Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 184 из 184

Тема: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Давно собирался послушать у себя дома "ламповый" звук и отделить зерна правды от плевел восхваления и поношения. Первые эксперименты показали, что усилитель должен быть только трансформаторным, OTL варианты далее я не рассматривал. К сожалению, в рунете практически нет информации по качественным наушниковым трансформаторникам, поэтому пришлось все продумывать самому, и тратить на это финансы (иностранные трансформаторы баснословно дороги, поэтому пока я их не рассматриваю).
    Итак, задача такая: усилитель с недорогим трансформатором, однокаскадный, коэффициент передачи около 1, нагрузка 300 Ом (DT911).
    Решение: почти "выходная" отечественная лампа 6Н30П (так уж получилось, что новодел, но с хорошо подобранными половинками), трансформатор питания был выбран от Edcor (его придется менять), выходники их же, ибо относительно недороги (xse10-50-8k). Такой вариант показал значительный потенциал, но ограничения трансформаторов (5Гн индуктивность первичной обмотки) давали о себе знать. Поэтому я заказал выходные трансформаторы у нашей конторы "Золотая Середина". Параллельно работал над питанием, сначала была идея использовать "электронный дроссель", но не на стандартном ключевом IRF, который почему-то субъективно звучит ужасно, а на ПТ со встроенным каналом от IXYS. Этот вариант оказался неплох, но в результате я остановился на параллельном стабилизаторе с использование пятиваттного советского стабилитрона 2С920А и источника тока на уже указанном транзисторе. В моём варианте стабилитрон работает с превышением рассеиваемой мощности, но на радиатор от посажен "от души". В любом случае, вариант последовательный-параллельный стабилизатор превращаются из одного в другой перепайком трех проводов. Да, еще кенотрон работает с двухкратным перегрузом по току, но 6Ц5С это не та вещь, которую стоит особо беречь.
    Могу сказать, что с "золотыми" трансформаторами субъективно с моим источником (Lynx D35 чуть доработанный) звучание меня устраивает на всех стилях и качествах записи. Что важно, без проблем отыгрывает треки с низким битрейтом (128 кБ/с), "грязные" записи типа Янки, Нирваны или Pynk Floyd animals, дефекты не лезут в уши, просто слышно больше музыки. На классике хорошо передается динамика и контрасты, масштаб произведения (натуральность я, к сожалению, оценить не могу, но медь духовых впечатляет, хотя тут отдельное спасибо наушникам). В общем, получилась очень меломанская штука, которая не навязывает свои жанровые предпочтения пользователю, что я ценю в аппаратуре больше всего. Интересно было бы её послушать с 800 сенхами. Если кому в Питере интересно - добро пожаловать.
    Из других ламп пробовал 6Н6П, но они оказались просто ужасны (спектр гармоник совершенно противоестественный), звучание тяжелое и утомительное, причем независимо от года изготовления лампы. Прикладываю спектры (величины искажений переоценены, так как измеритель сам имеет некоторые искажения) для 6Н6П и 6Н30П со старыми трансформаторами.

    UPD #1. Изменен способ смещения
    UPD #2. Проблема с 6Н6П, видимо, состояла в малом (примерно 1 Вольт) смещении при использованном напряжении питания (около 110 Вольт A-K). По-видимому, возникали сеточные токи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н6п-80-2.jpg 
Просмотров:	1641 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	248390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out1.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	248391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube_2.jpg 
Просмотров:	4174 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	248854  
    Последний раз редактировалось steel_monkey; 24.10.2015 в 21:36.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    так под 32ом нужно и меньшее выходное напряжение ,а значит применив трансформатор с бОльшим Ктр ,раскроет,хотя под 32ом проще повторитель на П605 сделать-звук отменный,а усилитель очень простой

  3. #182
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Какое сопротивление у ваших наушников?
    250-300-600Ом. Еще 24Ом есть, и выходники для них.

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    хотя под 32ом проще повторитель на П605 сделать-звук отменный,а усилитель очень простой
    У меня цап 1В.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    ну так 1в за глаза 32ом наушникам,Вы когда их цепляете без повторителя то под нагрузкой 32ом там уже не 1в ,а меньше 0.5в.тк стоят резисторы 30...50ом на выходе оперов,можете померять
    Даже если по формуле посчитать то 1в это 1вх1в/32ом=31мвт это очень много,мои например при 5мвт уже громко орут
    Для высокоомных можно попробовать српп на 6п18п или 6э5п в триоде,но имхо 6п15п с трансом лучше,тем более транс не сложный
    ЗЫ но самый простой вариант универсальный усилитель на TPA6120

  5. #184
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Чем дело в итоге кончилось? Усилитель работает или заменили на что-то?
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •