Страница 1 из 13 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 247

Тема: Вибродемпфирование НЧ бокса.

  1. #1
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    Вопрос Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Итак, имеются НЧ боксы (вернее, находяться еще в процессе сборки) ЗЯ на ~74л, выполненные из фанеры 25мм и 27мм, скрепление в стык с фиксацией на "жидкие гвозди" + сразу же стяжка шурупами, также имеются распорки-шпангоуты, всевозможные подпорные брусочки, вообщем, всё как положено в правильном боксе...

    Привожу несколько фотографий, так сказать, для наглядности...

    В боксы планируется установка 12" длинноходовых никзочастотников, рабочая полоса этих модулей от 21 до 100Гц (-3дБ), maxSPL ~97дБ на частоте 21Гц для одного бокса в условиях поля.

    Очевидно что вибрации на корпус будут передаваться нешуточные, да еще и фанера, хоть и обладает крайне высокой жёстостью, но всё-же сама по себе, довольно-таки звонкая, как материал. Сверху всего этого безобразия будут устанавливаться полочники, так что все вибрации нужно задавить на корню...

    Собственно сам вопрос - что применить в качестве вибродемпфирующего покрытия изнутри бокса?
    Алдошина и Войшвилло, в своём небезызвестном творении "Высококачественные акустические системы и излучатели", затрагивая тему вибраций корпуса, пишут что в НЧ области имеют высокую эффективность т.н. "жесткие" покрытия (Антивибрит, Агат), а "мягкие" в этом диапазоне частот весьма малоэффективны.

    В то-же время Бать, в своей книжке "Любительские громкоговорители" в качестве виброгасителя в НЧ модулях использует гидростеклоизол, а он, насколько я понимаю, как и любой другой материал на основе битума, после высыхания представляет собой довольно-таки мягкую субстанцию...

    Собственно у кого какие соображения есть на сей счёт? Может кто пользовал эти самые Антивибрит, Агат (наверное они уже устарели и существуют более совершенные материалы)?

    Изначально я планировал:
    - использовать клей ПВА
    - эпоксидку
    - один из этих клеёв в комбинации с крупным песком/кафельной плиткой/линолеумом.

    Ну и последний вопрос.
    Раньше я довольно активно применял переднюю стенку из двух слоёв, а между ними слой линолеума, всё это скреплялось так-же на "жидкие гвозди" + стяжка шурупами, собственно самим результатом был весьма доволен. Сейчас, вот думаю, может стоит использоваться в качестве подкладки что-то иное? Может попробовать песок со связующим? Сама головка будет скорее всего крепиться утопленной целиком на толщину передней панели (25мм) и крепиться, через кольца из всё того-же линолеума к задней стенке (27) этого бутерброда, с общей толщиной ~55мм...60мм. Фиксация будет на болтах, используя "t-nuts" и мягкие подкладки под их головки.

    Вообщем, как видите, планов громадьё...
    Давайте обменяемся мнениями, кто и как делает?



    С уважением, Михаил.

    *** Все фотки и заметки об изготовлении боксов выложены тут http://www.diy-audio.narod.ru/audio/wooferbox.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3964 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	4192 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	3369 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	159  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.04.2006 в 20:53.

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Собственно сам вопрос - что применить в качестве вибродемпфирующего покрытия изнутри бокса?
    Сама идей вибропоглощения состоит в прикреплении к объекту материалов с высоким декрементом затухания, т.е. большим внутренним трением, интуитивно понятно что подобные материалы будут вязкие, отсюда мораль :
    1. Идеальный вариант это бокс с двойными стенками, засыпанными песком.
    2. Клеить на стенки нечто вязкое.
    3. Поскольку наибольшие потери при передаче вибрации в материале осуществляются на границе сред, можно чередовать материалы с разным декр. зтухания.

  3. #3
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Максим, собственно с теоретическим трактованием этого являния я согласен (хотя вопрос "мягких"/"жестких" материалов всё-же нужно рассмотреть более тщательно), меня же больше интересует больше практическая сторона вопроса, какие конкретные материалы или их комбинации посоветуешь?

    По передней стенке то-же пока склоняюсь к засыпке песком...

    PS Вон, буржуи, на DIY форумах довольно активно в таких случаях применяют бетон для внутренних поверхностей, но мне что-то эта идея не очень импонирует.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Как вариант, можно использовать свинцовые листы. Если будут использоваться двойные стенки, вместо песка можно использовать мелкую дробь. Весить вся эта конструкция будет, конечно, нехило.
    Можно попробовать и песок либо дробь со связующим.

  5. #5
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Максим,

    Вопрос свинцовых пластин/дроби также крутился в голове.
    Но есть пару моментов, во-первых свинец надо где-то надыбать и переплавить в пластины - а это мягко говоря весьма не здоровая штука или же если дробь покупать, то думаю по деньгам весьма накладно выйдет. Да и вес, вес будет просто неподъёмный, у меня итак, по прикидкам масса совершенно пустого бокса будет за 40кг.

    Мысль с песком (или кафелем) мне как-то более симпотична, по крайней мере это экологично и абсолютно бесплатно. На внутренние стенки песок+ПВА, думаю, должно получиться весьма не плохо.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Свинец можно купить уже листовой.
    В детстве мы добывали свинец, потроша магистральные телефонные кабели в свинцовой оболочке, в те времена катушки с ними прямо на улице оставляли. Это варварство, конечно. Но если пораскинуть мозгами, можно придумать, где свинец добыть. Листы, кстати, нужны не толстые, 4-5 мм будет достаточно.

    А для каких целей эти монстры строятся, неужели домой?

  7. #7
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Максим,

    Ок, спасибо, за совет Максим, подумаю, посмотрю, может и правда свинцовые пластинки где раздобуду, да на клей посажу...

    Монстрики ага, для себя делаются, потому с такой щепетильностью и масштабностью Люблю я, когда всё правильно.

    PS А мы раньше, в безпартошном детсве, от безделия аккумуляторы старые потрошили, а потом свинец из него, на костре в формочки всякие переплавляли

  8. #8
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Могу предложить еще один довольно муторный, но рабочий вариант: берем брусочки 10х10 или 15х15 мм и "полосуем" ими внутреннюю сторону панели, т.е. присобачиваем рядом на расстоянии 10-15 мм друг от друга, этакая стиральная достка должна получится. Эффективность может и не супер, но в нашей дыре и брусочки заказть гемор нереальный.
    ... читаюший буквари ...

  9. #9
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Vadim,

    Возни с этим вариантом действительно много, а толку, на мой взгляд, совсем не много...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 07.03.2005 в 13:15.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Мое ИМХО, подтвержденное, однако, опытом.
    Влияние вязких покрытий на вибропоглощение панелей, мягко говоря, преувеличено.
    Имел беседу со шведскими спецами в этой области. Показывали результаты исследования разных, в том числе и пафосных, демпфирующих материалов. По ним видно, что не существует материалов, которые, при разумной толщине покрытия, оказывают сколь-нибудь ощутимое вибропоглощающее действие на частотах до 150 Гц. Более того, вибропоглощение хорошо коррелирует с массой нанесенного материала, но это очевидно. На вопрос -а зачем-же все-таки применяют - ответ был интересный, типа того, что подавляются поверхностные высокочастотные резонансные вибрации панелей. И, что когда им нужно сделать невибрирующий бокс, они его делают двойным, внутренний бокс размещают на эластичном подвесе, а еще лучше - на точечнных подвесах типа шипов. При этом толщина внешнего бокса может быть небольшой. А самое большое влияние на уменьшение вибраций бокса оказывает увеличение массы той части панели, к которой крепится динамик.
    Возразить против этого было нечего, оставалось проверить. К тому времени уже были готовы мои АС (кому интересно - в ФАК ветка про отделку шпоном). Фанера там везде 20 мм, объем ~120 л. Распорки, само собой. Я просто добавил прямоугольную плиту из ДСП 40 мм с дырой посередине диаметром = установочному диаметру НЧ ГГ, закрепив ее намертво на панели. Масса плиты ~ 3 кГ. Результат сильно порадовал, корпус практически перестал вибрировать.
    А для гашения дребезгов все более-менее протяженные участки панелей покрыл самопальной мастикой на основе автомобильной резино-битумной, выбранной по принципу наименьшей вонючести. Добавлял в нее древесную пыль от шлифовки панелей до консистенции жирного творога. Ну и, пока не высохла мастика, приклеил сверху войлок 5 мм, хотя это уже было лишнее. Дребезжаний нету, хотя, может их и не было-бы и без мастики.
    Да, совсем забыл. В фаенру с внутренней стороны вкручено много-много саморезов длиной 16 мм. Цель - устранить возможное расслаивание со временем, ну и сделать материал неоднородным. Если кто решит повторить - вкручивать ОБЯЗАТЕЛЬНО в предварительно просверленное отверстие, иначе расслоится сразу .

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    У той же алдошиной написано что для демпфирования больших плоскостей нужно применять демпфирования жесткими покрытияи, а маленьких - вязкими мягкими покрытиями.
    На частотах 60-100 герц прекрасно работаю т свинцовые пластины. Инайти листовой швиец не так уж и трудно - Боцман точно знает где. У нас в Новосибе тоже есть ИЯФ в Академе - там можно раздобыть, главное чтобы уже не использованые
    А наиболее эффективные -это комбинированные слои - мягкий- жесткий. Так плилепленый на автомастику линолеум с синтетическиватным основанием а сверху наклеили жесткую пластиковую плитку, которой на кухнях панельных домов полы в совковое время выкладывали Эффект замечательнейший. корпус из 22миллиметровой фанеры (тот самый Даполлито вообще не вибрирует. Толщина передней панели правда наверное 38 мм - она вырезана из доскидля столешници на кухню.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ламер со стажем
    Наконец-то ты взялся за ящики, было интересно, что ты сделаешь. Мне кажется, ты и так уже всё возможное сделал, этому ящику не нужно ничем ничего обклеивать, хлюпкий ящик легко и дёшево укрепить, крепкий сделать ещё крепче очень трудно. Вижу только два мероприятия, способные повлиять на вибростойкость - свинец и ещё один корпус поверх с заполнением щели песком, но это уже слишком, не находишь? Результат далеко не будет пропорционален трудовым и денежным затратам. Или тебе процесс нравится? Есть такое подозрение.

    ЗЫ: мои покуроченные динамики уже пришли опять, отремонтированные, уже бы были ящики, но мебельщики никак не найдут материал для передней/задней панели. Предлагали вместо 40мм передней панели 100мм из доски для барной стойки... Временый усилок готов, пока нет сил и средств на нормальный сабовый блок, да и с коррекцией прийдётся подождать.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Проще динамики вмуровать в гранитную скалу или глыбу. 100% гашение будет Это для супер- экстремалов- аудиофилов

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    А зачем песок? Не лучше ли гранитную плиту наклеить с внешней стороны? Это и вес большой даст, и по жесткости вряд ли будут конкуренты. ТОлько дорого.

  15. #15
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Да вобщем-то песком засыпать проще, чем бетон использовать. Но в любом случае вторая часть мой мысли и для бетона идёт - тем более прикольно, колга дома стоят бетонные гробы с измещением 250л каждая 250гк весом и "прекрасным" внешним видом. Я к тому, что есть более рациональные способы улучшения качества тракта.

  16. #16
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Гоша,

    Информацию сию принял к сведению. Передней панели будет уделено самое пристальное внимание
    Веточку по шпону читал, прекрасная работа, смотриться очень симпотично Я же со шпоном не работал, поэтому сначала думал покрывать хорошей самоклейкой, также были мысли о фанеровании листами 5мм снаружи ящика, что еще и жёсткости/массы добавит...вообщем, пока до финишной отделки еще далековато, но вопрос этот, чувствую, станет ребром весьма остро...

    Gajdar,

    Приценился к листовым пластинкам из свинца, накладно оно выходит, хотя еще поспрашаю, по твоему совету, у камрада Боцмана.
    А так, наверное и впрямь пойду РНЦ Курчатовский тормошить, "благо" он тут под боком, не далеко
    По поводу чередования (если конечно свинец раздобуду) мои прикидки такие: на ПВА линолеум (остался с ремонта), сверху свинцовую пластину и заливаю это всё опять ПВА, общий слой выйдет где-то ~10мм.

    Koral99,

    Да всё некогда ими было вплотную занятся, да к тому-же попутно с ними еще нужно было собрать стойку под A/V компоненты, а также две стойки под тыловые АС, по совместительству, являющимися, хранилищем для CD/DVD дисков, вообщем, с них и начал собирать, а потом уже и до ящиков дошло. Вечером, бывает, придёшь, а руки уже и не поднимаются что-то там сверлить, клеить и собирать
    А так, в размер то я это всё еще летом напилил, а чертежи и эскизы, те наверное, уж почти год назад были все готовы.

    Или тебе процесс нравится? Есть такое подозрение
    Процесс? Ну отчасти и так можно сказать, воспитание знаешь-ли инженерное
    Хотя процесс, бывает, иногда до противного доходит, так что потом руки от отвёртки еще долго зудят, но что уж поделать, подход у меня такой, если уж что-то затеял, то стараюсь это делать максимально качественно, тем более ведь для себя же делаю, да не на один год. Ну и вообще, с деревом люблю работать.

    Скиф,

    Да я бы с удовольсвтием...
    Только дорого - с этим не могу не согласиться

    All

    Товарищи, всем объявляется огромная благодарность!
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 18.11.2004 в 19:42.

  17. #17
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    "Деревяшки стругать" и я люблю. Только вот с отделкой ещё ничего не придумал - просто тупик. Похоже красавец мой потом ещё не один месяц простоит лысый. С плёнкой много возни и всё равно сядет, шпоном углы могут не выйти, да ещё и в деньги всё упирается.

  18. #18
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:

    Koral99,

    C хорошей плёнкой (я юзал толстый d-c-fix, также из качественных, конечно же, не стоит забывать прародителя - компанию Оracal, а также 3М - пожалуй лучшая сейчас на рынке) и с соблюдением технологии - особых проблем с усадкой не испытывал.

    Но до финишной отделки мне еще далеко...поэтому пока не особо рыпаюсь на сей счёт.

    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 18.11.2004 в 20:46.

  19. #19
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:
    по-секрету, она сколько стоит? Вот именно...

  20. #20
    Man
    Гость

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    а если под "рояльный лак" сделать отделочку? можно или сразу темный лак взять или предварительно морилкой и потом слоев 7 лака сверху...
    я вот себе шкаф делал (и ща доделываю еще, окончание ремонта) так сосновый щит уже после 3 слоев лака (с зашлифовкой каждого слоя) очень симпотно выглядит...

Страница 1 из 13 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •