Страница 25 из 39 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 771

Тема: Усилители мощности на германиевых транзисторах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Улыбнуло! Усилители мощности на германиевых транзисторах

    К сожалению, старая тема от WP не открывается, поэтому после переписки с Владимиром было решено открыть новую со ссылками на все старые темы, касающиеся темы германиевых полупроводников и конструкциях на них.

    Для кого будет полезна эта тема?
    Лично моё мнение такое: для любителей попинать трупы некросхемотехники и ретрофилов, служителей культа однополярного питания, адептов комфортного окрашенного звучания.

    Как мне кажется, сторонникам шеренги нулей после запятой и тенденциозно высоких параметров тут будет совсем неинтересно.

    Давайте только сразу договоримся без штампов типа "Винтаж", "Хай-Эндъ", "культовое", "легендарное", "золотая эра аудио" и прочих. Оставим эти штампы аудиобарыгам на аукционах.


    Тема "Усилители на германиевых транзисторах": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4191

    Тема "Усилок на германии": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3807

    Тема "Здравствуйте! Я про германий хотел спросить " :https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1644

    Тема "Германиевые транзисторы в звуковых цепях": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13328

    Тема "Операционный усилитель на германиевых транзисторах": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70853

    Тема "Германий в классе А, реально ли?": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44108

    Тема "БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58070

    Тема "Германиевые диоды в выпрямителе УМ": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13217

    Тема "Надо раритет!": https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4692




    Планируется также чад кутежа, трэш и угар, в смысле выкладывание схем, рисунков плат, фото готовых девайсов и агрегатов, данные о том, где приобрести диоды, транзисторы, радиаторы, справочники по старым деталям, подбор аналогов.

    Темы на других форумах:
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=26447

    Инфо.
    В качестве готового апофеоза предлагаются усилители от WP:
    GT7.pdfGermanius.pdfGermaniusII.pdfGT9.pdf

    Вопрос: какие советские усилители были выполнены полностью на германиевых транзисторах?
    Ответ: ВЭФ, Эскорт, Электрон, Электрон-20.


    ВЭФ (моно): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/wef_as.html

    Эскорт (моно): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/eskort.html

    Электрон (моно): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/elektron_us1.html

    Электрон-20 (стерео): http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/elektron20.html

    Самый-самый из них - Электрон-20.

    Учтите, что Электрон-103 и 104 на выходе имеют кремниевые транзисторы, поэтому здесь мы их более рассматривать не будем.

    Offтопик:

    Касаемо двадцатого: попытки отыскать живой или полуживой двадцатый по радиорынкам и всевозможным авитам - увлекательный квест, за последние 5 лет мне попадался всего один да и тот в ужасном состоянии и без секций мощников.
    У кого есть ненужный (даже без плат мощников) - пишите в ЛС.


    Электрофоны (виниловая вертушка), где оконечные усилители полностью на германии, ищущим доноров будет полезно:
    Аккорд-Стерео
    Аккорд-Стерео-2
    Аккорд-101-стерео
    Аккорд-001-стерео
    Корвет-стерео
    Вега-101-стерео
    Рондо-202-стерео

    Где купить германиевые диоды и транзисторы в Москве:
    (указываю ТОЛЬКО проверенные мной лично точки и магазины)

    Чип и Дип.

    Митинский радиорынок (цокольный этаж павильон 23, розничная точка "Антелком" - www.antelcom.ru) а также третий этаж - там есть где порыться, включая германиевые диоды, радиаторы, транзисторы и крепёж для них. Редко попадается германиевый импорт, обычно паяный. Мощные германиевые диоды Д304 точно есть, пока есть на 3 этаже, место П595.

    Платан: есть 1Т403И, 1Т906А. Немного маломощных диодов.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05 ---------- Предыдущее сообщение было 10.02 ----------

    Первый пост в шапке будет дополняться, пока разыскиваются справочники по диодам и транзисторам в электронном виде.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07 ---------- Предыдущее сообщение было 10.05 ----------

    Лично я решил начать с этих двух схем и уже закупил детали:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	транз.усилител11.gif 
Просмотров:	14654 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	250818 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amplifier-with-germanium-tarnsistors-circuit-2.jpg 
Просмотров:	22994 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	250819
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 22.11.2015 в 00:59.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Чего только не выдумают, чтобы не платить деньги за приличный электролит...
    Принимаю лишние деньги, лучше наличными

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Таки коллега fakel абсолютно прав с математической точки зрения. Однако жизнь отличается от математики. Живу уже шестой десяток лет и ни разу не видел в живую мнимую единицу. Одно яблоко видел, одну стопку видел, -1 стопку видел, это когда ты налил себе, а у тебя это отбирают. Мнимую стопку не видел, могу только представить, вкуса у неё нет. Да и что то в последнее время прихожу к выводу, что хороший кондюк на выходе не так уж и страшен, были случаи, когда матерые слухачи его не замечали, пока не скажешь. А вот поганый БП слышно сразу.

  4. #483
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А почему не усиливает? Потому что ООС!
    И что, конденсатор где-то внутри петли ООС? )))
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Или так: конденсатор в БП включен в коллекторную цепь транзистора, а ток коллектора почти не зависит от напряжения на нем, и напряжение искажений, появляющееся на конденсаторе от протекания через него тока, нагрузкой не ощущается
    Шикарная теория. Только скажи, почему тогда стараются делать выходное сопротивление источника питания как можно меньше отличающимся от нуля во всем диапазоне частот?

  5. #484
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ...хороший кондюк на выходе не так уж и страшен...
    Согласен.

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Только скажи, почему тогда стараются делать выходное сопротивление источника питания как можно меньше отличающимся от нуля во всем диапазоне частот?
    Ну например, чтобы другие цепи, питающиеся от него, не чувствовали просадок и клыков (паразитные связи разорвать). Впрочем, для грамотного спроектированного УНЧ стабилизатор в БП как лысому расческа

    ---------- Сообщение добавлено 21.04 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03 ----------

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    И что, конденсатор где-то внутри петли ООС? )))
    Он внутри нее. Сигнал ООС берется непосредственно с нагрузки. Т.е. искажения собственно конденсатора уменьшаются на глубину этой ООС

  7. #486
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Boy, fakel абсолютно прав. Конденсаторы при автономном питании находятся под ОС. Причем можно посмотреть глубину ОС хоть в симуляторе, хоть в железе - достаточно переключить "виртуальную" землю с точки соединения конденсаторов на точку соединения эммитеров выходных транзисторов - будет макс. усиление. Можно также включить потенциометр параллельно нагрузке, а движком на землю - усиление будет меняться от единичного до максимального.
    Кстати, искажения конденсаторов выделяются на шинах питания (относительно земли). Если подать на вход меандр частотой кГц в 10 и почти макс. амплитуды, на шинах питания видны "иголки", чем хуже качество конденсаторов, тем они больше, причем после них может даже "звон" быть. Кстати, шунтируя электролиты пленкой и керамикой, можно прямо в усилителе, наблюдая осцилом, подобрать оптимальный "бутерброд" - и на слух улучшение весьма заметно.
    Последнее, об чем забывают - т.к. это ОС и на НЧ спад как у ФВЧ второго порядка, то можно нарваться на звон на инфранизких, вплоть до возбуда. Т.е. есть определенные соотношения между емкостью конденсатора на входе, емкостями на выхлопе, входным сопр. уся и сопр. нагрузки

  8. #487
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Нагрузка 8 ом, транзисторы П213
    Фазоинвертор трансформаторный? И драйвер с низким выходным сопротивлением? Так?

  9. #488
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Да организовать не проблема, проблема может возникнуть с термостабильностью.
    В смысле, дрейф нуля выхода ? Но получить его в пределах 10 мВ можно без особого напряга, здесь от схемотехники всё зависит.

  10. #489
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Фазоинвертор трансформаторный? И драйвер с низким выходным сопротивлением? Так?
    Да нет же. Трехкаскадный бестрансформаторный ВК на МП40/37, ГТ404/402 и П213. Схема, с которой снимались осцилограммы очень похожа на ту, что я выложил в соседней ветке в посте 60. . Только питание было 36 В.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73242&page=3
    Там же есть короткое описание. Я собирал ее в прошлом году немного поисследовать, ну и послушать. И был также удивлен тем, что такая примитивная схема довольно неплохо работает.

    ---------- Сообщение добавлено 20.51 ---------- Предыдущее сообщение было 20.45 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну например, чтобы другие цепи, питающиеся от него, не чувствовали просадок и клыков (паразитные связи разорвать). Впрочем, для грамотного спроектированного УНЧ стабилизатор в БП как лысому расческа

    ---------- Сообщение добавлено 21.04 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03 ----------


    Он внутри нее. Сигнал ООС берется непосредственно с нагрузки. Т.е. искажения собственно конденсатора уменьшаются на глубину этой ООС


    ---------- Сообщение добавлено 20.52 ---------- Предыдущее сообщение было 20.51 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Boy, fakel абсолютно прав. Конденсаторы при автономном питании находятся под ОС. Причем можно посмотреть глубину ОС хоть в симуляторе, хоть в железе - достаточно переключить "виртуальную" землю с точки соединения конденсаторов на точку соединения эммитеров выходных транзисторов - будет макс. усиление. Можно также включить потенциометр параллельно нагрузке, а движком на землю - усиление будет меняться от единичного до максимального.
    Кстати, искажения конденсаторов выделяются на шинах питания (относительно земли). Если подать на вход меандр частотой кГц в 10 и почти макс. амплитуды, на шинах питания видны "иголки", чем хуже качество конденсаторов, тем они больше, причем после них может даже "звон" быть. Кстати, шунтируя электролиты пленкой и керамикой, можно прямо в усилителе, наблюдая осцилом, подобрать оптимальный "бутерброд" - и на слух улучшение весьма заметно.
    Последнее, об чем забывают - т.к. это ОС и на НЧ спад как у ФВЧ второго порядка, то можно нарваться на звон на инфранизких, вплоть до возбуда. Т.е. есть определенные соотношения между емкостью конденсатора на входе, емкостями на выхлопе, входным сопр. уся и сопр. нагрузки
    Хорошо, господа, убедили. Скорее всего вы правы, спорить не буду. Надо подумать над этим. Спасибо за разъяснения.

    ---------- Сообщение добавлено 21.00 ---------- Предыдущее сообщение было 20.52 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    В смысле, дрейф нуля выхода ? Но получить его в пределах 10 мВ можно без особого напряга, здесь от схемотехники всё зависит.
    Да, дрейф нуля. Для дифкаскада как раз 10 мВ получить не сложно, а вот для лина - не знаю. Либо полная симметрия, но это еще более жесткий подбор, чем в дифкаскад, причем разнотипных элементов. При том, что у германия разброс приличный. А у меня, например, вообще однокаскадное усиление по напряжению. Как его сделать двухтактным, да и зачем, я плохо представляю.
    _______
    Для WP. Затупил, можно же сюда перетащить картинку. Также скопировал описание:
    Схема простая, что называется из учебника. Не знаю, правда, насколько это читабельно. Однокаскадное усиление напряжения на Т1. Т2 увеличивает входное сопротивление, уменьшает выходное, и снижает искажения. Без него симулятор показывает искажения 0,3% при мощности 1 Ватт, и около одного процента при номинальной. С ним 0,05% и 0.3 соответственно. Дальше трехкаскадный двухтактный повторитель. Т9 улучшает симметрию плеч. Внешние характеристики участка схемы на Т6, Т8 и Т9 очень близки паре Т7, Т10, но имеют свойства npn транзистора. Делалась для проверки некоторых идей и "за послушать" германиевый звук. Чтобы обратная связь не нивелировала германиевый окрас, её нет. Также была задача добиться максимальной линейности от безосной схемы, ну а потом ввести ОС.
    Для кремния R9 заменяется на 51 Ом, R10 на 100. При комплиментарном выходе естественно R9 и Т9 не нужны. R8 в последствии был заменен на 50 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Германиевый ус&#10.JPG 
Просмотров:	3175 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	257881  
    Последний раз редактировалось Boy; 03.02.2016 в 21:20.

  11. #490
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Эх, а я вот все никак не добрался до своих германцев...работа, заказы, концерты...
    Гляжу - а тут уже и транзюки в воске проваривают, и кремний подмешивают, того и гляди Святой Грааль вот-вот найдется
    Аутентичность, говорите...
    Ну что ж...на работе нашел макетные платы. Необлуженные. ГЕТИНАКСОВЫЕ. (Да, они до сих пор, оказывается, существуют, в смысле гетинаксовые макетки)Но...китайские. Вот сижу и думаю - не повлияет ли последний фактъ на аутентичность, если я возжелаю пофулюганить с германцами посредством этих плат? Внутренний бес нашептывает про ереванские К50-6 и резисторы МЛТ, но я вспоминаю более достойные экземпляры в лице ВС, УЛИ, БЛП и им подобных, но шо ж делать, если у меня ничего хуже Elna и Nippon Chemi Con нету, а все резисторы производства СССР я давно выкинул? Значит, буду страдать с тем, что есть.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Схема простая, что называется из учебника.
    Вольтодобавки не хватает. Перенеси точку R5 R7 на выход. Ну и коллектор Т5 тоже можно.
    Верхний вывод R3 подключи к точке R5 R6 - там напряжение больше и сопро R3 тоже можно будет увеличить - увеличится усиление УН

    ---------- Сообщение добавлено 14.40 ---------- Предыдущее сообщение было 14.36 ----------

    R10 T9 - красава! Положу в свою копилку оригинальных решений!

  13. #492
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Электролит на выходе УМЗЧ - прошлый век, схемотехника давно уже изменилась.
    Электролит на выходе УМЗЧ - это не только ценный мех, но еще и друг человека. Ни защиту АС не надо городить, ни думать, чем бы еще звук подкрасить - всё уже готово.
    Кстати, рассматривая старые схемы почти не встречал, чтобы этот самый электролит охватывали цепью ООС. С чего бы это? Вариантов три: а) все были дураки, в) толку от этого не было, в) было негативное влияние именно сего кондера на схему, если его охватить как надо.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Электролит на выходе УМЗЧ - это не только ценный мех, но еще и друг человека. Ни защиту АС не надо городить, ни думать, чем бы еще звук подкрасить - всё уже готово.
    Плавающая средняя точка (как в Заратустре) - это и отсутствие искажений и отсутствие необходимости в защите

    ---------- Сообщение добавлено 14.56 ---------- Предыдущее сообщение было 14.56 ----------

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вариантов три
    a)

  15. #494
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    это и отсутствие искажений
    Э нееееттт....это не для этой ветки точно. Как это - без искажений и окраски, да еще и без приправы из тёплых ламповых шумов ? о_О
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Сильно сомневаюсь по поводу варианта а) Нам оставили ракеты и космос, мы оставим наркоту и айфоны.

  17. #496
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    мы оставим наркоту и айфоны.
    и еще класс Д с эмпетри.
    Впрочем, современные исполнители музыки в большинстве своем только такого и заслуживают.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь по поводу варианта а) Нам оставили ракеты и космос, мы оставим наркоту и айфоны.
    Имхо качество усилителей тех лет не ощущало присутствие электролита на выходе. Недавно включил Арктур некопанный. Послушал чуток и выключил нафиг.

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Недавно включил Арктур
    Может, он - Аккорд ? Арктуры не трогай - это святое.....

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Может, он - Аккорд ? Арктуры не трогай - это святое.....
    Не, точно Арктур. У него УНЧ мощный но звук как из войлока. Корректор там неплохой ну и Унитра конечно же!

  21. #500
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилители мощности на германиевых транзисторах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не, точно Арктур. У него УНЧ мощный
    Арктур-003(004) ?? Но там нет электролита на выходе - двуполярка питание, да и на кремнии он.....

Страница 25 из 39 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •