Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 184

Тема: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Давно собирался послушать у себя дома "ламповый" звук и отделить зерна правды от плевел восхваления и поношения. Первые эксперименты показали, что усилитель должен быть только трансформаторным, OTL варианты далее я не рассматривал. К сожалению, в рунете практически нет информации по качественным наушниковым трансформаторникам, поэтому пришлось все продумывать самому, и тратить на это финансы (иностранные трансформаторы баснословно дороги, поэтому пока я их не рассматриваю).
    Итак, задача такая: усилитель с недорогим трансформатором, однокаскадный, коэффициент передачи около 1, нагрузка 300 Ом (DT911).
    Решение: почти "выходная" отечественная лампа 6Н30П (так уж получилось, что новодел, но с хорошо подобранными половинками), трансформатор питания был выбран от Edcor (его придется менять), выходники их же, ибо относительно недороги (xse10-50-8k). Такой вариант показал значительный потенциал, но ограничения трансформаторов (5Гн индуктивность первичной обмотки) давали о себе знать. Поэтому я заказал выходные трансформаторы у нашей конторы "Золотая Середина". Параллельно работал над питанием, сначала была идея использовать "электронный дроссель", но не на стандартном ключевом IRF, который почему-то субъективно звучит ужасно, а на ПТ со встроенным каналом от IXYS. Этот вариант оказался неплох, но в результате я остановился на параллельном стабилизаторе с использование пятиваттного советского стабилитрона 2С920А и источника тока на уже указанном транзисторе. В моём варианте стабилитрон работает с превышением рассеиваемой мощности, но на радиатор от посажен "от души". В любом случае, вариант последовательный-параллельный стабилизатор превращаются из одного в другой перепайком трех проводов. Да, еще кенотрон работает с двухкратным перегрузом по току, но 6Ц5С это не та вещь, которую стоит особо беречь.
    Могу сказать, что с "золотыми" трансформаторами субъективно с моим источником (Lynx D35 чуть доработанный) звучание меня устраивает на всех стилях и качествах записи. Что важно, без проблем отыгрывает треки с низким битрейтом (128 кБ/с), "грязные" записи типа Янки, Нирваны или Pynk Floyd animals, дефекты не лезут в уши, просто слышно больше музыки. На классике хорошо передается динамика и контрасты, масштаб произведения (натуральность я, к сожалению, оценить не могу, но медь духовых впечатляет, хотя тут отдельное спасибо наушникам). В общем, получилась очень меломанская штука, которая не навязывает свои жанровые предпочтения пользователю, что я ценю в аппаратуре больше всего. Интересно было бы её послушать с 800 сенхами. Если кому в Питере интересно - добро пожаловать.
    Из других ламп пробовал 6Н6П, но они оказались просто ужасны (спектр гармоник совершенно противоестественный), звучание тяжелое и утомительное, причем независимо от года изготовления лампы. Прикладываю спектры (величины искажений переоценены, так как измеритель сам имеет некоторые искажения) для 6Н6П и 6Н30П со старыми трансформаторами.

    UPD #1. Изменен способ смещения
    UPD #2. Проблема с 6Н6П, видимо, состояла в малом (примерно 1 Вольт) смещении при использованном напряжении питания (около 110 Вольт A-K). По-видимому, возникали сеточные токи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н6п-80-2.jpg 
Просмотров:	1641 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	248390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out1.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	248391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube_2.jpg 
Просмотров:	4174 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	248854  
    Последний раз редактировалось steel_monkey; 24.10.2015 в 21:36.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Последний раз на радиорынке брал за 2100р.
    2100 это нормальная цена. Посмотрел, на efind висит несколько предложений, разослал письма. Посмотрим, что скажут.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Мы брали на ebay. AMPEREX
    Перемаркировки амперекс нет? Вроде Buggle boy (или как-то так) часто перемаркировывают.

  3. #22
    Частый гость Аватар для ua9jmp
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    6Э5П триодом, почему нет. 6С45П я бы не ставил, конечно если выходное сопротивление источника низкое и в сетке у нее скажем пара килоом и меньше, то можно.
    6Э5П чуть хуже 45-ки звучала, с режимами не игрался, 6С45П - 220в на аноде, 100ом в катоде, 30ма

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Интересно будет попробовать все-таки и 4П1Л в триоде. У меня она оставила хорошие впечатления, 22...35 ма/160 В на аноде/смещение -7...-10 В, накал последовательный, выпрямленный.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    У клаусмобиля сделаны достаточно подробные измерения ВАХ ламп http://klausmobile.narod.ru/testerfiles/6n6p.htm . Если можете, в двух словах, в чем у меня ошибка, какой параметр неверен? Я вижу возможны косяк в сеточных токах. Для этого не надо читать книги пятидесятых.
    это 160в при резистивном каскаде еще как то
    6н6 по жизни от 250в надо - там она линейная

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    6н30п заменить то и нечем особо. С другой стороны правильным трансформатором можно нивелировать разницу. Из всех слушанных ламп, более всего нравились E55L. Но и 6ky8a не сильно отстает.
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    6н30п заменить то и нечем особо..
    По каким параметрам? 6bl7 уж точно не хуже (отличный, кстати, драйвер для 300B). А если смотреть не только на двойные триоды – список можно продолжать до бесконечности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6bl7 _1.gif 
Просмотров:	435 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	248510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6bl7 _2.gif 
Просмотров:	462 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	248511  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Например по мощности анода и крутизне, или это не важно? А какой драйвер для 300В хороший, какой нет - не в этой теме явно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    8 Вт (6н30п) против 12 Вт (6bl7) на два триода… В чём преимущество? Ну а про влияние крутизны на звук можно поспорить. Как правило, увеличение крутизны означает удлинение хвоста гармоник.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Как правило, чем выше крутизна, тем ниже внутреннее, тем проще трансформатор, тем проще получить полосу, тем выше Кд. Кроме того, вроде речь шла о пальчиковых лампах или нет?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Как правило, чем выше крутизна, тем ниже внутреннее, тем проще трансформатор, тем проще получить полосу, тем выше Кд...
    Зависит от необходимой величины коэф. усиления.
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Кроме того, вроде речь шла о пальчиковых лампах или нет?
    Если это приоритетно – наверное, да.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    6bl7 хороша, но, судя по ВАХ, линейна при больших токах. У меня ограничение 60 мА ток подмагничивания. На сегодняшний момент я не слышу какого-то криминала с 6Н30П. Единственное, я думаю поднять напряжение Вольт на 10-15, чтобы увеличить ток через стабилитроны смещения и этим уменьшить их дифсопротивление, а также достать ДРки. Дальнейшее улучшение за счет очень редких и дорогих ламп пока считаю не целесообразным, так как надо разобраться с источником. Думаю, второй шаг - попробовать 5687, тем более, что они не безумно дороги, даже Tung-Sol и Raytheon.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Кус в данном конкретном случае немаловажен. Транс то понижающий.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Коэф усиления у ламп одинаков, у 6bl7 побольше внутреннее. Но трансформатор для 2 кОм не так уж сложен. По поводу линейности – у меня эта лампа неплохо работала с током 60 мА на два триода.
    5687, говорят, тоже хороша, но иметь с ней дело не приходилось.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Я имел в виду по совокупности параметров. Внутреннему сопротивлению, выходной и потребляемой мощности. Для OTL так и вообще. За это и цена.
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  16. #35
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    еще отличная лампа ECC99

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Думаю заменить сетевой трансформатор. Какой выбирать тор или броневой магнитопровод? Тор дешев, но, к примеру, Назар в свой ушник такой тип не рекомендует. Броневой дороже в несколько раз. Какой у кого опыт по транформаторам для "ушников"?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Думаю заменить сетевой трансформатор. Какой выбирать тор или броневой магнитопровод?
    Кмк, с таким БП не так уж важно, отвязка от сети хорошая. Кстати, экономии ради можете стаб ЛМ317 поставить вместо.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Мне больше нравится тор. От него меньше помех.
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  20. #39
    Новичок Аватар для aloveju
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Кмк, с таким БП не так уж важно, отвязка от сети хорошая. Кстати, экономии ради можете стаб ЛМ317 поставить вместо.
    Добрый день!
    Пожалуйста объясните а лучше покажите "темному" человеку как это реализовать?

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Кстати, с тором может быть проблема подмагничивания сердечника при двухполупериодном выпрямлении. Воробьев про это писал.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •