонки можно Дарины.
    Георгий Крылов

  19. #278
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    Раздражение Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    По Ptube 001 можно делать отверстие 71.5-72мм, но у вас может оказаться другой ФИ. Поэтому нужно все приобрести и потом заказывать корпус.
    У Аудиомании всего нужного, как обычно, нет в наличии. Ptube 001 обещают через месяц. Возможно, придется рискнуть и заказать корпуса с указанным вами отверстием 71.5-72мм под него.


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я во всех последних АС ставлю "Терминал акустический Audiocore LC0520DL" из Аудиомании.
    Audiocore LC0520DL обещают в августе.
    А вот такой, судя по предыдущим сообщениям, вы также держали в руках: https://www.audiohobby.eu/ru/jantzen...20d-gold-.html ?
    Он подойдет для стенки 20 мм? Чертежа на него нет, длина резьбовой части указана 25мм. У Audiocore LC0520DL она длиннее, судя по всему?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    То же самое с ВЧ Морель. У меня использовались и ЕТ3388 с фланцем 110мм и ЕТ338-104 с фланцем 104. Будет жаль, если корпу будет, как на картинке, а пищалка другая.
    Тут все нормально. Морель со 104 фланцем уже лежит.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Георгий, я смотрю, вы недавно выложили новую версию фильтра?
    Емкость конденсатора С6 с 10 до 12 мкф выросла и добавился еще один резистор R9 на 1Ом? Это все изменения по сравнению с версией второй пары? Почему R9, вроде бы R8 не присутствует?
    На что влияют эти изменения?

  20. #279
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Я написал вам в личку.
    Изменения немного влияют на импеданс, а на звук мало влияют.
    Георгий Крылов

  21. #280
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Трехполосная АС с двумя НЧ SEAS.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я написал вам в личку.
    Изменения немного влияют на импеданс, а на звук мало влияют.
    Георгий, если C6 уже куплен (10мкф) и останется, то имеет смысл ставить этот дополнительный резистор R9?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если комната звонкая и много верха, то 6.8. Если глухая - 8.2
    Забыл спросить. А если слушать АС постоянно с надетыми грилями, то принимать это в расчет при выборе R2 между 6,8 и 8,2 Ом?

Страница 14 из 39 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •