Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Добрый день, коллеги.
    Назрел вопрос по адаптации устройства (анализатор звука), предназначенного для работы с очень древним ноутом Toshiba T4500\T4600 серий к другим современным ноутам.
    У тех древних Тошиб был 150-пиновый порт под док-станцию, через который и работает анализатор.
    Необходимо отвязать данное устройство от древнего ноута с возможностью подключения к любому другому современному ноутбуку, желательно через распространенный USB или SCSI порт. И для этого, как я понимаю, нужен адаптер и софт\драйвер. На сколько мне известно драйвер этого порта реализован на базе SCSI карты Adaptec AHA-1510.

    Реально ли такое сделать?
    Последний раз редактировалось lexxm6; 26.10.2015 в 14:02.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Адаптировать-бы хотя бы под современный ноут со SCSI картой...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    К современному ноуту врядли, а к компу с PCI и адаптером AHA-2940 или аналогичным, под Win XP, почему бы и нет...

    Однако, есть нюанс... Если софтина от анализатора - под Дос и написана в старом Борланде, то при процессоре выше Пентиум 100Мгц, возможна ошибка "деление на ноль". И как результат, потребуется дизассемблинг, исправление ошибки и перекомпиляция, а это уже приличные деньги... Если только не найдете любителя ковыряться в ассемблерном коде из академического интереса...
    Последний раз редактировалось easa; 27.10.2015 в 01:21.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Так не получится, наверное.
    Адаптер я привел для примера. Сам по себе разъем 150 pin уникальный. Видимо в те годы Тошиба не смогла ничего придумать быстрее.
    Я даже не знаю зачем 150 контактов, может там 2 сказевых шины... или туда еще все другие порты запихнули...

    Идея была как раз в том, чтобы найти приличный более-менее свежий ноут со сказевой картой, чтобы проще было сделать адаптер, но опыта в этом деле нет. Вполне допускаю, что там все просто и банально нужно скоммутировать определенные пины 150-контактного разъема с пинами сказевой, скажем 50-контактной, карты ноута. Но подробно этот вопрос не изучал.
    Так что вполне могу рассмотреть коммерческое предложение на разработку и реализацию такого адаптера.
    Вообще у Тошибы был адаптер для этого порта, но точное его назначение я не очень понял и фоток нигде не смог найти.
    Понятно, что с одной стороны у него 150 контактов (для соединения с докстанцией, в моем случае с аудиоанализатором), а вот что у него с другой стороны я не знаю.

    Toshiba PA2113 SCSI adapter for T4x00 models (150-pin port)

    This adapter connected to the 150-pin docking connector (mainly used
    with the *Deskstation IV*), found on the following ancient models:-
    T2200SX T4700CT
    T3300SL T4800CT
    T4400 series T4850CT
    T4500 series T4900CT
    T4600 series T6400 series

    Софтина заводится с Win*95, так что здесь, скорее всего, проблем с совместимостью с тем же WinXP или Win7 не должно быть. По поводу совместимости с процессором - надо уточнять. А как-то можно проверить по комбинации символов кода, если глянуть в редакторе какую-нибудь библиотеку?

    Что касается самой ОС - вообще не принципиально в какой работать. Хоть в том же DOS`е.
    Важнее, чтобы сам ноут был относительно свежий с живым винчестером и аккумулятором.
    А то купил новый АКБ к T4500, вроде и недавно произведенному, а ноут отказался работать больше 3-5 минут на нем.
    Постоянно от сети включать - совсем не удобно.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Так что вполне могу рассмотреть коммерческое предложение на разработку и реализацию такого адаптера.
    Ищите голодных студентов, желательно иногородних. В остальных случаях цена будет слишком велика...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Софтина заводится с Win*95, так что здесь, скорее всего, проблем с совместимостью с тем же WinXP или Win7 не должно быть. По поводу совместимости с процессором - надо уточнять.
    Проблема возможна только если софт изначально под DOS.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    А то купил новый АКБ к T4500, вроде и недавно произведенному, а ноут отказался работать больше 3-5 минут на нем.
    В Москве есть контора, которая подбирает и сваривает банки. Вроде дают гарантию. Если адрес найду - кину в личку.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Проверил софт - под Win7 запустилось, думаю тут проблема надумана.
    Так что надо только разобраться в распиновке и сваять адаптер.
    Ищу таланты
    Стоимость работ обсуждается персонально.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Проверил софт - под Win7 запустилось, думаю тут проблема надумана.
    Еще раз - если софт изначально под DOS ошибка возможна, но она проявляется при использовании некоторых функций Си именно на процессорах выше Пентиум 100 Мгц и может возникнуть в процессе работы, например при записи результатов на диск или в базу данных. А так программы запускаются и даже работают до определенного момента...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  8. #8
    Новичок Аватар для chip8
    Регистрация
    01.07.2014
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    У тех древних Тошиб был 150-пиновый порт под док-станцию, через который и работает анализатор.
    Необходимо отвязать данное устройство от древнего ноута с возможностью подключения к любому другому современному ноутбуку, желательно через распространенный USB или SCSI порт. И для этого, как я понимаю, нужен адаптер и софт\драйвер.
    Я правильно понял: на ноуте разъем 150-пин для подключения док-станции? И анализатор втыкается в этот разъем? Тогда далеко не факт, что анализатор имеет SCSI-интерфейс. В этом разъеме под док куча интерфейсов может быть понатыкана (COM, LPT, PCMCIA и т.д.), в том числе и SCSI. А этот адаптер, на который вы ссылку дали - он для втыкания в этот разъем стандартных SCSI устройств с 50-пин кабелем.
    В общем, я бы начал с выясненения того, какой реально интерфейс у этого анализатора.
    P.S. А давно вы последний раз видели _современный_ ноут со SCSI-интерфейсом?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от chip8 Посмотреть сообщение
    P.S. А давно вы последний раз видели _современный_ ноут со SCSI-интерфейсом?
    С начала 2000х SCSI практически не используется, кроме немногочисленных, узко-специальных устройств... Как отрубило...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Еще раз - если софт изначально под DOS ошибка возможна...
    Я вас понял. Буду иметь в виду. Спасибо.
    Цитата Сообщение от chip8 Посмотреть сообщение
    Я правильно понял: на ноуте разъем 150-пин для подключения док-станции? И анализатор втыкается в этот разъем? Тогда далеко не факт, что анализатор имеет SCSI-интерфейс. В этом разъеме под док куча интерфейсов может быть понатыкана (COM, LPT, PCMCIA и т.д.), в том числе и SCSI. А этот адаптер, на который вы ссылку дали - он для втыкания в этот разъем стандартных SCSI устройств с 50-пин кабелем.
    В общем, я бы начал с выясненения того, какой реально интерфейс у этого анализатора.
    P.S. А давно вы последний раз видели _современный_ ноут со SCSI-интерфейсом?
    Да, верно. На ноуте разъем 150 pin. Вместо докстанции через этот порт он подключается к анализатору. Я тоже не уверен, что анализатор работает по SCSI, возможно ноут шлет по lpt или com порту. Просто сам порт так обозначен у Toshiba, как 150 pin SCSI. И адаптер они делали, который тоже назывался SCSI. Рассмотрю все предложения по ходу выяснения реального протокола анализатора.

    Ну относительно современные ноуты с PCMCIA вполне подойдут. Явно это будет лучше, чем T4500 1995 г.в. ))
    Это же предложенный мной вариант подключения и не более. По крайней мере это проще, чем городить конвертер на USB 3.0. Хотя USB в этом смысле выглядит перспективней, только встает вопрос с драйверами.

    В общем нужен наиболее простой вариант перехода на более современный ноут
    Последний раз редактировалось lexxm6; 27.10.2015 в 11:16.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    нужен наиболее простой вариант перехода на более современный ноут
    Зачем? Что не так с использованием этого устройства на старом ноуте?
    Тем более, что софт написан под древнюю винду.
    И может пора уже написать о каком именно устройстве речь?
    Того и гляди разберемся по какой шине оно работает.

  12. #12
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Ну я бы сделал так. Для начала вскрыл анализатор и попытался определить что за шина. Рубь за сто что все 150 контактов не полбзуются. Там либо по лпт либо по pci обмен. Хотя действительно возможен и scsi. Далее на мой взгляд сигнальные выводы повесил лог. Анализатор. А там уже картинка прояснится сама собой. От себя скажу что если софт досовский софт пашет под виндой то это вряд ли scsi . Если установлен драйвет скайзевой платы в винде он вряд ли пропустит левые команды. Больше похоже на pci или lpt. Так же посмотрел есть ли в анализаторе какие либо буфера на мс. И примерно прикинул скорость с которой ваш девайс обменивается с компом. И методом исключения возм. Интерфейсов отбросил медленные. Основываясь еще и на показания лог. Анализатора. Так что в вашей задаче нет ничего невыполнимого.

    ---------- Сообщение добавлено 11.37 ---------- Предыдущее сообщение было 11.27 ----------

    Да и потрохам самого анализатора можно много сказать. Начиная от буферов которые там скорее вмего есть в месте соединения с буком. Например если эти буфера держут меньше 10 мгц то ни о каких pci и scsi и речи быть не может. Только lpt. А если так то при минимальной доработке вас спасает переходник lpt-usb. Да и не особо в те времена любили что то мутить на pci. А если б делали то скорее вмего это была бы карта для стационарного десктопа.

  13. #13
    Новичок Аватар для chip8
    Регистрация
    01.07.2014
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    И может пора уже написать о каком именно устройстве речь?
    +100500
    Легко гуглится что-то типа "Toshiba T4500 Maintenance Manual", там есть распиновка этого 150-пин разъема. SCSI в нем, конечно, нету. То есть ТС пустил народ по ложному следу
    Короче, пора огласить точное название черного ящика (он же "анализатор звука"). А еще лучше сразу уж его раскрутить и посмотреть, какие проводки из тех 150-и реально заюзаны в разъеме.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Зачем? Что не так с использованием этого устройства на старом ноуте?
    Тем более, что софт написан под древнюю винду.
    И может пора уже написать о каком именно устройстве речь?
    Того и гляди разберемся по какой шине оно работает.
    С устройством все в порядке, вопросы к удобству работы с ноутом
    Вы давно работали на ноуте 1995 года выпуска?

    Софт есть и под DOS и под Win95.
    Проблем использования на более современных ноутах в общем-то не вижу.

    Название устройства вряд ли поможет разобраться, но давайте попробуем )))
    Clarion DPAA-1

    ---------- Сообщение добавлено 12.19 ---------- Предыдущее сообщение было 12.13 ----------

    Цитата Сообщение от chip8 Посмотреть сообщение
    Легко гуглится что-то типа "Toshiba T4500 Maintenance Manual", там есть распиновка этого 150-пин разъема. SCSI в нем, конечно, нету. То есть ТС пустил народ по ложному следу
    Короче, пора огласить точное название черного ящика (он же "анализатор звука"). А еще лучше сразу уж его раскрутить и посмотреть, какие проводки из тех 150-и реально заюзаны в разъеме.
    Вряд ли преднамеренно пустил по ложному следу. Скорее Тошиба нас всех пустила
    Устройство раскручивать не хотелось, но раз без этого никак, то попробую вечером, если доберусь до него.
    Спасибо за "гугловство"! Действительно, есть распиновка Table C-15 T4500/T4500C Expansion Connector Pin Assignments (150-pin) в этом даташите на странице 190 (С10).

    ---------- Сообщение добавлено 12.22 ---------- Предыдущее сообщение было 12.19 ----------

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Да и потрохам самого анализатора можно много сказать. Начиная от буферов которые там скорее вмего есть в месте соединения с буком. Например если эти буфера держут меньше 10 мгц то ни о каких pci и scsi и речи быть не может. Только lpt. А если так то при минимальной доработке вас спасает переходник lpt-usb. Да и не особо в те времена любили что то мутить на pci. А если б делали то скорее вмего это была бы карта для стационарного десктопа.

    Спасибо за здравые мысли. Может быть вы и правы и все будет проще, чем я думал. Придется раскручивать

  15. #15
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Посмотрел я этот ds и могу сказать что выведена туда старая добрая isa шина плюс сигналы с видео. Что касается адаптации под современные буки: если с железом все просто. То вот с софтом пыхтеть придется нешутошно. Ибо как то придется пробросить прерывания. Как вариант. Так сказать за полчаса. Если родной софт заводится под виндой и исходников нет. В плане комфорта использования мне кажется оптимальным поставить под вин 95 терминалку с расшареным диском. И цепляйтесь к ней хоть с телефона. По wifi хоть по проводу. И забирайте отчеты через расшареную папку. Но однозначно скажу что упертых амбициозных студентов вам будет мало. Потому как пробросить эту шину для использования на другой машине без знания алгоритмов работы софта и железа возможно но очень дорого. Т.к. работа похоже ведется через определенные порты. Которые нужно а. Знать б. Пробросить. Если участвуют еще и прерывания это еще усложнит задачу. Тем более что это вообще то как я понял измерительная система при неправильных таймингах могут исказится результаты. Так что для вас наверное вариант с терминалом можно считатьоптимальным

    ---------- Сообщение добавлено 14.01 ---------- Предыдущее сообщение было 13.32 ----------

    Причем если таки пойдете о пути наибольшего сопротивления. Можно попробовать usb 2.0 hispeed в изохронном режиме а как прерывания использовать маркеры встроенные в пакеты. Но в любом случае придется делать буфферизацию входа-выхода т.к. все равно usb делит все во времени. А там это 125мс. Возможны искажения данных. Я говорил уже, с наскока не выйдет. Была бы lpc или pci. Пока писал вспомнил про такие штуки как выносные pci расширители разработаны для подключения стандартных pci плат к букам через minipci. Посмотпите в инете. Возможно есть такие же с isa разьемами. Тогда убедившись что это именно isa проблема решится

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Возможно есть такие же с isa разьемами. Тогда убедившись что это именно isa проблема решится
    Лет пять назад, на Ebay продавались ISA->USB и ISA->PCI. Инересовался этим т.к. есть программатор со средой разработки с ISA адаптером. Но отказался от этой затеи из-за возможных проблем с таймингом и купил новый, к сожалению уже без среды разработки...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  17. #17
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Посмотрел я этот ds и могу сказать что выведена туда старая добрая isa шина плюс сигналы с видео. Что касается адаптации под современные буки: если с железом все просто. То вот с софтом пыхтеть придется нешутошно. Ибо как то придется пробросить прерывания. Как вариант. Так сказать за полчаса. Если родной софт заводится под виндой и исходников нет. В плане комфорта использования мне кажется оптимальным поставить под вин 95 терминалку с расшареным диском. И цепляйтесь к ней хоть с телефона. По wifi хоть по проводу. И забирайте отчеты через расшареную папку. Но однозначно скажу что упертых амбициозных студентов вам будет мало. Потому как пробросить эту шину для использования на другой машине без знания алгоритмов работы софта и железа возможно но очень дорого. Т.к. работа похоже ведется через определенные порты. Которые нужно а. Знать б. Пробросить. Если участвуют еще и прерывания это еще усложнит задачу. Тем более что это вообще то как я понял измерительная система при неправильных таймингах могут исказится результаты. Так что для вас наверное вариант с терминалом можно считатьоптимальным

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Коллеги, спасибо за консультации!
    Я верно понимаю, что если это действительно ISA шина, то мне поможет нечто подобное?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pci___e_express_x1_to_dual_pci_riser_card_with_usb_3___0_port_3_lgw.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	249101
    Плюс драйвера к ней и все должно завестись?

    Вот конкретно ISA2USB

    По софту - забирать отчеты с расшаренного диска - не подходит. Нужно работать с анализатором не удаленно, а именно с ноута. Т.е. непосредственно в программе.
    Последний раз редактировалось lexxm6; 27.10.2015 в 15:13.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Я верно понимаю, что если это действительно ISA шина, то мне поможет нечто подобное?
    Возможно - да. Нужно пробовать.
    Но этой, конкретной платы уже лет пять нет в наличии, просто страницу не удалили...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	249111  
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  20. #20
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Toshiba 150 pin SCSI-2 expansion port...

    Дык я про то и говорю терминал + расшареный ресурс и работайте на современной новой машине в окне с рабочим столом старого ноута. Да что то типа этого переходника и надо.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •