Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ignhim
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Всем добрый вечер!

    Решил я этой зимой сделать для своей звуковушки Creative EMU 0204USB отдельное питание и ламповый выход. Идея эта зрела давно, так как видел много критики в адрес аналоговой части этого устройства. При этом к цифровой части особых нареканий не было (ЦАП там на АК4396).

    Год назад Анатолий Иосифович Манаков поделился опытом подобной переделки (SRPP на 6н3п, конденсаторная связь на выходе и непосредственная на входе с двухзвенным RC-фильтром). У меня же недавно завелись новенькие E88CC, поэтому решил не мелочиться и делать на них.

    Прошу более опытных коллег оценить схему на предмет возможных ляпов. Также у меня есть вопрос: правильно ли я понял, что в эту микросхему уже интегрирован усилитель? И какой уровень выходного сигнала на выходе микросхемы? Из даташита я понял, что 2,8В от пика до пика. Тогда усиление этого SRPP-каскада будет избыточным. В общем, я пока в раздумьях... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP.png 
Просмотров:	1440 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	249405

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    На картинке НЕ српп и на выходе карты не может быть "2В постоянки". Если правильно нарисуете СРПП, то учтите, что у такого каскада на 6Н23П(Е88СС) будет усиление около 28-30 раз и выходное сопротивление порядка 400-500ом(наверное это даже повыше, чем у карты без буфера). Не истязайте себя и не портите карту. Ламповый каскад ей, как черепахе пропеллер.
    А отдельное питание... ну сделайте.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Конденсатор 4мкф должен быть левым концом подключен не к аноду верхней лампы (там +питания), а в верхнему или нижнему концу резистора 800ом (т.е. катоду верхней или аноду нижней лампы).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ignhim
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Спасибо ответившим! Конечно же я неверно нарисовал схему (почти всегда делаю ошибки, рисуя в Paint и сам же их не вижу).
    2 В постоянки имелось в виду на выходе микросхемы AK4396, а целью было исключить операционник на выходе.

    Сегодня я заглянул во внутрь звуковушки и понял, что к ногам микросхемы я при всём желании подпаяться не смогу. А вот питание внешнее приделать - запросто. Делать хочу так: транс на 10-12 В, диодный мост на шоттках, электролит, стаб на 142ЕН5В и ещё электролит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP.png 
Просмотров:	765 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	249443

  5. #5
    Частый гость Аватар для ua9jmp
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от ignhim Посмотреть сообщение
    А вот питание внешнее приделать - запросто.
    на 0404usb был твик по питанию, правильный (+ - 6в с внешнего источника, на питание цапа и выходных ОУ), я думаю и для 0204 подойдёт
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.01.2016 в 14:09. Причина: теги подправил

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от ignhim Посмотреть сообщение
    почти всегда делаю ошибки, рисуя в Paint и сам же их не вижу
    Не надо рисовать схемы в Paint, для схем существует куча специализированных программ, вот простая и удобная.
    Ars longa vita brevis est

  7. #7
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    ТС
    что-то вы не то срисовали )))
    И резистора преобразователя I/U нет и съем выход снимать надо с анода нижней лампы, и вообще эквилибристика каскадов - бредятина, и выбор лампы.
    Туши свет...

  8. #8
    Новичок Аватар для KickStarteR
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    37
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Здравствуйте.
    Сам капаюсь с e-mu 0204. Сделал сначала внешнее питание 5в прямо в провод usb. Затем отдельно запитал выходную часть от +-12в (стояли резисторы на плате, по питанию оу на 4.7ом, отпаял их и прямо к контактным площадкам подвел провода). Пробовал стабилизированный бп на трансформаторе для 5в, очень не понравилось, стал экспериментировать с импульсными бп, видимо, они бывают очень разные, остановился на фирменном бп от сони. Для операционников делал трансформаторный бп без стабилизации, дошёл до двухамперного бп с конденсаторами по 6800мф в плечо. Решил попробовать хороший импульсный бп, нашёл на разборке бп от дорогой двд панасоник, так он у меня и остался. Операционники заменены на лм833, керамические конденсаторы на 10мф, вокруг цапа и оу, заменены на тантал.
    Это все я к тому, что не стОит прикручивать к литым дискам с низкопрофильной резиной, паровоз или дедовскую телегу. И, конечно, все это по моему скромному мнению.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    Это все я к тому, что не стОит прикручивать к литым дискам с низкопрофильной резиной, паровоз или дедовскую телегу.
    100%!
    Точно также, как и менять везде керамику на тантал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Новичок Аватар для KickStarteR
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    37
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    100%!
    Точно также, как и менять везде керамику на тантал.
    Точно Alex!
    А вот Ваше утверждение по поводу керамики против тантала на чем основано?
    Моё утверждение базируется на многократных прослушиваниях, экспертном мнении звукачей, на сравнении различных типов комплектующих (от советских оксида ниобия до специальных электролитов для аудио), на сравнении с другими источниками (винил, кд), на студийной системе контрольного прослушивания, в конце концов.
    Тантал показал себя лучше всех типов (кроме твердотельных Sanyo, ввиду их отсутствия) в цепях питания оу и цап, электролиты и керамика добавляют в сигнал специфическую грязь в виде прикрикиваний в разных диапазонах, что портит музыкальную картину вцелом. Так же хорошо тантал себя показывает в цепях питания в фонокорректорах, в первых каскадах предварительных усилителей.
    П.С. Какова Ваша цель Alex? я уже долго на форуме и постоянно вижу и читаю Ваши сообщения, но так и не понял. Вот моя цель- разобраться в принципах настройки аналоговых малосигнальных цепей (ни для кого не секрет, что фирменная техника обладает фирменным звуком), в принципах построения аналоговых цепей без фирменного звука(окраски). Пытаюсь к этому вопросу подходить с позиции логики и науки (если где не прав, очень рад критике).

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    А вот Ваше утверждение по поводу керамики против тантала на чем основано?
    На том, что в аналоговых цепях тантал лучше не ставить, а когда ставится керамика не NPO-типа, то надо всегда учитывать зависимость емкости от приложенного постоянного напряжения (а то может стоит кондер на 10мкф. а реально там 2-3 всего).
    Но тебе, разумеется, никто не запрещает ставить что угодно

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    Вот моя цель- разобраться в принципах настройки аналоговых малосигнальных цепей
    А я думал изобрести что-то, и вылезти с этим на Кикстартер
    Что касается принципов построения схемотехники и конструирования - лучше это делать не на форумах а с учебниками и пр. литературой.

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    от советских оксида ниобия до специальных электролитов для аудио
    For Audio - за очень редким исключением пишут на том, что ни для чего друго вообще не пригодно
    Совецкие радиодетали, опять-же, за очень редкими исключениями, вообще к использованию не пригодны.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок Аватар для KickStarteR
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    37
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На том, что в аналоговых цепях тантал лучше не ставить, а когда ставится керамика не NPO-типа, то надо всегда учитывать зависимость емкости от приложенного постоянного напряжения (а то может стоит кондер на 10мкф. а реально там 2-3 всего).
    Но тебе, разумеется, никто не запрещает ставить что угодно
    Утверждение не содержит ответа на вопрос. "Лучше не ставить" ответом не является.
    Тогда еще один вопрос, чем отличается керамика разных типов? Отсутствием пьезоэффекта?

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    Тогда еще один вопрос, чем отличается керамика разных типов?
    Отсутствием пьезоэффекта?
    И пьезоэффектом, и температурной стабильность, и зависимостью от напряжения, и потерями. Вообще, это лучше смотреть с даташитах и описаниях. Форум - не учебник.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    ..., чем отличается керамика разных типов? Отсутствием пьезоэффекта?
    Многим, у e-mu 0204 измеряемый THD - 0.0007%, легко испортить, поэтому внимательно читаем https://e2e.ti.com/blogs_/archives/b...ay-it-isn-t-so
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0284.Slide3.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	255244
    Figure 3. Capacitor THD+N versus frequency

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,758

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    Тогда еще один вопрос, чем отличается керамика разных типов?
    Есть сегнетоэлектрики, есть параэлектрики. Они отличаются, примерно как ферромагнетики и парамагнетики среди магнитных материалов. У ферромагнетиков есть магнитные домены, у парамагнетиков и диамагнетиков их нет.

    В конденсаторах в качестве диэлектриков используются и сегнетоэлектрики, и параэлектрики. Например, в NP0 - параэлектрики, а в Y5V сегнетоэлектрики.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    Цитата Сообщение от KickStarteR Посмотреть сообщение
    Тантал показал себя лучше всех типов (кроме твердотельных Sanyo, ввиду их отсутствия) в цепях питания оу и цап, электролиты и керамика добавляют в сигнал специфическую грязь в виде прикрикиваний в разных диапазонах, что портит музыкальную картину вцелом. Так же хорошо тантал себя показывает в цепях питания в фонокорректорах, в первых каскадах предварительных усилителей.
    Интересное утверждение.
    Вот прям сейчас и проверю.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Ламповый выход для звуковой карты E-MU 0204USB

    ignhim, может я немного не с тему...

    а не лучше ли собрать отдельный USB-DAC с ламповым выходом?

    просто я очень не люблю, когда у живого еще гаджета в потрохах копаются...

    ну не некрофил я...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •