Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Феникс ЭП 008 С - микролифт

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Здравствуйте.
    Владею этим проигрывателем давно, служил он мне верой и правдой (по его представлению, конечно) до недавнего времени.
    Недавно сломался микролифт - что-то заклинило, очень туго двигался. Деваться было некуда я его промыл уайт-спиритом. Постепенно расшевелился, но теперь падает на пластинку и подскакивает. Вымыл демпфер? А что там было? Не могу понять толком, как эта штука демпфировалась, поэтому не знаю как ее чинить. Пробовал густую смазку - туда. Не помогает, то есть не лезет, зазор очень тонкий.
    Пока ставлю тонарм на пластинку рукой, но уже надоело.
    Можете подсказать, как это можно, если можно, поремонтировать.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Виктор-2 Посмотреть сообщение
    Недавно сломался микролифт - что-то заклинило, очень туго двигался. Деваться было некуда я его промыл уайт-спиритом. Постепенно расшевелился, но теперь падает на пластинку и подскакивает. Вымыл демпфер?
    Была подобная проблема, там на сколько я понял хорошо подогнанные детали и демпфер получается из замкнутого воздушного пространства. Использовал сначала смазку ЦИАТИМ но было слишком туго, в конечном итоге остановился на простом машинном масле. Нужно разобрать полностью этот узел и отмыть перед этим. Проще всего сразу отпаять все провода идущие к магниту и датчикам записав или сфотографировав что куда идет.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Делал давным-давно вязкую жидкость путем сплавления канифоли и веретенного масла.
    Если диапазон рабочих температур неширокий - можно попробовать.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Была подобная проблема, там на сколько я понял хорошо подогнанные детали и демпфер получается из замкнутого воздушного пространства. Использовал сначала смазку ЦИАТИМ но было слишком туго, в конечном итоге остановился на простом машинном масле. Нужно разобрать полностью этот узел и отмыть перед этим. Проще всего сразу отпаять все провода идущие к магниту и датчикам записав или сфотографировав что куда идет.
    Я не смог внедрить смазку между "хорошо подогнанными деталями" - она вся внутренним цилиндром выталкивается, ничего не остается.
    Насчет разобрать узел: внешний стакан запрессован в шасси тонарма - это снимать только с разборкой оного. А внутренний я не могу понять, как там вставлен, и как его доставать. Да и зачем доставать? Все устройство промыто, детали шустро двигаются одна в другой. А вот закрытого воздушного пространства я не наблюдаю, снизу стоит пластиковая затычка негерметичная, с сверху вообще ничего нет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Виктор-2 Посмотреть сообщение
    Я не смог внедрить смазку между "хорошо подогнанными деталями" - она вся внутренним цилиндром выталкивается, ничего не остается.
    Попробуйте простое жидкое смазочное масло.
    Цитата Сообщение от Виктор-2 Посмотреть сообщение
    Насчет разобрать узел: внешний стакан запрессован в шасси тонарма - это снимать только с разборкой оного. А внутренний я не могу понять, как там вставлен, и как его доставать.
    Если есть возможность сделайте фото, обновить память. Тогда попробую подсказать.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Жидкое масло, по-моему, только ускоряет падение иглы. Там внутри пружина, чтоб лифт опускался ниже тонарма, по смазке падает за милую душу.
    Сегодня под настроение просидел с ним 3 часа - результат нулевой. Возможно там какой-то секрет был. Фото сделать пока не смогу, еле собрал всю эту бодягу - она, похоже, уже еле живая. А снизу там и не заглянуть... Следующий раз полезу уже только с конкретным знанием.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Виктор-2 Посмотреть сообщение
    Жидкое масло, по-моему, только ускоряет падение иглы. Там внутри пружина, чтоб лифт опускался ниже тонарма, по смазке падает за милую душу.
    Сегодня под настроение просидел с ним 3 часа - результат нулевой. Возможно там какой-то секрет был. Фото сделать пока не смогу, еле собрал всю эту бодягу - она, похоже, уже еле живая. А снизу там и не заглянуть... Следующий раз полезу уже только с конкретным знанием.
    Вам же уже ответил avkmar, разбираете микролифт, вымываете грязь и старую смазку, смазываете цилиндр и шток ПМС 250000, проверяете работу. Никакой магии и "воздушных демпферов". Лишняя ПМС 250000 выдавиться, нужное количество останется.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Вам же уже ответил avkmar, разбираете микролифт, вымываете грязь и старую смазку, смазываете цилиндр и шток ПМС 250000, проверяете работу. Никакой магии и "воздушных демпферов". Лишняя ПМС 250000 выдавиться, нужное количество останется.
    Блин, я наверное, не по-русски пишу. Там уже нет никакой грязи и старой смазки. Я все вымыл. А вот разобрать и смазать - пожалуйста, научите, я не вижу, как его разобрать. Вы сами-то это делали? Если, да, то очень буду благодарен за разъяснения, как оно разбирается.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Я сам разбирал. Сразу говорю, что скорее всего придется отпаивать все провода от этого узла и полностью его вынимать, иначе там просто не развернуться. Так же мне пришлось разобраться в работе оптических датчиков (диск с прорезями под них нужно будет настроить по окончанию сборки). Центральную ось на которой закреплен тонарм тоже пришлось снимать с основания. Это то, что я помню из ремонта той же самую проблемы что у Вас. Конструкция там сложная и неудобная...

  11. #11
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Виктор-2 Посмотреть сообщение
    Блин, я наверное, не по-русски пишу. Там уже нет никакой грязи и старой смазки. Я все вымыл. А вот разобрать и смазать - пожалуйста, научите, я не вижу, как его разобрать. Вы сами-то это делали? Если, да, то очень буду благодарен за разъяснения, как оно разбирается.
    Ну и как Вас понять? То Вы пишите, что не можете разобрать, то что у Вас там полная чистота и порядок.
    Ладно, с момента последнего колупания Фениксов прошло уже года четыре, но попробую вспомнить.

    Если Вы уже все вымыли, и смазку никакую иную не успели нанести - берите ПМС-250000 (Вы ее уже приобрели? Без нее делать в микролифте нечего). Далее - снимаете полочку микролифта, максимально выдвигаете шток и наносите на него немного ПМС (не обязательно покрывать все этой смазкой). Затем нажимаете на шток пальцем. Делаете это несколько раз, снимая лишнюю ПМС и слегка "подмазывая" шток. Тем самым добиваетесь плавного, без рывков и провалов хода штока. Все, о проблеме микролифта забудете надолго.

    На всякий случай приведу фото тонарма (это правда от 009-го, но отличий там немного).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	feniks_ep009s17.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	248268

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Я сам разбирал. Сразу говорю, что скорее всего придется отпаивать все провода от этого узла и полностью его вынимать, иначе там просто не развернуться. Так же мне пришлось разобраться в работе оптических датчиков (диск с прорезями под них нужно будет настроить по окончанию сборки). Центральную ось на которой закреплен тонарм тоже пришлось снимать с основания. Это то, что я помню из ремонта той же самую проблемы что у Вас. Конструкция там сложная и неудобная...
    Спасибо. Становится понятно. Я вчера нашел еще один рассказ о ремонте микролифта, там тоже была полная разборка блока тонарма. Выясняется, что все самое интересное скрыто под круглой декоративной накладкой тонарма. По крайней мере ясно, что разборка будет небесполезная. Буду ждать свободного светлого выходного и начну. Давно руки чесались и разводку проводов переделать - возможно реализую.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03 ---------- Предыдущее сообщение было 18.59 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Ну и как Вас понять? То Вы пишите, что не можете разобрать, то что у Вас там полная чистота и порядок.
    Писал, потому что не знал, что разбирать. Зря тонарм разбирать очень не хотелось, но теперь знаю, что не зря. А чистота, потому что вымыл то, что заклинило без разборки, и лифт стал падать.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Цитата Сообщение от Виктор-2 Посмотреть сообщение
    Выясняется, что все самое интересное скрыто под круглой декоративной накладкой тонарма.
    Да, вспомнил. Для ее снятия как раз и нужно снимать с оси оптический диск и вынимать ось тонарма. И электромагнит с ними - на сколько я помню прикрывает один из болтов крепящий пластик. У электромагнита очень ломкие подводящие в том месте где они в него заходят.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Поремонтировал.
    Надо:
    1. отпаять проводники звукоснимателя от платы - 5 шт. (использовать надежный заземленный паяльник, иначе можно повредить полевики на плате);
    2. снять сердечники катушек линейного двигателя - 4 винта;
    3. снять сердечник линейного двигателя - ослабить 3 винта;
    4. снять плату датчиков тонарма - 1 винт;
    5. снять тонарм (пинцетом снять крепление над верхним подшипником);
    6. снять круглую черную декоративную накладку - 3 шурупа;
    7. снять скобу крепления регулировки микролифта - 2 винта.
    После этого можно разобрать микролифт:
    1. снять пластиковую заглушку с датчиком внизу (не потеряйте пружинку внутри и не повредите пластинки датчика);
    2. снять (отвинтить) регулировочную трубку;
    3. вынуть штифт из прорези цилиндра микролифта.
    Конечно, правильнее применить демфирующую смазку, но у меня ее не было в тот момент, а ждать, пока пришлют не хотелось. Я по идее вычитанной на другом форуме использовал пасту КТП-8 с очень небольшим количеством силиконовой смазки - можно подобрать вязкость.
    Теперь работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t2.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	248830   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t3.jpg 
Просмотров:	843 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	248835  

  15. #15
    Новичок Аватар для Roks
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    56
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Зря Вы КПТ-8 применили. В составе пасты оксид цинка, а это все таки абразив.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Да, конечно. Но на первое время (до конца жизни - и его и моей) хватит. А еще я мечтаю заменить вертушку на приличную. Надоело уже Феникс реанимировать.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 008 С - микролифт

    Приобрел (недорого) другой звукосниматель Ortofon-2M-red. Пришлось просверлить насквозь "шелл", чтобы закрепить его. Головка тяжелее на 2 гр. - добавил грузик к противовесу (примерно по весу подходит гайка М14). Но мне выточили, оказался немного тяжеловат, прикрепил перед пластмассовой накладкой. К сожалению теперь шкала неточная - купил маленькие весы для установки прижима.
    Теперь о звуке: народ, меняйте советские ГЗМы без жалости. Даже этот простенький ортофон звучит здорово. Появились настоящие ВЧ и внятно зазвучали НЧ, НЧ можно бы посильнее немного, но это будет дороже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ortofon.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	251250  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •