Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sit11
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Сообщений
    38

    Идея! Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Я почти собрал корпус на ~40л. (со сторонами 40 см.) из ДСП толщиной 16мм, поставил по одной распорке на боковые стороны, но есть опасения, что вибрацию стенок убрать не получится.
    Поэтому есть идея поверх этого корпуса сделать новый с прокладкой между ними линолеума (сейчас выпускают на вспененой основе). Все слои промазываются ПВА и скрепляются шурупами.
    Ну, как вам идейка.
    Интересно только, после этих манипуляций нужно ли внутри корпуса клеить звукопоглащающий материал?

  2. #2

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    До изготовления нового корпуса поверх старого попробуйте следующее: через отверстие под НЧ головку вставьте в ящик Т-образные шпангоуты. Приклейте их верхними "палочками" буквы Т ко всем стенкам ящика. А "ножки" буквы скрепите между собой в центре ящика. Это даст вам значительное увеличение жесткости стенок. Возможно и хватит. Таким образом, наращивая кол-во упрочняющих стяжек, можно и дальше повышать жесткость ящика, любого, кстати, не нарушая его внешнего вида.

  3. #3
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от sit11
    Я почти собрал корпус на ~40л. (со сторонами 40 см.) из ДСП толщиной 16мм, поставил по одной распорке на боковые стороны, но есть опасения, что вибрацию стенок убрать не получится.
    Поэтому есть идея поверх этого корпуса сделать новый с прокладкой между ними линолеума (сейчас выпускают на вспененой основе). Все слои промазываются ПВА и скрепляются шурупами.
    Ну, как вам идейка.
    Интересно только, после этих манипуляций нужно ли внутри корпуса клеить звукопоглащающий материал?
    Зачем тебе двойные стенки? Ребра жесткости и Визомат МП внутри вдоль стенок (внутренние края бокса скруглишь заодно) - вот и вся виброизоляция...
    Лучше укрепи посеръезнее переднюю панель и на нее и на боковые стенки дополнительно битопласта налепи... Еще поверх визомата налепи кусочками этот самый битопласт чтоб стояков поменьше.

    Если уж сильно клинит, делай двойные стены, но между ними лучше песок. А вообще все это уже обсуждалось тут)) А я дома все на опыте проверил - для полочников вообще битопласта и распорок хватило выше крыши))

    ps. да, ребра жесткости желательно сделать в горизонтальной плоскости для боковой, передней, задней (как бы рамочка) и отдельно задней и верхней стенок с помощью планочек толщиной большей чем у корпуса и хорошо скрепить со стенами шурупами и клеем - лучше не пва а чем-нибудь посеръезнее. (распорки посередине корпуса плохо влияют на звук, имхо)
    Последний раз редактировалось MikeD; 13.06.2006 в 14:46.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Визомат-то зачем на ДСП. Чай не тонкий лист металла. Его эффективность тут будет крайне мала, так что можно исключить

  5. #5
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Визомат-то зачем на ДСП. Чай не тонкий лист металла. Его эффективность тут будет крайне мала, так что можно исключить
    А ты пробовал? Я пробовал. Очень даже большая эффективность.
    Если не ошибаюсь, кто-то сравнивал его применение с наращиванием толщины стенок раза в два. ) У меня с визатоном получился классный корпус - не вибрирует, не звучит (глухой как бетон) - бас на порядок лучше чем просто дерево и распорки.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    зачем ходить по второму кругу? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=724

  7. #7
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    зачем ходить по второму кругу? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=724
    хотелось написать все что я вынес из этого топика одним сообщением

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sit11
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Весь гемор в том, что в своём "колхозе" я не могу найти всяких вибропластов, стп, герленов и т.д. и т.п. На рынке есть какая-то хрень для звукоизоляции в машине. Но по моим наблюдениям у неё плохая агдезия, а вдобавок цена – за кусочек 25 х 50 см просят ~3$.
    Все элементы корпуса скреплены между собой планками треугольного сечения. Хотелось бы изготовить рёбра жёсткости как в , но уже поздно.

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от sit11
    Но по моим наблюдениям у неё плохая агдезия
    Та хрень, которой я пользовался, тоже не прилипает в лоб. Так я ее феном, феном! Попробуй.
    Сергей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от MikeD
    А ты пробовал? Я пробовал. Очень даже большая эффективность
    Общее кол-во всяких там визоматов и прочих вибродавов, которое ЛИЧНО мною было ненесено, уже точно перевалило за 500 кг!
    И что там и как знаю давно, ещё когда СТП был на толстой фольге.

    Ну да ладно, если тебе от этого приятнее - вперёд и с песней. Вот правда на "ихних" DIY сайтах народ не пользует в сабах всякую всячину.
    Видать не знают

  11. #11

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от sit11
    Хотелось бы изготовить рёбра жёсткости
    Повторюсь, но все же попробуйте вставить ребра через отверстие под головку. Никакие вибропласты и прочее не нужны - нужен жесткий корпус.

  12. #12
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    41
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от gross
    Повторюсь, но все же попробуйте вставить ребра через отверстие под головку. Никакие вибропласты и прочее не нужны - нужен жесткий корпус.
    Я ориентировался на подслушанное (по-моему переписка С. Батя с кем-то из местных) - что распорки переводят колебания в более высокочастотную область, но так как гасить их все-таки надо, вибропоглощение (которе низкочастотные вибрации поглотить не в силах ибо слишком тонкий слой пусть даже очень вязкий) как раз подойдет.

    Ну может я туплю и в сабе это ни к чему, только займет лишний объем, а все кроме низов там и так фильтр отрубит... Не знаю, не спец - любитель.

    Сорри что влез, больше не буду.

  13. #13
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от sit11
    цена – за кусочек 25 х 50 см просят ~3$.
    Дык хорошие вещи дешевыми не бывают. StP стОит рублей 300 за 0,6 кв. метра. И как раз авто-виброизолятор.

    Цитата Сообщение от MikeD
    распорки переводят колебания в более высокочастотную область,
    В общем-то да. Но амплитуда колебаний намного меньше - т.к. лучше поглощается самими стенками. И "разгуляться" подпертой стенке негде - быстрее вибрации переходят в "неупругую" область.

  14. #14

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    я заметил што ви написали што есть опасения и што его ищо недоделали,
    так вот виб его доделали с начала послушали а потом думали или надо или ненадо голову морочить.
    я склоняюсь к предложению gross нащот распорок.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.


    Привет
    Цитата Сообщение от sit11
    ... но есть опасения, что вибрацию стенок убрать не получится....
    Опасения лучше всего проверить.
    Я пользуюсь микрофоном, обернутым тонким поролоном. Прижимаешь к колонке и смотриш на осциллографе как она себя ведёт.
    Способ простой, но можно узнать много нового...

    С уважением и наилучшими пожеланиями
    ES

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Корпус сабвуфера. Звукоизоляция.

    Цитата Сообщение от EUGENE
    Прижимаешь к колонке и смотриш на осциллографе как она себя ведёт.
    Для сравнения на том же сигнале прижмите к динамику

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •