Страница 9 из 13 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 247

Тема: Вибродемпфирование НЧ бокса.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    Вопрос Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Итак, имеются НЧ боксы (вернее, находяться еще в процессе сборки) ЗЯ на ~74л, выполненные из фанеры 25мм и 27мм, скрепление в стык с фиксацией на "жидкие гвозди" + сразу же стяжка шурупами, также имеются распорки-шпангоуты, всевозможные подпорные брусочки, вообщем, всё как положено в правильном боксе...

    Привожу несколько фотографий, так сказать, для наглядности...

    В боксы планируется установка 12" длинноходовых никзочастотников, рабочая полоса этих модулей от 21 до 100Гц (-3дБ), maxSPL ~97дБ на частоте 21Гц для одного бокса в условиях поля.

    Очевидно что вибрации на корпус будут передаваться нешуточные, да еще и фанера, хоть и обладает крайне высокой жёстостью, но всё-же сама по себе, довольно-таки звонкая, как материал. Сверху всего этого безобразия будут устанавливаться полочники, так что все вибрации нужно задавить на корню...

    Собственно сам вопрос - что применить в качестве вибродемпфирующего покрытия изнутри бокса?
    Алдошина и Войшвилло, в своём небезызвестном творении "Высококачественные акустические системы и излучатели", затрагивая тему вибраций корпуса, пишут что в НЧ области имеют высокую эффективность т.н. "жесткие" покрытия (Антивибрит, Агат), а "мягкие" в этом диапазоне частот весьма малоэффективны.

    В то-же время Бать, в своей книжке "Любительские громкоговорители" в качестве виброгасителя в НЧ модулях использует гидростеклоизол, а он, насколько я понимаю, как и любой другой материал на основе битума, после высыхания представляет собой довольно-таки мягкую субстанцию...

    Собственно у кого какие соображения есть на сей счёт? Может кто пользовал эти самые Антивибрит, Агат (наверное они уже устарели и существуют более совершенные материалы)?

    Изначально я планировал:
    - использовать клей ПВА
    - эпоксидку
    - один из этих клеёв в комбинации с крупным песком/кафельной плиткой/линолеумом.

    Ну и последний вопрос.
    Раньше я довольно активно применял переднюю стенку из двух слоёв, а между ними слой линолеума, всё это скреплялось так-же на "жидкие гвозди" + стяжка шурупами, собственно самим результатом был весьма доволен. Сейчас, вот думаю, может стоит использоваться в качестве подкладки что-то иное? Может попробовать песок со связующим? Сама головка будет скорее всего крепиться утопленной целиком на толщину передней панели (25мм) и крепиться, через кольца из всё того-же линолеума к задней стенке (27) этого бутерброда, с общей толщиной ~55мм...60мм. Фиксация будет на болтах, используя "t-nuts" и мягкие подкладки под их головки.

    Вообщем, как видите, планов громадьё...
    Давайте обменяемся мнениями, кто и как делает?



    С уважением, Михаил.

    *** Все фотки и заметки об изготовлении боксов выложены тут http://www.diy-audio.narod.ru/audio/wooferbox.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3975 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	4206 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	3376 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	159  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.04.2006 в 20:53.

  2. #161
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Всем привет!
    Дикая идея (почти ОФФ)
    Проинвертируем пространство:
    Обложить СНАРУЖИ колонку поролоном и обтянуть тканью. Можно даже пошить чехол. Спереди можно на шнуровке.
    С уважением и нелинейным взглядом на проблему.
    ES
    Последний раз редактировалось EUGENE; 05.04.2006 в 15:19.

  3. #162
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Построение своего саба вроде и закончилось, но из-за его расположения в комнате (или ещё из-за чего-то) в его звучании меня что-то не устраивало... А именно - закладывает уши, а хотелось чтобы он только бил в грудь и шевелил печень. Перестановка его отметалась, т.к. ставить его больше некуда. Сам саб изготовлен из ДСП 22мм, ФИ обьемом ~58-60 л. ГГ - ГДН75-1-4 (переделаный в мастерской Ламбо), расположен на нижней панели ящика, т.е. дифузором в пол. Сам по себе корпус не вибрирует, достаточно жесткий, скручен и склеен на брусках 20х30 мм, распорка боковых стенок, вобщем довольно увесистый.
    Конечно, он не такой жесткий как у Михаила, но мне показалось достаточно.
    По опыту построения первого саба в 30 л. ящике, жесткость - этого мало. Внутри, кто бы что ни говорил, должно что-то быть из звукопоглотителя и т.п. дребедени. Вот и сейчас картонные клетки из под яиц спасли положение. Оклеил ими боковые, фронтальную и верхнюю панель, а наверх прикрепил, в правый и левый угол, свернутые валики из синтепона.
    Эффект не заставил себя ждать: уши закладывать перестало, а сейсмоэффект остался и несколько обрёл более четкую форму. Так что экспериментируйте со своими сабами и внутренней отделкой.

    З.Ы. Пробовал наклеивать паролон, эффект есть но не такой как от кладки под яйца. К тому же паролон дороже. С синтепоном тоже лучше не перебарщивать, я однажды много его засунул - бас исчез напрочь! Так что лучше меньше да лучше. Пространство между портом ФИ и динамиком должно оставаться свободным (поэтому свои валики из синтепона я приделал выше порта ФИ).

  4. #163
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Artist
    жесткость - этого мало. Внутри, кто бы что ни говорил, должно что-то быть из звукопоглотителя и т.п. дребедени.
    а если жесткости "по-норме и больше",-то "дребедени" не надо потому как дребебебедень на частотах от 0до 200 гц вообще не работает (а только восполняет недостаток жесткости и веса )

  5. #164
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Artist
    З.Ы. Пробовал наклеивать паролон, эффект есть но не такой как от кладки под яйца.
    Поролон укушивает обьём. Если нет явной необходимости
    оный уменьшить, то и использоват его (поролон) не след.

  6. #165
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    потому как дребебебедень на частотах от 0до 200 гц вообще не работает (а только восполняет недостаток жесткости и веса
    Ощутимо ни дополнительного веса ни жесткости внутренняя отделка не принесла, однако звук очень заметно изменился, против теории и формул спорить я не могу, может и не должно работать, однако на практике оно всё таки работает... и весьма успешно.

  7. #166

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Трек#44 - с диска "Best Of Chesky Classics and Jazz and Audiophile Test Disc Volume 2", формат ape.

    Отличный тест на склонность ящичка собственно к вибрациям и резонансам...А также на склонность звенящих в комнате предметов - звенеть, а дребезжащих - дребезжать

    Брать тут
    нащот песенки. песня фиговая. самая толковая для проверки саба ето "Digital Elvis & Zero" песня називаетса "Theme For Elivis (Instrumental)" мож хтото сотрел фильм "Достучатса до небес" (Knockin* On Heavens Door) когда тип дарит кадилак своей маме она звучит тогда. песня класная и для теста тож годитса.
    ICQ - 212228220. кидайте мило в аську.
    скажите куда я солью хто хочит.
    Последний раз редактировалось CrazyVano; 01.06.2006 в 23:37.

  8. #167
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:
    На мыло мона, мне
    __qwer__@TYT.BY

  9. #168

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    бил в строительном магазине заметил интересную вещь, бетон смешуетса с пенопластом (шарики маленькие), теоретически хорошая вещь должна вийти и не сильно тежолая и шумо поглащения будет.

  10. #169
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Когда-то зачем-то сделал саб. Корпус из ДСП 18 мм, сборка встык на саморезах. Поёт, гад, на 250-500 Гц. Может, что-нибудь можно сделать? Внутри копус войлоком оклеен и ваты 60 %.

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ламер_со_стажем
    Можно более подробно рассказать о покрытии внутренних поверхностей ПВА? Насколько ровной должна быть поверхность, сколько делать "слоев", и какова должна быть толщина одного "слоя" и т.тд.?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Targitay
    Можно более подробно рассказать о покрытии внутренних поверхностей ПВА?
    а можно не о ПВА? , вместо специальных вибропоглощающих материалов очень неплохо работает линолиумная самоклеюшаяся плитка потолще, из дешевых, внутренности при этом желательно прогрунтовать чем либо для лучшей адгезии, ну или как минимум пропылесосить что-бы убрать даже упоминание о пыли. Tак же для лучшей приклейки желательно прогладить горячим утюгом через газетку
    Цитата Сообщение от Splin
    Поёт, гад, на 250-500 Гц
    фильтровать лучше надо, а то саб работающий до 250-500 при слышимых уровнях это нонсенс. если лень, или не получается ставить распорки. Попробуй приклеить внутри линолеум должно помочь

  13. #172
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Targitay

    Ну и тут еще докучи напишу.

    Я использовал самый дешевый ПВА, его частенько в бетонную смесь добавляют (жиденький такой), точно не помню, но кажется 3 слоя сделал. Первый слой залил где-то 4мм на все стенки и на него посадил остатки кафельной плитки. Это все посдохло до пленочки и затем я еще несколько слоев по 3-4мм сделал - долил то что оставалось...Ушло на это безобразие около 2 или 2,5 банок, по 2,4кг каждая.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #173
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ветка большая, времени асилить нет... спросить только хочу.
    Плиточный клей (он типа цемента) пойдет? По моему, кто-то так уже делал....

  15. #174
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Плиточный клей (он типа цемента) пойдет?
    не пойдет,там пластификатора нет,-отвалится от вибрации или потрескается.

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    а можно не о ПВА? , вместо специальных вибропоглощающих материалов очень неплохо работает линолиумная самоклеюшаяся плитка потолще, из дешевых, внутренности при этом желательно прогрунтовать чем либо для лучшей адгезии, ну или как минимум пропылесосить что-бы убрать даже упоминание о пыли. Tак же для лучшей приклейки желательно прогладить горячим утюгом через газетку
    Спасибо за совет. Я уже нираз применял подобное (обычный линолеум + резинобутумная мастика. И сейчас после заливки внутренних стенок корпукса ПВА буду поверх него наносить мастику, а на нее -лепить куски линолеума.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  17. #176
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    А толщина линолеума имеет значение, а то дома есть только тонкий - примерно2,5мм?
    И можно ли вместо линолеума обклеить изнутри ДВП, т.к. боюсь, что линолеума не хватит. (корпус из ламинированного ДСП)

  18. #177
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Splin
    Поёт, гад, на 250-500 Гц. Может, что-нибудь можно сделать?
    Посмотри http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm может используешь для обрезки верхов...

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    А толщина линолеума имеет значение, а то дома есть только тонкий - примерно2,5мм?
    Так многие фирменные материалы предназначенные для подавления вибраций в аккустике как раз толщиной около 2.5мм.

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Чудненько, я уже его нарезал. В самый раз, значит.

  21. #180
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Был на днях на авторынке - там такой материальчик был для виброгашения: герлен-изолон (4 или 8 мм)-герлен-алюм.фольга гофрированная. Как такой материал для виброизоляции? Будет укушивать только объем, как я понимаю (фольга то - наружу)
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

Страница 9 из 13 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •