Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Выбор ОУ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Выбор ОУ

    Для лёгкого апгрейда звуковых карт и плееров часто меняют ОУ на более лучшие. Я всё время применял AD8066 -он даёт предсказуемый результат- нейтральное звучание, достаточно стабилен в различных схемах, не разу не было возбуждения в отличие от других ОУ- просто ставишь не глядя и получаешь хороший результат.
    Но может быть есть другие современные ОУ с более лучшим звучанием? Основные требования- не склонность к возбуждению, и распространённость- чтоб можно было заказать и привезли без проблем. По идее 8066 полностью устраивают, но хочется узнать что ныне актуально.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Что-то нет ни каких советов))) Неужели нет никаких альтернатив- или не париться и 8066 продолжать ставить?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Выбор ОУ


    Offтопик:
    Один совет есть, для начала хорошо бы научиться просто писать грамотно.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    более лучшие
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    более лучшим
    Глаза режет, честное слово.

    А тем про ОУ уже столько, что заводить еще одну...
    Какая тема, столько и советов.


  4. #4
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Analog прислал мне кучу ихних новых семплов, пробовал "отслушать" те, что подороже позиционируются. Но то ли я глухой, то ли нет реальной разницы. Ставил на разные каналы, менялась немного громкость. Карта X-Fi Fataliti Champion...

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    На X-fi что-то может менятся? Как - то воткнул ее после паручасового прослушивания копеешного китайдака и уши в бабочку сложились.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    kerpal, Вы уж извините но уроки русского языка наверное на других форумах дают. Если честно, да, страдает грамотность- у кого то она врождённая, кто то зубрил, а у меня вот не сложилось, но вряд ли она просто так от Ваших замечаний поправится. Вообще с подобными советами незачем в темы даже заходить.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Правильно писать поможет автокорректор браузера.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    IZELBOR, так он же Вам по-сути и написал. Есть же тема: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3889

    К тому же, Денису (как и мне), не понятен, в-принципе, подход по перетыканию ОУ. Каждый ОУ имеет свои параметры и нужен на своём месте. Тупая замена не приводит к правильным результатам. Но, коль нравится...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    не понятен, в-принципе, подход по перетыканию ОУ
    У меня были случаи когда надо было менять номиналы в обвязке иначе ОУ заводился, но в основном замена всяких 4580/4556/5532 на тот же AD823/8066 давал прирост в качестве звучания и в измерениях- соотношение сигнал шум немного лучше становилось, немного меньше искажения. Мерил конечно с помощью звуковой карты и RMMA, так по моему программа называется.....

  10. #10
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Мерил конечно с помощью звуковой карты и RMMA

    Offтопик:
    А как правильно в данном случае, мерил или мерял? ) Я серьёзно. Интересовался данным вопросом, так и не понял, многие пишут через я.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А как правильно в данном случае, мерил или мерял? ) Я серьёзно. Интересовался данным вопросом, так и не понял, многие пишут через я.
    Измерял

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Выбор ОУ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А как правильно в данном случае, мерил или мерял? ) Я серьёзно. Интересовался данным вопросом, так и не понял, многие пишут через я.
    Яндекс однозначен...
    https://yandex.ru/yandsearch?text=%D...t=1447582714.1


    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    всяких 4580/4556/5532
    С первыми двумя не заморачивался, не приходилось. 5532 (если настоящий) отличный ОУ, имеющий, естественно, свои ограничения в применении.
    8066 высокоскоростной ОУ, имеющий низкое напряжение питания - тоже далеко не везде возможно его применение взамен указанных выше.
    AD823 ОУ более простой в использовании и более универсальный, конечно.
    Я так понял, что такие параметры (причем основные для ОУ) как: напряжение смещения, ток смещения (утечки), ток покоя, топология, наконец, Вы в рассмотрение вообще не берете?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Вообще "просто замена" "просто ОУ" бессмысленна, нужно учитывать комплекс факторов и использование тех или иных сильных сторон конкретного ОУ в конкретном приложении. К примеру, при неудачной разводке (а она часто будет такой в промизделиях) ВЧ ОУ я бы не применял вообще. Если хочется совершенно гарантированной безглючной замены - тогда LM318 с дополнительным повторителем (такие, если не ошибаюсь, давным давно продавал Агеев под формфактор ДИП-8).
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Лёгкий апгрейд я хочу сделать для вот этого плеера: http://www.fiio.net/en/products/39

    Усилитель раскачивающий наушники там LMH6643 - его предполагается заменить на AD8397, я её проверил на своей звуковой карте, звучит приятно и выдаёт больший ток, что положительно скажется на универсальности- плеер будет лоялен к различным наушникам, в том числе и к более низкоомным и малочувствительным, хотя конечно в разумных пределах.
    ЦАП там CS4398, сразу после него идут два OPA1642. По крайней мере LPF я хочу именно AD8066. В плеере предусмотен так же линейный выход, на котором громкость не регулируется и с него можно подключаться к внешнему стационарному усилителю, либо ещё к какой то аудиотехнике. Как я думаю сигнал на него должен подаваться с усилителя напряжения (voltage amplification). По идее с него большой ток не нужен, и AD8066 он должен справиться. Но в принципе тут возможны варианты вместо AD8066 ...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я так понял, что такие параметры (причем основные для ОУ) как: напряжение смещения, ток смещения (утечки), ток покоя, топология, наконец, Вы в рассмотрение вообще не берете?
    Всё же у меня не тот уровень- я ведь ни где не учился этому, что узнаю в инете, то и пытаюсь применить. Иначе бы не спрашивал.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 15.11.2015 в 21:48.

  16. #16
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Лёгкий апгрейд я хочу сделать для вот этого плеера: http://www.fiio.net/en/products/39

    Усилитель раскачивающий наушники там LMH6643 - его предполагается заменить на AD8397, я её проверил на своей звуковой карте, звучит приятно и выдаёт больший ток, что положительно скажется на универсальности- плеер будет лоялен к различным наушникам, в том числе и к более низкоомным и малочувствительным, хотя конечно в разумных пределах..
    AD8397 - Довольно чувствителен к разводке земли, питания, блокировке, нагрузке (надо применять развязывающий резистор или бусину на выходе, или и то, и другое), цепям ООС....
    При единичном усилении неустойчив. Только при усилении от +2 до +5 и выше надо его использовать.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Ну развязывающие резисторы на входе везде стоят, вот только какого номинала я не знаю....А бусина зачем на выходе?- ведь вы про ферритовую бусину?- их вроде бы по питанию применяют в основном..?
    На счёт того как питание организовано я не знаю, в непосредственной близости стоят два танталовых конденсатора на 47 микрофарад - это точно по питанию, есть ли шунты из керамики я не знаю, для подстраховки могу между 4 и 8 ногами кинуть керамический конденсатор с выводами. Думаю 0,1 микрофарада будет нормально- для подстраховки.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    На X-fi что-то может менятся? Как - то воткнул ее после паручасового прослушивания копеешного китайдака и уши в бабочку сложились.
    Какой извращенный слух бывает у людей

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    CS4398, сразу после него идут два OPA1642. По крайней мере LPF я хочу именно AD8066
    Я понимаю когда пытаются заменить 4580 на 8066. Но OPA1642 не настолько плох по даташиту. А 8066 не настолько хорош, чтобы не глядя менять.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор ОУ

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я понимаю когда пытаются заменить 4580 на 8066. Но OPA1642 не настолько плох по даташиту. А 8066 не настолько хорош, чтобы не глядя менять.
    2068 тоже по даташиту не верх совершенства, но и не отстой, однако звучит не очень.Звук и характеристики не всегда тождественны.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •