Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Данил Александрович
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    Добрый день.

    Планируется нормальная АС в машину для себя (не долбать, а слушать 10-25W с условием малочувствительных, но стойких к влажности динамиков), скажу так, mp3256+jstereo от wave на слух в наушниках sennheiser ie-7 не отличаю. Хочу низы обеспечить TPA3123D2, мостом или раздельно. И вот встал у меня вопрос, если делать сабвуфер, до какой частоты делать сабвуфер в машину, что бы на слух это не было как моно для среднего слушателя? Где его размещать? Если делать раздельно 2xНЧ, то как их размещать, что бы не было интерференции? У меня такое подозрение, что в машине такая дикая интерференция возникает, что НЧ лучше один, чем два. Подскажите, как лучше...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    Интерференция волн — взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга.[1] Сопровождается чередованием максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) интенсивности в пространстве. Результат интерференции (интерференционная картина) зависит от разности фаз накладывающихся волн.
    Длинна волны в диапазоне работы сабвуфера обычно больше внутренних размеров салона авто, какая интерференция?
    Цитата Сообщение от Данил Александрович Посмотреть сообщение
    TPA3123D2
    Название: Безымянный.PNG
Просмотров: 703

Размер: 31.6 Кб

    Для сабвуфера? Его-же не слыхать будет во время движения.
    Цитата Сообщение от Данил Александрович Посмотреть сообщение
    до какой частоты делать сабвуфер в машину
    Смотря докуда доигрывает основная акустика, выше 80 герц наверное нет смысла задирать частоту раздела - уж слишком явно не сабовые звуки из сабвуфера полезут.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Данил Александрович
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Смотря докуда доигрывает основная акустика, выше 80 герц наверное нет смысла задирать частоту раздела - уж слишком явно не сабовые звуки из сабвуфера полезут.
    На сколько мне известно, во всех студиях частоты ниже 140Гц сводят в один канал (переводят в моно), но могу и ошибаться. Что такое сабвуферный звук? Чем он от обычного отличается? Я не планирую перекос АЧХ в сторону баса.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    Цитата Сообщение от Данил Александрович Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно, во всех студиях частоты ниже 140Гц сводят в один канал (переводят в моно), но могу и ошибаться.
    Ошибаетесь.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Данил Александрович
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Длинна волны в диапазоне работы сабвуфера обычно больше внутренних размеров салона авто, какая интерференция?
    Длина звуковой волны с частотой 140Гц в воздухе - ~2.5м, если я правильно рассчитал. Пусть НЧ динамика два, расположены симметрично, но расстояние от них разное, при чём разница (разность хода) составляет как для водителя, так и для пассажира примерно 0.5 метра, сидения разнесены от середины машины. 0.5 метров - 20% от длины волны, что уже имеет значение, хоть и не большое. Если же расширять частотный диапазон саба, то его выигрыш ещё выше, но проигрыш в том, что звук будет более моно.
    20 Ватт полученные мостом на TPA3123D2 точно не хватит для не глухого человека?

    ---------- Сообщение добавлено 23.37 ---------- Предыдущее сообщение было 23.34 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь.
    Хорошо если так, можно пример (компазицию), хочу посмотреть, замечу ли я разницу, и до какой частоты. Я пытаюсь понять, на сколько это может портить звук для моего восприятия.

    ---------- Сообщение добавлено 23.49 ---------- Предыдущее сообщение было 23.37 ----------

    Думаю на 100ГДШ65-4 ФИ сделать, там до 500Гц всё замечательным кажется.

  6. #6
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    1) Дело не в моно, а в том, что при высокой частоте раздела звук будет локализовываться сзади.
    2)20Вт точно не хватит. Тем более со 100ГДШ
    Вот с 600ГДН14-4 от 20Вт еще что-то будет слышно...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Данил Александрович
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Вопрос про частотный диапазон для Сабвуфера в машину

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    1) Дело не в моно, а в том, что при высокой частоте раздела звук будет локализовываться сзади.
    2)20Вт точно не хватит. Тем более со 100ГДШ
    Вот с 600ГДН14-4 от 20Вт еще что-то будет слышно...
    То есть на высокой частоте можно будет оценить направление звука? Вы об этом? Я и хочу узнать эту частоту, в условиях авто с учётом нормальной АЧХ, то есть саб настроен под оставшуюся часть АС. Выше называли 80Гц, кто проверял, кто ниже?

    ---------- Сообщение добавлено 01.48 ---------- Предыдущее сообщение было 01.35 ----------

    Ещё один глупый вопрос появился, а бывают ли динамики малой мощности но с более менее ничего чувствительностью на 20-80?

    ---------- Сообщение добавлено 02.11 ---------- Предыдущее сообщение было 01.48 ----------

    Сам понял что нету, и про частоту понял, что тупо нужно слушать, в машине и понять, с какой частоты становиться хуже. Тему можно закрывать.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11 ---------- Предыдущее сообщение было 02.11 ----------

    Оказывается и сам могу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •