Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Если ФИ настроить на 15-18 Гц с целью уменьшения экскурсии на низах, как это может сказаться на звуке в рабочей полосе (выше 30 Гц)?
    Естественно при этом получается длинная труба ФИ, но ее можно сделать без загибов.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    на сч обязательно будут и слышно их будет.
    влияние даже 30-ти см-й трубы слышно.

  3. #22
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    интуиция мне подсказывает, что на 30 Гц ГВЗ у ФИ будет больше, чем у ЗЯ.
    Мне кажется, что там не столько ГВЗ, сколько затянутый спад на частоте резонанса трубы. То есть, когда возбуждающей силы уже нет, а резонанс трубы еще некоторое время гудит... у-у-у-у

    ---------- Сообщение добавлено 14.36 ---------- Предыдущее сообщение было 14.35 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    на сч обязательно будут и слышно их будет.
    А откуда они на СЧ? Турбулентность?

    ---------- Сообщение добавлено 14.37 ---------- Предыдущее сообщение было 14.36 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    думаю работать будет. Но это будет саб резанный до 100 и круто резанный. 48 дб на октаву.
    Резать буду на 85 Гц.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    там далеко не уууу и даже не бббббб там стены ходуном. и не важно насколько громко играет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.39 ---------- Предыдущее сообщение было 14.37 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А откуда они на СЧ? Турбулентность?

    ---------- Сообщение добавлено 14.37 ---------- Предыдущее сообщение было 14.36 ----------
    Резать буду на 85 Гц.
    на сч они из четвертьволнового резонатора (оргАн), 85 норм но круто нужно чем круче тем лучше. 24 дб на окт пойдёт.

  5. #24

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Когда-то делал подобное. Особой радости не ощутил. А вот "фыркало" на чистых инфразвуках прилично, это факт.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #25
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что там не столько ГВЗ, сколько затянутый спад на частоте резонанса трубы. То есть, когда возбуждающей силы уже нет, а резонанс трубы еще некоторое время гудит... у-у-у-у
    у открытой с двух сторон трубы длиной 69 см первый собственный резонанс находится на частоте 250 Гц. Саб в этой полосе не работает. Нет гармоник, которые может усилить органный резонанс.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А вот "фыркало" на чистых инфразвуках прилично, это факт.
    эээт обязательно но 300 ват в норме Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.JPG 
Просмотров:	541 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	250741 при этом давление 110дб. не ахти что но сканает, особенно если 2 таких.
    port dia 10см Свисток на 120 класс вообще

    ---------- Сообщение добавлено 15.19 ---------- Предыдущее сообщение было 15.17 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Саб в этой полосе не работает.
    Саб нет а вот 3-х полоска да.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.JPG 
Просмотров:	546 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	250740  
    Последний раз редактировалось Gofrey; 17.11.2015 в 15:38.

  8. #27
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    _Сам_, я неправильно высказался, извиняюсь. Я имел в виду не собственный резонанс трубы, а резонанс настройки всего этого геймгольца, то есть настройку ФИ. Как я понял из моего понимания, то затянутость звука ФИ возникает не как классическое ГВЗ, а как следствие более длинного спада заднего фронта из-за склонности геймгольца к накопительству. (Это все бездоказательные самоощущения). То есть при одинаковых АЧХ (и => ГВЗ) ватерфолы должны быть разные на ФИ и ЗЯ. Жаль померить это сложно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.58 ---------- Предыдущее сообщение было 15.57 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Когда-то делал подобное. Особой радости не ощутил. А вот "фыркало" на чистых инфразвуках прилично, это факт.
    А причина фырканья? Может скорость потока получилась выше допустимой? Да, вот уже Gofrey поднял этот вопрос. У меня получается скорость большая - больше 40 м/с с корректором Линквица (а без него - максимум 17 м/с на 11 Гц).

    ---------- Сообщение добавлено 15.59 ---------- Предыдущее сообщение было 15.58 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    85 норм но круто нужно чем круче тем лучше. 24 дб на окт пойдёт.
    Да, хотел не меньше 24 Дб/окт.
    Последний раз редактировалось bondar100; 17.11.2015 в 17:42.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	888.JPG 
Просмотров:	576 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	250765

  10. #29
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Как я понял из моего понимания, то затянутость звука ФИ возникает не как классическое ГВЗ, а как следствие более длинного спада заднего фронта из-за склонности геймгольца к накопительству.
    Я примерно также понимаю. Оформлению ФИ, в силу его резонансной природы, требуется некоторое время для раскачивания/торможения. Любая склонность системы к резонансу видна на графике ГВЗ как локальный максимум. На АЧХ можно ничего не увидеть, но на ФЧХ резонанс виден обязательно. Но поскольку вы собрались настраивать ФИ в области инфраниза, то подозреваю, что ушами эту затянутость будет не услышать. Лично я 20 - 30 Гц воспринимаю исключительно тактильно как вибрацию среды.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Резать буду на 85 Гц.
    Смысла в таком решении, тем более при разделе баса с мидом на 85Гц, нет абсолютно. Тоже самое, что закрытый ящик сделать. Тем более ещё и раздел на 85Гц... это же не пассивный раздел? Т.е. на НЧ скорее всего отделная полоса будет, ну и пусть она " вдувает" ватты в закрытый ящик, от него по крайней мере не будет никаких паразитных призвуков, как от пароходной трубы настроенной на 16-18Гц.
    А если раздел на 85Гц пассивный, то в любом случае от чувствительности мало что останется и что там будет фазик, что нет... без разницы. ИМХО
    Кстати, а что за динамики и что за АС, если не секрет? Вы случайно не Монтана WAS клонируете? Просто желаемые частоты настройки и раздела похожи... Но там 15" динамики на НЧ оооочень не простые стоят и огромные щелевые порты настроены всё-таки на частоты не ниже их резонанса.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  12. #31
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    На АЧХ можно ничего не увидеть, но на ФЧХ резонанс виден обязательно.
    А... я что-то позабыл, у ФИ-оформления АЧХ и ФЧХ не связаны через преобразование Гильберта-Бозе - верно?

    ---------- Сообщение добавлено 17.50 ---------- Предыдущее сообщение было 17.45 ----------

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Смысла в таком решении, тем более при разделе баса с мидом на 85Гц, нет абсолютно. Тоже самое, что закрытый ящик сделать.
    Так я написал, что хочу корректор линквица применить, и чтобы не вылетать экскурсией за пределы разрушения динамика, хочу погасить ее (экскурсию) резонатором. По экскурсии разница с ЗЯ - разы.


    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    это же не пассивный раздел?
    Нет, не пассивный.


    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Кстати, а что за динамики и что за АС, если не секрет?
    Пока только проектирую макет. Динамики seas-1209: 2 шт. на 100 литров. Однако и макет сейчас стоит сделать немалых денег, поэтому решился вынести мозг на обсуждение.

    ---------- Сообщение добавлено 17.55 ---------- Предыдущее сообщение было 17.50 ----------

    Конкретно для моих голов один из вариантов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	экскурсия - ЗЯ-ФИ.PNG 
Просмотров:	590 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	250771

    Тут и ЗЯ, и ФИ - 100 литров.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А... я забыл, у ФИ АЧХ и ФЧХ не связаны - верно?.
    Связаны однозначно, с точностью до влияния небесконечной скорости звука.
    Т.е., как пример, если порт геометрически на задней стенке, то и излучение от него будет идти чуть дольше.
    Но в общем и целом - это крохи, и на практике ФИ считается минимальнофазовой системой. Подавляющее большинство симуляторов, корректор линквитца и т.д. и т.п. работают как раз в приближении минимальнофазовости ФИ.


    Низконастроенный ФИ похож на ЗЯ. Более того, его можно сделать даже "быстрее" ЗЯ в определенном диапазоне частот, скажем в области выше 40 Гц. При этом на частотах ниже 40 Гц (где музыки почти нет) ГВЗ будет просто чудовищной.
    Т.е. классический случай "хвост вылез, нос увяз".

    Но в целом, ИМХО, это нормальный путь.

    Плохо только, что попытки отрезать инфраниз без цифровой обработки съедят все преимущества быстроты.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Так я написал, что хочу корректор линквица применить,
    С корректором - осторожно. Если ФИ низконастроенный, то корректор скорее всего не для коррекции спада на НЧ, а для выравнивания ГВЗ. А тут нужно учитывать, что на коротких НЧ пачках сигнала корректор вытягивает фазу за счет амплитуды. Если к этому добавить то, что низконастроенный ФИ и так имеет избыточный ход во время пока порт раскачивается (пара-тройка периодов), может оказаться, что АС отлично играет на стационарных сигналах (амплитуда мала), но на реальной музыке подхлюпывает при каждом ударе бочки (в первый момент диффузор просто вылетает).

    Не знаю, есть симуляторы которые позволяют посмотреть ход диффузора (и скорость в порте) в динамике? - там должно быть сразу видно. Особенно хорошо, если симулятор позволит подгрузить реальную фонограмму.


    П.С. "любим мы его не за это"
    Низконастроенный ФИ можно реализовать немного своеобразно. А именно, при увеличении хода диффузора выше пары мм добротность динамика очень существенно падает. И самый распрекрасный (на малом сигнале) ФИ начинает бубнеть.
    Вот именно с низконастроеным ФИ (с объемом больше рекомендованного) порой получается реализовать ситуацию, когда он из низконастроенного на малой амплитуде делается "нормальнонастроенным" на повышенной. Соответственно, и звук у такой АС получше будет, "быстрее" в реальности, а не в симуляторе.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 17.11.2015 в 18:25.

  14. #33
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    но на реальной музыке подхлюпывает при каждом ударе бочки (в первый момент диффузор просто вылетает).
    Да, я понимаю. Я делал такое на ЗЯ - там диффузор на рабочей громкости хлюпал заметно, но звук радовал (если чуть потише сделать). Все-таки хочу попробовать в ФИ. В спектре нестационарного сигнала типа Бруст-тон субгармоники убывают с понижением частоты. Поэтому надеюсь, что амплитуды диффузора хватит, чтобы отобразить огибающую сигнала. Конечно, чистый инфраниз на таком аппарате вообще нельзя пускать (в электронной музыке встречается), но обычную бочку с настройкой 50-55 Гц основного тона - должен выдержать.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    В спектре нестационарного сигнала типа Бруст-тон субгармоники убывают с понижением частоты.
    Но амплитуда-то растет с падением частоты квадратично!

    Лучше всего конечно оценить это в цифрах хода на конкретной фонограмме, посимулить - посмотреть (и ужаснуться ).

    ФИ ведь на первой паре ходов - по сути вообще открыт, и амплитуда у него даже выше чем у ЗЯ.

  16. #35

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А причина фырканья? Может скорость потока получилась выше допустимой? Да, вот уже Gofrey поднял этот вопрос. У меня получается скорость большая - больше 40 м/с с корректором Линквица (а без него - максимум 17 м/с на 11 Гц).
    Да, турбулентности. Был порт диаметром 11 см на 12" головке в чем-то около 150 литров если не ошибаюсь. Разница на слух с чистым ЗЯ была только в наличии/отсутствии фырканья. При перестройке с 18 на 30Гц сразу все менялось - звук оживал, фырканье прекращалось.

    Мое мнение для вашей идеи суббасового демпфирования больше подойдет то что предлагает Vla_D - многокамерный ФИ. Он по-идее как раз и ловит тех нужных двух зайцев в рассматриваемом ключе.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #36
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А... я что-то позабыл, у ФИ-оформления АЧХ и ФЧХ не связаны через преобразование Гильберта-Бозе - верно?
    я так глубоко не копал, но по-моему физика процесса там достаточно сложная, чтобы с лёгкостью свести задачу к обычным линейным дифференциальным уравнениям и убедиться, что все нули и полюса передаточной функции лежат в левой комплексной полуплоскости (признак минимально-фазовой системы). Вообще я бы поостерёгся использовать ФИ в сочетании с корректором. Он здорово поднимает амплитуду именно инфраНЧ. Нет никаких гарантий, что скажем на 5 Гц не начнётся сильная болтанка, хотя на 15 Гц ФИ будет успешно демпфировать диффузор.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?


  19. #38
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Вообще я бы поостерёгся использовать ФИ в сочетании с корректором. Он здорово поднимает амплитуду именно инфраНЧ. Нет никаких гарантий, что скажем на 5 Гц не начнётся сильная болтанка, хотя на 15 Гц ФИ будет успешно демпфировать диффузор.
    В этом случае наверное надо применять корректор с функцией сабсоник-фильтра, который будет срезать всё ниже 20Гц.
    А вот затянутый фронт и спад пачки синусоиды, скажем в 22 Гц вследствие увеличенного на этих частотах времени задержки группы вряд ли компенсируется корректором, рассчитанным для ЗЯ. Остаётся надеяться, что "вероятность встречи с такими пачками" в реале маловероятно.
    Самые низкие встречаются наверное только в органной музыке. Но "органные" звуки вроде не имеют резкой атаки и спада?
    Как раз в эти дни крутил в симуляторе аналогичный вариант АС, но на ГГ с Fs 20Гц и с настройкой ФИ на 20Гц. На 40Гц время задержки для такого ФИ (4мс) "немного" отличается от времени для ЗЯ с таким же объёмом (2мс). Так что нормальную музыку может будет отыгрывать хорошо. Заодно появляется возможность применить изделие и для домашнего кино?
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 18.11.2015 в 19:09.
    Анатолий

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    В этом случае наверное надо применять корректор с функцией сабсоник-фильтра, который будет срезать всё ниже 20Гц
    Это получится оксюморон. Корректор вытянет АФЧХ в линейку, а сабсоник (если не FIR в цифре) ее-же убъет. Тогда уж лучше просто не ставить корректор.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    А вот затянутый фронт и спад пачки синусоиды, скажем в 22 Гц вследствие увеличенного на этих частотах времени задержки группы вряд ли компенсируется корректором, рассчитанным для ЗЯ.
    Конечно нет. Нужен корректор для ФИ - все то-же самое, только порядок выше. Но и "хлюпать" он будет немилосердно.

  21. #40
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чем чревата сверхнизкая настройка ФИ на басах?

    Не проще подобрать добротность сабсоника, в таком случае необходимость в дополнительной коррекции отпадает.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •