Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Клеммы,проводочки...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Клеммы,проводочки...

    Вот заинтересовался кто какие использует клеммы(чашки)и провода для проводки внутри короба. Может это роль и неиграет но интересно было бы.
    Сегодня был на базаре и купил самую дорогую что была (стоит 2.7$ )

    такая только квадратная. Продавец сказал что она анодирована, я прикидывая что это такое, но какой это дает эффект??? А так квадратная, так легче отверстие под него сделать...
    Теперь вопрос какой выбрать кабель для соединения чашки с сабом?? Стоит ли заморачиваться с этим или взять обычный польский акустический кабелт из бескислородной меди?? И как рассчитывается сечение??

  2. #2
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Хех.....Заморачиваться не стоит, кабель короткий. Бери простые сетевые кабели(ну ессесно не совсем дерьмо). А всякая "бескислородная медь" это всё гавно.....Хто скажет мне, что такое БЕСКИСЛОРОДНАЯ МЕДЬ?
    Просто Саня ;)

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Продавец сказал что она анодирована, я прикидывая что это такое, но какой это дает эффект???
    а что у нее Аннодированное??? я думаю по всей видемости сами зажимы аннодированны типа золотом... если говорить простым языком, аннодирование - это типа электролиза т.е. нанесение одного метала на другой с помощью постоянного тока в соленной или кислой среде. Вот


    Цитата Сообщение от Slavik_X
    какой выбрать кабель для соединения чашки с сабом??
    я беру на 200 ватную головку провод 2-2,5 мм2 безкислородки, но не более метра можно и меньше если позволяет, а от усила до склемной колодки саба провод фирмы Proel 2,5 мм2 марку не помню... но они там что типа двой изоляцией однонаправленной протяжкой провода и т.д. и т.п.



    Цитата Сообщение от Против TDA
    Бери простые сетевые кабели
    я бы этого не стал делать так как сетевой кабель предназначен совсем не для акустики
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от Faramartin
    я бы этого не стал делать так как сетевой кабель предназначен совсем не для акустики
    И да и нет. По звуку некоторые проводочки (электрические), которые на рынке по 6-7 р, в легкую переигрывают китайские 30-и рублёвые акустические. Так что ежели установка не за много килобаксов - очень даже рекомендую.
    А касаемо разъёмов для сабов (а вроде как в автозвуке больше их и негде ставить), дык можно и чашки, а можно и только сами клеммы, типа тех что в чашках стоят, только с длинными резьбовыми концами, чтобы хватило длины на толщину ящика. А то он, ящик, стенки имеет ну никак не менее 18-20 мм. Посто сверлим 2 отверсития и туда ставим эти самые контакты. Всё проще чем дыру круглую резать.
    Можно и вообще без них - просто провод вытянуть и всё.

    Да, на саб всё же желательно проводочек от 4мм2 и выше.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    И да и нет.
    останусь при своем мнении... технология изготовления нормального акустического провода совсем другая, по крайней мере как описывают


    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Да, на саб всё же желательно проводочек от 4мм2 и выше
    ни фига себе проводочек... не многовато ли будет?! таким "тросом" можно и Килловатник запитать
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    О уже и для саба провода отслушиваем? Верной дорогой идете, товарищи!

    4мм^2 - в самый раз, особливо если сопротивление головки < 4 Ом. Что-нибудь "мягкое" от Proel, Canare или любого другово проф. производителя.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Slavik_Х: Не ставь этот тайваньский "золотой" разъем. Об этой проблеме писал Lynx в статье Lynx-9. В устройстве защиты АС единственным элементом, к которому предъявляются жесткие требования, является реле К1. Его контакты должны обладать высокой линейностью и малым значение термо-ЭДС. Наилучшие результаты показывают реле с контактами из чистого серебра (с золотым покрытием или без него), из палладия (с золотым покрытием или без), из сплава серебро-никель (с золотым покрытием) или из рения (без покрытия). Недопустимо применять реле с контактами на основе оксидных компонентов (например, AgSnO или AgCdO) из-за значительной нелинейности при малых токах.

    Лучше просто припаяй и замотай изолентой.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    В авто такой разъем не покатит по причине отсутствия у него "вибростойкости"- соединения без пружинных шайб(или аналогичных по свойствам) в авто долго не "живут" а по сравнению с этим -тип покрытия-мелочи

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от ottisk
    Недопустимо применять реле с контактами на основе оксидных компонентов (например, AgSnO или AgCdO) из-за значительной нелинейности при малых токах.
    Ну и где же ты малые токи видел у АВТОМОБИЛЬНОГО саба???
    Ближе к практике надо, т.е. к автозвуку. Заведи мотор и прокатись на машинке. И проведи замеры уровня шума в салоне. А потом скажи что на ходу ты эти самые малые токи и их нелинейность будешь на слух определять.

    Цитата Сообщение от Faramartin
    технология изготовления нормального акустического провода совсем другая, по крайней мере как описывают
    О каких деньгах разговор? Я свято уверен, что ничего типа даже обычной Канары или не дай бог Монстра покупать не станут. А купят на рынке что-то под громким именем "акустический провод". Дык стоить ли переплачивать?
    Кстати проведи эксперимент и временно замени свой кабелёк на саб на обычный электрический проводок, но не менее 4мм2 (который многожильный, но жилки не очень тонкие. Типа ПВ-3). А потом доложи в конфе что и как. Думаю народу будет интересно

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...


    Offтопик:
    Да...я и не думал что такой переполох будет...

    Иммется 12шка JBL 1202D, сопротивление 4 ома.., мощность 300Ватт, ну тогда 4мм2 брать??
    Faramartin
    ну ясный пень что анодированна клемма а не корпус Как я понимаю это типа дешевле чем напыление.....бюждетно так сказать..
    ottisk
    Ну так бы сделал для себя, а для товарного вида увы надо чашку..

    Slavik_X добавил 12.06.2006 в 19:27
    Ламер со стажем
    особливо если сопротивление головки < 4 Ом. Что-нибудь "мягкое" от Proel, Canare или любого другово проф. производителя.
    Можете объяснить почему???
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 12.06.2006 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Можете объяснить почему???
    Чем меньше сопротивление головки, то тем большее значение имеют потери на проводах. Падает демпинг-фактор (Kd) связки усь-нагрузка и теряется контроль над головкой, что в случае тяжелых сабовых головок не есть гуд.

    Kd=R/(Rвых+Rдоп)

    R - сопротивления нагрузки, т.е. динамика
    Rвых - вых. сопротивление усилителя
    Rдоп - доп. сопртивление, в нашем случае проводов

    Вообщем, усь поближе к сабу и 4мм^2 будет вполне достаточно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    ну про это я читал у Шихатова...только вот ИМХО к проводам внутри корпуса это "малоотносительно", у меня 15см выходит..

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    О каких деньгах разговор? Я свято уверен, что ничего типа даже обычной Канары или не дай бог Монстра покупать не станут. А купят на рынке что-то под громким именем "акустический провод". Дык стоить ли переплачивать?
    Стоит, еще раз повторюсь если провод действительно акустический, типа которого я использую Proel HPC 610/HPC 620
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Привет, ИМХО, самое надёжное пару м6 болтов, шайбочек и гаек из меди или латуни, и силовые вилочки под обжимку на провода, Провод силовой 8мм"2 -вот такое соединение для саба на 300вт 4ом (этож почти 70в и 15ампер как минимум ,
    Offтопик:
    Если фувер (Woofer переводится как подвыватель действительно на 300ват . Всё имхо...

    ПС. А с проводами заморачиваться вообще не стоит...я вон, вообще мягкий толстый провод юзаю ЖелтоЗелёный, для массы в шкафах на работе использую типа хал..ва

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Цитата Сообщение от Faramartin
    Proel HPC 610/HPC 620
    ну первый это слёзы - 2х1,5мм5 только на пищалки и годен.
    Но всё же попробуй провести замену на электрический.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Народ подскажите плиз какой проводочек "+" у пищалок PROLOGY RX-20s (медного либо стального цвета)

  17. #17
    Новичок Аватар для INTERPULSAR
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    + ЭТО проводок золотистого (медного) цвета - проводок серебристого цвета

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Спасибо

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    Сегодня купил кабель OFC производства Alphard. Вот что собственно на нем написано: Alphard ETP-9082SX 2x4.00mm2 OFC 5N Hign Technology Superior Speaker Cable. Кабель синий прозрачный, витой. Цена 2$ за метр.
    Как я понял, OFC это как бы тип кабеля, тоесть медь 99,9%. А вот производят его везде и всеми.(Польша,Россия,Тайвань,Китай). Хоть и Alphard я не сильно уважаю, но кабель вроде неплохой..

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Клеммы,проводочки...

    У нас такие чашки не продают. Почему-то продавцы уверены, что эти "клеммы" идут сразу как минимум с платой фильтра или усилителя, а как максимум с самой колонкой. Для себя нашел выход - трехштырьковые трапецевидные разьемы питания компьютерного БП. (делать рекомендуется только для себя, а то у посторонних людей возникает сильнейшее желание подать туда 220 В). Для себя определил следующие удобства:
    Маленький размер - т.е. занимает мало места по площади стенки (не люблю много пластмассы в дереве).
    Простота использования - вынул вставил, а не крутить вечно расползающиеся провода.
    Все бы хорошо, но я совершенно не знаю, как с акустической точки зрения ведут себя эти разьемы. Ну в силу их предназначения сечение контакта у них серьезное (не сравнить с советскими колоночными). И это все что я могу сказать. Может кто-то пробовал? Или попробует и оценит? Интересно ваше мнение.
    Да. Забыл добавить еще одно немаловажное достоинство: цена.
    Меньше 1 доллара за комплект (штекер+гнездо). Лучше брать гнездо-папу, штекер-маму. Не надо герметизировать гнездо и контакт намного крепче альтернативного варианта (у меня на полуторалитровом полочнике соединение выдерживает три веса самого полочника). Но кого-то это может раздражать, тогда лучше противоположную конфигурацию. Намного легче вставлять и вытаскивать, немного удобнее собирать вилку, немного шире "упор" (больше допуск к размерам отверстия), но надо чем-то замазывать щели в гнезде. Я использовал пласилин. Контакт вроде нормальный, но прижим ощутимо слабее.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 10.07.2006 в 14:32.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •