Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Необычная АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Необычная АС

    Оцените пожалуйста бредовость идеи И если идея не бредовая - помогите с фильтром, пожалуйста, когда обмерю головы
    Итак, хотелось бы два монитора в ЗЯ(или, может, TQWP?) :
    ВЧ 10ГД35Б (вроде 10ГДВ)
    СЧ 5ГДШ3-4 (можно пару)
    НЧ 2х25ГДН3-4
    И две приставки в ФИ на 35ГДН1-4.
    Вот и думаю, как это могло бы зазвучать и могло ли бы вообще?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Цитата Сообщение от TNT
    Ну тогда мониторы в ЗЯ, а сабы - в ФИ?
    Умрём, но не выдадим секрет (которого не знаем)!!!
    TNT, всё это - дело вкуса и предпочтений... Поковыряйся по темам
    в "Акустике" - столько про сабы перетёрто... А про мониторы - поме-
    рить параметры 25-ток сможешь?

  3. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Цитата Сообщение от Phoenix
    Да и на кривой импеданса ни черта не выресовывалось.
    Либо не попало в измеряемый диапазон, либо огромные потери в ящике. Ниразу такого у меня небыло.
    Сергей.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Необычная АС

    DECEMBER померять 25е смогу и 35е тоже, но после защиты. Придется научится - еще не мерял ни разу; буду через speaker workshop.

  5. #24
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Необычная АС

    TNT к черту Воркшоп, попробуй ЛспЛаб - все доступнее и проще, и результат стабильный, без всякого шаманства.
    Сергей.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Необычная АС

    LspLAB...какую версию искать и надо ли к ней кряки? И разберусь ли я в ней сам? В смысле, есть ли документация - язык вражеский я знаю оч неплохо.
    Заранее ку

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Тисни в мое имя и "Посетить домашнюю страничку" там все найдешь и сам и кряк и описалово. Там и Феникс руку приложил. Если что не так с кряком (первый признак не дает много точек на графике выставлять) - долби в личку. Только прочитай внимательно то место, где я хвастаюсь, что добропорядочный, тогда все найдешь.
    Сергей.

  8. #27
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Посмотрел параметры своих 25ГДН3-4, получается два динамика последовательно в ЗЯ -3дБ, 130Гц объем 9 литров, ФИ -3дБ 79Гц объем 6,3 литра. Считал в JBL.
    Измерения параметров проводил в Воркшоп и просто с помощью генератора, резистора 1Ком и вольтметра.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Цитата Сообщение от Jorik
    в ЗЯ -3дБ, 130Гц объем 9 литров, ФИ -3дБ 79Гц объем 6,3 литра. Считал в JBL.
    ЗЯ - 9л на два димамика, а ФИ - 6,3л? Это для каких Qtc?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Необычная АС

    TNT
    << Оцените пожалуйста бредовость идеи...
    Итак, хотелось бы два монитора в ЗЯ... :
    ВЧ 10ГД35Б (вроде 10ГДВ)
    СЧ 5ГДШ3-4 (можно пару)
    НЧ 2х25ГДН3-4.
    И две приставки в ФИ на 35ГДН1-4... >>


    Cам люблю "бредовые" идеи...

    Как я понял, будет четыре колонки: две 3х-полосные с набором динамиков <10ГД35Б, 5ГДШ3-4 и 2х25ГДН3-4> и два чисто басовых агрегата на <35ГДН1-4>...

    Так вот, у меня сомнение вызывает выбор <2х25ГДН3-4>. Дело в том, что у этого басовика "утяжеленный" диффузор - 4 грамма. Это сделано специально, чтобы обеспечить хороший уровень низких частот в малом объеме ящика (резонанс динамика около 50-55 Гц). Но сделано это в ущерб инерционности звучания!

    Я рекомендую вместо <2х25ГДН3-4> применить <2х25ГДН1-4> - у них чувствительность почти такая же, но масса диффузора 2 грамма (!) и резонанс примерно 70-80 Гц.

    При такой замене уровень низких частот будет немного меньше, но ведь басовую часть будет играть 35ГДН1-4... Зато инерционность излучателя у 25ГДН-1 значительно меньше и звук будет более "живой".

  11. #30
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Zotoff
    Господь с Вами! У обеих ГД Mms под 12 g!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Необычная АС

    DIP20
    << У обеих ГД Mms под 12 g! >>

    В справочнике, наверное, взяли данные?

    Я разбирал эти динамики на составляющие и взвешивал на точных весах каждую деталь отдельно. Диффузоры (у 25ГДН-1 и 25ГДН-3) 2,0 грамма и 4,0 грамма, колпачки 0,5 гр. и 0,1 гр., катушки практически одинаковые - около 2,5 гр.

    Если взвешивать резинку (с уплонтительным пояском), которая приклеивается к корзине, то можно и больше намерить...

    А Вы не задумывались, почему у 25ГДН-1 и 25ГДН-3 почти одинаковые чувствительности (разница всего 1 db)? И это при огромной разнице магнитов! У 25ГДН-1 магнит (d85х15)мм, а у 25ГДН-3 - (d110х16)мм...

    Вот из-за того, что у 25ГДН-3 более мощный магнит - это и позволяет "компенсировать" более тяжелую подвижную систему, и не потерять чувствительности!

    Проведите эксперимент: поставьте без переделки подвижную систему от 25ГДН-3 на корзину с магнитом от 25ГДН-1. И у Вас чувствительность понизится до 81 db!

    Собственно именно такой динамик (с "утяжеленным" диффузором и магнитом d85мм) уже есть - это 20ГДН-2, см. справочники...

  13. #32
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    ЗЯ - 9л на два димамика, а ФИ - 6,3л? Это для каких Qtc?
    Qtc-0.3

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Цитата Сообщение от Jorik
    Qtc-0.3
    Qtc - добротность системы, а не динамика. Озадачило, что под
    ФИ объём меньше. Или там для одного динамика?

  15. #34
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Qtc системы 0.5 для ЗЯ, нормальное заполнение звукопоглотителем. Для ФИ для двух динамиков, пробывал 12 литров частота настройки ФИ 47.5Гц по -3дБ 76Гц.
    На этих динамиках собирал VERNA-50A (ФИ стоит на летней кухне), там тоже получалось два резонанса точно не помню но примерно 100Гц и 48-50Гц

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Необычная АС

    2 Zotoff
    Могли бы Вы указать вес диффузора 15-гд 11 А

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Peredelkin1
    << Могли бы Вы указать вес диффузора 15-гд 11 А >>

    У 15ГД-11А масса диффузора 1,8 грамм (примерно на 10% меньше, чем у 25ГДН-1), сам взвешивал.

    У динамика типа 6ГДШ-5 я не измерял массу, но по-моему там диффузор намного легче... Где-то около 1,2 грамма. И многие отмечают, что при замене родного среднечастотника (15ГД-11А) в С-90 на 6ГДШ-5 звук становится намного лучше - инерционность излучателя меньше.

  18. #37
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Только всё же для подстановки в софт - нужна Mmd /mass mooving dinamically [извиняюсь за возможные ошибки], т.е динамически движущаяся масса/. {а что такое Mms - вообще ума не приложу }

    А в нее, родимую, входит даже половинка радиуса резинового подвеса, образно говоря.

    Так что осторожнее со словосочетаниями "масса диффузора" и "масса подвижной системы".

    PS. Перечитал и понял, что крупно лажанулся: "динамически движущаяся"="масло масляное".
    Ваще казёл.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Nagema

    С массой вообще не очень просто...

    Если строго рассматривать процесс колебаний диффузора, то там ведь все очень любопытно... На самых низких частотах колеблется весь диффузор, да еще и подвес. С ростом частоты периферия диффузора не успевает колебаться и чем выше частота, тем меньше диаметр, выше которого колебания уже не "проходят". На широкополосном динамике высокие частоты воспроизводяться уже только центральной частью диффузора...

    Вот как считать чувствительность? В формулу <КПД динамика> входит и масса и площадь диффузора. А если на высокой частоте "работает" только центральная часть диффузора - то какие параметры подставлять в формулу? С какого диаметра считать эту площадь и массу? По-моему, эта формура работает только на низких частотах.

    Мне кажется, что уже на частоте 500Гц масса подвеса не имеет значения...

    P.S.
    А еще присоединенная масса воздуха, это копейки, но все же... А звукопоглощающий материал... В общем - какие-то теоретические дебри!

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Необычная АС

    25ГДН1-4, к сожалению, нету...токо если две пары Ы30 разворотить, которые сейчас недурно переделаны и это делать жалко А вот 3-4 имеются; думаю в ЗЯ со скоростью и живостью, в принципе, особоых проблем бы быть не должно. Мне вот еще что интересно: 5ГДШ4-4 хватит как СЧ? Или пару ставить? По идее, должно бы хватить. Пропитывать их, правда, я пока не особо собираюсь.
    Сегодня начну разбираться с обмером головок, как обмерю - нужна будет помощь с фильтром, ведь в Верне не такие СЧ и ВЧ, как будут у меня (СЧ 5ГДШ4-4, ВЧ - 2х2ГД36К; есть еще 3ГД31 и 10ГДВ-2, которую ставить не советовал никто ).

    TNT добавил 16.06.2006 в 20:03
    Еще возник вопрос: стоит ли это делать из ДСП 15мм или лучше поискать фанеру? Сложно, правда, с ней, но первый серьезный проект лучше сделать как следует.
    Последний раз редактировалось TNT; 16.06.2006 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Необычная АС

    Цитата Сообщение от Jorik
    Qtc-0.3
    Вот глянте в качестве примера параметры: http://alex-jet.narod.ru/acoustics/s...25GDN-3-4.html
    Штучек 5 измерял параметры бегали +-10%. Но старые ГД (85-90) имеют более хорошие результаты, чувствительность под 86.2дБ и тд.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •