Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Если ФИ настроить на 15-18 Гц с целью уменьшения экскурсии на низах, как это может сказаться на звуке в рабочей полосе (выше 30 Гц)?
    Естественно при этом получается длинная труба ФИ, но ее можно сделать без загибов.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Внизу там есть ссылочка. Повторюсь однако
    https://www.vegalab.ru/content/7/9/18/9/9/
    Потрудитесь ознакомиться, может поймёте.
    Там очень много "букаф". Что Вы имеете ввиду? Конкретизируйте.
    Best regards, Johny.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Если использовать электронику, то может вообще ну его нафиг это оформление. Усил помощнее, корректировки пожестче - так может и от корпусов откажемся... Тема вроде не про коррекцию.
    В современный дин можно много, конечно, чего вдуть. И инфра низа под киловат. Вот только хорошо ли ему будет?

  4. #63
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Не про коррекцию. Но это уже много раз обмывалось. Как из дорогущего, ватного, немощнго, требующего 200 литров, дина с экстремально низкой (! книжки про игру в формулы читать надо) добротностью, и размером с мышиное очко, выжать толк. Да поставить его в ЗЯ, прикрутить Линквица, усиление, настолько серьезное, насколько он выдержит, и поставить под стол, пусть шепчет. Там ему место. Будет сабом в компьютерной системе. Уменьшение экскурсии... Блин, русский или не?


    Offтопик:
    А хороши-ли артефакты от такого оформления? Да Николай Коперник о постановке вопроса уже давно и уклончиво выразился.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 21.11.2015 в 12:51.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если использовать электронику, то может вообще ну его нафиг это оформление. Усил помощнее, корректировки пожестче - так может и от корпусов откажемся... Тема вроде не про коррекцию.
    В современный дин можно много, конечно, чего вдуть. И инфра низа под киловат. Вот только хорошо ли ему будет?
    Зачем кидаться в крайности. Всё хорошо в меру. Другое дело, что для каждого своя мера.
    Анатолий

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    По теме.
    bondar100, Вы сравнивали симуляцию ФИ с настройкой 20Гц и с настройкой 14Гц?

    Конечно для разного объёма и разных ГГ результаты отличаются. У меня получается, что 1)при 200л ФИ и ГГ с резонансной 20Гц почти не отличаются от 2) ФИ на 200л настроенным на 14Гц и ГГ с "мягкой" подвеской и резонансом 14Гц. На 20Гц во втором случае даже хуже (за счёт некоторого увеличения отдачи на инфранизких). Размер имеет значение . Экскурсия на низах примерно пропорциональна отдаче на этих низах, в пределах после частоты настройки ФИ.

    Мне кажется что симулятор, даже если он и не даёт очень точных результатов позволяет избавиться от грубых ошибок.
    Анатолий

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    По теме.
    Цитата Сообщение от ТС
    Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?
    Тем что ФИ не будет работать на тех частотах на которых должен. И не будет выполнять своих функций. Будет некое подобие ЗЯ.
    Его надо настраивать на Fc головки (можно чуть выше - зависит от самой головки). Все остальные параметры у Виноградовой приводятся.

  8. #67
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Все остальные параметры у Виноградовой приводятся.
    Если бы Виноградова еще и ящики пилила, а не только статьи на кандидатский минимум

  9. #68
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    теоретизирующий практик, разные головки особо не сравнивал, поскольку у меня всего два варианата в наличии - это ПРО EVM 15" и еще seas 2109 (по 2 шт. в ящик).
    На 20Гц во втором случае даже хуже (за счёт некоторого увеличения отдачи на инфранизких)


    А какой именно параметр "хуже" вы имеете в виду?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Размер имеет значение . Экскурсия на низах примерно пропорциональна отдаче на этих низах, в пределах после частоты настройки ФИ.
    Да, согласен. Основной проблемной зоной является область, ниже резонанса АО ФИ, где экскурсия уходит в "бесконечность" при попытках электронной коррекции АЧХ.

    Практически непреодолимая проблема - это разрушение динамиков, если вдруг в композиции окажутся частоты диапазона 0-20 Гц на уровне большем, чем -40 Дб от рабочего уровня. А, как тут уже отмечалось, если ставить сабсоник на инфраниз, то гвз вырастает до обычных значений ЗЯ и не очень понятно, зачем огород.

    А еще очень смущает сопение порта при инфранизкой натройке - все-таки скорость потока будет великоватой. В общем, этот подход можно осуществить в макете, но вероятность удачного макетирования сейчас представляется теперь уже мне представляется не такой уж большой...

  10. #69
    Частый гость Аватар для nеwbie
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    если так низко настроить будет акцент на самых низких нотах, и без мидбаса отдельной полосой будет не звук а говно ухающее не в такт, особенно это заметно на попсе и клубе, но по кайфу слушаются такие стили как трап или рэп просто купаешься в басах, кайф обалденный

    еще заметил в обычной музыке (попса, клуб) и не надо такого низконастроенного саба, достаточно мидбаса, но мощный саб позволит разгрузить мидбас снизу, увеличив мощность всей системы... (отвал бошки ))

    один мидбас начинает срать при хорошем уровне а вот если их поделить на 65 герц то мощность переварит дикую

    делаем инфра саб + мидбас и ловим кайф


    наблюдения основаны на моей хоум-системе 21" 32-герцовый рупор + мидбас 2x15"))) хехе

  11. #70
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Тем что ФИ не будет работать на тех частотах на которых должен. И не будет выполнять своих функций.
    По мне так ФИ - это резонатор Геймгольца, где вынуждающей силой является электромеханический осциллятор типа ГД. Как его настроишь, так он и будет настроен. Он ничего никому не должен, даже некой г-же Виноградовой (Кто это вообще?). Какие такие у него "свои функции" мне тоже не понятно. Наверное, есть какие-то задачи, в которых Виноградова преуспела, я не знаю.
    Но лично я рассматривал задачу уменьшения экскурсии на низах и поинтересовался у тех, у кого есть опыт, какие могут быть побочные эффекты, в чем могут быть риски. В принципе, ситуация более-менее ясна.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07 ---------- Предыдущее сообщение было 20.02 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Будет некое подобие ЗЯ.
    Откуда такие уверенные заявления?
    Моделирование экскурсии и ГВЗ показывают обратное - подобия ЗЯ нет. Зачем писать необоснованные утверждения?

    ---------- Сообщение добавлено 20.11 ---------- Предыдущее сообщение было 20.07 ----------

    Цитата Сообщение от nеwbie Посмотреть сообщение
    наблюдения основаны на моей хоум-системе 21" 32-герцовый рупор + мидбас 2x15"))) хехе
    У меня есть мидбас 2х12" от 65Гц. С этим нет вопросов.
    Сегодня пообщался с Сергеем Давыдовичем и Алескандром Сабсоником, оба сказал,что в моей системе вообще бас не нужен))) Правда каждый обосновал в своей манере. Вот теперь я крепко задумался, поскольку уже чертежи были подготовлены для отправки на пилораму.... Оба советовали не опускаться ниже 40-45 Гц...

    ---------- Сообщение добавлено 20.12 ---------- Предыдущее сообщение было 20.11 ----------

    Цитата Сообщение от nеwbie Посмотреть сообщение
    наблюдения основаны на моей хоум-системе 21" 32-герцовый рупор + мидбас 2x15"))) хехе
    У меня есть мидбас 2х12". С этим нет вопросов.
    Сегодня пообщался с Сергеем Давыдовичем и Алескандром Сабсоником, оба сказал,что в моей системе вообще бас не нужен))) Правда каждый обосновал в своей манере. Вот теперь я крепко задумался, поскольку уже чертежи были подготовлены для отправки на пилораму....

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    лично я рассматривал задачу уменьшения экскурсии на низах
    Вот это при внимательном подходе и может дать огромный выигрыш в максимально допустимом давлении на НЧ (по допустимой экскурсии), особенно если учесть, что при уменьшении экскурсии одновременно повышается излучаемая мощность за счёт трубы ФИ.
    Сравнивал свои прикидки ФИ 200л на настройку 20 Гц и ЗЯ на 200л. (ГГ с очень маленькой общей добротностью). Разница в максимальном давлении ограниченном на 20-30Гц экскурсией огромная. Не сохранил скрины, что-то около 30дБ!.
    Как вариант, если не нужно супернизов, так поставить отключаемый фильтр сабсоник на 35Гц. На этой частоте и ВЗГ ещё будет небольшое, и допустимая подводимая мощность уже не будет ограничена экскурсией. И давить на 40 - 60 Гц будет чисто и громко. Чисто сабсоник можно сделать вообще плавно перестраиваемый.
    Всё "имхо".
    Анатолий

  13. #72
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Разница в максимальном давлении ограниченном на 20-30Гц экскурсией огромная. Не сохранил скрины, что-то около 30дБ!.
    30дБ ? Вы ничего не попутали ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    30дБ ? Вы ничего не попутали ?
    Не исключено, что попутал. Для меня эти симуляции в новинку. Завтра покажу результаты симуляции в "спикершопе". (Не знаю качество этого симулятора)
    Анатолий

  15. #74
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Вот это я вам скажу - у вас изощренно неправильное понимание предмета, тут никакие симуляторы не помогут. Вначале нужно прочувствовать суть. Симулятор есть лишь средство убедиться в том, насколько сьехала крыша, и не более того.

    Offтопик:
    Не буду развивать мысль.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #75
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Не исключено, что попутал. Для меня эти симуляции в новинку. Завтра покажу результаты симуляции в "спикершопе". (Не знаю качество этого симулятора)
    Лучше закроем этот вопрос, потому как это уже параллельной реальностью попахивает.. .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Лучше закроем этот вопрос, потому как это уже параллельной реальностью попахивает.. .
    Да ладно, не хватало нам загробных миров.
    Анатолий

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    По мне так ФИ - это резонатор Геймгольца, где вынуждающей силой является электромеханический осциллятор типа ГД. Как его настроишь, так он и будет настроен.
    Так оно и есть. Только вынуждающая сила не только должна быть, но еще и иметь определенную частоту. Я не говорил что при низкой частоте резонанса не будет. Просто он не будет выполнять тех функций для чего его придумали.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Какие такие у него "свои функции" мне тоже не понятно.
    не допустить высокой амплитуды колебания на резонансной частоте.
    уменьшить искажения на ней же.
    может и еще есть, но я только про эти знаю.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Но лично я рассматривал задачу уменьшения экскурсии на низах и поинтересовался у тех, у кого есть опыт, какие могут быть побочные эффекты, в чем могут быть риски. В принципе, ситуация более-менее ясна.
    Только вот на тех субнизких частотах сигнала быть не должно. Какую там экскурсию давить? Я сторонник того, что бы вообще не подавать на динамик частоты на которые он не рассчитан.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Откуда такие уверенные заявления?
    Из практики преимущественно. Я пробовал делать "низкий" ФИ. Логика об этом говорит. Если ФИ на тех частотах, на которых динамик нормально играет (а это все до fc) непрозрачен, значит вместо него стенка. Значит - ЗЯ.

  19. #78
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Только вот на тех субнизких частотах сигнала быть не должно.
    Должно или нет - это посмотреть просто. Поэтому, надо посмотреть. Достаточно проанализировать спектр какого-нибудь реального музыкального файла.
    Я уже это сделал пару лет назад. Математика возникновения субчастот нестационарного сигнала также давно уже известна и изучена, наверное, лет 200 как. Должна ли она быть или нет, не нам решать - она уже есть.

    Обычно считается, что амплитуда субчастот невелика. Все так, но я хотел применить корректор линквица, поэтому у меня это не так. Чтобы не было разрушения динамика мне надо, чтобы субчастоты были на 40 Дб меньше основных. Я не знаю точно, то 40 Дб - на вскидку очень серьезное требование. Есть вероятность разрушения динамика, поскольку в подрезонансной области он будет не как ЗЯ, а как ОЯ.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Из практики преимущественно. Я пробовал делать "низкий" ФИ. Логика об этом говорит. Если ФИ на тех частотах, на которых динамик нормально играет (а это все до fc) непрозрачен, значит вместо него стенка. Значит - ЗЯ.
    Все как бы верно, но все-таки настройка даже на 16 Гц вытягивает АЧХ в область НЧ на 7 Гц примерно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.PNG 
Просмотров:	351 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	251285


    ---------- Сообщение добавлено 11.35 ---------- Предыдущее сообщение было 11.25 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И не будет выполнять своих функций.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    не допустить высокой амплитуды колебания на резонансной частоте.
    уменьшить искажения на ней же.
    Так, почему он не будет выполнять этих функций? 100% он будет выполнять эти функции.
    И даже больше этого. Корме частоты резонанса есть еще и ширина резонанса. Если ФИ настроен на 16 Гц, то он также будет уменьшать амплитуду и на 17 Гц, и на 18 Гц, и даже на 25 и 30 Гц.
    Достаточно промоделировать - и все увидите. Я уж не буду тут выкладывать обучающие картинки. Каждый сам может построить эти несложные графики, если без них не очень понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.23 ---------- Предыдущее сообщение было 11.35 ----------

    Я все-таки решил закрыть тему. СПАСИБО всем за плодотворное обсуждение!
    Среди рисков - есть вероятность сопения на инфранизе.
    Коллега _САМ_ еще высказал идею применения лимитера по амплитуде подаваемого сигнала на головки, чтобы не вызвать разрушения в случае применения корректора линвица вместе с ФИ. Это очень интересная мысль.
    В целом понятно, что моделирование - это лишь набросок к макетированию. Все решает эксперимент. Не знаю, решусь ли я на него.
    Последний раз редактировалось bondar100; 22.11.2015 в 12:06.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •