Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Фильтр Амфитон 25 АС 027

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЗлойВарчун
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Подскажите пожалуйста несколько вопросов:
    1. Стоят 30 ГД-2, хотя по идее должны были быть 50 ГДН-3. Это уже кто то менял, или была вариация сей АС с такими динами?
    2. Конденсаторы по фильтру идут от 300в до 630, зачем? Есть ли смысл в таком высоком вольтаже для АС фильтра?
    3. Можно ли менять МБГО-2, если да то на что? Я так понимаю полипропиленовые той же емкости пойдут с лихвой, или же ошибаюсь?
    4. Есть люди которые пересчитывали фильтр "под себя", можно ли увидеть ваши схемы? Меня несколько смущают номиналы на сч.

  2. #2
    Частый гость Аватар для sskorsar
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Судя по всему с рук брали и историю их не знаете.
    1. Кто-то менял. 30ГД-2 они же 75ГДН-1-4, возможно и фильтр под них переделан, хотя как знать.
    2. МБГО-2 стоят потому, что дешевые, а вольтаж у них с 160В только начинается.
    3. Менять можно конечно, но вот стоит ли?
    4. Лет 25 назад считал себя счастливым обладателем сего девайса. Лет 15 назад пытался их улучшать, сейчас вспоминаю с ухмылкой, из палки не выстрелишь.

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Поэтапно можно попытаться. Для начала, найти внятный басовик под имеющийся объем. Перенастроить фазоинвертор герц на 45-50. Если устраивает 15-сантиметровый разнос по горизонтали СЧ и ВЧ, можно порт и спереди оставить. Сечение, разумеется увеличить и сетку убрать. Но лучше сразу взад порт вывести. Придется перепахивать фильтр, а, поскольку самые крупные и противные детали в НЧ-СЧ секции, лучше сразу и средник под шумок заменить на ровный 4"-5", чтобы потом не возращаться.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    нч и средник поменять, тогда уж и вч сразу чтоб наверняка не возвращаться ))
    С уважением, Алексей.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Пару распорок передней и задней стенкки, проклеить швы, НЧ катушку перемотать на сердечнике, дальше слушать, радоваться, и понемногу копить деньги, если что не понравится....

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЗлойВарчун
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    10ГИ менять не хотелось бы, уж больно он мне нравится, хотя шире бы...
    Да историю не знаю, брал с рук. Прошлый хозяин был великим гением, сделал 8 дырок размером в 0,5см каждая, в задней крышке, то ли на стену их хотел повесить то ли черт его, сами понимаете что из этого вышло.
    Я знаю что номинал начинается со 160, просто 630 для меня увидеть было глубочайшим конфузом. Думаю стоит. Хуже не будет точно.
    Фильтр родной абсолютно, те же номиналы, то же расположение. Смененные динамики все же есть. На импорт менять не хочу. Понимаю что изврат но я поклонник ретро, так что хотелось бы вернуть их былое "величие" - состояние. Из замены хотел только сч на 30 ГДН. Он мне по звуку больше нравится и с фильтром не особо много заморочек.
    Просто еще достались Корвет 150АС - 009. в них те же МБГО-4, но по описанию из интернета никакой разницы фактически нет.Когда их трусишь в них как будто песок, окончательно высохли что ли?. Хотя замерял токопотеря крайне низкая. Почему и спрашиваю за замену.
    Сетку я убрал. По поводу перепашки фильтра. С этими динами есть смысл перебирать его?
    Или уже оставить такой какой есть.

    Еще раз повторюсь. Я не хочу их использовать как корпус для новой АС. Мне проще купить лист фанеры и расчитать. А эти я хочу привести в божеское состояние, чисто для себя.

    ---------- Сообщение добавлено 23.22 ---------- Предыдущее сообщение было 23.13 ----------

    Сейчас досмотрел, сч звено я просто выкинул и не брал в руки, там оказывается 10ГД-34-80. То же не родные, еще и в крайне убитом состоянии, разряженные магниты, оборванные провода к дифуззору, кстати залитому водой с отклившимися колпачками))
    Не спроста мне их в нагрузку к Корветам дали))

    В общем что хотелось бы у вас спросить, нч звено, если я буду ставить 75гдн 1-4, свои в хорошем состоянии, что нужно сделать с фильтром? Если кто то делал отзовитесь, снять параметры дина сейчас не представляется возможным.

  7. #7
    Частый гость Аватар для sskorsar
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Имхо, 75ГДН в маленьком ящике не уютно будет. По поводу рабочего напряжения конденсаторов не понимаю, что вас смущает. Вы же не ищете резисторы на 15В, если у вас схема от 10В питается, и смело ставите обычные вольт этак на 200. 10ГИ - да, это изюминка данной акустики, самому очень нравились, но все убивает их очень узкая направленность, шаг в сторону и ВЧ уже другие. А вообще такая тема уже была: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=675

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Цитата Сообщение от ЗлойВарчун Посмотреть сообщение
    В общем что хотелось бы у вас спросить, нч звено, если я буду ставить 75гдн 1-4, свои в хорошем состоянии, что нужно сделать с фильтром? Если кто то делал отзовитесь, снять параметры дина сейчас не представляется возможным.
    Засада не в фильтре, а в сочетании высокодобротного басовика, требующего под сотню литров, и 28-литрового корпуса. При родном тоже видно, что НЧ классически падают от 70 герц, низконастроенный фазоинвертор где-то глубоко в виртуальной вселенной, он что есть, что его нет. Единственный покупабельный вариант - http://www.evmaudio.ru/catalog/94/430. Ну и порт перенастроить на 40-50гц. В фильтре понадобится только одно дополнение - резистор на 5-7 ом параллельно с этой головкой. Плюс померить сопротивление катушки в НЧ-фильтре, в тех колонках, которые я неспешно перелопачиваю, 1.4 ома вместо штатных 0.8. В данном случае это лучше при таком динамике, a напрашивается вообще около 1.5-2ом.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В данном случае это лучше при таком динамике, a напрашивается вообще около 1.5-2ом.
    неужели так нравится звучание комнаты?
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    1.4 ома вместо штатных 0.8.
    а при 0,8 мало баса?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а при 0,8 мало баса?
    Слишком много, там, где не надо. Можно оставить, если не будет напрягать горб в области нижнего мидбаса. Я к тому, что играть она будет громче остальных динамиков.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.10.2015 в 11:38.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Фильтр Амфитон 25 АС 027

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Слишком много, там, где не надо.
    это комната? а если меньше 0,8?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •