Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 356

Тема: AK4118+AK4490+XMOS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sabbath
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    60

    Грустно AK4118+AK4490+XMOS

    Доброго дня всем,

    Пришло давеча это чудо ЧайнаПрома из Поднебесной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC.jpg 
Просмотров:	3111 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	250038

    http://www.ebay.com/itm/161832968450...%3AMEBIDX%3AIT

    В принципе сделано все достаточно добротно, цепляется по коаксиалу, оптике и USB без проблем (для USB, правда, пришлось искать и качать драйвер ). DSD поток принимает только по USB. По звуку очень понравился (после замены OP275 на LME49720), уделал мою E-MU 1212 на раз, хорошая сцена, детализация.

    Теперь о грустном - очень сильный шум, причем не зависит от питания - пробовал пускать сигнал с ноута на аккумуляторе и сам ЦАП тоже питал от батарейки... При отключенном USB кабеле и выборе USB входа стоит треск, который исчезает, если коснуться пальцем контакта МСК (мастерклок, я так понимаю) на плате XMOS, при подключении треск почти исчезает, но появляется плавающий модулированный шум (примерно как в радиоприемнике между станциями), на остальных входах тоже шумит... Вот осциллограмма с аналогового выхода:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7993_C1_Orig_sRGB.jpg 
Просмотров:	1825 
Размер:	568.9 Кб 
ID:	250039

    Буду признателен если кто откликнется что с этим можно сделать (сам до сих пор с ЦАПами дела не имел )...

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от KoKs Посмотреть сообщение
    Но там же мультибит,
    И там и там мультибит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    KoKs, если между этими платами то однозначно pcm1702. ak449* требует существенно более качественного питания что бы быть на одном уровне c 1702, это я вам скажу как человек которых сравнивал pcm1702 и ak4490, ak4495 в нескольких системах.

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И там и там мультибит.
    т.е. технология у ak449* называется multibit? лишь бы понтов своих нарезать

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    т.е. технология у ak449* называется multibit?
    Мультибит - это не "технология".


    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    лишь бы понтов своих нарезать
    А тебе, врунишка, лишь бы по бредить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А тебе, врунишка, лишь бы по бредить?
    С чего ты взял что я где-то вру?
    Ещё раз, в отличии от тебя я не вру, а ты свою хитрость, изворотливость и враньё уже всем всем доказал.

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    С чего ты взял что я где-то вру?
    С того, что ловил тебя на этом не раз.
    Можно начать, хотя бы с указанного тобою возраста
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Ещё раз, в отличии от тебя я не вру,
    Это я не вру, вот а ты - постоянно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    всем всем доказал.
    Ты что=-то перепуталою. как обычно - я тут вообще никому ничего доказывать не намерен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    Новичок Аватар для P-snake
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    KZ.Усть-Каменогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Вопрос возник. После полугодовой эксплуатации комп перестал видеть XMOS, вернее он его видит, но пишет "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)", драйвер переустанавливал - не помогло , сам цап XMOS видит, это вот этой платке кердык? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB19dioQVXXXXXMapXXq6xXFXXXP.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	296094

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от P-snake Посмотреть сообщение
    это вот этой платке кердык?
    Скорее всего, но можно почистить контакты, пропаять ген/кварц на 13мгц, попытаться обновить прошивку....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  9. #88
    Новичок Аватар для P-snake
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    KZ.Усть-Каменогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    попытаться обновить прошивку....
    А она где либо в свободном доступе существует?

  10. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от P-snake Посмотреть сообщение
    А она где либо в свободном доступе существует?
    Спрашивай там, где ты брал платку.
    Нужна не просто "прошивка", а конкретно от этой платы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #90
    Новичок Аватар для P-snake
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    KZ.Усть-Каменогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а конкретно от этой платы.
    Да это понятно..., скорее всего придётся новую платку выписать, а от туда уже считаю, может и эта поднимется.

  12. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от P-snake Посмотреть сообщение
    а от туда уже считаю,
    Если производитель не идиот - не считаешь. По крайней мере, ту часть прошивки, которая находится в самом проце.
    Но если проблема не в самом проце а во флешке (в основной части прошивки), то ее можно считать, выпаяв из рабочей платы. Затем прописать в новую и впаять в старую плату. Для этого нужен программатор для ЕЕПРОМ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #92
    Новичок Аватар для P-snake
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    KZ.Усть-Каменогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    В принципе такой план и был, считать и прошить ту часть которая во флешке, а программаторов для них у меня есть, в своё время по работе частенько шить приходилось.

  14. #93
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Если так - то попробовать можно.
    Правда, я ниразу не видел таких "слетевших" флешек (точнее ЕЕПРОМОВ), кроме как после шаловливых ручек, в играх с DFU.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #94
    Новичок Аватар для P-snake
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    KZ.Усть-Каменогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Честное пионерское, (device firmware update) не занимался), а в старые времена в ЭЛТ-шных телевизорах они иногда просто дохли без видимых причин, кто его знает какого качества еепром-ку китайцы запаяли. Придёт новый XMOS видно будет.

  16. #95
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да я как бы не против ламп, у самого лаповые усилители имеются, но в ЦАПе ей делать нечего.
    Можете аргументировать? ..В плане ЦАП, разумеется.

  17. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Лениво.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #97

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от P-snake Посмотреть сообщение
    Вопрос возник. После полугодовой эксплуатации комп перестал видеть XMOS, вернее он его видит, но пишет "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)", драйвер переустанавливал - не помогло , сам цап XMOS видит, это вот этой платке кердык? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB19dioQVXXXXXMapXXq6xXFXXXP.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	296094
    Бла такая платка в китайском даке на ес9018, тоже сдохла, написал продавцу, хоть времени прошло с момента покупки около года, он написал, мол, присылай. Отослал, он проверил, выслал новую с приклееным радиатором на чипе хмос. Видимо, от перегрева бгашечка отклеилась частично. Позже видел такие платки в продаже уже с радиаторами.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Видимо, от перегрева бгашечка отклеилась частично. Позже видел такие платки в продаже уже с радиаторами.
    Если так, то можно попробовать погреть феном, технология известная для восстановления видеокарт.

  20. #99
    Новичок Аватар для P-snake
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    KZ.Усть-Каменогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Пришла новая её и поставил, предыдущей радиатор не помог, я его сразу наклеил как цап купил. Как делать нечего будет попробую старую прогреть феном.

  21. #100
    Новичок Аватар для Джоник
    Регистрация
    22.11.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: AK4118+AK4490+XMOS

    Всем доброго времени суток, а также владельцам таких плат посвящается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac4490.jpg 
Просмотров:	731 
Размер:	455.8 Кб 
ID:	305679

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Некоторое время назад, захотелось мне чего то добротного, и не дорого, да чтоб звучало , начитавшись отзывов,
    было принято решение заказать данное чудо из китая, т.к пилить цап с нуля , и это в моей то деревни, и с отсутствием нормальных магазинов с компонентами,
    бессмысленно и беспощадно.
    Тот состав чипов что есть на плате обещал выдать достойный звук.
    Но к сожалению , как это обычно бывает у китайцев, упрощение конструкции, удешевление и много чего еще, ожидания мои не разу не оправдали.
    Нет , конечно все пришло быстро, да и качество сборки самой платы вроде не плохое, разве что вся в разводах от флюса китайского.
    Но звука от нее, что я себе представлял, начитавшись разной литературы , я не услышал.

    Начал с поиска слабых мест, и в итоге нашел

    -Выхлоп
    -Питание

    Далее , будет текст , и немного фоток всего, того что происходило в течении энного времени ,
    в осознавании действительности, а также модернизации данного продукта от наших китайских друзей.
    Все мои действия это выжимка из разных форумов, и статей, опыта в твике ЦАПов до этого не имел, все работы выполнялись исключительно в домашних условиях на специализированной кухне ,
    с использованием таких серьезных инструментов как паяльник 25Вт, китайский мультиметр, и так чего под руку попадется.
    Оценка моих действий по доработке производилась лишь на слух, мой, супруги, мамы, папы , и друзей.
    Ни о каких измерениях и речи не идет, так измерительной аппаратуры не имею, кроме мультиметра.
    Все ниже изложенное является чисто моим мнением, и не является истинной в последней инстанции.
    И так поехали.

    На фото уже переделанный и рабочий цап, ниже описание всех действий

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232336.jpg 
Просмотров:	1290 
Размер:	2.82 Мб 
ID:	305681

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Выхлоп

    Изначально я начал делать улучшения звучания данного ЦАПа не с той отправной точки.
    Я начал с выхлопа, а именно с замены операционных усилителей (ОУ), так как звук на корне не впечатлял.
    Мой выбор пал на LME49710HA, так как были хорошие отзывы о ней, да и схемное решение по переводу его режима работы в класс А , грело мне душу.
    Ebay нам поможет, месяц ожиданий , и на конец опера из штатов стоят на своих местах.
    Разница с китайскими NE5534 с которыми пришла плата была, но все равно было не то.
    Начав изучать дальше проблему, наткнулся на нашем форуме на описание того , что китайцы ставят не те номиналы в обвязке ОУ,
    и ошибка действительно была найдена, а именно не соответствие номиналов пленочных конденсаторов операционного усилителя,
    почему то производитель ставил меньший номинал чем заявлено в том же даташите , 100пФ , а надо 2200пФ.
    Данную ошибку я исправил, попутно впаяв резистор на 1кОм, между + и выходом ОУ, после надо отрегулировать напряжение питания ОУ по 2м полярностям,
    выставляя +-15 Вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232212.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	305686

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171118_175300.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	2.72 Мб 
ID:	305687

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выхлоп.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	305688

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Питание -исследование

    Начав изучение платы на предмет фэн шуйности питания выяснилось следующее:

    Контакты №1 после диодного моста питают стабы LM317/337 которые в свою очередь питают
    стабилизированным двухполярным питанием наш выхлоп, тобишь +-15 Вольт ОУ.

    Контакты №2 после диодного моста питают стаб LT1085 который выдает стабилизированные 5 вольт
    на аналоговую часть AK4490,что тоже хорошо, своя обмотка транса, свой выпрямитель, и стаб, никто никому не мешает.

    А вот Сдесь самое интересное Контаты №3 на которых висят сразу после диодного моста 3 стабилизатора подключенных параллельно,
    и что в этом такого, скажите вы!?
    А все бы не чего, но первый стаб LT1963 который выдает 3.3 Вольта , он питает AK4490 , и аналоговую часть,
    и цифровую одновременно! , но это не все, от него же питается и AK4118 . У AK4490 две аналоговые части одна из которых питается от 5 Вольт,
    другой нужно 3.3 Вольта!
    Далее идет еще один стаб LT1963 который также выдает 3.3 вольта на платку XMOS.
    Ну и LM7805 который питает управляющий контроллер.

    Анализируя исследование по питанию нашего девайса стало понятно почему , даже после замены ОУ и перевода его в А класс,
    звук все равно не хотел раскрываться, не было такого прироста качества , о котором многие писали. Не долго думая ,
    было принято решение собрать на отдельной плате еще один выпрямитель со своим стабилизатором, чтобы уж наверняка, который бы и запитал наш аналог 3.3 Вольта для AK4490.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171122_142424.jpg 
Просмотров:	1165 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	305694

    ---------- Сообщение добавлено 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232140.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	3.38 Мб 
ID:	305695

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232336.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	2.82 Мб 
ID:	305696

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Разделяем питание AK4490

    После того как схема со своим стабилизатором была собрана и проверенна на предмет работоспособности,
    нам ведь нужно, стабильные 3.3 Вольта , для аналоговой части AK4490, я сделал следующее, чтобы ничего не перерезать ,
    да и чтобы в случае чего процесс был обратим. Нашел дорожку идущую от первого стаба LT1963, она широкая, это и есть плюсовая дорожка ,
    несущая +3.3 Вольта к АК4490 и АК4118. Выпаиваем из этой дорожки бусенки , по которым как раз идет питание на аналог 4490,
    бусенок всего две, так как и чипов цап у нас два, далее проводком делаем перемычку между этими двумя бусинками, и к одной из них припаиваем проводок который и подключаем к + нашего нового стабилизатора, попутно не забывая припаять еще минусовой провод к плате ЦАП, который также подключаем к нашему новому стабилизатору.

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232205.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	305697

    ---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Про трансформаторы

    Изначально когда цап был приобретен, для него был заказан свой тороидальный трансформатор с 3 обмотками:
    --15v-0-15v
    --9v
    --9v
    Забегая вперед скажу, что этого вполне хватает, чтобы после всех выше описанных простейших переделок ЦАП начал очень достойно играть.
    На днях совершенно случайно на шару ко мне в руки попали еще 3 маломощных транса, вторички которых как раз выдавали по 9 Вольт.
    И я решил пойти дальше, разделить цап по питанию, а именно выхлоп у меня остался как был,
    на своем трансе, далее +5 вольт аналога что на контактах №2 питает свой транс , далее вся цифра, что висит на контактах№3 ,
    также питается от своего транса, ну и конечно новый стаб что для АК4490 на 3.3 вольта тоже свой танс.
    К сожалению какого либо прироста в звуке это уже не дало, а если и дало , то я уже на слух не заметил.

    Подводя итог всего вышеописанного, могу смело заявить: что опера(ОУ) по любому менять,
    перепаивать на них конденсаторы( не верные номиналы). Резисторы для класса А впаять, преимущественно для LME49710HA подходят.
    Ну и разделить питание на аналоговой части АК4490. Данные действия действительно способны вывести данную плату на совершенно другой уровень,
    и оправдать потраченные на нее 5 с копейкой т.р..

    Конечно , имеет смысл перепаять все конденсаторы на какие нибудь фирменные WIMA, но это уже совсем другая история...

    P.S. После всех действий не забываем промыть плату в растворе спирта с калошей, тем более она изначально приходит очень грязная


    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:58 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232409.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	305711

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171117_232425.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	305712

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171118_181723.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	2.64 Мб 
ID:	305713

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171122_180156.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	305714

Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •