Показано с 1 по 9 из 9

Тема: протестируйте Room EQ Wizard

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию протестируйте Room EQ Wizard

    Есть такая программа "Room EQ Wizard":

    http://www.hometheatershack.com/roomeq/

    Она свободная, но чтобы скачать, надо зарегистрироваться на дурацком форуме.
    Программа написана на java (то есть, идёт и под Linux), так что нужна, у кого нет, последняя ява-машина от Sun (она большая, около 60MB):

    http://java.sun.com/j2se/1.5.0/download.jsp

    Там надо выбрать (на данный момент) ссылку "Download JDK 5.0 Update 7", ну а потом будет ссылка на установочный файл для win32.

    Помимо прочего данная прораммулина, как я понял, измеряет свип-тоном АЧХ, окно после измерения регулируется (то есть, результат записывается, а потом его можно смотреть с разным окном, сглаживанием, и что-то там ещё).

    Буду рад, если у кого-то возникнет интерес эту программу протестировать и сравнить результаты с теми измерялками, к которым уже есть доверие.
    Последний раз редактировалось anli; 25.08.2006 в 23:38.

  2. #2
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Там, кстати, в качестве тестового сигнала использует свип-тон, снимающий разные недостатки, когда в качестве такого сигнала используется MLS.
    Последний раз редактировалось anli; 25.08.2006 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Поставил, разбираться времени небыло, одноканально измеряет только в путь. Надо почитать мануал, а то много непривычного. Но забавная штука, заточеная под измерение-подгонку 5.1 к конкретному помещению, насколько я понял.
    Андрей, нужно не JDK, JRE необходимо и достаточно.
    Сергей.

  4. #4
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Цитата Сообщение от GREY
    ... одноканально измеряет только в путь...
    Сергей,

    Сори, не понял. В смысле "измеряет вообще", или попробовал измерить? Если последнее - результаты с другими программами похожи?

    Вообще говоря, основное предназначение этой штуки - формирование параметров/файлов для железных (в смысле, внешние устройства) цифровых многоканальных фильтров коррекции помещения для кинотеатров.

  5. #5
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Попробовал измерить, только надо почитать, можно ли делать измерения с референсным каналом. Если нельзя, то не интересно.
    Да фиг его знает. Я синусом ничего не гонял раньше, у меня комната дурацкая, со злыми стояками. А вот стояки проявились во всей красе!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room.jpg 
Просмотров:	1164 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	11345  
    Последний раз редактировалось GREY; 15.06.2006 в 14:29.
    Сергей.

  6. #6
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Чтобы сэкономить ваше времчя, могу сказать, как я сам пробовал измерять.

    Проверив (слева внизу) входы-выходы, просто жмякаю на кнопку автоматического теста, поставив прежде (под этой кнопкой) верхний предел 20000Hz. Если уровень маловат или великоват, то программа скажет, что "маловат" или "клиппинг". Миксером (внешним) делаю программу счастливой. После измерения на втором графике (это как раз IR, переключение между графиками - выпадающий список справа вверху) можно подёргать параметры IR (надо жать на кноку apply!). На первом, с АЧХ, можно менять сглаживание. Там тоже можно менять окно для IR, и тоже надо при этом жать "apply".

    Самая полезная кнопка - это средняя кнопка мыши, нажатая на графике - удобно менять вертикальный и горизонтальные шкалы. Результат можно сохранить, а IR можно экспортировать в wav и смотреть другой программой, которая может исследовать "чужой" Impulse Response.

    anli добавил 15.06.2006 в 14:07
    Цитата Сообщение от GREY
    Попробовал измерить, только надо почитать, можно ли делать измерения с референсным каналом. Если нельзя, то не интересно.
    Да фиг его знает. Я синусом ничего не гонял раньше, у меня комната дурацкая, со злыми стояками. А вот стояки проявились во всей красе!
    Сергей,

    Хотя бы похоже на то, что измерял раньше? На НЧ можно в "очень ближнем" поле измерить.

    anli добавил 15.06.2006 в 14:12
    Цитата Сообщение от GREY
    ...Я синусом ничего не гонял раньше...
    Сергей,

    Тут принципиален момент терминологии. Лучше говорить не "синусом", а свип-тоном. Совсем другая математика, нежели просто последовательность синусов. По сравнению с MLS, при swept-sine-технологии Impulse Response получается заметно защищённей от искажений и окружающего шума, а также не нужна согласованность по задержкам (типа, на каком расстоянии микрофон от ГГ). Так что, чур, свип-тон
    Последний раз редактировалось anli; 19.06.2006 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Куда все попрятались?

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard

    Андрей, жарко! Я только для купания из дому выхожу!
    Сергей.

  9. #9
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: протестируйте Room EQ Wizard


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    Андрей, жарко! Я только для купания из дому выхожу!
    Сергей, ты-то как раз безнадёжно опередил остальных мастеров-измеряльщиков. Если и не сравнил пока с другими измерялками, то, по крайней мере, получил результат, похожий на то, что "так может быть"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •