Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Добрый день, коллеги.
    Назрел вопрос по адаптации устройства (анализатор звука), предназначенного для работы с очень древним ноутом Toshiba T4500\T4600 серий к другим современным ноутам.
    У тех древних Тошиб был 150-пиновый порт под док-станцию, через который и работает анализатор.
    Необходимо отвязать данное устройство от древнего ноута с возможностью подключения к любому другому современному ноутбуку, желательно через распространенный USB или SCSI порт. И для этого, как я понимаю, нужен адаптер и софт\драйвер. На сколько мне известно драйвер этого порта реализован на базе SCSI карты Adaptec AHA-1510.

    Реально ли такое сделать?
    Последний раз редактировалось lexxm6; 26.10.2015 в 14:02.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 15.31 ---------- Предыдущее сообщение было 15.29 ----------

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Дык я про то и говорю терминал + расшареный ресурс и работайте на современной новой машине в окне с рабочим столом старого ноута. Да что то типа этого переходника и надо.
    Слишком сложно. Мне нужно не добавлять еще один ПК, а заменить.
    Устройство мобильное, в любом случае при работе с софтом нужно быть рядом с ним.
    Смысла в терминале не нахожу. Как вариант - решение понятно, но не подходит.
    Да и проверить надо, по памяти в винде в терминальном режиме запускается софт.

  3. #22
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Да по любому что то есть. Искать нужно. До сих пор есть куча полезных девайсов со старыми шинами. И я не думаю что ушлые китайцы не срубили на этом пару юаней

    ---------- Сообщение добавлено 15.37 ---------- Предыдущее сообщение было 15.32 ----------

    А ему(coфту ) фиолетово. Уж если потоковое видео в терминале работает то досовское окно полюбому заведется

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Да по любому что то есть. Искать нужно. До сих пор есть куча полезных девайсов со старыми шинами. И я не думаю что ушлые китайцы не срубили на этом пару юаней
    Тоже подумал об этом, но с китаезами страшновато. Железо может и рабочее, а вот вдруг драйверы не заведутся.
    Как-то уже натыкался на нерабочие, но жутко красивые и компактные USB программаторы, которые пришлось как брелоки использовать
    В общем буду пробовать. Надо еще открыть девайс, поглазеть.

  5. #24
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Да и сложного нет ничего. Клиент встроенный есть начиная с семерки. А на нокт или отдельный сервер или хр совстроенным серваком поставить. У меня домашний комп так работает через инет. Пока нареканий на несоаместимость небыло.

    ---------- Сообщение добавлено 15.46 ---------- Предыдущее сообщение было 15.41 ----------

    Это полюбому быстрее и дешевле реверса и адаптации. А какого размера сам анализатор. Может попробовать найти мать с isa с каким нибудь 1000 третьим пнем, решить все софтово и запаковать в подходящий корпус? Так можно не выходя из квартиры все сделать

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Это полюбому быстрее и дешевле реверса и адаптации. А какого размера сам анализатор. Может попробовать найти мать с isa с каким нибудь 1000 третьим пнем, решить все софтово и запаковать в подходящий корпус? Так можно не выходя из квартиры все сделать
    Не, не подойдет это мне. Я же объясняю. Задачу это не решит.
    Мне нужно заменить старый ноут, а не усложнять работу путем добавления другого ПК.

    Сам анализатор, как док-станция, не сильно больше ноута. К анализатору подключаются разные устройства, к нему нужен доступ. Паковать никуда ничего не нужно, это переносное устройство.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	249129Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600 (1).jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	156.2 Кб 
ID:	249130 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема подключе&#10.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	417.5 Кб 
ID:	249131
    Процессор i-486 \ 20 mhz
    Да и я никуда не спешу особо ;)

    Китайцы могут все. Но вот с доставкой они, кажется, совершенно сбрендили с катушек.
    Последний раз редактировалось lexxm6; 27.10.2015 в 16:05.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Через USB такое вряд ли заведется.
    В те далекие времена весь софт имел прямой доступ к железу, IRQ, DMA там и всякое такое
    Хотя, если разработчики адаптера учли такую возможность в своих драйверах, может и заработать.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Китайцы могут все. Но вот с доставкой они, кажется, совершенно сбрендили с катушек.
    Это USB хост на ISA, это не то. Не в ту сторону ;)

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Это USB хост на ISA, это не то. Не в ту сторону ;)
    Ага, спасибо. Апшипся.
    Вскрыл девайс. Реально задействовано только 33 контакта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1565.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	670.9 Кб 
ID:	249148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1572.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	722.8 Кб 
ID:	249149Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1578.JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	847.2 Кб 
ID:	249150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1571.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	649.5 Кб 
ID:	249151
    Последний раз редактировалось lexxm6; 27.10.2015 в 21:21.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Посмотрел я этот ds и могу сказать что выведена туда старая добрая isa шина плюс сигналы с видео.
    И не только RGB. Судя по названиям линий и по логике объединения еще COM. И какие-то параллельные восьмибитные данные. Еще такое впечатление, что дубляж состояния спикера. К тому же, по спецификации значится еще и как 16-битная сказя на 7 устройств. Завернуто неслабо, сборная солянка и ночной вынос мозга. Что-то вроде терминального потока данных .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Ну это в спецификации ноута. Это понятно для док-станции. В моем случае используется всего - ничего. Попозже прикину по фоткам - что именно.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    ISA шина там. Другой и быть не могло. На той платформе, которая используется в этой Тошибе нет ещё PCI.
    Учитывая, что АНА-150 - обычная исовая карта, то оно и понятно!
    На ДОК-станцию выводится обычно все: и сеть, и порты, и звук, поэтому там такая белиберда!

    Сделайте подробные фотографии потрохов своего аудио-девайса (цифровой части достаточно), есть идея одна.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Сделайте подробные фотографии потрохов своего аудио-девайса (цифровой части достаточно), есть идея одна.
    Через движок форума не могу закачать в оригинальном размере, так что вот.
    Это платка-переходник с разъема на разъем между ноутом и плата с регистрами.
    Под этой платой есть еще плата ввода-вывода и, видимо, сам анализ сигнала происходит на самой нижней.

    Что скажете?
    Последний раз редактировалось lexxm6; 28.10.2015 в 10:04.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Пока ничего не скажу
    У меня на работе такой интернет, что картинки я только вечером посмотрю.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Доброго дня!
    К сожалению, ничего путного не вышло
    У Вас на плате стоят несколько штук МВ86226 от Фуджитсу. Что это такое, ни один поисковик не знает. Предполагаю, что это нечто заказное на БМК. В те времена больших ПЛИС не было, многое делалось на БМК. Опять же многие другие чипы от Фуджитсу МВ8622х - графические и прочие контроллеры. Ежели на них сделан аналог AHA-1510, то тогда понятно и все неплохо. Если Вам уж так нужен этот агрегат, аккуратно составьте табличку (или в существующей в СМ от Тошибы) пометьте контакты, нак оторые подключен Ваш разъем, тем более, что их совсем не много.
    Если все окажется ограничено обычной ISA - попробую Вам помочь, на этой шине я сделал много всяких устройств.
    Её в чистом виде нет, конечно, в современных ноутах, но на некоторых старых (не таких старых, конечно, как Ваш), шина имеется в неявном виде.
    В принципе, почти в любом (не совсем свежем) южном мосту она есть, просто её никто не распаивает.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если Вам уж так нужен этот агрегат, аккуратно составьте табличку (или в существующей в СМ от Тошибы) пометьте контакты, нак оторые подключен Ваш разъем, тем более, что их совсем не много.
    Если все окажется ограничено обычной ISA - попробую Вам помочь, на этой шине я сделал много всяких устройств.
    Её в чистом виде нет, конечно, в современных ноутах, но на некоторых старых (не таких старых, конечно, как Ваш), шина имеется в неявном виде.
    В принципе, почти в любом (не совсем свежем) южном мосту она есть, просто её никто не распаивает.
    Сергей, спасибо за отзывчивость!
    Вы абсолютно точно поняли что я хочу.
    Мне вполне достаточно приличного ноута, не самого нового и свежего, лишь бы работать было удобно.
    Если бы не был нужен агрегат - я бы и не заводил разговор.
    Я понимаю, что вопрос "шага вниз" всегда не простой.

    Про 86226: действительно, скорее всего, какой-то графический контроллер, поскольку в серии 862хх они, судя по этому списку - все такие.

    Табличку задействованных контактов порта Тошибы прикладываю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DPAA-1 150 used pins.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	359.9 Кб 
ID:	249236

    Нужно же будет донора использовать в виде какого-нибудь конвертер ISA->PCI или ISA->USB?
    Или, возможно, получится обойтись без него?
    Последний раз редактировалось lexxm6; 29.10.2015 в 12:54.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Собственно, вообще все несложно!
    Используется вообще только 8 бит от ISA.

    Моё предложение в следующем: взять любую пром-PC в форм-факторе 3,5 дюйма с разъемом PC104. Сама плата намного меньше Вашего ящика. Положить всё в один корпус аккуратно. Если нужен вариант с ноутом - поставить LCD-матрицу (у пром-пс есть LVDS стандартный для жидкой матрицы).
    Использовать стандартный ноут менее интересно будет, т.к. все некрасиво получится. Далеко ISA - не удлинить - надо буферизировать тогда. Но возможно, в-принципе.


    Либо такой вариант: запускать на пром-ПС софт, рулить удаленно с любого ноута/компа по вай-фай или сетке.

    Если около себя никого не найдете, кто бы все это аккуратно сделал, пишите.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Порадовали! В итоге мне подойдет любой 3.5" ПК с разъемом pc/104?
    Таких довольно много, даже с WIN XP на борту, вроде бы, есть.
    Вопрос только как им управлять? В корпусе анализатора место, в общем-то, есть для такого размера платы. И питание сделать - не проблема. Только это надо порты выводить наружу и монитор какой-то прикручивать. А это еще одно питание. Вслепую ведь запускать несколько программ будет не удобно. В таком случае оптимальней использовать вообще wi-fi с какого-то ПК удаленно, если на борту 3,5" ПК будет такой модуль. Только как? Просто удаленным управлением? А может вообще тогда планшет? Останется вопрос коммутации этого 68pin разъема в анализаторе с разъемом pc/104 у 3.5" ПК. Мне бы очень помогла схемка коммутации в таком случае. Сделать могу и сам, я думаю.

    Если брать вариант ноута, то по поводу буферизации - мне кажется не все так страшно. Если цепляться напрямую к разъему платы, где графические чипы, а он 68pin, то можно вывести внешний разъем шлейфом 5-10 см. Сейчас так же и работает, собственно, учитывая, что там еще шлейф 10 см змейкой лежит от платы до выхода на разъем коммутации с ноутбуком. Вопрос только в самом pc/104 у ноута. Плат расширения с таким портом для ноутов я с ходу не нашел. Да, и, видимо, такой вариант будет более затратный?

    В общем вопросов прибавилось
    Последний раз редактировалось lexxm6; 29.10.2015 в 20:18.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Плат расширения с таким портом для ноутов
    не бывает.

    Я имел ввиду, что можно вывести из некоторых ноутов нужные нам сигналы.
    Но этот вариант мне не нравится по многим причинам, ИМХО гораздо удобнее использовать пром-ПС.

    Спецификация на шину: http://pc104.org/hardware-specifications/pc104/ (pdf-ку внизу найдёте)

    Найти плату, которая спокойно запускает WinXP - не проблема! Главное, чтобы Ваше оборудование запустилось!
    Можно, конечно, накатить Win95, но с драйверами распространенных Вай-Фай модулей будет проблема, думаю.
    Для наладки просто подключаете внешний монитор к плате и все настраиваете. А далее - просто автостарт сделать при подаче питания и мы - в Хопре!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Все понял! Буду выбирать 3.5" ПК.
    Спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось lexxm6; 29.10.2015 в 21:30.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Забыл Вам написать: внимательно перепроверьте список подключений. Там явно пропущена одна линия данных! Если одна-две адресных линий могут быть и не задействованы, то данные должны быть все.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Спасибо, Сергей.
    Еще раз разберу и проверю, но на фото пересчитал еще раз - все как и указывал. Возможно что-то под самим разъемом и просто не видно.
    Пока в поисках pc/104, но что-то цены у нас кусачие, а на АлиЭкспрессе брать боязно. Закопался

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •