Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Имею следующее наблюдение.
    Импеданс динамика при установке в ящик выше сопротивления по постоянному току (да, впрочем, и в воздухе тоже).
    Сразу перехожу к конкретному случаю. У меня есть динамик, 275 ватт (берем 200, чтобы с запасом). Корпус - ФИ. Сопротивление - 4 ома. По JBL SS от 30 до 60 герц импеданс больше 8 ом.
    Тогда, скажем, при подаче 28 вольт напряжения ток будет не 7 ампер, а всего 3.5. И мощность, рассеиваемая динамиком (а она определяется активным сопротивлением катушки) - всего 50 ватт! То есть, если я правильно понимаю, можно подавать аж 56 вольт, то есть 800 "расчетных" ватт, при этом в тепло будет уходить лишь 200 и динамик будет в пределах нормы по теплу?
    Вопрос остается только с ходом. Но так как оформление ФИ и динамик достаточно длинноходный, эта проблема отпадает.
    Даже если брать в расчет 6 ом (а у меня это полоса 25-100 герц, то есть максимально возможная рабочая сабвуфера), то для 7 ампер тока можно подавать до 42 вольт, то есть 440 "расчетных" ватт. А это как-никак 3 дополнительных дБ давления, которое при чутье 82 высоко ценится.
    Усилитель сделать не проблема.

    Что скажете, граждане? Прав ли я или что-то не учел?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Dimf, все точно. Лишь бы хватило хода. И нужно отводить тепло из корпуса, чтобы катушка вентилировалась не горячим воздухом внутри колонки. И, конечно, такое соотношение мощностей требует бережного обращения со всем хозяйством

    Кроме того, средняя мощность на музыке будет еще меньше. По сравнению с синусом, раза в два, минимум.

    У меня сейчас динамики мощностью 35 Вт 8 Ом работают от усилка с выходным U макс около 22-24 вольт (среднеквадратичное, амплитудное больше). Не горят. Из фазика гарью не воняет, но колпачки на диффузорах теплые. Хода, конечно же, не хватает. Работали на полную катушку они пару раз - оба раза где-то в течении часа.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Цитата Сообщение от Dimf
    Имею следующее наблюдение.
    Импеданс динамика при установке в ящик выше сопротивления по постоянному току (да, впрочем, и в воздухе тоже).
    Сразу перехожу к конкретному случаю. У меня есть динамик, 275 ватт (берем 200, чтобы с запасом). Корпус - ФИ. Сопротивление - 4 ома. По JBL SS от 30 до 60 герц импеданс больше 8 ом.
    Тогда, скажем, при подаче 28 вольт напряжения ток будет не 7 ампер, а всего 3.5. И мощность, рассеиваемая динамиком (а она определяется активным сопротивлением катушки) - всего 50 ватт! То есть, если я правильно понимаю, можно подавать аж 56 вольт, то есть 800 "расчетных" ватт, при этом в тепло будет уходить лишь 200 и динамик будет в пределах нормы по теплу?
    Вопрос остается только с ходом. Но так как оформление ФИ и динамик достаточно длинноходный, эта проблема отпадает.
    Даже если брать в расчет 6 ом (а у меня это полоса 25-100 герц, то есть максимально возможная рабочая сабвуфера), то для 7 ампер тока можно подавать до 42 вольт, то есть 440 "расчетных" ватт. А это как-никак 3 дополнительных дБ давления, которое при чутье 82 высоко ценится.
    Усилитель сделать не проблема.

    Что скажете, граждане? Прав ли я или что-то не учел?

    я так вижу из твоих рассчетов выходит что можешь грузить на 500 вт УС
    и это правильно если не доводить УС до клипа
    я грузил эстонию 010 на УС 600 Вт и ничего если не доводить до клипа
    если появится ограничение то аккустике будет 3,14здец и очень скоро
    ноеще надо контролировать допустимый ход динамика чтобы катушка не выходила полностью из зазора тк приэтом комплексное сопротивление уменьшится до активного и катушка начнет греться выше нормы

  4. #4
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Цитата Сообщение от VASILI
    если появится ограничение то аккустике будет 3,14здец и очень скоро
    Почему?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Электрик, потому что появляются в сигнале инфранизкие частоты - можно катушку оторвать. Та и жгут 25 ваттными усилами динамики на 50 Вт. Точнее - ломают.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    все твои рассуждения справедливы, то только для синуса. А ты всё же музыку слухать собираешься, т.е. у тебя могут и другие частоты появляться, скажем 150 гц. А там обычно у динамика чётко Re и твои "честные" ватты сделают дину бо-бо

    Второй вопрос - то, что ниже частоты настройки ФИ. Там ты в лёгкую достигаешь ограничение по Xmax и даже не потребуется паспортная мощьность. Т.е. придётся либо снижать мощу, либо ставить сабсоник, а желательно и то и другое, если усилок не слабый

    Ну и касательно клипа. Ты резко добавляешь в спектр ВЧ составляющие, а они могут подпалить пищалку. Так что слабые усилки на уровне клипа - это часто кирдык пищалке.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    все твои рассуждения справедливы, то только для синуса. А ты всё же музыку слухать собираешься, т.е. у тебя могут и другие частоты появляться, скажем 150 гц. А там обычно у динамика чётко Re и твои "честные" ватты сделают дину бо-бо

    Второй вопрос - то, что ниже частоты настройки ФИ. Там ты в лёгкую достигаешь ограничение по Xmax и даже не потребуется паспортная мощьность. Т.е. придётся либо снижать мощу, либо ставить сабсоник, а желательно и то и другое, если усилок не слабый

    Ну и касательно клипа. Ты резко добавляешь в спектр ВЧ составляющие, а они могут подпалить пищалку. Так что слабые усилки на уровне клипа - это часто кирдык пищалке.
    и не только пищалке при появлении ограничения катушка вылетая из зазора остается фактически на месте как электромагнит и начинает мгновенно перегреваться и все

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Эээ, стоп.
    Речь идет вообще-то о сабвуфере:
    Цитата Сообщение от Dimf
    а у меня это полоса 25-100 герц, то есть максимально возможная рабочая сабвуфера
    Так что пункты о пищалках и частотах выше 100 отменяются раз; динамик длинноходный - два; фазик настроен на 26 герц, а до 20 работает сабсоник, так что инфранизы не мешают это три.

    Теперь по существу. VASILI заметил, что импеданс может снижаться при ограничении.
    В любом случае я буду делать мягкий лимитер, то есть клиппинг будет расятнут вольт на 5. Как будет вести себя динамик в таком ограничении (катушка в пределах зазора, но сигнал мягко ограничивается)?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Dimf, если усил клиповать не будет, а лимитер, по идее, этого не позволит, тогда инфранизы отпадают. Опасности никакой не видно...
    Лимиттер немного добавит ВЧ гармоник в фильтрованный сигнал, но не критичное количество. Насколько я понимаю, в основном лимиттер будет молчать, оставаясь на подстраховке.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Я тоже так думаю, тем более при запасе по мощности ограничение редко когда будет.

    Вообще я хочу сделать так: ФНЧ1 (регулируемый) -> мягкий ограничитель (фактически компрессор с высоким порогом) -> ФНЧ2. Тогда уровень гармоник будет еще меньше, а у всего вуфера будет 4-й порядок фильтрации (оба ФНЧ 2-го порядка).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Цитата Сообщение от Dimf
    оба ФНЧ 2-го порядка
    Только стоит учесть, что, например, фильтр 4 порядка с частотой среза 100 Гц, внесет задержку сигнала на частоте ниже 100 примерно 6 мс. Может быть, есть смысл перед лимитером поставить фильтр с более высокой частотой среза - Лимитер без проблем успеет отследить сигнал и с более высоким спектром, чем 100-150 Гц.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Malinovsky D
    А я всегда ставлю фильтры с разными частотами среза. Первый - регулируемый 30-100, а второй - 150 герц. Тогда и завал серединки нормальный, и задержка низкая, и регулировка достаточная.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Допустимая мощность, подаваемая * на динамик

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Электрик, потому что появляются в сигнале инфранизкие частоты - можно катушку оторвать.
    Вот не совсем понятно, откуда частоты ниже исходной?
    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Ты резко добавляешь в спектр ВЧ составляющие, а они могут подпалить пищалку.
    Вот выше - это я понимаю. Достаточно представить себе меандр.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •