Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 154

Тема: TubSuMo - гибрид с низким уровнем искажений и превосходным звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    Идея! TubSuMo - гибрид с низким уровнем искажений и превосходным звуком

    Как обещал чуть ранее, публикую свой прошлогодний проект гибридного усилителя с низким уровнем гармонических и интермодуляционных (что особенно приятно) искажений. 12AU7 на входе, связь входного дифференциального каскада и УНа "а-ля Sansui", на выходе - выходная секция EF3 "non-switching". Оригинальный УН - комбинация супер-пары Баксандала и каскода Хоксфорда - обеспечивает высокую линейность в сочетании с прекрасным, ровным клиппингом без "прилипаний".

    Замеры сделаны при питании +/-50В, для чего номиналы R6, R11 установлены в 10к, а стабилитроны D8, D9 сняты (изначально было сделано под +/-70В).
    Спектры замерены при выходной мощности 50Вт на нагрузке 8 ом.

    Хэв фан
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TubSuMo-Sch-03.jpg 
Просмотров:	2176 
Размер:	758.5 Кб 
ID:	253796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101-Sch.JPG 
Просмотров:	1367 
Размер:	676.0 Кб 
ID:	253797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-@Tube-Bode-12v.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	253798   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-@Tube-THD-01k-20v.JPG 
Просмотров:	410 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	253799  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-@Tube-THD-10k-20v.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	253800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-@Tube-THD-20k-20v.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	269.6 Кб 
ID:	253801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12-@Tube-IMD-14-15k-20v.JPG 
Просмотров:	709 
Размер:	289.3 Кб 
ID:	253802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0110.JPG 
Просмотров:	702 
Размер:	495.4 Кб 
ID:	253803  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0111.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	427.8 Кб 
ID:	253804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0113.JPG 
Просмотров:	356 
Размер:	468.0 Кб 
ID:	253805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0115.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	484.7 Кб 
ID:	253806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0116.JPG 
Просмотров:	1019 
Размер:	449.4 Кб 
ID:	253807  

    Последний раз редактировалось vzaichenko; 21.12.2015 в 18:20.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Будет проще, быстрее и ближе к истине если вы уберете из заголовка "ультранизкие искажения".





    Вы сказали что резитор без тока "практически не шумит". Это не соответсвует действительности, при отличной от абсолютного нуля температуре. И, как я уже сказал, при комнатной температуре, этот шум перекроет собственный шум входной биполярной пары во многих случаях, т.е. будет являться ДОМИНИРУЮЩИМ источником шума в усилителе.

    Научитесь считать шум в усилителе для начал. Потом приходите обсудить.
    0.0008% THD и такой же IM на 8 ом - это не ультранизкий уровень?!
    Другое дело, что вы не доверяете результатам измерения.

    У меня есть готовый усилитель, с которым очень просто экспериментировать.
    Так вот, замена пар резисторов 47к/1.8к на 27к/1к не приводит к сколь-либо заметному снижению уровня шума.
    А вот с 2SK117 шумит чуть сильнее. Но в целом - вообще не важно. Шумит слабо по-любому.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02 ---------- Предыдущее сообщение было 17.59 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    И резисторы в истоках.
    Это так, но при использовании нескольких пар резисторы способствуют более ровному распределению тока между парами. В целом, и без них работать будет.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    более ровному распределению тока между парами.
    Он и без них распределится вполне нормально. А вот спектр искажений ВК будет более мягким (без резисторов).

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Он и без них распределится вполне нормально. А вот спектр искажений ВК будет более мягким (без резисторов).
    Кстати - насчет спектра - попробую

  5. #44
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Не особо понял зачем тут лампа
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Не особо понял зачем тут лампа
    Ну, мы тут вроде пришли к тому, что наиболее разумное объяснение - религиозные предпочтения
    Можно по-разному. Но мне вариант с лампой нравится больше других.

  7. #46
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Другое дело, что вы не доверяете результатам измерения.
    Наблюдаю последнее время на форуме, тенденция выкладывать измерения (в частности спектры), скажем так, которые требуют перепроверки. (цифры запредельные...) ( наверное пора уже единую методику на форуме принимать, для снятия характеристик умзч).

    Касаясь вашего усилителя, поясните немного за счет чего (схемные решения или глубокая оос к примеру) достигается высокая линейность?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: TubSuMo - гибрид с низким уровнем искажений и превосходным звуком

    Хотел промолчать, ибо ни разу не художник, однако интересно стало, какой кистью спектры рисовали, в смысле железо какое было?

    ---------- Сообщение добавлено 18.55 ---------- Предыдущее сообщение было 18.49 ----------

    Корпуса от элитного специалиста очень красивые.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Иллюстрация из учебника:

    Вложение 251105
    Не факт, например, такой-же вид имеет и типичный график зависимости Кг от выходной мощности в УМ с плохой исходной линейностью его усилителя напряжения, по некоторой аналогии с остаточным шумом.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    0.0008% THD и такой же IM на 8 ом - это не ультранизкий уровень?!

    Нет, учитывая мощность (2.5Вт на 8Ом) это не низкий уровень. Это немного ниже чем лм3886. Если даже ниже.

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Другое дело, что вы не доверяете результатам измерения.
    Не придумывайте на ходу. Я всего-лиш обратил внимание что уровень проведения измерений был ну ооочень далек от идеала, и на то что при таком уровне это никакое не "ультранизкое"



    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    У меня есть готовый усилитель, с которым очень просто экспериментировать.
    Так вот, замена пар резисторов 47к/1.8к на 27к/1к не приводит к сколь-либо заметному снижению уровня шума.

    Научитесь нормально измерять, разберитесь с петлями, и перестанте оспаривать фундаментальные принципы. С такими измерениями как у вас, судить что-то о шуме самого усилителя невозможно.
    Ну и раз уж вы заговорили про шум транзисторов, посмотрите для начала что я приводил в пример и кой этот пример дает уровень шума.

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    А вот с 2SK117 шумит чуть сильнее. Но в целом - вообще не важно. Шумит слабо по-любому.
    А вот опять не знаете о чем говорите. А потом хотите что-бы к вам относились серьезно. NF для 2sk117 по даташиту всего 2дБ на 1кГц. Т.е. до шума 1.8к резистора, даже если учеть что в дифпаре два транзистора, им еще очень далеко. Шум такой входной пары пактически ничего не прибавит на фоне шума ваших резисторов.

    Вобщем все понятно с вашими измерениями шумов. Видимо из-за вашей любимой земляной петли, или же других прелестей вашего измерительного сетапа, вы и получаете тот результат который получили. А те n дБ разницы вполне можно списать на слегка отличающееся подключение в том и другом случае, в результате чего петля была больше/меньше. Либо просто неакуратность.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2015 в 00.01 ---------- Предыдущее сообщение было 20.11.2015 в 23.30 ----------

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал, что я имею в виду тепловой шум?
    Кстати, аж любопытно стало, о каком шуме вы говорили? 1/f? Все так плохо?
    Последний раз редактировалось Shaq; 21.11.2015 в 13:39.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Это немного ниже чем лм3886
    А что, LM3886 вдруг стала критерием истины и отличного звука? Даже в реализации Николая Швыдкого или аудиоманьяка? Опять нулей после запятой мало? На мой взгляд очень приличная схема усилителя и не важно, сколько намерил автор КНИ и ИМД - это всего лишь критерий правильного расчета УМ, но не качества звука. То, что после УН хорошо бы иметь повторитель - согласен, но все остальное (лампы, транзисторы в диффкасакде) не имеет решающего значения. Нужно довериться автору и собрать макет, а уже после этого давать заключение о превосходстве данного УМ над LM3886. Разве не так?

    Offтопик:
    P.S. Многие обсуждения очень напоминают травлю Леонида Зуева в самом начале темы его усилителя. И где эти критики, где их реализованные другими схемы, ведь они знают рецепты от всех болезней в звукоусилении?

  12. #51
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    А что, LM3886 вдруг стала критерием истины и отличного звука? Даже в реализации Николая Швыдкого или аудиоманьяка? Опять нулей после запятой мало? На мой взгляд очень приличная схема усилителя и не важно, сколько намерил автор КНИ и ИМД - это всего лишь критерий правильного расчета УМ, но не качества звука. То, что после УН хорошо бы иметь повторитель - согласен, но все остальное (лампы, транзисторы в диффкасакде) не имеет решающего значения. Нужно довериться автору и собрать макет, а уже после этого давать заключение о превосходстве данного УМ над LM3886. Разве не так?

    Offтопик:
    P.S. Многие обсуждения очень напоминают травлю Леонида Зуева в самом начале темы его усилителя. И где эти критики, где их реализованные другими схемы, ведь они знают рецепты от всех болезней в звукоусилении?
    Если вы уже вклиниваетесь посредине обсуждения, то хотя-бы удосужились прочитать то что было написано ранее. Мне все равно какой тут "звук". Я обратил внимание на то что измерения проведены на невысоком уровне, а так же на то что для приставки "низкие", даже без "ультры" надо иметь хотя-бы еще нолик перед восьмеркой. Особенно учитывая низкий уровень мощности при проведении измерения. У вас есть что-то добавить по этому вопросу?

    NB Разу уж вам так нравится бегать за мной по темам и цеплятся, то может будете делать это по теме разговора, а не с тем о чем вам вдруг захотелось поговорить?
    Последний раз редактировалось Shaq; 21.11.2015 в 01:46.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    надо иметь хотя-бы еще нолик перед восьмеркой
    Кто бы сомневался, что речь снова идет о нулях после запятой!
    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Мне все равно какой тут "звук"
    Тогда какой смысл вообще постить в этой теме, если не интересует главное - звук, а важным для вас является на каком уровне проведены измерения. Здесь раздел называется "усилители", а не методология проведения измерений.
    P.S.
    Offтопик:
    Не придавайте слишком большого значения вашей личности, в данной теме я только потому, что мне интересен УН автора, но не маниакальная необходимость общения с вами. С уважением

  14. #53
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Кто бы сомневался, что речь снова идет о нулях после запятой!
    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Тогда какой смысл вообще постить в этой теме, если не интересует главное - звук, а важным для вас является на каком уровне проведены измерения. Здесь раздел называется "усилители", а не методология проведения измерений.
    Еще раз спрашиваю, у вас есть что добавить по обсуждаемому мной с автором схемы вопросу или нет? Если нет - то не засоряйте тему своими нравоучениями. Они никому не интересны.



    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Не придавайте слишком большого значения вашей личности, в данной теме я только потому, что мне интересен УН автора, но не маниакальная необходимость общения с вами.
    Ой ли. Предыдущие два раза, когда мне доводилось пересекатся с вами на данном форуме, вы встревали в техническое обсуждение, пусть и слегка эмоциональное, с подобными же нравоучениями. Совпадение?
    Последний раз редактировалось Shaq; 21.11.2015 в 14:48.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    для приставки "низкие", даже без "ультры" надо иметь хотя-бы еще нолик перед восьмеркой.
    Еще один нолик не проблема. Достаточно немного изменить методику измерения искажений. Например, в УМ в реализации Николая Швыдкого изменение методики измерения изменяет число нулей сразу не два с гаком.
    Проблема не в нулях, а в отсутствии корреляции между объективными и субъективными оценками качества усиления. Пока при измерении КНИ игнорируются коммутационные искажения, обсуждать цифры искажений вообще нет смысла. Например, тот же усилитель Николая Швыдкого с его КНИ 0,01-0,02% (с учетом КИ, при мощности 12 Вт на 4 Ом) имеет субъективно более высокое качество, чем множество других УМ (кроме УМ в кл. А) со значительно меньшим КНИ, но измеренным без учета КИ

  16. #55
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Еще один нолик не проблема.
    Вопрос не в том проблема это или нет. А в том что показаный автором уровень искажений, да еще и с учетом мощности на которой проводились измерения, не является сколько нибудь примечательным. Я понимаю что автор наверное очень любит свое детище, но заголовок несоответствует содержанию.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Наблюдаю последнее время на форуме, тенденция выкладывать измерения (в частности спектры), скажем так, которые требуют перепроверки. (цифры запредельные...) ( наверное пора уже единую методику на форуме принимать, для снятия характеристик умзч).

    Касаясь вашего усилителя, поясните немного за счет чего (схемные решения или глубокая оос к примеру) достигается высокая линейность?
    Хорошо. Вас настораживает количество нулей после запятой? В "моем мире" это не Бог весть что. Для сравнения - спектр гармоник сигнала 10КГц другого моего усилителя, снятый при абсолютно тех же условиях (4.5В RMS на 8 ом):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-THD-10KHz.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	190.0 Кб 
ID:	251196

    Здесь уровень искажений явно выше. Но - другая топология, токовая обратная связь, очень высокая скорость. Профиль, кстати, хороший (2-я доминирует, а после третьей и нет ничего).
    А у представленного усилителя, спектры такие, какие показаны в первом посте.

    Теперь - как это достигается. В первую очередь - высокая линейность всего, что находится левее выходных транзисторов.
    Коэффициент гармоник всего тракта, включая УН, с разомкнутой петлей ОООС составляет 0.012% на 1КГц и 0.022% на 20КГц (20В RMS на 50Ком, коэффициент усиления в районе 90дб).
    С замкнутой ОООС (Ку=29дб), коэффициент гармоник этого же тракта не поддается измерению, так как моя измерительная система имеет собственный коэффициент гармоник 0.0001%, а у тракта он ниже во всем диапазоне звуковых частот.
    Коэффициент гармоник выходного повторителя на латералах - порядка 0.5% при тех же условиях, но на нагрузке 8 ом. Именно им мы и займемся в наибольшей степени.

    Теперь наша с вами задача - замкнуть петлю ООС и при этом не превратить всю систему в генератор (что при таком коэффициенте усиления с разомкнутой петлей крайне легко - вы это знаете лучше меня). Естественно, компенсация нам в помощь. В данном случае применена двухполюсная TMC в охватом выходного каскада для дополнительного снижения уровня искажений в верхней части диапазона.

    Вот результирующий AC-анализ с кривыми амплитуды и фазы петли обратной связи и подчеркнутыми значениями запасов устойчивости:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC-01-Tube.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	251202

    Резюмируя все сказанное, результат достигнут за счет комбинации весьма высокой линейности и глубокой ООС.

    Насчет методики - предлагаю мерять на 8 ом при 1, 10 и 100 вт - я даже эквивалент нагрузки, выдерживающий 100 вт, для этого почти организовал уже.

    ---------- Сообщение добавлено 15.40 ---------- Предыдущее сообщение было 15.25 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Хотел промолчать, ибо ни разу не художник, однако интересно стало, какой кистью спектры рисовали, в смысле железо какое было?

    ---------- Сообщение добавлено 18.55 ---------- Предыдущее сообщение было 18.49 ----------

    Корпуса от элитного специалиста очень красивые.
    Измерительная система основана на звуковой карте профессионального уровня Lynx L22 и софте от Dr. Jordan Design, позволяющей мерять в полосе до 90КГц при частоте дискретизации 192КГц.
    Здесь приведены спектры самой измерительной системы (ее аналоговый вход подключен к ее же аналоговому выходу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-THD-01KHz-LB.JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	251203 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-THD-20KHz-LB-80k.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	251204

    Видны небольшие артефакты на частотах выше 40КГц, но они на точность измерений не влияют и в целом карта конечно намного качественнее большинства "бытовых" вариантов.
    Уровень сигнала основной частоты здесь примерно 650мВ.

    Корпуса - да... найти бы гото-то в Москве, кто мог бы делать что-то подобное

    ---------- Сообщение добавлено 15.54 ---------- Предыдущее сообщение было 15.40 ----------

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Нет, учитывая мощность (2.5Вт на 8Ом) это не низкий уровень. Это немного ниже чем лм3886. Если даже ниже.



    Не придумывайте на ходу. Я всего-лиш обратил внимание что уровень проведения измерений был ну ооочень далек от идеала, и на то что при таком уровне это никакое не "ультранизкое"






    Научитесь нормально измерять, разберитесь с петлями, и перестанте оспаривать фундаментальные принципы. С такими измерениями как у вас, судить что-то о шуме самого усилителя невозможно.
    Ну и раз уж вы заговорили про шум транзисторов, посмотрите для начала что я приводил в пример и кой этот пример дает уровень шума.



    А вот опять не знаете о чем говорите. А потом хотите что-бы к вам относились серьезно. NF для 2sk117 по даташиту всего 2дБ на 1кГц. Т.е. до шума 1.8к резистора, даже если учеть что в дифпаре два транзистора, им еще очень далеко. Шум такой входной пары пактически ничего не прибавит на фоне шума ваших резисторов.

    Вобщем все понятно с вашими измерениями шумов. Видимо из-за вашей любимой земляной петли, или же других прелестей вашего измерительного сетапа, вы и получаете тот результат который получили. А те n дБ разницы вполне можно списать на слегка отличающееся подключение в том и другом случае, в результате чего петля была больше/меньше. Либо просто неакуратность.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2015 в 00.01 ---------- Предыдущее сообщение было 20.11.2015 в 23.30 ----------



    Кстати, аж любопытно стало, о каком шуме вы говорили? 1/f? Все так плохо?

    ОК - спасибо за полезные комментарии. Об уровне шума я сужу по "noise floor" на спектре в верхней части, выше 5КГц. Я его не считал конечно и сужу исключительно по результатам практических тестов. С землей уже разобрался. Эти замеры делались в прошлом году, когда проблема еще имела место быть.

    А если я покажу подобный уровень искажений на 100Вт - он будет считаться низким?
    Не поленюсь, привезу прототипы со склада и пере-меряю Переезжал тут - часть лаборатории на внешнем складе оказалась.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    ОК - спасибо за полезные комментарии. Об уровне шума я сужу по "noise floor" на спектре в верхней части, выше 5КГц. Я его не считал конечно и сужу исключительно по результатам практических тестов. С землей уже разобрался. Эти замеры делались в прошлом году, когда проблема еще имела место быть.
    ЧТО?!?!?! Вы серьезно смотрите на полку которую видите в окне анализатора и считаете что это ваш "уровень шума"? Нет, вы видимо издеваетесь. Я отказываюсь верить. Ваше внимание вобще привлекал тот факт что ее положение зависит от длинны окна FFT?



    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    А если я покажу подобный уровень искажений на 100Вт - он будет считаться низким?
    Вы знаете, я уже было бы и согласился на "просто низкий" если было столько же при 100Вт (хотя вроде как появляется вопрос почему так плохо на малой мощности, ну да ладно). Но вы сильно меня растроили "шумовой полкой по FFT". После этого нет, не соглашусь.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    А что, LM3886 вдруг стала критерием истины и отличного звука? Даже в реализации Николая Швыдкого или аудиоманьяка? Опять нулей после запятой мало? На мой взгляд очень приличная схема усилителя и не важно, сколько намерил автор КНИ и ИМД - это всего лишь критерий правильного расчета УМ, но не качества звука. То, что после УН хорошо бы иметь повторитель - согласен, но все остальное (лампы, транзисторы в диффкасакде) не имеет решающего значения. Нужно довериться автору и собрать макет, а уже после этого давать заключение о превосходстве данного УМ над LM3886. Разве не так?

    Offтопик:
    P.S. Многие обсуждения очень напоминают травлю Леонида Зуева в самом начале темы его усилителя. И где эти критики, где их реализованные другими схемы, ведь они знают рецепты от всех болезней в звукоусилении?
    С повторителем такая история - когда я применяю HexFET (IRFPxxx) - тут выбора нет, повторитель обязателен, у них входная емкость высокая и нелинейная.
    А вот с латералами все не так плохо - емкость не такая высокая и намного менее нелинейная. В качестве эксперимента попробовал без повторителя, после чего так и оставил. При таком токе на выходе УНа и такой глубине обратной связи повторитель искажений практически не снижает, а полюс добавляет.

    С лампой - да, не обязательно. Один из повторявших этот усилитель не захотел "возиться" с накалом и использовал на входе полевые транзисторы (были немного изменены номиналы в цепях коррекции). Это уже нюансы и по большому счету все мы знаем, что даже при хорошем схемном решении звук будет сильно зависеть от практической реализации. Толщины проводов в блоке питания, в конце концов

    ---------- Сообщение добавлено 16.14 ---------- Предыдущее сообщение было 16.09 ----------

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    ЧТО?!?!?! Вы серьезно смотрите на полку которую видите в окне анализатора и считаете что это ваш "уровень шума"? Нет, вы видимо издеваетесь. Я отказываюсь верить. Ваше внимание вобще привлекал тот факт что ее положение зависит от длинны окна FFT?

    Вы знаете, я уже было бы и согласился на "просто низкий" если было столько же при 100Вт (хотя вроде как появляется вопрос почему так плохо на малой мощности, ну да ладно). Но вы сильно меня растроили "шумовой полкой по FFT". После этого нет, не соглашусь.
    Да что ж такое-то?!!! Вы меня за школьника что ли держите? Длина окна у меня ВСЕГДА одна и та же. Всё тарировано. Я сравниваю апельсины с апельсинами.

    ---------- Сообщение добавлено 16.21 ---------- Предыдущее сообщение было 16.14 ----------

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Кто бы сомневался, что речь снова идет о нулях после запятой!

    Тогда какой смысл вообще постить в этой теме, если не интересует главное - звук, а важным для вас является на каком уровне проведены измерения. Здесь раздел называется "усилители", а не методология проведения измерений.
    P.S.
    Offтопик:
    Не придавайте слишком большого значения вашей личности, в данной теме я только потому, что мне интересен УН автора, но не маниакальная необходимость общения с вами. С уважением
    УН здесь действительно интересный. Довольно линейный, быстрый, мощный (если надо) и с красивым клиппингом. Применение резисторов в базах обязательно - поначалу боролся за локальную стабильность

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Вас настораживает количество нулей после запятой?
    В Ваших измерениях тот же недостаток, что и у Николая Швыдкого: они не учитывают основную часть искажений в УМ класса АВ с глубокой ОООС, а именно коммутационные искажения. Такие искажения в свое время были названы «транзисторным» звучанием. Подробнее о КИ в ZD-50

  21. #60
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Да что ж такое-то?!!! Вы меня за школьника что ли держите? Длина окна у меня ВСЕГДА одна и та же. Всё тарировано. Я сравниваю апельсины с апельсинами.
    Да вот даже незнаю за кого теперь держать. С/Ш это интегральное значение в выбраной полосе частот. Положение этой полки совершенно не дает вам основания говорить это:

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    отношение сигнал/шум находится на уровне порядка 110дб. Здесь - порядка 115дб.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •