Показано с 1 по 12 из 12

Тема: 4а-32-2 У4

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для felixlife
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию 4а-32-2 У4

    Всем доброго времени. Достались мне таких два динамика, а именно 4а-32-2 У4, абсолютно новые, причем ни разу не включались! Но, есть одно НО! То ли от времени, то ли от других сил физики, диффузоры немного смещены вперед, видно это только по центрирующим шайбам. Если смотреть на шайбу то можно прикинуть что на миллиметров 5 она выдвинута вперед. Раньше держал много юзанных динамиков из этой серии, но все было гуд. Нигде не трут, при подаче ватт 5 возвращая диффузор немного назад звук по уровню вроде не меняется. Кто что скажет, можно это излечить или не заморачиваться, оставить как есть???

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Аккуратно прогреть строительным феном шайбу и она сама примет свое первоначальное положение. Это от долгого лежания провисло, свойственно всем динамикам. Подвес родной с пропиткой? Как определили что динамики новые и не включались? Серый диффузор, синий? Чья сборка? Питер или Самарканд? Магнит какой?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Зафиксировать диффузор жесткой связью с корпусом (не грузиком), чтобы ЦШ немного "перешла через нулевую точку", пропитать ЦШ и подвес спирто-ацетоновой смесью (больше ацетона -круче результат). Дать просохнуть с пол дня, снять фиксацию диффузора. Через пол дня оценить результат. Если надо- повторить, с учётом предыдущего результата.
    Анатолий

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для felixlife
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Колонки были сняты с хранения. Лежали в чехлах, все это было завалено кучей всякого хлама в подсобке. На бирках Ломо 25А-78у4. Я первый кто их достал за многие годы. Разбирал лично. Болты которые прикипели еле открутил. Что касается динамиков, то дины такие как в ломо 30а-188, черные, на магнитных системах крышки которые закручиваются на резьбе. Но вот что меня больше всего удивило, все те у4 ломо которые я видел на таких рамах были серого цвета, а эти блин с синим оттенком!!!! Я таких раньше не видел. То ли они просто новенькие или так выглядят, то ли действительно такой цвет. Подвес родной, с пропиткой. С феном быть поаккуратней я так понимаю?

    ---------- Сообщение добавлено 10.55 ---------- Предыдущее сообщение было 10.49 ----------

    По поводу ацетона и пропитки тоже подумывал. Но не имея практики рука дрожит. Ну ничего, наберусь смелости, запасусь ацетоном, благо спирт есть и попробую. Главное я так понимаю не спешить и поаккуратней.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    felixlife, цш выпекаются в форме с бакелитовым лаком, т.е. она примет первоначальную форму при нагревании. Если перегреете она ее потеряет. Ацетон не помощник. А, еще лучше будет если сменить ПС на Питерскую НПО Диффузор. Я свои все переобул на ПС от ЗАО Ноэма. Первое же прослушивание показало что не зря.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для felixlife
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Ну что же, вечером тогда попробую аккуратненько прогреть. Не хочется испортить динамики. Спасибо за советы. С ув. Вадим.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Цитата Сообщение от felixlife Посмотреть сообщение
    Не хочется испортить динамики.
    вот тут подробней https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1905937

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Аккуратно прогреть строительным феном шайбу и она сама примет свое первоначальное положение.
    Я использую обычный тепловентилятор с керамическим нагревательным элементом. Пылезащитный колпачек отклеиваю и вставляю в зазор пластинки, подходящей толщины/фотопленка, пивная банка, пласт. банка от кваса и т.д./

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для felixlife
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    В общем вчера вечером аккуратно прогрел шайбы феном и они обрели свое изначальное состояние. Не ожидал такого результата честно говоря. Cпасибо за совет.
    Последний раз редактировалось felixlife; 29.10.2015 в 00:42.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от felixlife Посмотреть сообщение
    В общем вчера вечером аккуратно прогрел шайбы феном и они обрели свое изначальное состояние. Не ожидал такого результата честно говоря. Cпасибо за совет.



    ---------- Сообщение добавлено 09.47 ---------- Предыдущее сообщение было 09.41 ----------

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Пылезащитный колпачек отклеиваю и вставляю в зазор пластинки, подходящей толщины/фотопленка, пивная банка, пласт. банка от кваса и т.д./
    Для чего? Если только катушку деформировать. Всё это абсолютно ни к чему. Лечатся динамики за 5 минут без лишних движений. Тренажер "грация" в помощь. Поставил на него динамик, крути и прогревай сколько влезет. Я когда опыта набрался в этом деле стал еще и синус подавать на катушку. Вообще никаких проблем, главное чувствовать температуру и не перегреть ничего. Можно и феном паяльной станции мелкие дины лечить.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Для чего?
    Для устранения возможной расцентровки подвижной системы динамика. Если к тому же он долго хранился, то уже может быть частично или полностью расцентрован. В моей практике такие случаю были. "Грации" у меня нет, использую нижнюю деталь контейнера на 10 CD. Для динамиков с отверстием в керне 15-20мм как раз. Для лучшего скольжения на штырь мотается несколько витков ленты ФУМ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контейнер.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	249231  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: 4а-32-2 У4

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Для устранения возможной расцентровки подвижной системы динамика.
    Если это сразу диагностируется то проще ПС снять и полностью переклеить. Чтобы просто так шайбу повело не встречал. Но это справедливо лишь на 32-х, на всех остальных такого вообще не встречал никогда.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •