Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 247

Тема: Вибродемпфирование НЧ бокса.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    Вопрос Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Итак, имеются НЧ боксы (вернее, находяться еще в процессе сборки) ЗЯ на ~74л, выполненные из фанеры 25мм и 27мм, скрепление в стык с фиксацией на "жидкие гвозди" + сразу же стяжка шурупами, также имеются распорки-шпангоуты, всевозможные подпорные брусочки, вообщем, всё как положено в правильном боксе...

    Привожу несколько фотографий, так сказать, для наглядности...

    В боксы планируется установка 12" длинноходовых никзочастотников, рабочая полоса этих модулей от 21 до 100Гц (-3дБ), maxSPL ~97дБ на частоте 21Гц для одного бокса в условиях поля.

    Очевидно что вибрации на корпус будут передаваться нешуточные, да еще и фанера, хоть и обладает крайне высокой жёстостью, но всё-же сама по себе, довольно-таки звонкая, как материал. Сверху всего этого безобразия будут устанавливаться полочники, так что все вибрации нужно задавить на корню...

    Собственно сам вопрос - что применить в качестве вибродемпфирующего покрытия изнутри бокса?
    Алдошина и Войшвилло, в своём небезызвестном творении "Высококачественные акустические системы и излучатели", затрагивая тему вибраций корпуса, пишут что в НЧ области имеют высокую эффективность т.н. "жесткие" покрытия (Антивибрит, Агат), а "мягкие" в этом диапазоне частот весьма малоэффективны.

    В то-же время Бать, в своей книжке "Любительские громкоговорители" в качестве виброгасителя в НЧ модулях использует гидростеклоизол, а он, насколько я понимаю, как и любой другой материал на основе битума, после высыхания представляет собой довольно-таки мягкую субстанцию...

    Собственно у кого какие соображения есть на сей счёт? Может кто пользовал эти самые Антивибрит, Агат (наверное они уже устарели и существуют более совершенные материалы)?

    Изначально я планировал:
    - использовать клей ПВА
    - эпоксидку
    - один из этих клеёв в комбинации с крупным песком/кафельной плиткой/линолеумом.

    Ну и последний вопрос.
    Раньше я довольно активно применял переднюю стенку из двух слоёв, а между ними слой линолеума, всё это скреплялось так-же на "жидкие гвозди" + стяжка шурупами, собственно самим результатом был весьма доволен. Сейчас, вот думаю, может стоит использоваться в качестве подкладки что-то иное? Может попробовать песок со связующим? Сама головка будет скорее всего крепиться утопленной целиком на толщину передней панели (25мм) и крепиться, через кольца из всё того-же линолеума к задней стенке (27) этого бутерброда, с общей толщиной ~55мм...60мм. Фиксация будет на болтах, используя "t-nuts" и мягкие подкладки под их головки.

    Вообщем, как видите, планов громадьё...
    Давайте обменяемся мнениями, кто и как делает?



    С уважением, Михаил.

    *** Все фотки и заметки об изготовлении боксов выложены тут http://www.diy-audio.narod.ru/audio/wooferbox.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3964 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	4193 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	3369 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	159  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.04.2006 в 20:53.

  2. #21
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ессть такая штука - пробковое напольное покрытие продается в магазинах листами как линолеум и стоит относительно недорого, внешний вид просто отпад. И трудозатрат куда меньше чем со шпоном и вид куда красившее чем с пленкой.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #22
    Man
    Гость

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Есть не только напольное но и для стен, для стен дешевле - так как меньшая толщина и не требуется такой износостойкости как для покрытия для пола...

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    А я сейчас просто крашу. Зашпатлевал шели на стыках и спилы на ДСП, затем грунтовка 4 тонких слоя, затем два слоя нитроэмали из баллончика и вот еще хочу слоя два-три лака. Грунтовку наносил кистью и перед следующим слоем шкурил тонкой шкуркой на брусочке. Получился эффект древесных волокно, на ощупь очень приятно. Только очень длительный процесс, сейчас уже холодно и приходится каждый раз ждать неделю, чтобы хорошо просохло.

  5. #24
    Новичок Аватар для mr. D
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Gajdar, на форуме А. Клячина о пробке отзываются не очень хорошо.

    Offтопик:
    Ты в свою ветку на hi-fi ussr не заглядываешь?

  6. #25
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Я подумывал про лак под рояль, смотря на битумную мастику, когда пол делали в квартире, чернее ничего не видел Но потом вариант отпал - не знаю, на сколько удачно смогу покрыть, насколько ровно сделать поверхность. Да и мысль нанесения двух десятков слоёв покрытия меня, мягко говоря, пугает. Хотя на данный момент вариант номер раз. Думаю, если стыки ровно не выйдут, все стыки обточу полукругом, а панели-то ровные, и можно красить во что хошь, я любитель строгой классики, так что никакой там мрамор нафиг не нужен, а рояльный лак напомнит былые времена... Вот только момент - как быть с местами прикручивания динамика и панели усилка - если наносить с просверленными отверстиями, получится неровно, если после - боюсь, потрескается лак. Да и как можно не послушать саб перед отделкой и как можно прикрепить динамик без дырок чтобы послушать...

  7. #26

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Здраствуйте . Я здесь новенький .
    Есть такая идея . Есть картон толщиной около сантиметра . Сделан он так . Три слоя тонкого картона между которыми волнообразно ( как синусоида ) прокленные две полосы картона .
    Два внутренних пустотелых слоя разные по толщине .
    Вырезаем нужный размер . Засыпаем внутрь песок и такими панелями изнутри проклеиваем саб .
    Будет это гасить или нет ?

  8. #27
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    vladi_ta,

    Работать то будет, но как-то это всё слишком замороченно...в картонку песок...проще уж обрешётку сделать изнутри, песком засыпать и крышкой его там зафиксировать, или то-же кафель наклеить изнутри - совсем просто будет.

  9. #28

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ламер со стажем,

    Если использовать такой кортон то получится два тонких независимых слоя песка всего при одной обклейке.Не думаю что две обрешетки или два слоя кафеля сделать проще .

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Есть задумка, для внешней отделки корпуса использовать натяжные термоусадочные потолки. Предварительно обтягивать, крепить с помощью степлера, а потом феном доводить до идеала. Конечно на хорошо подготовленную поверхность.

  11. #30

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Добрый день всем.

    Наткнулся на этот форум в поисках информации по ЛМ3886. Оказалось что сдесь полно людей из Новосибирска. Очень приятно узнать что происходит на исторической Родине. Я уехал из Юрги 10 лет назад, сейчас живу в Луганске (Украина). До сих пор с удовольствием вспоминаю поездки в Новосибирск на барахолку за продукцией Бердского РЗ, пластинками и т.д. .

    Собственно, что интересует - делаю саб на двух 10ГД-30Б. Много читал о демпфировании корпуса линолеумом на утеплителе. Вопрос - какой стороной лучше клеить линолеум - утеплителем на стенку или утеплителем внутрь корпуса и так ли это принципиально?

    Буду благодарен за рекомендации.

    С уважением, Алексей.

  12. #31
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:

    Ghirik,

    Интересно...
    Вот только раньше что-то никогда таких не видел.
    Надо бы строительные сайты поизучать.

    Вчера вот сидел, думал о декоре будущих ящичков...
    Вообще, хочется классически чёрный цвет (ну или его преобладаение) и натуральные материалы.
    Вот думаю, может переднюю панель кожей обтянуть , правда тогда не понятно зачем я грили задумывал - их одел и уже не фига не видно что там на передней панели...


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    Вопрос - какой стороной лучше клеить линолеум - утеплителем на стенку или утеплителем внутрь корпуса и так ли это принципиально?
    ИМХО, клеить надо утеплителем внутрь корпуса. Жесткий линолеум, имеющий непосредственный контакт с ДСП, будет гасить вибрации, а утеплитель несколько ослабит стоячую волну.

    Вопрос тем, кто свои корпуса красил. Критична ли марка грунтовки, какую краску применяли? Как относитесь к отечественным грунтовкам и лакам производства ТЕКС?

  14. #33
    Man
    Гость

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    насчет грунтовки - вроде для ДСП лучше алкидная (но могу соврать), насчет ТЕКСа - пока из небогатого опыта работы с красками этой марки нареканий нет.

  15. #34

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Максим

    Спасибо за ответ, я думал примерно так-же, хотел услышать подтвеждение от тех кто это использовал на парктике.

    Алексей.

  16. #35
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:

    В корпусе сабвуфера, стоячих волн нет!


  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Очень неплохой результат дает пакет из фанеры и половой плитки "Керамогранит". Я использовал фанеру 15мм и "Керамогранит" 10мм, клеил всей плоскостью на жидкие гвозди для сырой древесины, которые "каменнеют" после полного высыхания.

  18. #37
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ghirik, ого! Что же ты делал и сколько оно после этого весило?

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ghirik, ого! Что же ты делал и сколько оно после этого весило?

    Делал ТР(Твердый рупор), примерно такой

    http://igolkin.com/modules.php?name=...howpage&pid=11

    только на 10" динамике с 12" мембранами.
    Сплошных стенок всего три, вес получился не очень большой.

  20. #39

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Здравствуйте, Ghirik

    - Делал ТР(Твердый рупор), примерно такой
    http://igolkin.com/modules.php?name=...howpage&pid=11
    только на 10" динамике с 12" мембранами. -

    Вы не могли бы поподробней, что из этого вышло и на каких ГГ делали, есть ли рекомендации по геометрии и размерам корпуса для конкретной головки. По ссылке я кроме фотографий и обсуждения на форуме ничего конкретного не нашел (может плохо искал?).

    С уважением, Алексей.

    Просидев пол дня на форуме Ортодокса в ветке о твердом рупоре понял некоторую неуместность своего вопроса.

    С огромным уважением к работоспособности и энтузиазму Жирика, Алексей.
    Последний раз редактировалось Алексей К.; 03.12.2004 в 16:23.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Просидев пол дня на форуме Ортодокса в ветке о твердом рупоре понял некоторую неуместность своего вопроса.

    Извините за неуместность, но раз заговорили о форуме ....
    Вот ссылка на ветку "О твердости рупора" Сергея Иголкина(Ортодокс)

    http://igolkin.com/modules.php?name=...viewtopic&t=14

    Там же, есть рекомендации Orthodox создавать напряжение в материале (фанера, ДСП, МДФ) при помощи небольшого изгиба. Такой способ придания жесткости работает лучше всех других, но не всегда приемлем.

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •