Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Акустика Сильвестр

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    Круто! Акустика Сильвестр

    ...
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 24.10.2017 в 18:26.

  2. #2
    Частый гость Аватар для PYaEe
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Фундаментально!
    Надо будет изучить указанные источники

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Марлен, тебя любимая тёща из дома не погонит с такими крокодилами? ;)
    А так круто, зови в гости, заценим
    Зеном их качаешь?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    два холодильника... убедительно.. единственое а чего лм-ку на вч? при таком то шифонере мож бьіло посолидней чегонить прикрутить

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Как раз к выставке...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Поздравляю, mr-marlen, интересный проект. Хорошая идея - получить приличные СЧ путем применения 4 головок. Кресковский - правильный разработчик, его мысли на счет фильтров хороши, тоже использую их.

    Небольшое имхо. На ВЧ применение LM3886 будет тебе понижать класс звучания. Ее можно использовать до примерно 1 кГц. Выше - не ее удел. Ку особого значения не имеет, она сохраняет свой "голос" при любых Ку. Полосовой усилитель для ВЧ нужно делать на россыпи
    .

  7. #7

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    отфрезеровать фланцы у 7000-пищалок, чтобы поближе сдвинуть к СЧ-динамикам
    +1. Искусство требует жертв, тут ничего не попишешь. То, чего не сделал, видимо по эсетически-маркетинговым мотивам, изготовитель, приходится дорабатывать самому.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не вижу особого смысла, т.к. продавать не хочу. Если и захочу, то лучше в салон какой-нибудь.
    А просто чтобы послушали и услышали.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Дауш, марлен. Этта, так сказать, не шубу в трусы заправлять. Интересно, как ты ее двигаешь?

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Ага, я свои также ))))
    Зачетная штуковина получилась.
    Действительно, было бы весьма интересно выставить такое на РХЭ, особенно по усилителям с кем-то скооперировавшись.
    Но понимаю, не имея планов на продажу/изготовление - пустая трата денег.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Работа выполнена, знания получены!! , выглядит хорошо, звучит надеюсь тоже, собственно поздравляю
    Также радует, что индивидуальный стиль не утерян.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 27.10.2015 в 12:59.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Марлен, отличная работа!
    Вопрос не в плане критики, а для понимания - ширина понятно, а высота определялась из соображений симметрии? Можно ли было обрезать по верхнему краю вехнего НЧ? С сохранением объёма, конечно.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Марлен, отличная работа!
    да уж, монументальная АС вышла. Скорее не для квартиры, а для дома с большим залом

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    С сохранением объёма, конечно.
    как я понимаю там 2 раздельных объёма для двух НЧ (каждый в своём)? Так что вышла симметрия, как-то иначе сделать сложно.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Объем общий.
    да, уже увидел... По началу показалось, что перегородки на чертеже цельные.

    Раз так то я бы подрезал верх исключительно из соображений эстетики

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    mr-marlen, прошел ну почти все, что вы описали, от фона избавился перейдя на импульсные источники питания, сейчас 6 каналов усиления ШИМ и UCD на низ, а на ВЧ тоже LM и не вижу смысла менять, разве что на Hypex, но зачем? Один блок питания на низ, один на миды и еще один на СЧ+ВЧ, главное во вольтажу подобрать усиление.

    Также советую, пройдено и одобрено, если шумит или не устраивает усиление, то на тех же LM и TDA делаете параллельное включение, или мостом. Это в зависимости от импеданса, выгодно параллельно все головы и микросхемы тоже, ну и питание занизить можно, но даже для СЧ греется, поэтому и отказался в пользу ШИМ, хочу попробовать Т-класс, но в след. версии.

    По поводу деления, делайте сразу FIR, вы же сами знаете, что в любом случае придете к этому. Я свою систему готовлю к переходу на деление компьютером, минишарка никак не хватает на нижний диапазон, не стоит он ни своих денег, ни потраченного на него времени. Интерфейс удобный, но для фир-секции можно было бы и написать интерфейс юзер-френдли! Потом куча ЦАПов, несколько номиналов питания, стабилизировать, а шнуров-то, шнуров.... или же использовать их 2 штуки и один полностью на низ, хотя и так у них не предусмотрено, только 2 канала минимум, в один нельзя, черт знает что.

    Если знаете, подскажите, какие минимальные требования для компа, чтобы только деление, и можно ли загонять сигнал с другого источника, или же вынужден буду делить и воспроизводить на одном компе?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Раз так то я бы подрезал верх исключительно из соображений эстетики
    Именно, а низ можно было бы цветом или конструкцией сделать зрительно отдельно. Тут ещё не так однозначно, где будут больше стояки - в симметричной или в ассиметричной конструкции. Просьба не воспринимать это как критику, такие работы в железе вызывают только уважение!

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    mr-marlen, спасибо! Меня хватает на "подключить готовые блоки", выпаивать микросхемы - и перейду в режим полного автобота)))
    Да, еще вы упомянули, что планируете коррекцию комнаты.

    Больной и важнейший вопрос, на нем я застопорился, из-за него все разобрал и буду переформатировать подход к каждому звену.
    Классно, когда есть единомышленники, а еще важнее, единодейственники)
    По поводу комнаты - не нужно ее ровнять цифрой, вот внизу разве только и то, из-за неохоты DBA мастерить. По остальному диапазону коррекцию видит только микрофон, на ухо как ч.з.что. Выход один - работа с комнатой, будут полки с мягкими игрушками и мягкие щиты-картины, нужно чтобы люди кроме меня не боялись оставаться в комнате в одиночку.

    Также по поводу внеосевых - 100% и они тоже делают характер звука, достаточно поглотить внеосевые чем-то мягким и звук меняется, куда уж там кабелям и конденсаторам. В период изучения влияния комнаты провел эксперимент, назвал "мягкий рупор", то есть динамики в углублении со звукопоглотителем, если нет возможности править комнату физически, то такой подход к формированию СЧ-ВЧ блока весьма сказывается положительно на локализации и "плотности звука", если так можно выразиться. Получается направленность уверенная в пределах необходимого, а за пределами большой спад. Фильтр для внеосевых, что ли.

    По двухканальному при цифровом делении: один динамик я знаю как, а два? А все четыре?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    А звук то стоило это дело городить?
    С научной точки зрения да безусловно тут вопроса нет.
    Где крутое описание крутого звука?

    если "В целом предварительное прослушивание полученного результата мне понравилась" и всё то я не буду повторять сей опыт

    Нужно так "То чё получилось пацаны реально отчпокает все ваши системы в фазоинвертор, я просто прусь от звука", ну вот как то так .
    Последний раз редактировалось Gofrey; 27.10.2015 в 17:24.

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    А звук то стоило это дело городить?
    С научной точки зрения да безусловно тут вопроса нет.
    Где крутое описание крутого звука?

    если "В целом предварительное прослушивание полученного результата мне понравилось" и всё, то я не буду повторять сей опыт
    Такое советовать нельзя и описывать звук не нужно, т.к. это субъективно и нужно самому прийти к этому, лично я копаюсь, чтобы не скиснуть, слышал двухполоски, которые звучали лучше, но они по стоимости выше всего барахла, что используется. Но опять же, комната, нужно сравнивать в одном помещении, как бы звучали эти двухполоски здесь и сейчас - никто не знает, может и хуже.

    Чтобы браться за цифрокоррекцию - настройте комп да выровняйте программами каналы в широкополосном диапазоне, если результат удивит, то браться нужно, а если на уровне "кажется, что лучше", то лучше усилитель купить крутой...ну как например. Тут вы правильно высказались.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Её как раз нужно ровнять цифрой, но не коррекцией начальных амплитуд и фаз, а коррекцией путем временного добавления противофазных сигналов отражениям. Сделать такое можно с помощью FIR фильтров достаточной длины (100-200мс) и VST хоста, который делит входной сигнал на 2 части.
    Первая часть обрабатывается и подается на выход с задержкой, вторая часть фильтруется специализированным импульсом, в котором содержаться временные характристики отражений и подается на выход. Задержка между подачами подбирается по получению чистейшей АЧХ на микрофоне, установленном посередине, отдельно для левой/правой АС.
    Самое сложное:
    1) Получение чистого импульса АС без отражений (эту я решил с погрешностью не более 10%)
    2) Математическая операция, которая позволит из измеренной импульсной с отражениями убрать чистый импульс АС без отражений.
    Выполнение пункта 2 скорее всего может быть выполнено обычным вычитанием с центровкой по макушке, но нужно проверять.
    То есть без компа никак, я давно понимал, что к этому все идет.
    У вас в этой системе саб есть?, я как-то упустил из вида, просто то, что минишарка хватает до 40Гц как-то настораживает, мне едва хватает отрезать саб сверху и немного подправить фазу для стыка с мидом. И хромает моё измерение в нижнем диапазоне, все на каком-то чудесном вмешательстве все измеряется.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустика Сильвестр

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чтобы браться за цифрокоррекцию - настройте комп да выровняйте программами каналы в широкополосном диапазоне, если результат удивит, то браться нужно, а если на уровне "кажется, что лучше" .
    А если сказать что не то чтобы кажется что лучше, а уверенно что хуже?
    эпитеты такие звук стал серый баса меньше (его почти никогда нет оказывается) верхов тоже не хватает, пропала телестность (весомость) вокалов особенно мужских, началась склонность к каше на всех частотах, раньше вроде не было такого.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •