Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Триод 6С45П. Мифы и реальность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Триод 6С45П. Мифы и реальность

    У меня на сайте опубликована новая статья Олега Разина "Триод 6С45П. Мифы и реальность".
    http://musatoffcv.narod.ru/Docs/6S45P.htm

  2. #41
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Зря вы так. Автор очень опытный и знает работу ламповых каскадов гарантированно лучше большинства. Он ежедневно работает с ними, поскольку является завлабом кафедры передающих устройств МТУСИ.

    Суть в том, что если сбой смещения не откроет лампу, а закроет, то в резистивном каскаде на ней будет все питание, что недопустимо по ТУ. Второе, чем интересен трансформаторный каскад - это возможность и выгоды по линейности работы 45-й, поскольку только трансформаторный каскад позволяет положить нагрузочную линию как удобно, а не обязательно из точки напряжения питания.

    Перпендикулярность линий определяется совсем другим, а не растяжением. Это такая нагрузка, гогда небольшие ее девиации практически не влияют на энергетический раскрыв. Посмотрите длину нагрузочной прямой по рабочему раскрыву. А теперь начните ее покачивать туда - сюда. Так вот в оптимальной точке ее длина практически не будет изменяться.

  3. #42

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Зря вы так. Автор очень опытный и знает работу ламповых каскадов гарантированно лучше большинства.
    Ну, я-то автора лично не знаю, поэтому сужу исключительно исходя из изложенного им в статье...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    если сбой смещения не откроет лампу, а закроет, то в резистивном каскаде на ней будет все питание
    Ээээ... простите, а как такое может быть? И каковы шансы, что такое случится в готовой конструкции, чтобы исходя из них ТАК проектировать каскад?..

    И, кстати, если автор будет возражать в том плане, что он старался не превысить даже мгновенное значение анодного в 150В, то я таки опять не соглашусь -- потому что даже при работе в трансформаторном каскаде оно тоже будет "вылетать" за эти рамки -- выше напряжения питания каскада. Такие вот чудеса с индуктивностями бывают...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    только трансформаторный каскад позволяет положить нагрузочную линию как удобно, а не обязательно из точки напряжения питания.
    С этим, пожалуй, соглашусь -- но с одной оговоркой. Упомянутые выгоды трансформаторного каскада заканчиваются, когда есть возможность сделать напряжение питания резистивного каскада любой нужной величины. В случае же с 6С45П вполне можно ограничиться величиной напряжения в 350-400В, что не выходит за рамки "общепринятого".

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Перпендикулярность линий определяется совсем другим, а не растяжением.
    А мне всегда казалось, что у перпендикулярности есть совершенно четкое определение

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Посмотрите длину нагрузочной прямой по рабочему раскрыву. А теперь начните ее покачивать туда - сюда. Так вот в оптимальной точке ее длина практически не будет изменяться.
    Ну вот и я спрашиваю -- чем же неоптимальна нагрузка в 5К моем последнем графике, который просто с другим масштабом осей? Перпендикулярна ведь она к кривым -- и, как ни крути, более перпендикулярной уже не станет...

    Я вам больше того скажу -- играясь масштабами осей ВАХ, т.е. тупо растягивая картинку по вертикали или по горизонтали -- практически любое значение нагрузки можно сделать перпендикулярным к одной из кривых. Но это, согласитесь, совсем не означает, что любая нагрузка будет оптимальной

  4. #43
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Тарас Олейник Посмотреть сообщение
    И, кстати, если автор будет возражать в том плане, что он старался не превысить даже мгновенное значение анодного в 150В, то я таки опять не соглашусь -- потому что даже при работе в трансформаторном каскаде оно тоже будет "вылетать" за эти рамки -- выше напряжения питания каскада. Такие вот чудеса с индуктивностями бывают...
    Ни кто и не возражает. В ТУ не говорится о мгновенных положениях рабочей точки, а говорится именно о постоянной составляющей напряжения на аноде.


    Цитата Сообщение от Тарас Олейник Посмотреть сообщение
    В случае же с 6С45П вполне можно ограничиться величиной напряжения в 350-400В, что не выходит за рамки "общепринятого".
    Нельзя!!! Вы умеете читать ТУ?


    Цитата Сообщение от Тарас Олейник Посмотреть сообщение
    Я вам больше того скажу -- играясь масштабами осей ВАХ
    Потому я и написал про энергетическую оптимальность. Милиамперы и вольты от изменеий масшатбов не плывут. Я не помню наизусть, но вроде как перпендикулярность получается, когда график вырожденный, т.е. кривые равной мощности - единичные гиперболы. Но это не точно.

  5. #44

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Нельзя!!! Вы умеете читать ТУ?
    Видимо, таки не умею. Покажите мне, пожалуйста, в каком конкретно ТУ написано, что напряжение питания резистивного КАСКАДА на 6С45П не должно достигать таких значенией???

    Все, что я вижу -- это что значение АНОДНОГО напряжения не должно превышать 150В. Так у меня оно его и не превышает -- даже при 400 В питания. В чем проблема?

  6. #45
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Тарас Олейник Посмотреть сообщение
    Все, что я вижу -- это что значение АНОДНОГО напряжения не должно превышать 150В. Так у меня оно его и не превышает -- даже при 400 В питания. В чем проблема?
    Вы не можете гарантировать что так будет всегда. Потому и нарушаете ТУ, не сейчас, а потенциально.
    Если бы была поставлена схема, следящая за постоянной составляющей на аноде и вырубающая питание в случае чего, то пожалуйста. Сдавали ли Вы проекты нормальной приемке?
    Для себя можно и 500В питания поставить, но только для себя

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Для себя можно и 500В питания поставить, но только для себя
    Вот Макаров и поставил 500В в МаэстроГроссо ... работает уже сколько лет и не гу-гу... А что ей сделается??? Анодное ведь, не превышает 150-170В Оно конечно на анодном резисторе , при питании каскада 500В высаживается изрядная мощность(почти 15ватт), но это разве проблема...

  8. #47

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Да я вот все пытаюсь о том же сказать...

  9. #48
    Новичок Аватар для VyacheslavK
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Всем доброго дня !
    собираю каскад пред. усилителя на одной 6С45П, развязка - конденсатор, потом фолловер.
    У меня пору вопросов:
    - как мне расчитать индуктивность дросселя для анодной нагрузки ? во многих статьях берут от 30Н до 100Н (например фирма Sowter 8982, 100Н, 50ма, 310Ом).. но расчета как такого нет! для меня главное - макс. качество звука, макс. гладкая АЧХ. какая же должна быть индуктивность ?
    - думаю сделать: ток пакоя 45ма, питание 153В, смещение на 1,2В (2 транзистора в диодном включении), нагрзка дроссель. Как вы считаете, это режим наилучший ? как по вашему мнению ? для меня главное макс. качество звука.
    - есть такая программа PSU для расчета питания, там необходимо указать нагрузку R1. как вообще пощитать активное сопротивление этой лампы ? чтобы подсчитать какое нужно напряжение на трансформаторе, чтобы на лампе получилось 153В и 45мА. я смоделировал два случая: первый - четко выдает 153В и 45ма, но резистор 3,4кОм, и второй - при "правильном резисторе" 1,465кОм - 153В, но 104мА. 1,465 получил так = 1,155кОм (сопротивление лампы по даташиту) + 310 Ом (активное сопротивление дросселя Sowter 8982). Что я неправильно считаю ?
    - может кто нибудь знает у кого заказать анодный дроссель не дорогой и качественный ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6C45П-Е.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	133369Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSU_1.465kOm.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	234.0 Кб 
ID:	133370Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSU_3.4kOm.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	133371

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Для фолловера вполне достаточно линейности и усиления 6Н6П со смещением 3 В (по совету Алекса Торреса) и резистивной нагрузкой несколько килоом. По поводу входной емкости повторителя см. далее.
    "смещение на 1,2В (2 транзистора в диодном включении)" - ни в коем случае! Инфракрасный светодиод, уж если так хочется. Но маловато смещение для 6С45П, желательно (1,7-1,9) В, красный светодиод при токе 30-35 мА - у повторителя Чуфолли небольшая динамическая входная емкость, существенно меньше статической полевого транзистора.
    Каскад на 6С45П имеет усиление 35-38 и емкость Миллера 11,5х35=400 пФ; для 6Н6П 4,4 пФх15=66 пФ. Сопротивление регулятора уровня для 45-ой не более 10 кОм во избежание завала высоких...

  11. #50
    Новичок Аватар для VyacheslavK
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    У кого нибудь есть SPICE модель для 6С45ПЕ, 6С15П для Micro-Cap 9.0 ?
    оч. нужна для симуляции... может кто нибуть сталкивался??

  12. #51
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    VyacheslavK,

    поищите по ссылке: Spice модели советских ламп для MICRO-CAP

  13. #52
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Код:
    .SUBCKT 6S45P 1 2 3 ; P G K 
    R1 2 4 1k 
    D1 4 3 Diode_6S45P 
    Cgk 2 3 11e-012 
    Cpk 1 3 1.9e-012 
    Cgp 2 1 5e-012 
    Bp 1 3 I=(0.004549478882m)*uramp(V(1,3)*ln(1.0+(0.01613087303)+exp((7.108795628)+(7.108795628)*((57.66142396)+(470.5252544m)*V(2,3))*V(2,3)/sqrt((4.316203777e-006)^2+(V(1,3)-(-13.18677145))^2)))/(7.108795628))^(2.038170164) 
    .MODEL Diode_6S45P D(IS=1N N=0.001 RS=1 CJO=10p TT=1n) 
    .ENDS

  14. #53
    Новичок Аватар для VyacheslavK
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Константин, спасибо большое,
    вот попробовал...
    добавил вот так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок_1.PNG 
Просмотров:	584 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	149045, но MC "ругается" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	563 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	149044
    файлик 6S45P.CIR
    что нетак ?

  15. #54
    Новичок Аватар для VyacheslavK
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Radiohead, спасибо за ссылку, добавил модель от туда,... поменял A G K на 1 2 3 и все заработало...
    Странно, но модели на одну лампу у Константина и по ветке audioportal разные ?!

  16. #55
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

    Я использую LTSpice. Поэтому могут быть разночтения в работе моделей.
    Большинство моделей я дорабатываю сам что бы лучше соответствовали реальной работе ламп, в том числе по нелинейным токам вторых сеток и т.п. Наверно и эту дорабатывал, уже не помню.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •