Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Уважаемые форумчане!
    Буду вам очень признателен за разъяснение следующих вопросов:
    Решил попробовать ИТУН (в принципе уже попробовал) на ИМС. Надо сказать, что после казалось бы устоявшегося состояния с ИНУН на лм-ке, по данной схеме не так то легко найти четкую и нужную информацию.

    Исходные. В кач. источника - компьютер (Аудиджи SE).Схема ИТУН пока простейшая ("Сладкая парочка", рис. 2а). Блок питания достаточно мощный, +-37В, ИМС - LM3886T, СЧ-ВЧ звено Door/Rear Speaker Kenwood 35W (монолит с пищалкой). Пищалка включена как обычно - через конденсатор. НЧ саб - две параллельные 6ГД-2 (общее сопр. - 4 Ом) в сферическом оформлении 40 л, с ФИ.
    Пока стоит задача предварительного ознакомления, поэтому корректироваться АЧХ будет пока по импедансу - обеспечение равного напряжения на выходе в диапазоне частот при помощи эквалайзера Аудиджи.

    1. Как все-таки подкличать СЧ и ВЧ головки к одному ИТУН? Сделать для пищалки отдельный канал прока представляет проблему. В "Сладкой парочке" вскользь упоминалось о парал. включении ЭГ, здесь, на форуме говорится о посл, причем парал. СЧ - конд, а ВЧ - катушка. Если предположить, что головка должна управляться ИТУНом в своем частотном диапазоне, а вне его не шунтировать других, то, как мне кажется, можно использовать как последний вариант, так и парал. включение головок, причем посл. с СЧ - катушка, а с ВЧ - конд. Но это предположение, что скажут специалисты?

    2. Обеспечение режима по пост. току. Также предполагаю, что и в режиме ИТУН действуют обычные правила для ОУ. Так как на инв. входе практически - сопр-е датчика тока (доли Ома), то при килоомных сопр-ях на неинв. входе - очень большие смещения нуля. Пока живу тем, что парал. неинв. входу цепляю резистор с мин. разумным сопр-ем около 2К (тем более, что ранее использовалось инв. включении ИНУН с вх. сопр-ем 2К).
    При этом смещение на выходе меньше 10мВ. Что еще посоветуете?

    3. Беспокоит повышенный, в разы (по сравнению с ИНУН) уровень шума. Причем при уменьшении сопр-я датчика тока шум увеличивается (понятно, что увеличивается КУ (кажется, по току?) и уменьшается величина ОС, но неприятно). При переходе с 0.33 на 0.1 Ом очень заметно, и неприемлемо. Это нормально? Я, конечно, подозреваю, что это связано с характером импеданса в обратной связи (а может и датчиком тока), что можно (и можно ли) сделать? Да, датчик тока - керамический прямоугольный рез. 5Вт (кажется, разрывной по назначению).

    4. Возможно связанный с предыдущими. Пытаясь подключать парал. головке корр-ую посл. RC цепь Ц(З)обеля (доли мкФ, десятки Ом - менял значения) заметил на порядок увеличение смещения нуля на выходе, до сотен мВ. Генерации не замечено ни с, ни без RC, смотрел осциллоскопом. Очень обескуражен. В чем может быть дело? И как корректно ограничить импеданс на высоких частотах?

    5. Какая процедура будет эквивалентна измерению входного напряжения, при котором на выходе ИНУНа наблюдается ограничение сигнала при синусе на входе (т. е. выяснение макс. мощности без перегрузок)? Так же смотреть на выходе ИТУНа напряжение на подъемах импеданса на предмет ограничения, или ещё смотреть форму напряжения через датчик тока?

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    EUGENE
    Ну нелинейные искажения из-за жесткости подвеса и нелинейности магнитной системы, думаю, вредны всем типам усилителей. ИТУН, насколько я понимаю, принимает их "на баланс", а вот как это сказывается? Имею два предположения:
    1)Отрицательно. Явление динамической неустойчивости нарушает устойчивость электронной части (собсно усилителя).
    2)Положительно. ООС компенсирует все эти гадости %)

    Какое из моих предположений верно? ;)

    Насчет проводов. Я вот тоже почемуто не услышал разницы между акустическим кабелем и обычным осветительным... Замнем для ясности, грешу на акустику. Терзаюсь сомнениями, стоит ли ставить на это дело литц...

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    Цитата Сообщение от Sarmic
    ...Явление динамической неустойчивости...
    Когда исследовал динамик от генератора, использовал ИТУН и мощность близкую к номинальной. Столкнулся с непонятным тогда явлением. Вблизи частоты резонанса скачком увеличивались колебания диффузора раза в 2...3. Если подносил ладонь к динамику колебания опять скачком уменьшались. Потом случайно наткнулся на статью у Фурдуева и понял, что необходимо демпфирование динамика в районе резонанса.
    В районе - потому, что я использую динамик и на частотах меньше резонансной в 2...3 раза.
    Насчет проводов...
    стоит ли ставить на это дело литц...
    Как по мне, если есть ЛИШНИЕ деньги, то ставь. От сознания одного этого будет приятно .
    А, если серьёзно, то куда важнее согласовать волновое сопротивление межблочных кабелей. Это можно заметить на слух.

    С уважением и наилучшими пожеланиями
    ES
    P.S. Я со следующей недели в отпуске. Если есть вопросы, поторопись.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    EUGENE, если не трудно - #34 2all - кратенько-кратенько.
    Где почитать про согласование волнового? Спасибо.
    Хорошего вам отдыха!

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    На № 34
    Я не очень понимаю почему растёт отдача на ВЧ. Вероятно так конструируются динамики (растянуть диапазон при снижении мощности; как именно, увы, не знаю), а на НЧ, на резонансе, меньше потери в механике и больше запасается в "реактивностях". КПД растёт в "добротность" раз.

    Волновое сопротивление
    Для телевизионного антенного кабеля = 75 Ом
    Для шнуров к измерительным приборам (чаще всего) = 50 Ом
    Для 2-х свитых между собой монтажных проводов около 110...130 Ом
    Эти данные для прикидок.
    Реально померять можно, если есть осиллограф
    Делается генератор импульсов с низким выходным сопротивлением и достаточно крутыми фронтами.
    (Я брал в своей свалке 155ла6. Они первыми попались под руку). На выход подключается кусок провода, который хотим померять. Лучше подлиннее (больше метра). На второй конец цепляем не проволочный потенциометр (средним и крайним выводами). К ним подключаем осциллограф. Если есть счуп с делителем, то лучше через него - у него меньше входная ёмкость.
    Если нет, то отдельными проводниками ко входу и к земле.
    Включаем генератор, смотрим на форму импульса и крутим потенциометр
    --если фронты затянуты - сопротивление нагрузки меньше волнового
    --если фронты резкие, но идёт многократное перерегулирование (выбросы, дребезг) - сопротивление больше,
    --если приятный прямоугольный импульс - всё хорошо
    именно для этого и согласовываем

    можно взять витую пару и просто нагрузить на 120 Ом

    НО НЕОБХОДИМО ЧТО БЫ ТАКУЮ НАГРУЗКУ ПОТЯНУЛ ИСТОЧНИК СИГНАЛА (выход для наушников как правило тянет. Но от него (гнезда) уже нужно, например, тянуть 2-мя витыми парами)

    Это так - вкратце. Набрано с тремя перерывами.

    Спасибо за пожелание

    С уважением
    ES

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •