Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Динамики для Sony SS-E317V

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Динамики для Sony SS-E317V

    Доброго дня уважаемые форумчане!
    Отдали мне даром пару колонок Sony SS-E317V, сделаны в Бельгии. Понимаю, что это, мягко говоря, не фонтан. Вернее сказать дешевый ширпотреб. Но мне хотелось бы их починить, все равно финансов на серьезную акустику у меня нет. Я не аудиофил, на оба уха мне наступил очень жирный медведь)), поэтому для меня они сгодятся. Тем более в основном им mp3 играть, в связке со стерео ресивером этой же фирмы.
    Суть вопроса такова: на одной из колонок мертв средний динамик. Диффузор весь изорван, катушка не звонится. Параметров его я не знаю, нашел в сети сервисмануал, приложил, может поможет. Хотелось бы заменить чем-то, что будет не намного хуже, можно лучше))) оригинала и в разумных пределах по стоимости. Очевидно, что дорогие динамики на эту акустику ставить смысла нет, если только перестраивать полностью. Менять очевидно придется пару, тк. родного дина я не найду точно. Прорезать отверстие пошире, если не найду динамики нужных размеров, не проблема, к сохранению оригинального вида не стремлюсь. В общем, прошу опытных людей подсказать какие можно приобрести динамики для данных колонок, что бы не сильно все испортить.
    Насколько я понимаю, основной диапазон играет широкополосник, а 2 верхние есть твиттер и супер твиттер, хотя в сервисмануале его обзывают "Midrange". Во всяком случае, пробовал подключать вместо мертвого динамика какой-то широкополосник из дешевого домашнего кинотеатра, тоже 8 ом, играет намного хуже оригинала, даже с моими ушами заметно.
    Примерную схему фильтра набросал, извините за криворукость) Данных катушки не знаю(( Сопротивление ее около 1ом.
    В фильтре стоят не полярные электролиты, не стоит ли их заменить на аналогичные К73-17?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4669.JPG 
Просмотров:	1602 
Размер:	558.7 Кб 
ID:	249099
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4668.JPG 
Просмотров:	1024 
Размер:	446.9 Кб 
ID:	249097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cхема фил.jpg 
Просмотров:	1086 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	249098  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Новичок Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    В Вашем случае очень сложно, что-то вам порекомендовать. Сопротивление у катушки 1 ом никому ничего не говорит, кроме как катушка очень низкого качества. Попробуйте поставить Hannibal 6P или из серии ETP подберите. Примерно то, что вам нужно и не дорого. Что то более детально и серьёзно посчитать и предложить мало информации, да и судя по конструкции колонок нет необходимости.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Спасибо, что отозвались!
    Дины, которые Вы советуете, как я понял, 6,5", думается, великовато) Тут 6,5 см)) Он у меня маленький совсем)
    Вот строчка про этот динамик из сервисмануала: SP2 1-504-375-11 SPEAKER (6.5 cm) (MIDRANGE)
    Тут играет, по ходу, почти один широкополосник, а все остальное пищалки.
    Зато, как ни странно, все в Европе сделано, грили в UK, шильдики в Германии, сами колонки в Бельгии.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01 ---------- Предыдущее сообщение было 16.58 ----------

    Да, и динамик закрытый изнутри, то есть, корзина без отверстий. Это, конечно, не критично, можно чем-то изнутри закрыть его.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Хоть бы очень приблизительно понять, какой у него диапазон должен быть...

    ---------- Сообщение добавлено 19.35 ---------- Предыдущее сообщение было 19.03 ----------

    Как думаете, можно такой 10ГДВ1Р-8 поставить? Диапазон заявлен от 5 до 16-ти К. Думаю, что родной ни ниже ни выше не мог брать. Или 10ГДС93-4, у этого от 200 до 15к. этому низа за глаза точно хватит, а вот верх, не знаю(( Можно ли примерно определить частоту среза высокочастотного динамика, исходя из схемы? Там сопротивление и емкость известны, катушек нет.
    Последний раз редактировалось etalon28; 27.10.2015 в 20:05.

  5. #5
    Новичок Аватар для ЛазерДизайн
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Хоть бы очень приблизительно понять, какой у него диапазон должен быть...

    ---------- Сообщение добавлено 19.35 ---------- Предыдущее сообщение было 19.03 ----------

    Как думаете, можно такой 10ГДВ1Р-8 поставить? Диапазон заявлен от 5 до 16-ти К. Думаю, что родной ни ниже ни выше не мог брать.
    Specifications:

    *Power handling: 35 watts RMS/70 watts max

    *VCdia: 1/2"

    *Impedance: 8 ohms

    *Re: 6.70 ohms

    *Frequency response: 1,500-14,000 Hz

    *Fs: 1507 Hz

    *SPL: 88 dB 1W/1m

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Спасибо, не все понял, опыта нет((( Попробую, наверно 10ГДС93-4 заказать пару. Диаметр не намного больше штатных, в диапазон, вроде вписываются, если Ноэма не врет. И дешевые сравнительно. Теорию я читал, понимаю, что так не делается, что нужны сложные измерения, расчеты, и, самое важное, опыт, которого у меня нет. Данная акустика этого всего явно не стоит, будем лепить наугад))
    Полоса, Гц 200-15000
    Сопротивление, Ом 4; 8
    Мощность, Вт 10
    Диаметр, мм 80х80
    Высота, мм 33
    Чувствительность, дБ/Вт/м 86

  7. #7

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V


  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Спасибо! Это то самое, что нужно. Жаль, что поздно(( Сам не нашел таких( Уже одна колонка пропилена под то, что нашел(( А нашел я в нашей глуши, конечно же, только 3гд31. Всего 300р за пару. А больше ничего похожего не было. Прежде чем пилить, подключил, послушал в разных режимах. На мой слух, играет как родной. Поэтому пропилил, а потом уже увидел Ваш совет((

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Может кому-то пригодится)
    Поставил в одну колонку 3гд31, все динамики в ней проклеил герметиком и поменял электролиты в фильтре на К17-73, больше ничего не делал. Вторую колонку не трогал. Слушал пол дня самую разную музыку с привлечением друга, жены и сына (он в музыкалке учится на отлично, слух есть). Ремонтированная колонка звучит, по общему признанию, даже немного лучше оригинальной, детальнее. Вторую колонку теперь сделал так же, в комплекте с ресивером той же фирмы и, примерно, тех же годов, звучат отлично, мне очень нравится. Особенно, если учесть, что колонки и ресивер (который удалось починить при помощи участников этого замечательного форума) обошлись, включая все детали, в сумме менее 1,4тр.)) Правда, пульт к ресиверу пришлось из США заказывать, вышло около 1700р вместе с доставкой) На днях его получил, теперь наслаждаюсь моторизованным потенциометром громкости)))
    Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!

  10. #10
    Новичок Аватар для iv73
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Моя домашняя акустическая система Sоny SS-E471V по набору динамиков идентична системе, указанной в названии темы. Сгорели динамики SONY 1-504-375-11 в левой и правой колонке (средние динамики по расположению в колонке) и сгорел один твиттер SONY 1-504-378-11 (самый верхний динамик по расположению в колонке). На уцелевшем твиттере активное сопротивление 7,3 Ома, индуктивность 0,087 mH. Из этой темы понятно, что средние динамики можно заменить на "visaton TW 70-8". А чем заменить твиттер? Знатоки, подскажите пожалуйста (может подойдет "visaton TW 6 NG-8")? Фильтр точно такой-же, как на картинке в первом посте, индуктивность катушки звукового фильтра в моей системе 0,4 mH.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony_SSE-471-V_service_manual -1.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	259472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony_SSE-471-V_service_manual-2.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	259473  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось iv73; 21.02.2016 в 15:43.

  11. #11
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Цитата Сообщение от iv73 Посмотреть сообщение
    и сгорел один твиттер SONY 1-504-378-11
    а что значит сгорел? Не прозванивается тестером? Не отсуствует ли, случайно, магнит на заднице этого динамика? Тогда это обманка а не динамик, пъезопластина, прикленная соплёй к бумажному конусу. Вот такие "суперпищи" у фирмы Сони.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  12. #12
    Новичок Аватар для iv73
    Регистрация
    20.02.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Динамики для Sony SS-E317V

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    а что значит сгорел? Не прозванивается тестером? Не отсуствует ли, случайно, магнит на заднице этого динамика? Тогда это обманка а не динамик, пъезопластина, прикленная соплёй к бумажному конусу. Вот такие "суперпищи" у фирмы Сони.
    Тестером неисправный твиттер не прозванивается. Сопротивление и индуктивность измерены на работающем твиттере из соседнего канала.
    Последний раз редактировалось iv73; 26.02.2016 в 10:32.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •