Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Уважаемые форумчане!
    Буду вам очень признателен за разъяснение следующих вопросов:
    Решил попробовать ИТУН (в принципе уже попробовал) на ИМС. Надо сказать, что после казалось бы устоявшегося состояния с ИНУН на лм-ке, по данной схеме не так то легко найти четкую и нужную информацию.

    Исходные. В кач. источника - компьютер (Аудиджи SE).Схема ИТУН пока простейшая ("Сладкая парочка", рис. 2а). Блок питания достаточно мощный, +-37В, ИМС - LM3886T, СЧ-ВЧ звено Door/Rear Speaker Kenwood 35W (монолит с пищалкой). Пищалка включена как обычно - через конденсатор. НЧ саб - две параллельные 6ГД-2 (общее сопр. - 4 Ом) в сферическом оформлении 40 л, с ФИ.
    Пока стоит задача предварительного ознакомления, поэтому корректироваться АЧХ будет пока по импедансу - обеспечение равного напряжения на выходе в диапазоне частот при помощи эквалайзера Аудиджи.

    1. Как все-таки подкличать СЧ и ВЧ головки к одному ИТУН? Сделать для пищалки отдельный канал прока представляет проблему. В "Сладкой парочке" вскользь упоминалось о парал. включении ЭГ, здесь, на форуме говорится о посл, причем парал. СЧ - конд, а ВЧ - катушка. Если предположить, что головка должна управляться ИТУНом в своем частотном диапазоне, а вне его не шунтировать других, то, как мне кажется, можно использовать как последний вариант, так и парал. включение головок, причем посл. с СЧ - катушка, а с ВЧ - конд. Но это предположение, что скажут специалисты?

    2. Обеспечение режима по пост. току. Также предполагаю, что и в режиме ИТУН действуют обычные правила для ОУ. Так как на инв. входе практически - сопр-е датчика тока (доли Ома), то при килоомных сопр-ях на неинв. входе - очень большие смещения нуля. Пока живу тем, что парал. неинв. входу цепляю резистор с мин. разумным сопр-ем около 2К (тем более, что ранее использовалось инв. включении ИНУН с вх. сопр-ем 2К).
    При этом смещение на выходе меньше 10мВ. Что еще посоветуете?

    3. Беспокоит повышенный, в разы (по сравнению с ИНУН) уровень шума. Причем при уменьшении сопр-я датчика тока шум увеличивается (понятно, что увеличивается КУ (кажется, по току?) и уменьшается величина ОС, но неприятно). При переходе с 0.33 на 0.1 Ом очень заметно, и неприемлемо. Это нормально? Я, конечно, подозреваю, что это связано с характером импеданса в обратной связи (а может и датчиком тока), что можно (и можно ли) сделать? Да, датчик тока - керамический прямоугольный рез. 5Вт (кажется, разрывной по назначению).

    4. Возможно связанный с предыдущими. Пытаясь подключать парал. головке корр-ую посл. RC цепь Ц(З)обеля (доли мкФ, десятки Ом - менял значения) заметил на порядок увеличение смещения нуля на выходе, до сотен мВ. Генерации не замечено ни с, ни без RC, смотрел осциллоскопом. Очень обескуражен. В чем может быть дело? И как корректно ограничить импеданс на высоких частотах?

    5. Какая процедура будет эквивалентна измерению входного напряжения, при котором на выходе ИНУНа наблюдается ограничение сигнала при синусе на входе (т. е. выяснение макс. мощности без перегрузок)? Так же смотреть на выходе ИТУНа напряжение на подъемах импеданса на предмет ограничения, или ещё смотреть форму напряжения через датчик тока?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Прочитал темку и возникли вопросы к многоуважаемым товарищам. Насколько понял, при увеличении сопротивления датчика тока уменьшается шум. Как при этом меняются другие параметры усилителя? В смысле какую-то примерную зависимость Ky(Rd), Kг(Rd), IMD(Rd), IMD+N(Rd) получить хотелось бы... Хотя бы примерную. Понимаю, что задача для целой исследовательской лаборатории, но все же, вдруг у кого есть субъективные мнения.
    У меня тоже ИТУН на лм-ке. Датчик тока- 0.2 ома, В ООС стоит 30к резистор. При замкнутом входе на подключенном 2гд-36 слышен достаточно тихий шум и наводки (надо монтаж бп пересмотреть...). При подключении к компу шум можно расслышать с полметра из ШП.
    Если усил запускается без нагрузки, фейерверка нету (+-23в питание...), но корпус начинает "звучать" при подаче сигнала на вход. Я первое время аж удивился жутко когда случайно коснулся входного вывода и услышал зуд на радиаторе %)

  3. #22
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Насчёт зависимостей параметров усила от сопротивления ДТ не скажу, замеров не делал, положился на даташит. Единственное - попытался подогнать Кус полосовых усилителей с помощью подбора сопротивлений ДТ и нарвался на подвозбуд, после этого сделал Кус во всех каналах одинаковый - минимально допустимый по даташиту. Никаких шумов и наводок не слышно вплотную ухом к динамику, ни при замкнутом входе, ни при до упора введённом РГ. Комп отвязан по питанию разделительным трансом, средина вторички транса заземлена (настоящее заземление, в своём доме). Корпуса компа и усила соединены отдельным толстенным проводом. Экраны кабелей соединяются с общим проводом в одной точке, на входе преда (он же ушник, на AD815).
    Вот и всё. Никаких помех и шумов.
    А уж если корпус усила начинает петь... нечему там петь, кроме транса, насыщается, значит. Раз он выбрасывает такое магнитное поле, что начинает аж вибрировать корпус, то можно себе представить, какие там наводки на монтаж...
    Я использовал было для питания преда транс ТПП-80 (или 60, запамятовал), затолкав его в корпус от компового БП. Оказалось, что тонкий жестяной корпус-экран дребезжит. Сделал экран попросторнее, из 1,5 мм стали. Всё равно слышно гул, вечером, когда тихо, с расстояния 0,5 м. Мягкие прокладки под транс не помогают, на экран действует поле рассеяния. Пришлось поставить два таких транса, соединив одноимённые обмотки попарно последовательно. Только тогда гул исчез.
    Перефразируя старый анекдот про рецепт заварки чая - дети, не жалейте витков на вольт!

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Я дико извиняюсь, но, похоже я ввел в заблуждение и себя, и вас. Не знаю, как я там делал раньше, но вчера ещё раз попробовал закорачивать вход лм-ки (и ещё вход кабеля от компа) - в динамике - тишина!
    Выходит, звуковая карта шумит.

    Sarmic
    Навряд ли кто-нибудь замерял интересующие вас зависимости. А так - можно же всегда померять "на месте".
    А зачем в ООС 30к резистор?

  5. #24
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Цитата Сообщение от raleks
    Выходит, звуковая карта шумит.
    Если есть осциллограф, можно посмотреть что присутствует на выходе звуковухи без подачи сигнала. Если там сидит недофильтрованная ВЧ помеха, за счет интермодуляции в усилителе, вы получите транспонирование внеполосного ВЧ-шума в слышимую область. Столкнулся с этим при экспериментах с SB live! 24 bit. Должно лечиться фильтрацией ВЧ на входе усилителя. Пассивного фильтра 2-го порядка с частотой среза 25-30КГц должно хватить, наверное...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Обязательно погляжу, спасибо!

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Apos
    А уж если корпус усила начинает петь... нечему там петь, кроме транса, насыщается, значит. Раз он выбрасывает такое магнитное поле, что начинает аж вибрировать корпус, то можно себе представить, какие там наводки на монтаж...
    Не корпус усилителя, а корпус микросхемы!!! К радиатору вроде достаточно плотно прикручена (TF), но пока без термопасты (предвидятся сборки-разборки еще).

    raleks
    Навряд ли кто-нибудь замерял интересующие вас зависимости. А так - можно же всегда померять "на месте".
    А зачем в ООС 30к резистор?
    Да я вот испытываю некоторые трудности по снятию параметров усилка с выходом без общего вывода- подключал к компу через два канала и потом вычитал один канал из другого после записи.
    Тьфу, не 30, а 200к. Попутался с другой схемой.У меня с сайта Lincor:
    http://lincor-lib.narod.ru/LM38x6ergo2ITUN.rar

    Nota Bene
    Пассивного фильтра 2-го порядка с частотой среза 25-30КГц должно хватить, наверное...
    Схемку можно? И где ее желательно втыкать- после входных разъемов или после предусилителя?

    И еще один такой вопрос. У меня звуковуха подключена напрямую к усилку без делителя. Вычитал тут что при вставке переменника наводки должны резко уменьшиться. Планирую ставить электронный регулятор на PGA2311. Нужно ли в таком случае ставить резистор (постоянный естесно) параллельно входу?

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    Привет
    Цитата Сообщение от Sarmic
    ...В смысле какую-то примерную зависимость Ky(Rd), Kг(Rd), IMD(Rd), IMD+N(Rd) получить хотелось бы...
    Если Ку определяется Rнагр / Rд то и остальные параметры МИКРОСХЕМЫ смотри для этого коэффициента усиления.
    Идея ИТУНа состоит в том, что резко снижаются искажения, вносимые ДИНАМИКОМ.
    Снижаются искажения по звуковому давлению.

    Поющий радиатор с микросхемой
    !предположительно!
    ---вызван электрическими контактами (проверь) земля-радиатор-микросхема.
    ---если по проводам пропустить ток, то они притягиваются или отталкиваются. Может нужна конструкция пожёстче.

    С уважением и наилучшими пожеланиями
    ES

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    [B]EUGENE[B]
    Поет не радиатор с микросхемой, а сама микросхема!
    Электрического контакта нету (корпус TF), ток по проводам не более полутора ампер на плечо (проверяли на лабораторном БП до клиппинга).

    Еще такой вопрос... Наверное глупый... ИТУНу пофиг на омическое сопротивление динамиков?.. В смысле что выходная мощность будет возрастать с его увеличением (ток постоянный)? Скажется ли этот эффект на уменьшении максимальной мощности?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Цитата Сообщение от Sarmic
    ...Поет не радиатор с микросхемой, а сама микросхема!
    Тогда не знаю. Это если её пальцем потрогать, то чувствуется вибрация?
    Еще такой вопрос...
    ИТУНу пофиг на омическое сопротивление динамиков?.. В смысле что выходная мощность будет возрастать с его увеличением (ток постоянный)?...
    Не совсем так.
    -Коэффициент усиления обычно зависит от сопротивления нагрузки.
    -Выходная мощность (максимальная) усилителя определяется с одной стороны напряжением питания, с другой - максимальным выходным током, ограниченным схемой защиты (см. инструкции к микросхемам)
    С уважением
    ES
    Последний раз редактировалось EUGENE; 10.07.2006 в 14:44.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Цитата Сообщение от EUGENE
    Тогда не знаю. Это если её пальцем потрогать, то чувствуется вибрация?
    аха.будто внутри там есть чему вибрировать...

    Цитата Сообщение от EUGENE
    Не совсем так.
    -Коэффициент усиления обычно зависит от сопротивления нагрузки.
    это я к тому насколько фатально поплывут характеристики при подключении не 4, а 8(16) омных динамиков.

    Цитата Сообщение от EUGENE
    -Выходная мощность (максимальная) усилителя определяется с одной стороны напряжением питания, с другой - максимальным выходным током, ограниченным схемой защиты (см. инструкции к микросхемам)
    С уважением
    ES
    Выходная мощность особо значения не имеет- 20Вт это максимально что из него выжимали на моей памяти. Обычно не больше 2Вт.
    Напряжение питания- 18В переменки через Шоттки (пока КД213).

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Привет всем!
    Sarmic
    Сам смотри - при увеличении сопротивления увеличится КУ по Н, а вых. ток определяется сопр-ем датчика тока, то есть при том же выходном токе напряжение на выходе будет больше и, чтобы не влететь в клиппинг, тебе надо будет снизить входной сигнал, то есть мощность будет меньше, а про предельные ограничения по мощности EUGENE тебе уже сказал.
    А другие характеристики фатально не изменятся.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    raleks
    Иными словами, повысится чувствительность, но снизится максимальная выходная мощность?
    Что другие характеристики не изменятся- весьма радует. Ибо еще не до конца определился с акустикой. Пока дорабатываю что есть, но этого уже мало %)

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    Цитата Сообщение от Sarmic
    .... Выходная мощность особо значения не имеет- 20Вт это максимально что из него выжимали на моей памяти. Обычно не больше 2Вт....
    Я не знаю какие колонки используются.
    Для одной пары своих я сделал ~12...18 дб/октаву в сторону НЧ (от 100 до 20 Гц == 2.5 октавы) и запас мощности легко выбрал весь. Это маленькие компьютерные колоночки (литров 6...7), которые съедают 15 Вт на пиках НЧ и не подавятся()
    Так что ИТУН подразумевает что и колонки и усилитель состыковуются друг с другом.
    Конечно подогнать усилитель под колонки проще чем наоборот.
    ES

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Sarmic
    Вообще-то, самый лучший (и верный) способ - попробовать на месте ;)

    all
    Меня вот другое интересует в данном контексте: если движение катушки пропорционально току, то почему часто говорится об увеличении отдачи головки при увеличении подводимой к ней мощности - читай - напряжения (при том же самом токе) на тех же подъемах импеданса - на резонансе и при повышении частоты?
    Спасибо.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    raleks
    дык в домашних условиях с оборудованием слабовато- тестер китайский и компутер %) А на работу колонки и прочая тягать напряжно.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Sarmic
    Так у меня то же самое, но на работу вообще фиг что пронесешь, а там - все есть ;( . Поганенький осцилл (без регулировок усиления) одолжен у знакомого. Компа (в кач. осцилла и генератора - CoolEdit) и тестера хватает для большинства любительских задач.
    Бо*льшая проблема для меня - отстутствие измерительного микрофона.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН

    Ну у меня принести можно хоть слона и унести его тоже. Но напряжно это. Да и заниматься фигней в рабочее время палевно. Микрофон имеется неизмерительный (обычный электретный из наушников) и хороший электродинамический, но без предусилителя.
    По теме: говорят что ИТУН весьма чувствителен к соединяющим проводам (индукция, емкость...). Хотя, насколько я понимаю, провода находятся в цепи ОС и их параметры корректируются. Где истина? (не напоминать плиз про in vino veritas;))

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    Самое вредное для ИТУН описано в книге Фурдуева, которую можно найти на сайте Иголкина.
    Вот тут её кусочек
    ES
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 203.djvu (20.8 Кб, Просмотров: 387)
    • Тип файла: djvu 204.djvu (29.0 Кб, Просмотров: 297)
    • Тип файла: djvu 205.djvu (24.1 Кб, Просмотров: 270)
    • Тип файла: djvu 206.djvu (18.8 Кб, Просмотров: 259)
    • Тип файла: djvu 207.djvu (20.5 Кб, Просмотров: 283)

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    И еще несколько слов
    ES
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 208.djvu (28.4 Кб, Просмотров: 283)

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН


    Цитата Сообщение от Sarmic
    ...По теме: говорят что ИТУН весьма чувствителен к соединяющим проводам (индукция, емкость...). Хотя, насколько я понимаю, провода находятся в цепи ОС и их параметры корректируются. Где истина? (не напоминать плиз про in vino veritas;))...
    И даже не в пиве...
    Если серьёзно, то плохо относятся к плохим контактам (пропадание контакта), а ради эксперимента пробовал "телефонную лапшу" и замену проводов осуществлял скруткой без пайки. Мои уши разницы не почувствовали.
    ES

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •