Страница 23 из 33 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 651

Тема: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Идея такая: берется STM32F4xx. У него есть USB и I2S. Проц и USB тактируется от HSE - кварц на необходимое кол-во МГц+PLL. Через USB в асинхронном режиме выводится аудио поток.
    Для I2S вариантов тактирования два: от PLL с соответствующим снижением качества или от ЦАПа на специальный вход модуля I2S.
    Модуль I2S поддерживает форматы Philips, RJ, LJ, PCM, 16 или 32 бит до 96 192 кГц. (Вы это всё знаете, конечно).
    Теоретически, можно получить универсальный вывод (ввод тоже) I2S через USB (для многих, думаю, достаточного уровня).

    Лично у меня сложности следующие:
    1. Исходники асинхронного вывода (и ввода) по USB.
    2. Получение от хоста параметров потока и переключение частот.
    3. Аппаратная реализация работы двух генераторов на один вход.
    4. Внутренняя синхронизация между I2S и USB.
    Ну и еще мелочей всяких.

    Набросайте ссылок по теме, пожалуйста.

    P.S. Audio Widget я конечно, скачал, но, честно говоря, разобраться пока не смог.
    Последний раз редактировалось antonluba; 25.10.2015 в 21:47.

  2. #441
    Новичок Аватар для kokot
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    maxssau, Alex спасибо, посмотрю в сторону adau1452.

    vladsan75 судя по описанному алгоритму, что-то похожее на эффект расширения стереобазы

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    Посмотрел ADAU1452, штука не самая бюджетная и простая, на stm с несколькими i2s кажется реализовать проще и дешевле. Возможно что-то не учитываю.

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    не самая бюджетная и простая, на stm с несколькими i2s кажется реализовать проще и дешевле
    я бы не сказал что на СТМ проще

    вот фрамент SigmaStudio из просторов сети

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f196866s-960.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	340981

    всё делается графически. Готовые платы есть на али.

    насчет цены согласен, дороже, но у Вас про цену и сложность ничего не сказано. С ценой не сильно дороже, счет не на десятки тысяч.

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Интересует возможность аппаратного смешения двух сигналов формата I2S с одинаковой частотой дискретизации, но с не синхронизированными фазами. Какие есть решения?
    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    самое простое наверное будет сделать на STM32F4хx, 2 I2S входа, оба пишут в буфер, далее нужная Вам математика и на выходе третий I2S. В том же 411, не все порты помоему одинаковые и вопрос: как всё это тактировать?

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    можно поискать вот такую б/у штуку, т.к. их больше не далают. Попадались по 600р.

    Вложение 340982

    на ней можно попробовать организовать 3 I2S порта с нужной математикой, до 4 ядер частота каждого ядра будет 125 МГц, думаю этого будет достаточно.
    _________________
    Евгений

  4. #443
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    vladsan75 судя по описанному алгоритму, что-то похожее на эффект расширения стереобазы
    Да, очень близко.


    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Посмотрел ADAU1452, штука не самая бюджетная и простая, на stm с несколькими i2s кажется реализовать проще и дешевле. Возможно что-то не учитываю.
    Наличия ASRC в ADAU1452, без него сложить независимые I2S будет проблематично, а реализовывать его программно на STM32 - может быть довольно муторно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    есть вот такой документ

    https://www.xmos.com/developer/downl....0.0rc2%29.pdf

    это ASRC библиотека XMOS, если немного полистать, там есть таблица, какая необходима скорость процессора, для работы на разных частотах. Если конвертировать на высоких частотах (176, 192), то даже 100 МГц тактовой частоты может быть не достаточно. Причем в xCore 200 есть DSP инструкции, ускоряющие обработку таких данных. Этот документ применим к процессорам XMOS, не думаю что на STM32 будет большая разница, конвертировать несколько потоков одновременно и делать фильтрацию таким процессорам не под силу, нужны специлизированные решения.
    Последний раз редактировалось maxssau; 01.03.2019 в 16:51.
    _________________
    Евгений

  6. #445
    Новичок Аватар для kokot
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Спасибо за предложенные варианты и информацию, возможно общее тактирование I2S источников сильно упростит решение.
    Есть вопрос по транспорту на базе XMOS. Прошу меня извинить, если не по теме, с другой стороны, сомневаюсь, что ребята из STM когда нибудь прикрутят поддержку UAC2 к своим продуктам. Заказал поиграть плату у китайцев (стереовариант). Если я правильно понимаю:
    - встроенный недавно в Win10 драйвер ASIO не является?
    - драйвер, предоставляемый продавцом ASIO? Позволит играть размером буфера (задержкой)?
    - позволяет ли драйвер работать на вход с ADC (с другой прошивкой естественно)
    - если к ПК подключены две платы XMOS, позволит ли это организовать многоканальный выход из секвенсора типа Cubase?
    Видел таблицы по драйверам от Alex, но время идет и возможно что либо поменялось в этом вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    я бы не сказал что на СТМ проще

    вот фрамент SigmaStudio из просторов сети



    всё делается графически. Готовые платы есть на али.
    Спасибо за наводку, очень интересное решение. Установил, разбираюсь.

  7. #446
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Причем в xCore 200 есть DSP инструкции, ускоряющие обработку таких данных.
    Ну, как бы в STM32F4 и других, тоже есть DSP инструкции.

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Есть вопрос по транспорту на базе XMOS. Прошу меня извинить, если не по теме, с другой стороны, сомневаюсь, что ребята из STM когда нибудь прикрутят поддержку UAC2 к своим продуктам.
    С большойдолей вероятност нет, не прикрутят. Я уже говорил что спрашивал их на семинаре, и они сказал чтоориентирутся вообще на промышленный сектор и IoT, поэтому USB High Speed а тем более USB3 их мало интересует, радуйтель что хоть интерфейс к внешнему PHY для хайспида сделал. в некторых процах (в L4 казлы, не сделали).



    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    встроенный недавно в Win10 драйвер ASIO не является?
    Нет, не является, хотя его тоже Thesycon для MS делал. Но если они туда все впихнут, кто же у них будет покупать ихнй?

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    - драйвер, предоставляемый продавцом ASIO? Позволит играть размером буфера (задержкой)?
    - позволяет ли драйвер работать на вход с ADC (с другой прошивкой естественно)
    Позволяет то другое. А вот со встроенным в Вин10 дрейвером - с АЦП есть нюансы.


    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Видел таблицы по драйверам от Alex, но время идет и возможно что либо поменялось в этом вопросе.
    Насколько я знаю, нет, не поменялось, кроме того что XMOS перестал дарить урезанный стерео драйвер, при покупке энного числа чипов (я не успел, хотя этот дравер мне всеравно не очень подходит ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #447
    Новичок Аватар для kokot
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С большойдолей вероятност нет, не прикрутят. Я уже говорил что спрашивал их на семинаре, и они сказал чтоориентирутся вообще на промышленный сектор и IoT, поэтому USB High Speed а тем более USB3 их мало интересует, радуйтель что хоть интерфейс к внешнему PHY для хайспида сделал. в некторых процах (в L4 казлы, не сделали).
    Предположу скорости USB3 для CortexM все же несколько избыточны, а HS все же поддерживается, другое дело что UAC2
    ну уж совсем не их профиль.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, нет, не поменялось, кроме того что XMOS перестал дарить урезанный стерео драйвер, при покупке энного числа чипов (я не успел, хотя этот дравер мне всеравно не очень подходит ).
    Многие производители аудиокарт используют их чипы для коммуникации с ПК. Возможно бизнес растет и прошло время подарков, тем более китайские друзья так любят клонировать железо, но с не умеют писать драйвера. Причин может быть много. Жаль что Вы не успели, но уверен, что нашли выход)

    Пошел изучать SigmaStudio, должно быть и у TI что-то подобное для своих DSP. Для меня тема совсем новая. Благодарю всех за предметные ответы и дельные советы, Всем добра!

  9. #448
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Жаль что Вы не успели,
    У них требования к количеству покупаемых процов росли быстреее, чем у меня выпуск плат
    А когда я вышел на требуемый уровнь - перестали.
    Конечно, можно было прикупить процов и впрок, но главное - что они давали урезанные версии, без поддержки Native DSD и многоканала.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #449
    Новичок Аватар для kokot
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но главное - что они давали урезанные версии, без поддержки Native DSD и многоканала.
    Вот тут имею вопрос. Получил вчера от китайцев XMOS. Установил присланный продавцом драйвер Singxer-USB-AudioClass V 3.2.0. Драйвер поддерживает DSD вывод. Настроил соответствующим образом Foobar. "Слушаю" осциллографом, так как подключить пока не к чему. Сигнал на выводах полностью соответствует формату DSD. Поэтому не совсем понимаю про ограничения native DSD. Или прислали не бесплатный стереодрайвер с ограничениями?

    Правда есть но, в ASIO режиме заблокирована возможность менять размер буфера и задержка фиксирована 30 мс. Это ограничивает использование в профессиональных приложениях.

  11. #450
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Сигнал на выводах полностью соответствует формату DSD. Поэтому не совсем понимаю про ограничения native DSD.
    Так сигнал на выходе в любом случае будет соответстовать формату DSD, что в Native, что в DoP - последний дешивруется иксмосом.
    Смотреть надо в в плагине фубара,через что ого там играет- через ASIO Native или через DoP (оно модет быть и без АСИО).


    Цитата Сообщение от kokot Посмотреть сообщение
    Или прислали не бесплатный стереодрайвер с ограничениями?
    У китайцев скорее всего полный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #451
    Новичок Аватар для kokot
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотреть надо в в плагине фубара,через что ого там играет- через ASIO Native или через DoP (оно модет быть и без АСИО).
    В плагине SACD выставлен OutputMode в DSD без PCM, а Output в - DSD:ASIO:XMOS. Если выставить выход просто в ASIO:XMOS - сигнал передается в PCM формате.
    Скорее всего Вы правы и драйвер имеет поддержку NativeDSD.

  13. #452
    Новичок Аватар для Alekkk
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    18

    Круто! Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Внесу свою лепту в развитие USB карт на STM32. Особая благодарность vladsan75 и romanetz, без ваших трудов я бы ещё долго провозился с прошивкой, для асинхронного USB аудио.

    Спроектировал и наконец запустил проект с контроллером STM32F411CEU6 в качестве асинхронного USB -> I2S транспорта 24bit/96kHz. Правда не предусмотрел генератор для переключения на 44-ю сетку, нормально работает только 48-я сетка. I2S STM тактируеться из выхода клока ADAU1452 на частоте 24.576. В общем получилась очень компактная звуковая карточка, 7х7 миллиметра , исходники проекта для F411 прикрепил. (Среда Atollic TrueSTUDIO for STM32)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	347195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	278.6 Кб 
ID:	347196  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alekkk; 21.05.2019 в 07:51.

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    О, отлично, попробую залить в Дискавери. Какая среда разработки? Надеюсь не померший coocox?
    _________________
    Евгений

  15. #454
    Новичок Аватар для Alekkk
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Нее, среда Atollic TrueSTUDIO for STM32.

  16. #455
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Надеюсь не померший coocox?
    Не, Атолик это горбатый Эклипс
    Зато нахаляву - STМ их купила.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #456
    Новичок Аватар для edal
    Регистрация
    10.11.2012
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Alekkk, не открывается ваше вложение

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Добрый день!
    Вопрос знающим, сразу извиняюсь за тупость)))
    Купил STM32f446, нарисовал плату, спаял, запустил STM32CubeIDE, выставил пины на МК, залил это все через St-Link, И все?
    Мне в обще то много не нужно, нужен вывод I2S 24 бита, 96 килогерц.

  19. #458
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Залили то что? Мастерклок откуда возьмется? Если нужна только одна частота,может проще ЧиД плату просто перешить? Проект у них на сайте выложен,на 96 кГц править не много
    _________________
    Евгений

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Мастерклок откуда возьмется?
    Внешний, от ADAU1452, точнее будет генератор, который будет тактировать ДСП, ЦАП, а через оптоизоляцию и USB-I2S
    И как сделать, чтобы в винде, в свойствах можно было выбирать битность и частоту?
    Хочу все сделать на одной плате, надоели россыпи.

  21. #460
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Дешевый USB transport (для саморазвития)?

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    И как сделать, чтобы в винде, в свойствах можно было выбирать битность и частоту?
    адаптировать этот https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2636276
    _________________
    Евгений

Страница 23 из 33 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •