Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 184

Тема: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Давно собирался послушать у себя дома "ламповый" звук и отделить зерна правды от плевел восхваления и поношения. Первые эксперименты показали, что усилитель должен быть только трансформаторным, OTL варианты далее я не рассматривал. К сожалению, в рунете практически нет информации по качественным наушниковым трансформаторникам, поэтому пришлось все продумывать самому, и тратить на это финансы (иностранные трансформаторы баснословно дороги, поэтому пока я их не рассматриваю).
    Итак, задача такая: усилитель с недорогим трансформатором, однокаскадный, коэффициент передачи около 1, нагрузка 300 Ом (DT911).
    Решение: почти "выходная" отечественная лампа 6Н30П (так уж получилось, что новодел, но с хорошо подобранными половинками), трансформатор питания был выбран от Edcor (его придется менять), выходники их же, ибо относительно недороги (xse10-50-8k). Такой вариант показал значительный потенциал, но ограничения трансформаторов (5Гн индуктивность первичной обмотки) давали о себе знать. Поэтому я заказал выходные трансформаторы у нашей конторы "Золотая Середина". Параллельно работал над питанием, сначала была идея использовать "электронный дроссель", но не на стандартном ключевом IRF, который почему-то субъективно звучит ужасно, а на ПТ со встроенным каналом от IXYS. Этот вариант оказался неплох, но в результате я остановился на параллельном стабилизаторе с использование пятиваттного советского стабилитрона 2С920А и источника тока на уже указанном транзисторе. В моём варианте стабилитрон работает с превышением рассеиваемой мощности, но на радиатор от посажен "от души". В любом случае, вариант последовательный-параллельный стабилизатор превращаются из одного в другой перепайком трех проводов. Да, еще кенотрон работает с двухкратным перегрузом по току, но 6Ц5С это не та вещь, которую стоит особо беречь.
    Могу сказать, что с "золотыми" трансформаторами субъективно с моим источником (Lynx D35 чуть доработанный) звучание меня устраивает на всех стилях и качествах записи. Что важно, без проблем отыгрывает треки с низким битрейтом (128 кБ/с), "грязные" записи типа Янки, Нирваны или Pynk Floyd animals, дефекты не лезут в уши, просто слышно больше музыки. На классике хорошо передается динамика и контрасты, масштаб произведения (натуральность я, к сожалению, оценить не могу, но медь духовых впечатляет, хотя тут отдельное спасибо наушникам). В общем, получилась очень меломанская штука, которая не навязывает свои жанровые предпочтения пользователю, что я ценю в аппаратуре больше всего. Интересно было бы её послушать с 800 сенхами. Если кому в Питере интересно - добро пожаловать.
    Из других ламп пробовал 6Н6П, но они оказались просто ужасны (спектр гармоник совершенно противоестественный), звучание тяжелое и утомительное, причем независимо от года изготовления лампы. Прикладываю спектры (величины искажений переоценены, так как измеритель сам имеет некоторые искажения) для 6Н6П и 6Н30П со старыми трансформаторами.

    UPD #1. Изменен способ смещения
    UPD #2. Проблема с 6Н6П, видимо, состояла в малом (примерно 1 Вольт) смещении при использованном напряжении питания (около 110 Вольт A-K). По-видимому, возникали сеточные токи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6н6п-80-2.jpg 
Просмотров:	1639 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	248390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out1.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	248391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube_2.jpg 
Просмотров:	4168 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	248854  
    Последний раз редактировалось steel_monkey; 24.10.2015 в 21:36.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    (спектр гармоник совершенно противоестественный)
    Особенно впечатляет на втором спектре 8-я гармоника уровнем выше 3-й.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Автоматическое смещение я бы заменил на фиксированное, Х-Э, всё-таки. Если же всё-таки автомат, то номинал шунта маловат. Я бы его того, на порядок. 6Н30П - долой, 5687 - гораздо гораздее. Есть ещё ...BX/BL7, но это потребовало бы некоторой корректировки. Стаб - вот не лежит душа! Трансформаторы от ЗС - вполне. Есть опыт.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Особенно впечатляет на втором спектре 8-я гармоника уровнем выше 3-й.
    Это артефакт, естественно.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Автоматическое смещение я бы заменил на фиксированное, Х-Э, всё-таки.
    Сейчас попробовал одноваттный стабилитрон на пять Вольт. Такой вариант имеет право на жизнь, чуть лучше микродинамика и чуть ровнее, хотя и чуть жестче. А какой ХЭ Вы бы посоветовали?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Если же всё-таки автомат, то номинал шунта маловат. Я бы его того, на порядок
    Я еще покопаюсь со смещением. Мне пока не очевидно, что в приоритете - качество или номинал шунта.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    6Н30П - долой, 5687 - гораздо гораздее. Есть ещё ...BX/BL7, но это потребовало бы некоторой корректировки.
    Интересная лампочка, только как у неё с разбросом половинок и доставаемостью?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Стаб - вот не лежит душа!
    Это смотря какой стаб! Тут безумно широкополосный параметрический стабилизатор. "Идеология" выдержана. Плюс источник тока, так что мы развязаны от сети как минимум несколькими сотнями кОм.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Трансформаторы от ЗС - вполне. Есть опыт.
    Да, сильно лучше, чем Edcor. Еще силовик хочу у них заказать.

  5. #5
    Новичок Аватар для aloveju
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Добрый день!

    Несколько вопросов:
    1. А какие именно трансформаторы от зс были использованы?
    2. Почему была выбрана именно 6н30п?
    3. Другие лампы планируете попробовать?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    С 6н6п накосячили вы конкретно, очень стерильная и правильная по звуку лампа, попробуйте посмотреть на вахи и научитесь правильно считать трансформаторный каскад.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    С 6н6п накосячили вы конкретно, очень стерильная и правильная по звуку лампа, попробуйте посмотреть на вахи и научитесь правильно считать трансформаторный каскад.
    Все мне говоря, что накосячил, но никто не объясняет, в чем? Я брал рабочую точку (по графикам Клаусмобиля) примерно 120 Вольт и 30 мА. Мерил на 1 кГц, на этой частоте импеданс первички около 30 кОм на холостом ходу вторички (на ХХ и под нагрузкой гармоники меняются не сильно), то есть нагрузка очень "либеральная" (альфа большая). Единственный косяк, о котором я сейчас подумал, это уход в сеточные токи, про них я как-то забыл.

    Цитата Сообщение от aloveju Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов:
    1. А какие именно трансформаторы от зс были использованы?
    OT-PRE-5.0/30/300/600/3000

    Цитата Сообщение от aloveju Посмотреть сообщение
    2. Почему была выбрана именно 6н30п?
    Высокая мощность, низкое внутреннее сопротивление (под выходники Edcor) + (по отзывам) неплохой звук. Достаточное смещение, невысокое напряжение питания (соответственно, доступные конденсаторы).

    Цитата Сообщение от aloveju Посмотреть сообщение
    3. Другие лампы планируете попробовать?
    Здесь выше уже был совет. Так как коэффициент трансформации у меня выставлен на 10.3, то Ri лампы не должно быть очень большим, дабы не снижать демпфирование. Думал о 4П1Л, 6П15П (но тут мало смещение), и в посте выше еще посоветовали 5687.

    Естественно, этому повторителю можно добавить предварительный каскад, но мне он не нужен.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    А кто такой клаусмобиль? Родственник ваш? Или племянник Студебеккера. Возьмите старую книжку, годов пятидесятых и почитайте, там всё написано.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    У клаусмобиля сделаны достаточно подробные измерения ВАХ ламп http://klausmobile.narod.ru/testerfiles/6n6p.htm . Если можете, в двух словах, в чем у меня ошибка, какой параметр неверен? Я вижу возможны косяк в сеточных токах. Для этого не надо читать книги пятидесятых.
    Последний раз редактировалось steel_monkey; 18.10.2015 в 18:35.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    выбрать анодное побольше, вольт 200-210, ток анода мА20, приведенку посчитайте под свои наушники килоом под 10-12. Хотя, надо признать, с трансом в аноде 6н6п юзал один раз, в фазоинверторе , но так гадить она не должна.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Думаю, что 6Н6П пробовать не буду, только с новым трансфором и питанием, так как на 200 Вольт со стабилитронами будет проблема. В общем, видимо, это были сеточные токи, надо было измерять при меньших амплитудах переменного напряжениях. Наверное, оптимально будет найти в первую очередь 6Н30П-ДР советского производства, но они уж очень дороги и редки.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Думаю, что 6Н6П пробовать не буду
    Совершенно напрасно, в схеме с транс. выходом она тридцатке фору даст, да и тридцатке попробуйте анодное поднять и ток уменьшить, разницу услышите невооруженным ухом. Да и вообще при 300Ом нагрузки транс не так уж и необходим.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Не слушайте никого, 6Н30П-ДР - великолепная лампа. Вы их стоимость на ебее посмотрите, и отзывы "западников". Если найдете - не раздумывайте. Из двойных триодов в вашем случае она, безусловно, лучшая. Хотя я бы поставил одинарные. Особенно, если не экономить уж совсем.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    По одинарным надо будет подумать, хотя трансформатор может не потянуть по току парочку (постоянный ток до 60 мА), хотя это уже частности. А где проще всего у нас найти ДРку? Цены на ебее совершенно безумные.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    На рынках, других вариантов не вижу, ценники в магазинах действительно атомные. А вообще, найдите "Пред на трех деталях А. Шалина", там все, что нужно есть, включая "перебор" ламп. Я бы поставил E55L.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ua9jmp
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    на 6с45п ушник собирал, понравилось, но лампы для другого проекта нужны были, сейчас 6Н6П в српп с трансформатором на выходе, хуже...
    а 30-ка уж больно дорого...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Интересная лампочка, только как у неё с разбросом половинок и доставаемостью?
    Полный порядок и в том, и в том.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    6Н30П-ДР - великолепная лампа
    Неплохая. Но переоценённая(в прямом смысле), благодаря разным там "инженерам", Хоменко, в частности.


    Цитата Сообщение от ua9jmp Посмотреть сообщение
    6с45п
    Ну, пожалуй, как вариант.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Полный порядок и в том, и в том.
    А где их лучше брать, если не секрет? Инет-магазин или ебей? Какой фирмы и года?

    Цитата Сообщение от ua9jmp Посмотреть сообщение
    а 30-ка уж больно дорого...
    Новодельная стоит около 1000 рублей. Не безумная, на мой взгляд, сумма.

    Похоже с тридцаткой-ДР та же штука, как и с TDA1541 на ебее. Цены совершенно безумные.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Последний раз на радиорынке брал за 2100р.
    А переоцененная или нет, не знаю. Прямых аналогов у нее нет, сложно сравнить. Но если хочется подешевле - 6Э5П триодом, почему нет. 6С45П я бы не ставил, конечно если выходное сопротивление источника низкое и в сетке у нее скажем пара килоом и меньше, то можно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Простой, но непростой ламповый усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Инет-магазин или ебей?
    Мы брали на ebay. AMPEREX

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •