Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема:

1. Мимо проходил
    Автор темы

По умолчанию Триод 6С45П. Мифы и реальность

У меня на сайте опубликована новая статья Олега Разина "Триод 6С45П. Мифы и реальность".
    http://musatoffcv.narod.ru/Docs/6S45P.htm

2. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

По умолчанию Re: Триод 6С45П. Мифы и реальность

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    меня на сайте опубликована новая статья Олега Разина "Триод 6С45П. Мифы и реальность".
    Даже такому завзятому каменщику как я было интересно прочесть.
    Отличный разбор!

Хороший человек писал, а молодец, кто читал и размещал
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

3. Мимо проходил
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН
    Даже такому завзятому каменщику как я было интересно прочесть.
    А такой каменщик, как я, публикует обзоные статьи только про лампы.

4. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

вот выжимка из результата переписьки ))) известной эхи.
    Я так понимаю, небезызвестный НЭМ тоже вроде как пытались приспособить эту лапу для входного каскада своего усилка... но отказались. И поставили WE437 $)))) а потом, я нашелвот эти спектры...
    Вложения Вложения
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

5. Частый гость Аватар для Виктор Ф

Резюмируя можно сказать что лампа довольно хорошая, но требует как и все на свете особенного подхода
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

6. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Да вот я бы сказал немного нетак. Лампа напервый взгляд хорошая, но при любом доступном включении - везде будет куча дегтя.
    то микрофонный эффект, то куча гармоник, то еще чего. По выводам из статьи - использовать с трансформаторным (дроссельем в нагрузке)... а если посмотреть по графикам гармоник и нелинейностей - то лучше уж с резистивной нагрузкой.
    Если смотреть по графикам )) то лучше с резистивной нагрузкой... но судя по статье - лучше с резистивной нагрузкой не использовать ))
    остается вообще лучше не использовать эту лампу.

Вот например запаралеленная 6Ж43-П
    при использовании в качестве входной получается Кус=около 40, ток 40ма, смещение повходу 3 с копейками вольт и напряжение точно непомню - кажется вольт 280 или 300... ставим транс межкаскадный и делаем гибридник или чисто ламповый.
    А если мы берем 6С45П с её 170вольтами... и 1.5вольтами смещения по входу..... А у СД транспорта 3вольта амплитуды на выходе, то лампа будет с сеточными токами работать уже при половине громкости... да и какие такие лампы можно на выходе использовать, если у драйвера 170 вольт в аноде... Если ставить 250вольт и загонять её в близкие к критическим пределам по току.... тока сколько она в таком виде проживет...

7. Завсегдатай Аватар для boatsman

А очень многие лампочки "золотого века" отечественной вакуумной индустрии никак с резистивной нагрузкой не "раскрываются" - 6н6п, тем более 6н30п, а уж 6с45п ....
    Yours Aye, Ilya

8. Частый гость Аватар для Виктор Ф

Судя по опытам некоторых товарищей 6С45П спокойно держит анодное выше 200в, что позволяет поднять смещение до нужных 3 вольт со всеми вытекающими последствиями.
    У нее наверное такая же судьба как и у ГК-71, которой выше 20 мГц работать запрещалось. Ну нужны были лампы для кабельных усилителей со специфическими параметрами вот разработчики и написали в ТУ 150 вольт.
    Судя по конструкции лампы микрофонить она сильно не должна. Хотя для меня лучше побороться с "микрофоном" чем ставить два каскада вместо одного.
    6П43П кстати тоже кто только не пинал.
    А кроме каскадов с индуктивностями 6С45П хорошо работает в СРПП.
    (Только не надо что СРПП двухкаскадный)

9. Мимо проходил
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gajdar
    вот выжимка из результата переписьки ))) известной эхи.
    Я так понимаю, небезызвестный НЭМ тоже вроде как пытались приспособить эту лапу для входного каскада своего усилка... но отказались. И поставили WE437 $)))) а потом, я нашелвот эти спектры...
    Да, с микрофоном в ней надо что-то делать. Зато интересно широк спектр возбуждений. Интересно, а как с этим боролся Макаров, ведь в Маэстро у него стоят 45-е.

10. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

6Ж43П кстати тоже как и все советское как оказалось с очень неповторяемыми параметрами из 10ка нашлась только одна пара.... более менее.

А по поводу 6С45П, то несомненно - она очень удобная лампа, "полный" так сказать заменитель WE437........ только с ложкой дегтя )))
    В моем архивчике красивенькие такие картинки, где во всю красу эта лампочка показана с индуктивнойнагрузкой в виде дросселя или трансформатора. Я понимаю, может не те режимы были заданы первоначально... но тенденция как говорится налице...
    Я когда искал кандидата для усилителя на 6С33С... то конечно же в первую очередь обратил свой взор на 6С45П... но НЭМ как я понял не то чтобы собаку, слона сьел, пытаясь применить эту лампу для раскачки своих 300ток... ниасилили )))
    Впринципе, есть еще пара интересных ламп с аналогичными параметрами... из генераторых металлокерамических...

11. Завсегдатай Аватар для boatsman

По поводу возбуждений.
    Есть лампочки, блудящие хронически - та же 6н15п, да и 6с45п, и вообще лампы с высокой крутизной и маленькими емкостями.
    А лечится все дедовскими способами - антипаразитный резистор или дросселек однослойный в сетку, иногда даже параллельный RL в анод, в любительских передатчиках эффективно дроссель из нихрома ставили в анод.

А в принципе есть много ламп хороших и разных. Но мелкофония у 6с45п отвратительная. И конструкция у нее - обычная, хотя дистанция сетка-анод очень маленькая.
    Ее бы в металлический баллон с сеткой сверху, баллон изнутри покрыть чем-нито для лучшей коллекции лучистого тепла, а потом это чудо в банку с маслом - и на выход однотакта.

boatsman добавил 13.06.2006 в 18:37
    6Ж43П кстати тоже как и все советское как оказалось с очень неповторяемыми параметрами
    Тимурыч, где-то бродит в Инете книжка Бада Томера "Как выжать все соки из вакуумных трубок", там картиночка есть, что такое праметры из справочника - математическое ожидание некой величины в пределах случайной ее дисперсии, с трудом определимой.
    Как выбитые в мишени из АКМ очки - по палетке, наложенной на центр кучки, определяют, где девятка, десятка, восьмерка...

То же и наших, ессно, касается.
    Последний раз редактировалось boatsman; 13.06.2006 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

12. Частый гость Аватар для Виктор Ф

Как всегда одни слова .
    Предложен нестандартный режим и показаны его преимущества.
    В ответ: А я использовал по другому - мне не понравилось и вообще все плохо .

13. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

ну дак и там, в статье одни слова и предположения на основе табличных ВАХов.. а - реальных результатов измерения в предположительных режимах нет.. реальных схем и результатов прослушивания нет... это еще больше одни слова.

14. Завсегдатай Аватар для boatsman

Тимурыч, а что, тебе нужно реальные схемы трансформаторных и реостатных усилителей напряжения????
    Так я тебе их продам - легко.

А что еще нужно, кроме табличных ВАХов, нормальному человеку? Милай, там же ж все очевидно сразу - ну и в макет ее, родимую.
    Yours Aye, Ilya

15. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

реальных схем и результатов прослушивания нет... это еще больше одни слова.
    Заходит сюда Женя Одессит , он пользовал 6С45П в выходе дака и весьма не безуспешно . ПСМ1702 - крохотный резистор - 45 - выходной транс . Всё прекрасно работало . Сверху на лампе металлический плотно одетый презерватив-демпфер . Питание хитро стабилизировано . За границы безопасных режимов никто не ходил . Стабильно , вкусно , отлично работает .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

16. Завсегдатай Аватар для boatsman

Дык, Вадим, кто же спорит. Если 1702+крохотный резистор.

Но Тимурычу скока ни говори - этим трем лампам (6с45, 6н6, 6н30) транс нужен, стока он в ответ ахинею - а расскажите...

Я в линейный дифкаскад ставил с понижающим трансом на входе (10к на 600 Ом, балансный) и понижающим на выходе - опять в 600 Ом. Отлично все, только остался без трансов (приятель припал к шасси, обнял, выл - на тебе две зеленых бумажки, пришлось отдать).

Давно известно, что любой усилительный прибор - это управляемый резистор (вплоть до источника тока!) и требует согласования с нагрузкой.

По поводу металлических презеров - дифсит сейчас, у меня только для 6Ж1П и 6Н6П остались. В смысле- честные, с металлической щеткой внутри и оребрением снаружи. Когда на виброразвязку ставишь (от МЭЗов, панель со спиральной пружиной) - полная панацея, еще и от термотоков сетки.
    Yours Aye, Ilya

17. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Учитывая, что почти у всех "наших" имелся "их" прототип, а для 6С45П им является 417А (ну или 437 от того же WE), то можно не редко встретить их применение во входном каскаде винилл-корректора в резюком в аноде
    Может WE микрофонит менее? Проверить сложно - мало их осталось, да и ценник на всё что WE не радует

Хотя у меня проснулся интерес к 6С3П. Кто что подскажет из опыта?

18. Завсегдатай Аватар для boatsman

Из "малошумящих" 6с3п-6с4п самые приличные.
    Засады - характерные для ВЧ ламп, термоток сетки вылазит (не рекомендуется использовать люминевые стаканы стандартных панелей ПЛК-9э-45 и большие резисторы утечки сетки) и не получится сделать подпорку накала от анодного источника - лучше накал постоянкой с заземлением одного из концов, какого - для НЧ схем непринципиально. У этих штучек допустимый потенциал накала к катоду 0...-160В, если память мне не изменяет. Но именно - никакого положительного, это точно помню.
    И те же низкие анодные напряжения. 300В на холодную.
    Yours Aye, Ilya

19. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Илья, дак вот именно с трансом на выходе и неполучилось использовать эту лампу в первом каскаде НЭМовского гибридника и моего усилка на (теперь уже) 6С18С.... поэтому и ушли НЭМ на WE437 без танцев с бубнами и серебрянными колпаками... А как красиво было Ку45 и миллиампер 35.....

Поэтому я и жду недождусь )) когда намотают мне на НЭМе межкаскадники для гибридника. Железо из немчурии 18см М6 и намотка фирменная НЭМовская... вот только лампы не такие удобные и капризные 6С45П, а запаралеленные 6Ж43П... а пока слушаю с 6Ф12П в драйвере и нежужжу.

Я почему так против этой лампы... статья чисто пропагандистская... без описания этих самых ложечег дегтя. А на грфиках измерений, это даже не ложечка получается... на что мне возражают, что мол ...... сам дурак.

20. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

вот все спектры 6С3П-6С4П-6С45П...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 6CXП.rar (327,4 Кб, Просмотров: 464)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права