Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Хотел слепить двухполосную АС на основе SEAS H0831-06 (27TFF) и китайских 6,5" сч-нч, извлеченных из напольников BBK .
    Миды: (бирки не читаются только видно 8 ом) Бумага с пропиткой, мерил только резонанс - около 45. Когда то вставил их в корпуса от АС (ФИ) муз центра, там вполне прилично отыгрывают низы да и СЧ достаточно (правда на слух немного выпирают СЧ примерно 1-3 кгц.), долепил к ним пластиковые авто твиттеры с 1 порядком.
    В таком виде, собранные на коленях за час в гараже, - они там играли и относительно прилично. по крайней мере не хуже всяких микролабов с роялями. От самодельного уся на ЛМ. Играли за счет лучших СЧ приятнее вег 106 и заметно.

    Решил облагородить эти АС, вставить дины в более крупные корпуса около 30 литров, сделать нормальные фильтры итд., Прикупил в пару SEAS H0831-06.
    ТС пока не мерил, Для начала просто попробовал новые твитеры через 1 порядок 2 мкф. Звук не понравился. вроде и чистый,мягкий, но какой то шепелявый. будто певцам губы поразбивали. пробовал на глазок подрезать миды сверху 1 порядком, чуть лучше но не то...
    Решил поэкспериментировать: Сделал биамп на фубаровском плагине-кроссовере, играл с частотами раздела - все равно что то не то. Микрофона нет, Поднастрою под какой то жанр, вроде нравится, изменился материал, чуть крутанешь эквалайзер- снова сухое змеиное шипение. на 5 кгц режу- мид уже халтурит порядком и добавляет мусора. Попробовал вместо 27TFF 10гдв от веги (тканевый купол) со спиленной линзой, звук намного сочнее, нет шипения, хоть и чуть грязнее, но звучит приятнее, только низко не опустишь...
    Вопрос такой: имеет ли кто опыт работы с H0831,какие частоты и порядки раздела, может как то АЧХ править необходимо ( наклон или еще что?) Не может ли ввиде шумящего звука лезть интерференция с мидом?

    ---------- Сообщение добавлено 21.44 ---------- Предыдущее сообщение было 21.33 ----------

    Еще хочу добавить- цеплял генератор к ним ( повторюсь, мерить не чем) на слух пытался прикинуть провалы и срез сверху- после 14 кгц я их вообще не слышу, причем тот же тканевый 10 гдв на 17 еще вполне слышу... по даташиту валиться должно чуть не с 25... Может подделки? брал в аудиомании, произведено на бирках- Норвегия.
    Последний раз редактировалось Глухой акустик; 11.11.2015 в 06:45.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?


    Offтопик:
    Тема не в том разделе

    Миды 6,5 обычно режут от 2,2кГц до 3кгЦ, Это примерно в районе 1,5мкГ катушка последовательно и в районе 10мкФ конденсатор параллельно.
    Твитер резистором на слух понизить думаю от 4 до 6 ом на вскидку. -)) кондер на 6,8 мкФ и катушка 0,2-0,3мкГ
    И главное - ХОТЯ БЫ телефоном посмотреть АЧХ. Если ровная, то для гаража сойдет-)))
    А по хорошему все делается с тщательными измерениями и симулированием в спец программах. -)))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Спасибо за ответ, но я и собирался изначально резать на 3 кгц вторым порядком, твиттер под эту частоту и выбрал с резонансом 1200, полагал на 2 порядке отступление больше октавы будет нормально. Про измерения полностью согласен, о микрофоне задумываюсь, но читал на форуме неоднозначные отзывы о измерении верха АЧХ бюджетными моделями, а калибровку сделать нет возможности, живу на Дальнем Востоке, поблизости нет ни одной профильной конторы.
    Считаю фильтра прогами... а вот подгонка сшивки- только генератор и осцил (отдельно каждый дин по скачку импеданса), а дальнейшая подгонка на слух- генератором (и не только синусом) гоняю вокруг места сшивки, пока переход становится незаметен на слух, Понимаю, что это через чур приближенно, но как говорится за неимением кухарки....

    ---------- Сообщение добавлено 09.44 ---------- Предыдущее сообщение было 09.13 ----------

    В звуке мне не нравится то, что к примеру когда ударник ударяет металлической щеточкой по хэту, он похож не на металлический, а словно сыпанули горсть пшена в полиэтиленовый таз, больше похож на шум ливня. В веговском 10гдв звучит именно как металл... пробовал и 3ГД 31, там тоже слышно металл, не смотря на консервность звука...
    В отзывах на эту модель твиттера пишут что звук прозрачный и ровный.... но как то не вяжется шум дождя на верхах с прозрачностью.... Понимал что не топовые дины беру, но такое искажение звука инструмента... причем оба дина звучат абсолютно одинаково...
    Кстати похожий звук на ВЧ дают китайские Топдевайсы, полочники за 4 тыс руб... пищалка купол, но он явно сделан из мягкого винила, рифленого под шелк....
    Вчера пробовал вместо мида подсовывать советский 2гд 40, и фубаром делил на 7000, звук вполне приятный) может дины предназначены для трехполосок с высокой частотой раздела? В нете нашел пару китов двухполосок на нем... частота раздела низкая. Странно.
    Последний раз редактировалось Глухой акустик; 11.11.2015 в 06:52.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    когда ударник ударяет металлической щеточкой по хэту, он похож не на металлический, а словно сыпанули горсть пшена в полиэтиленовый таз, больше похож на шум ливня.
    Может это мид играет?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    В отзывах на эту модель твиттера пишут что звук прозрачный и ровный....
    Я не слышал эту модель. У меня H1149. Не шедевр, конечно, но слушать можно. Точнее так... Мне пока лучшего не требуется.
    Думаю, низко их делить не надо. 3К это потолок.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    [QUOTE=_Summit_;2127918]Может это мид играет?

    Нет, мид напрямую включенный к усилку ( с отваленными высокими одновременно в фубаре и эквалайзере ксонара не шепелявит, хотя несколько красит звук.
    Зато эксперименты с частотами раздела немного прояснили ситуацию. С 2ГД 40 в паре на софтовом кроссе он звучит вполне неплохо уже с разделом на 4500 - 5000 с высокими порядками. Думаю ему место в трехполоске, осталось придумать бумажный СЧ или ширик небольшого диаметра, вот только трешку без микрофона вряд ли осилю, если только триамп делать.... там хотя-бы софтовым кроссом смогу подобрать примерно на слух коррекцию ачх и фазировки.... потом повторить подобное в железе....

    Что то подсказывает что начинается крупный проект... и уже не для гаража) о корпусах подумываю и динах.... а началось с покупки недорогих твиттеров) вкис на растраты)))

    Или пытаться апгрейдить дины... в сравнении с автокуполниками и 10гдв 2-16 купол здесь намного мягче, проводишь по нему и чувствуется вата сквозь пропитанную ткань. Видимо на более низких частотах при большем размахе по куполу гуляют прогибы и интермодуляция лезет ввиде шума... вот вам и Престиж... не далеко от китая ушли...
    Последний раз редактировалось Глухой акустик; 11.11.2015 в 12:16.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Лучше сразу купить измерительный микрофон.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я не слышал эту модель. У меня H1149. Не шедевр, конечно, но слушать можно. Точнее так... Мне пока лучшего не требуется.
    Думаю, низко их делить не надо. 3К это потолок.
    А на 1149 купол сильно мягкий? в живую их не видел...

    ---------- Сообщение добавлено 18.32 ---------- Предыдущее сообщение было 18.28 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Лучше сразу купить измерительный микрофон.
    Behringer ECM8000 и Nady CM 100 недорогие, вот только здесь на форуме о их разбросе АЧХ сильно разнятся мнения. без коррекции это будет лучше измерений ушами или самоделками на всевозможных мкэ-3 (таких у меня 2 штуки есть.)?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    Behringer ECM8000
    у меня такой. в разы ровнее (точнее) мерит чем всякие самодельные капсюли. по началу начитался про самодельные капсюли - пробовал капсюлем - где-то от 500 до 1.5К что-то более менее на правду похожее показывал, а на слух потом сам по тестовому диску тоналку подгонял - но всё равно результат не устраивал.
    а когда обмерил Беринжером - то оказалось что самодельный капсюль врал прилично, а на слух выяснилось подгонял более ровнее, что выяснилось лишь после обмера Беринжером.
    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    без коррекции это будет лучше измерений ушами или самоделками на всевозможных мкэ-3 (таких у меня 2 штуки есть.)?
    безусловно!
    Беринжеру не нужна коррекция. ему коррекция фазы только нужна, но для замера АЧХ и сведении - можно спокойно отталкиваться от относительного изменения фазы, а не абсолютного значения.

    ---------- Сообщение добавлено 12.50 ---------- Предыдущее сообщение было 12.48 ----------

    а на слух без измерилова - это ваще пипец. можно год динамики перебирать.... на одной музыке - вроде живо, а на другой - фигня.... потом меришь миком, что там наделал - а оказывается где-нить колом стоит выброс на АЧХ или яма в две октавы...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Спасибо, сейчас буду заказывать) Нашел пару контор за 3800 руб, а нади в одной из них вообще за 2800) что выбрать?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    С Нади дела не имел. вроде пишут что очень похож на Беринжер. надо искать обсуждения на форуме, вникать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Глухой акустик, вы фанеру пилили у вас линейка или рулетка была? А если что-то поминиатюрнее замерить - штангель нужен?
    А теперь представьте что вы что-то пилите и у вас нет ни линейки ни рулетки ни штангеля. Вам сосед говорит что вот это примерно 30 см. А вы ему, нет это скорее 35см, еще кто-то говорит что - "не спорьте, я знаю, это 33см, так как я уже табуретку делал."
    Намек поняли?
    Ладно, вдруг не поняли… Первый - главный инструмент при изготовлении колонки чуть лучше ведра с дыркой это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, пусть даже простенький. И пока не наиграеетесь с измерениеями ни чего толкового не выйдет. И любителей уже покрывать лаком ящики, которые еще ни как не звучат полно…
    Я не знаю как у "alexcryke" хватает терпения напоминать про микрофон каждому кто взял в руки пилу по дереву.
    ------
    Остложите куски дерева, читайте как измеряют и настраивают. МИКРОФОН - то непременно! Заказать, и пока ждете читайте.
    Всегда!!!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    А на 1149 купол сильно мягкий? в живую их не видел...
    Очень мягкий. Вату я не прощупывал, конечно.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    С Нади дела не имел
    У меня живёт CM-100 в активной эксплуатации уже лет восемь. Хороший, надёжный рабочий инструмент. Подвирает с самого верха, но для сведения некритично. Пользую с интерфейсом Roland Quad-Capture, Артой и Ревом.

    По теме автору: на мой личный слух эти сисовские пищалки что с жидкостью, что без, тоже показались шепелявыми. Применил только в одном проекте для домкино и перешёл на более сладкоголосые варианты. Может, высокий раздел и вылечит, дерзайте.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    перешёл на более сладкоголосые варианты. .
    Можно пару- тройку примеров достаточно недорогих сладкоголосых на Ваш слух? Вполне возможно они (слухи) у нас похожи.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    пару- тройку примеров достаточно недорогих сладкоголосых
    Из недорогих - Vifa XT25, морели MDT-12 и 22 (кривые ужас, но поют сладким голосом ), из подороже - Морель 30 или его современный аналог, ещё дороже - скан 3004/6600. Ещё все ленточник Малиновского хвалят, скоро надеюсь живьём его пощупать.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Из недорогих - Vifa XT25, морели MDT-12 и 22 (кривые ужас, но поют сладким голосом ), из подороже - Морель 30 или его современный аналог, ещё дороже - скан 3004/6600. Ещё все ленточник Малиновского хвалят, скоро надеюсь живьём его пощупать.
    Спасибо, приму к сведению. А к xt 25 в аудиомании изначально присматривался... да только они там по предзаказу на конец декабря, вот и поторопился с сисами, вот и кстати оказалась пословица: спешка нужна при ловле блох)))

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    xt 25
    Отличная штука! настраивал на таких пару проектов. это так называемые "ринг-радиаторы" - имеют низкую резонансную и хорошую ДН. но я бы советовал продумать им хорошее акустическое оформление, что бы отжать от них по максимуму возможностей. Оформлял их в небольшой рупор поверх родного фланца - получалось добиться очень ровной работы от 500Гц - почти так, как нарисовано в даташите. В реале же на баффле заподлицо - могут играть лишь от 3К...
    по звуку они "середнячки" - на самых верхах немного мыльные, но за счет широкой полосы имеют несравненные преимущества для возможностей оформления и сведения - рекомендую...
    на счет "слащавости" - даже не знаю - как-то об этом не думал, но на слух мне они показались точно не "кислые".

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глухой акустик
    Регистрация
    10.11.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Изначально я их хотел приобрести, потому что наткнулся на отзывы о замене ими родных динов на бронзах МА, мол сразу появилась динамика на верхах, колонки заиграли "дороже" итд. Бронзы как раз и не понравились мне несколько вялыми верхами. При замене xt 25 в заказе не подумал , что сисы могут так корявить инструменты, Фирма вроде солидная. Прочитал , что 27TFF выпускается много лет , затем приостановили их производство, но вернули в серию по требованию ОЕМ заказчиков. Столь востребованная модель и фальшивит... Тем более нашел древние двухполосные киты на забугорных сайтах - но по моим экспериментам чем ниже раздел , тем пластпассовей и шепелявей звук. Может возвращенная версия выпускается по удешевленным технологиям или вообще теперь сами их не делают, китайцам заказали со своими бирками.

    Смущает мягкость купола, мне кажется если чуть добавить жесткости купола, запоют нормально, пробовал налеплять на центр куполов сантиметровые кружки из тонкой клейкой фольги- звук сразу несколько оживает. и выше петь начинают.
    покрыть бы сверху чем то легким и не хрупким, но сомневаюсь, что пропитки лягут на ту смолистую бяку,, чем пропитана ткань,

    ---------- Сообщение добавлено 10.41 ---------- Предыдущее сообщение было 09.46 ----------

    Еще заметил, что центры куполов при нажатии деревянной зубочисткой мягче , чем края и особенно подвесы. по смыслу должно быть наоборот- центр более плоский и для сохранения формы ему нужна большая жесткость. Ему скорее помогает держать форму больше не жесткость а вата под ним. странное решение. Впрочем я не эксперт в динамиках, логика так подсказывает, может и не прав.
    Последний раз редактировалось Глухой акустик; 12.11.2015 в 08:14.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от Глухой акустик Посмотреть сообщение
    При замене xt 25 в заказе не подумал , что сисы могут так корявить инструменты, Фирма вроде солидная.
    Нормальные динамики. Ничего не корявят. Фирма солидная. У меня разные динамики сис были и НЧ и ВЧ. Все норм. Где то тут на форуме читал, что большенство проблем на ВЧ - это "заслуга" электроники. Клеить на дифф. ничего не надо. Лучше сопромат почитать.
    Как варант разборать один дин и посмотреть не высохла ли жижа (если она там есть). Я спец. динамики без жижи брал.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: SEAS H0831-06 (27TFF) не умею их готовить?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Фирма солидная.
    Всё-таки этот параметр скорее отвечает за общее качество и повторяемость характеристик. С этим у сиса всё в порядке, никто не спорит.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня разные динамики сис были и НЧ и ВЧ. Все норм.
    НЧ - да, крепкий начальный уровень за свои деньги (престиж имею в виду), ставлю их во многие свои поделки. Что касается пищалок 27TFFC/TDC, автору (да и мне тоже) просто не понравились некоторые особенности звучания.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    большенство проблем на ВЧ - это "заслуга" электроники.
    Обычно имею возможность сравнить звук АС с тремя-четырьмя разными усилителями и двумя-тремя разными источниками. Как мне показалось, эта шепелявость относится чисто к динамику.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •