Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 154

Тема: TubSuMo - гибрид с низким уровнем искажений и превосходным звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    Идея! TubSuMo - гибрид с низким уровнем искажений и превосходным звуком

    Как обещал чуть ранее, публикую свой прошлогодний проект гибридного усилителя с низким уровнем гармонических и интермодуляционных (что особенно приятно) искажений. 12AU7 на входе, связь входного дифференциального каскада и УНа "а-ля Sansui", на выходе - выходная секция EF3 "non-switching". Оригинальный УН - комбинация супер-пары Баксандала и каскода Хоксфорда - обеспечивает высокую линейность в сочетании с прекрасным, ровным клиппингом без "прилипаний".

    Замеры сделаны при питании +/-50В, для чего номиналы R6, R11 установлены в 10к, а стабилитроны D8, D9 сняты (изначально было сделано под +/-70В).
    Спектры замерены при выходной мощности 50Вт на нагрузке 8 ом.

    Хэв фан
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TubSuMo-Sch-03.jpg 
Просмотров:	2170 
Размер:	758.5 Кб 
ID:	253796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101-Sch.JPG 
Просмотров:	1362 
Размер:	676.0 Кб 
ID:	253797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-@Tube-Bode-12v.JPG 
Просмотров:	404 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	253798   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-@Tube-THD-01k-20v.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	253799  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-@Tube-THD-10k-20v.JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	253800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-@Tube-THD-20k-20v.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	269.6 Кб 
ID:	253801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12-@Tube-IMD-14-15k-20v.JPG 
Просмотров:	706 
Размер:	289.3 Кб 
ID:	253802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0110.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	495.4 Кб 
ID:	253803  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0111.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	427.8 Кб 
ID:	253804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0113.JPG 
Просмотров:	352 
Размер:	468.0 Кб 
ID:	253805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0115.JPG 
Просмотров:	356 
Размер:	484.7 Кб 
ID:	253806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0116.JPG 
Просмотров:	1014 
Размер:	449.4 Кб 
ID:	253807  

    Последний раз редактировалось vzaichenko; 21.12.2015 в 18:20.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Попробовал посмотреть схемы. На планшете прочитать - терпения не хватает. При увеличении схемы в размер монитора - не видны тоненькие линии связей. При увеличении до обнаружения тоненьких линий - на экране оказывается примерно 4 компонента. Пока пердвинешь окно по схеме от конца к началу, потеряешь начало. Типа разглядывания схемы через плотный лист с маленьким отверстием.
    Нет, может ветка предназначена для продвинутых пользователей с монитором 60" и максимальным на сегодняшний день разрешением. Тогда - да, завидую. .

    Согласен - видно не очень... постараюсь что-то придумать.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Но лампа имеет два хороших свойства одновременно - низкий уровень шума и высокую линейность
    У полевиков, даже советских (да простят меня присутствующие) шум много ниже лампы, (нпр, известны схемы УВ магнитофонов и корректирующих усилителей для винила). Здесь же УМ. О каком шуме речь? При типовых уровнях сигнала (при Вашей глубине ООС) о шуме как-то непонятно.
    Линейность лампы на таком малом сигнале трудно назвать преимуществом.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Ещё можно придумать такое обоснование - для устранения тепловых искажений в сумматоре ООС (где они, как известно, обратной связью не подавляются).
    Ни одного раза не страшно. Даже не смешно.
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    такого низкого уровня интермодуляционных искажений в тесте 14+15КГц, как здесь, никогда не получалось
    При такой коррекции усилителя стоит посмотреть TIM-distortions.
    Низкие IM-distortions, конечно, хорошо. Но не достаточно.
    Best regards, Johny.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Это связано с неоптимальным подключением измерительной системы. Теперь проблема решена, но пере-мерять как-то руки не дошли.
    I don*t want to defecate on your parade, но на мой взгляд такое невысокое качество измерений и словосочитание "ультранизкие искажения" не совместимы.

    Так же, мои попытки вычислить при какой выходной мощности и на какой нагрузке проводились эти измерения, были безуспешными. Может это где-то и указано. Но видимо в таком месте что-бы никто не нашел.
    Последний раз редактировалось Shaq; 20.11.2015 в 03:22.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Но лампа имеет два хороших свойства одновременно - низкий уровень шума и высокую линейность.
    Первое - после изрядных плясок с накалом, второе - не в этой схеме

    ---------- Сообщение добавлено 09.28 ---------- Предыдущее сообщение было 09.26 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    для устранения тепловых искажений в сумматоре ООС
    Колебания напряжения накала можно считать тепловыми искажениями?

  6. #25
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Раскачивая нелинейные входные ёмкости выходных транзисторов непосредственно выходом УН, о какой линейности можно говорить? Особенно удивила применённая при этом двухполюсная коррекция с выхода УН.

    ---------- Сообщение добавлено 09.34 ---------- Предыдущее сообщение было 09.32 ----------
    Последний раз редактировалось belka; 20.11.2015 в 11:47.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #26
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Ув. Автор. Есть несколько вопросов.
    1. Зачем цепочка из стабилитрона и диода при использовании указанных транзисторов в оконечнике??
    2. Возможность использования (вместо указанных) транзисторов 2Sk1529/1530:2Sj200/201 но по одной паре. Мне они в оконечнике больше нравятся.
    3. "Печатные платы имеются, если кому интересно." Интересно. Выложите.??
    4. Доплнительно добавить транзюк для регулировки тока покоя. Установив его в тепловой зависимости с вых. транзисторами.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    У полевиков, даже советских (да простят меня присутствующие) шум много ниже лампы, (нпр, известны схемы УВ магнитофонов и корректирующих усилителей для винила). Здесь же УМ. О каком шуме речь? При типовых уровнях сигнала (при Вашей глубине ООС) о шуме как-то непонятно.
    Линейность лампы на таком малом сигнале трудно назвать преимуществом.

    При такой коррекции усилителя стоит посмотреть TIM-distortions.
    Низкие IM-distortions, конечно, хорошо. Но не достаточно.
    Я прекрасно понимаю, о чем вы. Тем не менее. У большинства моих усилителей мощности, при коэффициенте усиления 29дб, отношение сигнал/шум находится на уровне порядка 110дб. Здесь - порядка 115дб. Это огромная разница - почти в 2 раза.

    TIM-distirtions чаще всего проявляются при недостаточных "скоростных" способностях усилителя. У этой схемы, учитывая, что здесь применена "традиционная" высоко-импедансная обратная связь по напряжению (не являэщаяся чемпионом в плане скорости), весьма высокие скоростные показатели. Посмотрите, как он отрабатывает прямоугольный импульс. Кроме того, соотношение коэффициентов усиления при разомкнутой петле обратной связи установлено так, что на входной каскад приходится всего 5.5дб - он никогда не перегружается, ограничение начинается непосредственно в УН. Нис TIM, ни с PIM здесь нет проблем.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    У большинства моих усилителей мощности, при коэффициенте усиления 29дб, отношение сигнал/шум находится на уровне порядка 110дб. Здесь - порядка 115дб.
    При чем тут лампа?
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    здесь применена "традиционная" высоко-импедансная обратная связь по напряжению (не являэщаяся чемпионом в плане скорости), весьма высокие скоростные показатели
    В огороде бузина.... Ушел от ответа.
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    соотношение коэффициентов усиления при разомкнутой петле обратной связи установлено так, что на входной каскад приходится всего 5.5дб - он никогда не перегружается, ограничение начинается непосредственно в УН
    Никакой связи с возможной перегрузкой входного каскада здесь нет! Разберитесь с природой возникновения TIM-distortions.
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Нис TIM, ни с PIM здесь нет проблем
    Докажите измерениями.
    Кто такие PIM?
    Best regards, Johny.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    I don*t want to defecate on your parade, но на мой взгляд такое невысокое качество измерений и словосочитание "ультранизкие искажения" не совместимы.

    Так же, мои попытки вычислить при какой выходной мощности и на какой нагрузке проводились эти измерения, были безуспешными. Может это где-то и указано. Но видимо в таком месте что-бы никто не нашел.
    Качество измерений, на мой взгляд, весьма высоко - просто из-за ground loop произошло "пролезание" помехи от сети. Но, как мы видим, все гармоники видны прекрасно и на результаты это не влияет.
    Все спектры показаны при уровне сигнала на выходе 4.5В RMS на нагрузке 8 ом. Ничего не скрываю, могу пере-мерить - проблема с "землей" с тех пор устранена. Ни лучше, ни хуже они от этого не станут.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    И как же это "качество измерений высоко", когда гармоники от этих самих петель маскирует гармоники, по крайней мере на спектре для 1кГц. Что мешало хотя-бы увеличить длину окна fft и зумнуть на гармониках что-бы хоть что-то было видно? Вы уж извините, это не то что на "очень высоко", но даже на "средненько" не тянет.
    4.5Врмс на 8 ом... т.е. около двух с половиной ватт, правильно? хм... Ну не знаю, всеми заежженая лмка помоему выдаст такой уровень искажений на такой мощности. Если не ниже. Какой-же это ультранизкий уровень? Как по мне - типичный уровень искажений дашашитных схем для лмок. Ну или чуток лучше. Скромнее надо быть.

    NB У кого-нить есть измения 3886 на такой малой мощности? А то я даже не припомню что-бы на таком уровне кто-то мерял.

    ---------- Сообщение добавлено 14.43 ---------- Предыдущее сообщение было 14.33 ----------

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    У большинства моих усилителей мощности, при коэффициенте усиления 29дб, отношение сигнал/шум находится на уровне порядка 110дб. Здесь - порядка 115дб.
    Например недеградированая пара 3904, при токе покоя около 1мА, дает порядка 1.5nV/sqrtHz приведеного ко входу шума. Нижний резистор делителя ОС в вашем случае - порядка 5.5nV/sqrtHz. Т.е. вы туда что из транзисторов не поставте, почти всегда будет доминировать тепловой шум резистора в ОС.
    Хотя если вы шум меряли как и гармоники, то результат канешно немного предсказуем.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    При чем тут лампа?

    В огороде бузина.... Ушел от ответа.

    Никакой связи с возможной перегрузкой входного каскада здесь нет! Разберитесь с природой возникновения TIM-distortions.

    Докажите измерениями.
    Кто такие PIM?
    Нукуда я не уходил - упоминание об организации обратной связи здесь к тому, что несмотря на то, что она довольно "медленная" - усилитель "быстрый".

    А как вы предлагаете мерять TIM? Реально интересно, готов это проделать.
    Еденственные известные мне надежные методики - так называемые TIM30 и TIM100 - были разработаны в 1976 году Матти Отала, Джоном Кёрлом и еще одним финским товарищем. Описание прилагается. Но для этого у меня сейчас фильтра нет подходящего. Но идея сделать такой измерительный стенд - есть

    PIM - это Phase Intermodulation Distortion, результатом которой ясляется частотная модуляция более низкочастотных составляющих сигнала более высокочастотными. Тоже штука интересная.

    Вообще, представленный усилитель - это законченная, тщательно проработанная конструкция. Если мы заменим лампу на, скажем, полевые транзисторы - возможно, но для обеспечения требуемой устойчивости неизбежно придется менять параметры компенсации - то есть это повлияет очень много на что и в результате это будет уже другой усилитель.

    Просто, на всякий случай, чтобы всем было понятно - я не пытаюсь доказать, что я самый умный, не считаю, что делаю лучшие в мире усилители (хорошие - делаю ), если есть возможность чему-то научиться - буду рад, если есть сомнения в качестве измерений и есть желание измерить самому - не вопрос, можем организовать, если есть желание послушать - тоже можем организовать Я совершенно открыт
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf TIM-30.pdf (810.9 Кб, Просмотров: 122)

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    А как вы предлагаете мерять TIM?
    Вот по названой методике
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    TIM100
    и замерьте.
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    PIM - это Phase Intermodulation Distortion, результатом которой ясляется частотная модуляция более низкочастотных составляющих сигнала более высокочастотными. Тоже штука интересная.
    Пример измерений в студию, вместе с методикой!
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Если мы заменим лампу на, скажем, полевые транзисторы - возможно, но для обеспечения требуемой устойчивости неизбежно придется менять параметры компенсации - то есть это повлияет очень много на что и в результате это будет уже другой усилитель.
    Можно в этой схеме изменить коррекцию и сделать все нормально. Можно с полевиками, с лампой, да с чем угодно.
    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Я совершенно открыт
    Да и я не из-за решетки пишу.
    Best regards, Johny.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Какой смысл в лампе в этом усилителе? Лампового окраса она не даст. А если не даст, но нафига она там?

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    И как же это "качество измерений высоко", когда гармоники от этих самих петель маскирует гармоники, по крайней мере на спектре для 1кГц. Что мешало хотя-бы увеличить длину окна fft и зумнуть на гармониках что-бы хоть что-то было видно? Вы уж извините, это не то что на "очень высоко", но даже на "средненько" не тянет.
    4.5Врмс на 8 ом... т.е. около двух с половиной ватт, правильно? хм... Ну не знаю, всеми заежженая лмка помоему выдаст такой уровень искажений на такой мощности. Если не ниже. Какой-же это ультранизкий уровень? Как по мне - типичный уровень искажений дашашитных схем для лмок. Ну или чуток лучше. Скромнее надо быть.

    NB У кого-нить есть измения 3886 на такой малой мощности? А то я даже не припомню что-бы на таком уровне кто-то мерял.

    ---------- Сообщение добавлено 14.43 ---------- Предыдущее сообщение было 14.33 ----------


    Например недеградированая пара 3904, при токе покоя около 1мА, дает порядка 1.5nV/sqrtHz приведеного ко входу шума. Нижний резистор делителя ОС в вашем случае - порядка 5.5nV/sqrtHz. Т.е. вы туда что из транзисторов не поставте, почти всегда будет доминировать тепловой шум резистора в ОС.
    Хотя если вы шум меряли как и гармоники, то результат канешно немного предсказуем.
    Там показаны точные уровни гармоник, измеренные на соответствующих частотах после определенного усреднения. Можно делать какое угодно окно и как угодно всё это зуммировать - результат измерения от этого не изменится. Где расположен "noise floor" хорошо видно на этих же спектрах (забудем про сетевые помехи).

    Теперь. Вы же в курсе, как в принципе выглядит зависимость коэффициента гармоник от выходной мощности? Знаете, почему один из брэндов Нельсона Пасса называется First Watt?
    Потому в транзисторном усилителя класса АВ получить низкий уровень искажений труднее всего именно на небольшой мощности. Иллюстрация из учебника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	distor.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	251105
    Не надо сравнивать это с 3886. Усилитель - очень комплексная штука. Коэффициент гармоник - не единственный параметр.

    Теперь о шуме. Меня в наибольшей степени интересует уровень шума при отсутствии сигнала. В этом случае - на входе ноль, на выходе ноль. Тока через вышеозначенные резисторы практически нет. Поэтому и шума от них практически нет. А вот входной каскад - да, шумит.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Вообще, представленный усилитель - это законченная, тщательно проработанная конструкция. Если мы заменим лампу на, скажем, полевые транзисторы - возможно, но для обеспечения требуемой устойчивости неизбежно придется менять параметры компенсации - то есть это повлияет очень много на что и в результате это будет уже другой усилитель.
    Да ладно

    ---------- Сообщение добавлено 17.36 ---------- Предыдущее сообщение было 17.32 ----------

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    А вот входной каскад - да, шумит.
    Вот не верю, что лампа с микротоками (мерцание катода!) да с накалом шумит меньше хорошего полевика!

    Offтопик:
    Когда проектировал винил-корректор, лампу в первом каскаде оставил исключительно из религиозных концептуальных соображений

  17. #36
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Там показаны точные уровни гармоник, измеренные на соответствующих частотах после определенного усреднения. Можно делать какое угодно окно и как угодно всё это зуммировать - результат измерения от этого не изменится. Где расположен "noise floor" хорошо видно на этих же спектрах (забудем про сетевые помехи).
    Там еле-еле что-то видно. Перестаньте бить себя пяткой в грудь и посмотрите как выглядят спектры хотя-бы у того же Аудиоманьяка. Ну или Колины для ZD-50/ пусть вам будет стыдно

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Теперь. Вы же в курсе, как в принципе выглядит зависимость коэффициента гармоник от выходной мощности? Знаете, почему один из брэндов Нельсона Пасса называется First Watt?
    Потому в транзисторном усилителя класса АВ получить низкий уровень искажений труднее всего именно на небольшой мощности. Иллюстрация из учебника:
    Вы видимо слабо понимаете о чем говорите, и для какова случая приводятся эти картинки. У ВК с оптимально подобаным смещением мало чего общего с этим. Собственно если хотите сказать что на большей мощности у вас будут результаты получше.... Ну будет интересно посмотреть



    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Не надо сравнивать это с 3886. Усилитель - очень комплексная штука. Коэффициент гармоник - не единственный параметр.
    В данном случае мы обсуждаем "ультранизкие искажения" в названии темы, и каким боком они здесь. Так что Кг имеет очень прямое отношение к предмету разговора.



    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Теперь о шуме. Меня в наибольшей степени интересует уровень шума при отсутствии сигнала. В этом случае - на входе ноль, на выходе ноль. Тока через вышеозначенные резисторы практически нет. Поэтому и шума от них практически нет. А вот входной каскад - да, шумит.
    О боги! Перестаньте пороть чушь. Пойдите почитайте про тепловой шум резисторов. И пощитайте каково будет значение спектральной плотности шума для 1.8кОм резистора при комнатной температуре. Можете даже расказать сколько у вас получилось.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Вот по названой методике

    и замерьте.

    Пример измерений в студию, вместе с методикой!

    Можно в этой схеме изменить коррекцию и сделать все нормально. Можно с полевиками, с лампой, да с чем угодно.

    Да и я не из-за решетки пишу.
    Чуть позже обязательно сделаю - надо фильтров правильных соорудить на досуге.

    Конечно можно - и с полевиками (где-то упоминал, что с 2SK117 пробовал) и с биполярами (2N5089 например хорошие). Но с лампой - нравится больше. Может субъективно - не спорю.

    ---------- Сообщение добавлено 16.56 ---------- Предыдущее сообщение было 16.41 ----------

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Какой смысл в лампе в этом усилителе? Лампового окраса она не даст. А если не даст, но нафига она там?
    Давайте остановимся на том, что из концептуальных соображений Лампового окраса там нет. В остальном всё это работает очень хорошо.
    Опять же - можно сделать по-другому. Существует гигантское количество вариантов. Этот - вот такой.

    ---------- Сообщение добавлено 17.16 ---------- Предыдущее сообщение было 16.56 ----------

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Там еле-еле что-то видно. Перестаньте бить себя пяткой в грудь и посмотрите как выглядят спектры хотя-бы у того же Аудиоманьяка. Ну или Колины для ZD-50/ пусть вам будет стыдно



    Вы видимо слабо понимаете о чем говорите, и для какова случая приводятся эти картинки. У ВК с оптимально подобаным смещением мало чего общего с этим. Собственно если хотите сказать что на большей мощности у вас будут результаты получше.... Ну будет интересно посмотреть





    В данном случае мы обсуждаем "ультранизкие искажения" в названии темы, и каким боком они здесь. Так что Кг имеет очень прямое отношение к предмету разговора.





    О боги! Перестаньте пороть чушь. Пойдите почитайте про тепловой шум резисторов. И пощитайте каково будет значение спектральной плотности шума для 1.8кОм резистора при комнатной температуре. Можете даже расказать сколько у вас получилось.
    Хорошо, понятно - придется пере-мерить... займет какое-то время.

    А кто вам сказал, что я имею в виду тепловой шум? При таком коэффициенте усиления как здесь (29дб), тепловым шумом резистора в 1.8ком можно практически пренебречь. Это же не микрофонный усилитель.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    Хорошо, понятно - придется пере-мерить... займет какое-то время.
    Будет проще, быстрее и ближе к истине если вы уберете из заголовка "ультранизкие искажения".



    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал, что я имею в виду тепловой шум? При таком коэффициенте усиления как здесь (29дб), тепловым шумом резистора в 1.8ком можно практически пренебречь. Это же не микрофонный усилитель.
    Вы сказали что резитор без тока "практически не шумит". Это не соответсвует действительности, при отличной от абсолютного нуля температуре. И, как я уже сказал, при комнатной температуре, этот шум перекроет собственный шум входной биполярной пары во многих случаях, т.е. будет являться ДОМИНИРУЮЩИМ источником шума в усилителе.

    Научитесь считать шум в усилителе для начал. Потом приходите обсудить.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vzaichenko
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Ув. Автор. Есть несколько вопросов.
    1. Зачем цепочка из стабилитрона и диода при использовании указанных транзисторов в оконечнике??
    2. Возможность использования (вместо указанных) транзисторов 2Sk1529/1530:2Sj200/201 но по одной паре. Мне они в оконечнике больше нравятся.
    3. "Печатные платы имеются, если кому интересно." Интересно. Выложите.??
    4. Доплнительно добавить транзюк для регулировки тока покоя. Установив его в тепловой зависимости с вых. транзисторами.
    Ответы по порядку:
    1. При применении указанных транзисторов цепочки не обязательны. Люди в том числе использовали Exicon - там внутри стабилитронов нет. Плюс - как уже обсуждалось в другой ветке - без них проблем обычно не возникает. Но и вреда от них никакого.
    2. Тошибовские транзисторы не пробовал, но противопоказаний никаких. У них только входная емкость побольше - номиналы резисторов в затворах нужно уменьшить. Раза в полтора-два.
    3. Могу предложить готовые платы. Или - бросьте в личку адрес почты - перешлю герберы.
    4. Для латералов обратная связь по температуре в принципе не нужна - они сами себя ограничивают.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: TubSuMo - любимый гибрид с ультранизким уровнем искажений и превосходным звуком

    Цитата Сообщение от vzaichenko Посмотреть сообщение
    4. Для латералов обратная связь по температуре в принципе не нужна - они сами себя ограничивают.
    И резисторы в истоках.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •