Страница 6 из 18 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 356

Тема: AK4118+AK4490+XMOS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sabbath
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    60

    Грустно AK4118+AK4490+XMOS

    Доброго дня всем,

    Пришло давеча это чудо ЧайнаПрома из Поднебесной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC.jpg 
Просмотров:	3106 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	250038

    http://www.ebay.com/itm/161832968450...%3AMEBIDX%3AIT

    В принципе сделано все достаточно добротно, цепляется по коаксиалу, оптике и USB без проблем (для USB, правда, пришлось искать и качать драйвер ). DSD поток принимает только по USB. По звуку очень понравился (после замены OP275 на LME49720), уделал мою E-MU 1212 на раз, хорошая сцена, детализация.

    Теперь о грустном - очень сильный шум, причем не зависит от питания - пробовал пускать сигнал с ноута на аккумуляторе и сам ЦАП тоже питал от батарейки... При отключенном USB кабеле и выборе USB входа стоит треск, который исчезает, если коснуться пальцем контакта МСК (мастерклок, я так понимаю) на плате XMOS, при подключении треск почти исчезает, но появляется плавающий модулированный шум (примерно как в радиоприемнике между станциями), на остальных входах тоже шумит... Вот осциллограмма с аналогового выхода:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7993_C1_Orig_sRGB.jpg 
Просмотров:	1821 
Размер:	568.9 Кб 
ID:	250039

    Буду признателен если кто откликнется что с этим можно сделать (сам до сих пор с ЦАПами дела не имел )...

  2. #101
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    SMSL Sanskrit PRO-b ЦАП CM6632A+AK4490EQ 32Bit/384Khz DSD512 usb bluetooth 4.0
    https://www.ebay.com/itm/SMSL-Sanskrit-PRO-B-DAC-CM6632A-AK4490EQ-32Bit-384Khz-DSD512-USB-Bluetooth-4-0/111976512163?hash=item1a1251faa3:g:y3wAAOSwjVVV3e~Z


    SMSL M9 ЦАП/усилитель для наушников 2 * автомат калашникова модернизированный AK4490EQ XMOS 32bit/768kHz DSD512
    https://www.ebay.com/itm/SMSL-M9-DAC-Headphone-Amplifier-2-AKM-AK4490EQ-XMOS-32bit-768kHz-DSD512/302120585912?epid=859766511&hash=item4657ca4ab8:g:EXgAAOSwcUBYEg5m

  3. #102
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Джоник, и все имеющие аналогичную девайсину, какова температура корпусов ak4490 вашей платы? Греются ли они при работе, и равномерен ли нагрев?
    Вопрос не праздный. Я сделал отдельные стабы на аналоговое питалово, по 5 на канал, и измерил токи потребления по линиям VDDL ,VDDR в левом и правом каналах. Разница впечатлила. VDDL обоих чипов по 7-8 ma , VDDR левого 18 , а правого(ближе к питанию) 70ma.
    При этом ,естественно, правый чип ощутимо нагревается. И это проблема ,похоже, не только моя. В сети, в т.ч. и на вегалабе, неоднократно читал о повышенном нагреве чипов этих цап, даже радиаторы, прилепленные, на фото видел.
    VDDL(R), это выходные каскады, далее выхлоп. Схема выхлопа у меня другая вообще, на лампе, Rвх достаточно высокое, да и входы выхлопа местами менял, не в нём дело. Питание тож. перебрасывал местами. Всё тоже самое. Повышенный нагрев моих ak4490 был и раньше, до переделки, когда всё питание +5в было на одной линии. От таки дела. Кто может что сказать по моей проблеме? Если не сами чипы, то где копать? Может ли влиять топология печ. платы, например?
    Джоник,по вашему апгрейду могу добавить: минус линии питания 5в (аналоговая земля) посажен на земляной полигон цифры через 2 бусины слева и справа. Получается земляная петля. Я эти бусины убрал, и кинул одну, посредине. И ещё. Аналоговое 3.3в питание(AVDD) вы отделили, но минусом(AVSS) оно по прежнему сидит на цифровой земле. Если выпаять шунтирующие кондеры этой линии, кот. прямоугольные синие(типо пленка), то увидите вокруг минусового контакта тонкие проводники, соединяющие кондер с цифр. полигоном. Если их обрезать, и эту точку кинуть на аналог. землю, не забыв при этом выдернуть из платы минусовую ногу электролитического кондера этой линии(АVSS) и подкинуть её в ту же точку, то это будет более правильно. Всё предложенное ИМХО конечно.
    Кстати, кондеры электролиты на этой плате, кот. синие, кот. колбаски-шпикачики, как их называли в этой теме, дерьмо полное.ESR, мной намерянный, более полутора ом.
    Последний раз редактировалось ssergo; 07.12.2017 в 20:30.

  4. #103
    Новичок Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Zaycelap Посмотреть сообщение
    А кто может авторитетно подсказать, какой вариант ОУ будет сюда самым лучшим?
    Жду от Линеаров LT1028, LT1363, LT6018 по парочке каждого (с переходничками на DIP). Но вдруг есть что-то сверхъестественное?
    Не нужно быть авторитетом, что бы подсказать о чем то "сверх-естественном"! Здесь всё уже придумали до нас. И это дискретные элементы. Возьмите, скопируйте схему выхода HDAM SA2, хотя бы с Маранца CD6003, вроде с полевиками на входе и транзисторами на выходе, или на худой конец с Маранца СД5004, она попроще. И зазвучит ЦАП так, что вопрос о том, какой операционник поставить на выхлоп, отпадёт сам собой. У меня выхлоп на прошлую серию ЦАПа АК4399 DualMono сделан от Маранца СД5004. Дискретники HDAM музыкальному материалу придают великолепную динамику и разборчивость. А до этого года 2 мучил всякие операционники на выходе. Скажу своё ИМХО, что дискретные элементы на выход цапа, это, наверное, лучшее, что можно на сей день предложить. Операционник на выходе, конечно это проще, но, я думаю, что здесь лёгкого пути с хорошим звуком не получится. Здесь можете прочесть о моей доработке https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2402727

  5. #104
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от wlaser Посмотреть сообщение
    Скажу своё ИМХО, что дискретные элементы на выход цапа, это, наверное, лучшее, что можно на сей день предложить.
    Ага, лучшее. С конца. Хотя, еще хуже будет только лампа....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #105
    Новичок Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, лучшее. С конца. Хотя, еще хуже будет только лампа....
    Не стану даже спорить, т.к. высказал лишь своё ИМХО. А что по Вашему мнению является лучшим решением по данному утверждению? Или в каждом конкретном проекте свои предпочтения?

    ---------- Сообщение добавлено 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    При этом ,естественно, правый чип ощутимо нагревается. И это проблема ,похоже, не только моя. В сети, в т.ч. и на вегалабе, неоднократно читал о повышенном нагреве чипов этих цап, даже радиаторы, прилепленные, на фото видел.
    Странно всё это. Например мой, хоть и другой АК4399 греется градусов до 37-38 где-то. Даже не поленился, открыл и пощупал. У Вас некондиция какая-то что ли? Из каких источников чипы, хрен их знает...Возможны ляпы монтажа, пайки...

  7. #106
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от wlaser Посмотреть сообщение
    А что по Вашему мнению является лучшим решением по данному утверждению?
    ОУ, в большинстве случаев.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #107
    Новичок Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ОУ, в большинстве случаев.
    А что Вы можете сказать, как разработчик и конструктор различных ЦАПов, о применяемых в изделиях Маранц модулей HDAM? Наверняка сталкивались, изучали, на каком-то этапе, наверное? Наверняка слушали эти модули в Маранц...
    Я не специалист, но интересующийся, коих большинство, читал здесь на форуме о ваших разработках ЦАПов на сериях АКМ.
    Я к чему? Просто для меня,как не специалиста, ориентирующегося по большей части на свой слух, ощущения и эмоции в музыке, применив не конструктор на выходе в виде одного ОУ, а готовое решение...понял, что не просто так Маранц пихает эти свои HDAM направо и налево в свои изделия. Музыка с ними звучит действительно интересно, динамично...и ещё много эпитетов можно написать. Кстати, с CS, которые Маранц у себя ставит, это как-то вяло проявляется, а вот с АКМ заметно лучше.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Можно я про маранцеский HDAM влезу? Это просто дискретный ОУ, включенный не вместо, а после обычных ОУ. Так то чуда ждать не стоит. У меня два аппарата с этим решением, и постоянно тянутся руки выпаять из этого HDAM нужные мне полевики, и поставить перемычку вместо этого модуля.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    При этом ,естественно, правый чип ощутимо нагревается.
    Чипы АК категорически не любят затянутых фронтов цифровых сигналов. Если вдруг что. А некоторые (правда кажется только достаточно древние) при снятии сигнала синхронизации обязательно требуют принудительного загона в резет (у них внутри динамическая архитектура, статические состояния недопустимы) соответствующим выводом. Иначе начинают жрать большой ток по питанию, греться, а на выходах появляется хруст.

  10. #109
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от wlaser Посмотреть сообщение
    Наверняка сталкивались, изучали, на каком-то этапе, наверное? Наверняка слушали эти модули в Маранц...
    Слушал. Поэтому изучать желания ни малейшего небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #110
    Новичок Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Можно я про маранцеский HDAM влезу? Это просто дискретный ОУ, включенный не вместо, а после обычных ОУ. Так то чуда ждать не стоит. У меня два аппарата с этим решением, и постоянно тянутся руки выпаять из этого HDAM нужные мне полевики, и поставить перемычку вместо этого модуля.
    Хех, у меня нет там полевиков, NJM2068 на выходе и за ним 4 транзистора. Наверное, вся фишка в том, что "после" ОУ стоит. Обычный ОУ 2068 такого прироста динамики не даст, наверное. Решение вроде простое, но эффективное и недорогое.

    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01:11 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Слушал. Поэтому изучать желания ни малейшего небыло.
    Спасибо за ответ

  12. #111
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Скажите, пож-ста, может-ли быть, чтобы у чипа ak4490 на 15 пине DEM0 был "0", если ЦАП работает в Serial mode, т.е. на 13 пине тоже"0" ? По даташиту на 15 ноге DVDD. И правильно ли я понял из даташита, что соединять 15 пин с DVDD не нужно, достаточно лишь откинуть его от минуса?

  13. #112
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    Скажите, пож-ста, может-ли быть, чтобы у чипа ak4490 на 15 пине DEM0 был "0", если ЦАП работает в Serial mode, т.е. на 13 пине тоже"0" ?
    Конечно может.


    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    По даташиту на 15 ноге DVDD.
    Если "по даташиту", то в сериал моде она на земле сидит - Figure 28.

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    И правильно ли я понял из даташита, что соединять 15 пин с DVDD не нужно, достаточно лишь откинуть его от минуса?
    Если ее хочется иметь в "1", то не нужно, там пуллап есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #113
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Alex, мой вопрос возник при просмотре 8 стр. даташита. Две таблицы под Serial mode, в кот. сказано про DEM0: "This pin must be connected to DVDD.".
    Почему в таблицах и на фиг.38 разный уровень на 15 ноге?

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Джоник, Лотерея галимая этот али или люди идиоты что их хвалят. У меня такая же плата, звук полное гавно. Прогнал через rmaa - такая жесть намерилась что сомневаюсь что какие то доработки помогут

  16. #115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    Две таблицы под Serial mode, в кот. сказано про DEM0: "This pin must be connected to DVDD.".
    Мне это самому не понятно, но я сажаю на 0
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #116
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    Alex, мой вопрос возник при просмотре 8 стр. даташита. Две таблицы под Serial mode, в кот. сказано про DEM0: "This pin must be connected to DVDD.".
    Почему в таблицах и на фиг.38 разный уровень на 15 ноге?
    ответ нашелся на стр.40. De-emphasis фильтр. При DEM0 и DEM1 равном 0 включен на 44,1.
    Если DEM0=1, то отключен. Карочи, не туда полез.

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    При DEM0 и DEM1 равном 0 включен на 44,1.
    Если DEM0=1, то отключен
    Это в Parallel Control Mode, а в Serial - определяется одноименными битами в регистре.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение


    Чипы АК категорически не любят затянутых фронтов цифровых сигналов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171208_230409.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	307373 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171208_231054.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	307374
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171208_234303.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	307375
    это клок с 23 ноги ak4418 , BCK на третьей ногe ak4490 , и клок после мультиплексора на 46 ноге ak4490 - MCLK. Они должны быть такими?
    Последний раз редактировалось ssergo; 09.12.2017 в 00:29.

  20. #119
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от ssergo Посмотреть сообщение
    Они должны быть такими?
    Нет, но на С1-94 увидеть истинную форму даже bclk, не говоря уже о mclk, невозможно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #120
    Новичок Аватар для Lvvlvv
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от wlaser Посмотреть сообщение
    Не нужно быть авторитетом, что бы подсказать о чем то "сверх-естественном"! Здесь всё уже придумали до нас. И это дискретные элементы. Возьмите, скопируйте схему выхода HDAM SA2, хотя бы с Маранца CD6003, вроде с полевиками на входе и транзисторами на выходе, или на худой конец с Маранца СД5004, она попроще. И зазвучит ЦАП так, что вопрос о том, какой операционник поставить на выхлоп, отпадёт сам собой. У меня выхлоп на прошлую серию ЦАПа АК4399 DualMono сделан от Маранца СД5004. Дискретники HDAM музыкальному материалу придают великолепную динамику и разборчивость. А до этого года 2 мучил всякие операционники на выходе. Скажу своё ИМХО, что дискретные элементы на выход цапа, это, наверное, лучшее, что можно на сей день предложить. Операционник на выходе, конечно это проще, но, я думаю, что здесь лёгкого пути с хорошим звуком не получится. Здесь можете прочесть о моей доработке https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2402727
    Полностью согласен, насчёт дискретного выхода, сам пробовал практически все подходящие ОУ и только на дискретном выхлопе получил желаемое, но всё конечно на собственный вкус, уши и предпочтения у всех разные, но что такое ОУ в конце концов это твердотельное исполнение дискретника...

Страница 6 из 18 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •