Страница 99 из 101 Первая ... 89979899100101 Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2006

Тема: Тесты, измерения, модификации головок.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    Внимание! Тесты, измерения, модификации динамиков.

    А давайте-ка складировать все найденные ссылочки по данной тематике в одном месте

    http://ldsg.snippets.org/idx.php - Loudspeaker Designer*s Selection Guide

    http://www.audioheuristics.org/ - страничка Mark K.

    http://www.zaphaudio.com/ - John Krutke aka Zaph

    http://www.htguide.com/forum/printth...0&page=1&pp=50 - тесты на HTGuide

    http://www.mfk-projects.com/Measurements.htm - Monte Kay

    http://www.speakerdesign.net/home.html - David Ralph

    http://mywebpages.comcast.net/kidder...rs/drivers.htm - Keith Kidder

    http://murphyblaster.com/content.php?f=main.html - Dennis Murphy

    http://www.linkwitzlab.com/ - Siegfried Linkwitz

    http://photofile.ru/users/hrundel-spb/1405561/ - Хрюндель

    http://www.diymobileaudio.com/forum/...isplay.php?f=7 - тесты и обзоры динамиков (в особенности темы от npdang)

    http://www.troelsgravesen.dk/Tweeters_dist-test.htm - Troels Gravesen

    http://www.n-audio.com/test/index.htm - Сканы некоторых тестов из журнала HOBBY-Hi Fi

    http://mae.na.by/big_compr.htm - Тест трех популярных СЧ от MaxMan

    http://www.customanalogue.com/elsinore/elsinore_15.htm Тест трех популярных ВЧ от Joe R.

    http://s139.photobucket.com/albums/q288/augerpro/ Тесты от Augerpro

    http://www.clearwaveloudspeaker.com/DriverTesting.html

    https://hificompass.com/ru/speakers/measurements
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.10.2021 в 15:45. Причина: Добавил ссылку.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  2. #1961
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    кому на сколько удалось изменить добротность противомагнитом.
    Ни на сколько, чтобы об этом стоило говорить. А экранировать МС динамиков сейчас не нужно — кинескопов нет.

    У меня на лоджии около 10кГ кольцевых ферритовых магнитов — ставил эксперименты. В итоге все динамики стоковые. А магниты мощные, не разнять руками.



    Alexander, та магнитная сила, что сосредоточена в зазоре, зависит от конструкции, а не от мощности магнита. После некого предела, увеличение магнита ведет ТОЛЬКО к удорожанию. Чем вы сейчас свою голову и забили. Простая, но правильная смена марки стали в керне и фланцах больше повысит индукцию в зазоре, чем магнит в 100кГ, приклеенный на отталкивание.

    И выше верно сказали, что неодим на керн сработает, т.к. изменяется конструкция МС в правильном направлении.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #1962
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вы попытались ответить на мой второй вопрос но пока хочется услышать ответ на первый и не предположительно а конкретно, кому на сколько удалось изменить добротность противомагнитом.
    Замена магнита в МС это сложнее а порой невозможно.
    Я вам и ответил на сколько в минимуме. Мне удалось уменьшить добротность аж на 30% ! Если клеить с двух сторон на керн, то можно снизить добротность аж на 50%. Но у вас такого неодима наверняка не найдется под рукой, а у меня просто было несколько ящиков на НИОКР и совпали звезды по нужному диаметру, ибо перед этим была крупная лабораторная работа по определению когда звезды сходятся...
    И для конкретики - вообще то много хотите)))

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ни на сколько, чтобы об этом стоило говорить. А экранировать МС динамиков сейчас не нужно — кинескопов нет.

    У меня на лоджии около 10кГ кольцевых ферритовых магнитов — ставил эксперименты. В итоге все динамики стоковые. А магниты мощные, не разнять руками.



    Alexander, та магнитная сила, что сосредоточена в зазоре, зависит от конструкции, а не от мощности магнита. После некого предела, увеличение магнита ведет ТОЛЬКО к удорожанию. Чем вы сейчас свою голову и забили. Простая, но правильная смена марки стали в керне и фланцах больше повысит индукцию в зазоре, чем магнит в 100кГ, приклеенный на отталкивание.

    И выше верно сказали, что неодим на керн сработает, т.к. изменяется конструкция МС в правильном направлении.
    А какая по твоему марка стали у Александра и на какую марку ты бы посоветовал ее поменять? Желательно с точками, где еще и приобрести нужный сортамент...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.06.2023 в 17:05.

  4. #1963
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Мне удалось уменьшить добротность аж на 30%
    Это с 0.7 до 0.5 уже результат!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если клеить с двух сторон на керн, то можно снизить добротность аж на 50%
    Это с 0.7 до 0.35 что уже совершенно другой динамик

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    вообще то много хотите
    Не больше чем вы написали, спасибо за информацию!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    у вас такого неодима наверняка не найдется под рукой
    Вот с чем сейчас нет проблем так это с неодимовыми магнитами, с ферритовыми есть.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А какая по твоему марка стали у Александра и на какую марку ты бы посоветовал ее поменять?
    Да это по моему тупиковый путь, лучше чем в динамике сталь не найти, и пока она не в насыщении (а до него я думаю ооочень далеко) поле в зазоре определяет магнит.

  5. #1964
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Это с 0.7 до 0.5 уже результат!

    Это с 0.7 до 0.35 что уже совершенно другой динамик

    Не больше чем вы написали, спасибо за информацию!

    Вот с чем сейчас нет проблем так это с неодимовыми магнитами, с ферритовыми есть.

    Да это по моему тупиковый путь, лучше чем в динамике сталь не найти, и пока она не в насыщении (а до него я думаю ооочень далеко) поле в зазоре определяет магнит.
    Найти то сталь можно, да в динамиках наших и без того применяется сталюка с низким содержанием углерода. Что близко к чистому железу АРМКО. У нас применялась Ст3-Ст10. А пермендюр относится к прецизионным сплавам и применять его в каких то не особо выдающихся изделиях глупо. К тому же большинство изделий про сектора делаются почти из той же обычной стали и получить индукцию до 2 Т в зазоре там не проблема.
    По поводу неодима и "непроблема". И да и нет. Повторю: марка и геометрия. Марка у нас та, которую напишут китайцы и не факт, что не соврут. И размеры далеко не всегда какие нужно. А возьметесь заказать нужные размеры - если ваш заказ менее 500 штук плюс предоплата - за него никто не возьмется. Так что все как обычно.

  6. #1965
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    в динамиках наших и без того применяется сталюка с низким содержанием углерода
    Я про наши ничего не говорил но точно знаю, что у брендовых Китайских с железом тоже всё в порядке.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Марка у нас та, которую напишут китайцы и не факт, что не соврут.
    Это можно размером или количеством скомпенсировать, Китайские я покупал не раз.

  7. #1966
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я про наши ничего не говорил но точно знаю, что у брендовых Китайских с железом тоже всё в порядке.

    Это можно размером или количеством скомпенсировать, Китайские я покупал не раз.
    В том то и дело, что размеры неодима в наличии не все, и под ваши задачи потому могут не подходить. А собирание стопки магнитов не работает по правилу арифметики. То есть четыре магнита в стопку не будут в четыре раза мощнее... И далее пропорциональность сойдет на нет.

  8. #1967
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    собирание стопки магнитов не работает по правилу арифметики. То есть четыре магнита в стопку не будут в четыре раза мощнее.
    И это понятно, но из асортимента вижу что есть подходящие одиночные, на самый крайний случай двойные. Ещё скажу вам что если магниты большие их ставить крайне не удобно, наборные проще.

  9. #1968
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Alexander, не хотел вмешиваться, но не могу читать эту ахинею. 5-7% максимум. В нормальных динамиках железо или в насыщении или близко к этому, поэтому хоть прилипи магнит с тонну практически ничего в зазоре не измениться. А найти гавно в котором добротность измениться на 50% это нужно очень сильно постараться.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #1969
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    найти гавно в котором добротность измениться на 50% это нужно очень сильно постараться.
    Выше описали такой опыт.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    В нормальных динамиках железо или в насыщении или близко к этому
    Если близко то это я думаю не самая хорошая конструкция, но чтобы в насыщении, неужели такое возможно? Есть примеры?

  11. #1970
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Alexander, не хотел вмешиваться, но не могу читать эту ахинею. 5-7% максимум. В нормальных динамиках железо или в насыщении или близко к этому, поэтому хоть прилипи магнит с тонну практически ничего в зазоре не измениться. А найти гавно в котором добротность измениться на 50% это нужно очень сильно постараться.
    А вы где видели чтобы нормальным динамикам индукцию повышать в зазоре нужно было?))) Речь как раз за ненормальные динамики. Ну а коли не верите то держите скрины измерений до и после наклейки магнитов. И опять же, если бы все динамики были нормальными, то нужно ли мне было тут распинаться на счет хитростей с размерами магнитов для концентрации поля именно в керне и что далеко не все магниты под эту задачу годны даже если они неодимовые?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8AAAAgJW7OA-1920.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	202.7 Кб 
ID:	438297
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nAAAAgJW7OA-1920.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	206.5 Кб 
ID:	438296
    ---------- Сообщение добавлено 05:10 ---------- Предыдущее сообщение было 05:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если близко то это я думаю не самая хорошая конструкция, но чтобы в насыщении, неужели такое возможно? Есть примеры?
    Как раз в насыщении это очень хорошая конструкция. Она наилучшим способом защищена от модуляции поля в зазоре полем катушки. Достигуть такого возможно, если намагничивать МС после ее сборки, что и делают при правильной технологии сборки динамиков. Мы же здесь в основном кустари, хотя намагничивающее устройство собрать наверное сможем. Да только зачем оно нам ради одного-пары раз?)
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 30.06.2023 в 05:40.

  12. #1971
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А вы где видели чтобы нормальным динамикам индукцию повышать в зазоре нужно было?))) Речь как раз за ненормальные динамики.
    Не совсем так. Возьмём два хороших динамика с одинаковой подвижкой, корзинкой, катушкой. У них одинаковая ширина зазора и диметр керна, НО разная как по даташиту так и по замерам добротность- 0.5 и 0.35 чем они различаются конструктивно?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Достигуть такого возможно, если намагничивать МС после ее сборки
    Отбросим этот случай, будем исходить из того что магниты в кондиции.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    на счет хитростей с размерами магнитов для концентрации поля именно в керне
    Не в керне а в зазоре.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    держите скрины измерений до и после наклейки магнитов.
    Спасибо! Вижу разницу, примерно о таком и думал.

  13. #1972
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение

    Не в керне а в зазоре.
    В керне!!! Концентрируем линии магнитной индукции именно в керне! А уж затем получаем числа в зазоре...

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Возьмём два хороших динамика с одинаковой подвижкой, корзинкой, катушкой. У них одинаковая ширина зазора и диметр керна, НО разная как по даташиту так и по замерам добротность- 0.5 и 0.35 чем они различаются конструктивно?
    У динамиков может отличаться масса подвижки, эквивалентный объем, количество провода в зазоре, сила магнитов. Слишком много чего может у них отличаться.
    Растет эквивалентный объем - падает добротность, снижается частота резонанса. Падает масса подвижки - тоже упадет добротность при росте чуйки и росте резонанса. То же самое можно навертеть при использовании полезного объема провода в магнитном зазоре при снижении сопротивления постоянному току, ну и никто нам не мешает использовать какой то магнит покруче, но в том же формфакторе...

  14. #1973
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Самое дорогое в себестоимости материалов динамика это магнит. Удивил? Экономят.

    Папа Карло,

    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Папа Карло, соглашусь с причинами.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #1974
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Самое дорогое в себестоимости материалов динамика это магнит. Удивил? Экономят.

    Папа Карло,

    ---------- Сообщение добавлено 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Папа Карло, соглашусь с причинами.
    А я с вами соглашусь на счет магнитов!

  16. #1975
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    У динамиков может отличаться масса подвижки....
    Зачем эти фантазии? Я-же написал- одинаковые, отличаются только добротностью (чуйку и другие мелочи пока не трогаем) чем они различаются конструктивно?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Самое дорогое в себестоимости материалов динамика это магнит. Удивил? Экономят.
    В нормальных динамиках такого нет и быть не может, говорим только про нормальные.
    И чтобы не продолжались фантазии и предположения- напишу сразу, различаются динамики только магнитами и размерами блинов на них. Производитель ставит меньший магнит не из-за экономии а из необходимой заказчику добротности, которая заметно различается для фри, зя и фи. Соответственно магниты мелкий, средний и большой, других отличий нет!
    Теперь к чему это? К тому что уже сейчас с хорошими динамиками становится туго а будет совсем туго, и чтобы выйти из затруднительной ситуации придётся использовать брендовый китай и автодины, подгоняя их добротность под необходимую для ФИ заменой магнита и доработками МС.

  17. #1976
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Зачем эти фантазии? Я-же написал- одинаковые, отличаются только добротностью (чуйку и другие мелочи пока не трогаем) [B]чем они различаются
    Посмотри формулу КПД электродинамического преобразователя и сам все познаешь. А мне моск не нужно делать, ибо я к тебе отнесся весьма по человечески... Той информации , что дал тебе тут никто больше меня не даст. Есть еще один человек, но он сюда редко заходит и не факт, что тема заинтересует.....
    А теперь - пока, расти и созерцай сам

  18. #1977
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Alexander, на вопрос про динамики с одинаковой конструкцией и чуйкой, но разной добротностью, ответа быть не может.
    Два динамика не могут отличаться ТОЛЬКО добротностью.
    1.Они могут отличаться гибкостью подвеса - будет разная Fs.
    2.Они могут отличаться высотой катушки, но тогда для равенства чуйки должны быть разные массы подвижки, а для равенства Fs - и подвесы.
    3.Ну и т.д.
    Денис

  19. #1978
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Ага, тоже читал, но молчал. А то всякий раз норовит джигит со стороны на красный проскочить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #1979
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    А я наврал, могут. В пределах погрешности, конечно.
    Если у динамиков один мотор, диффузор и подвес, но разный материал каркаса катушки, например каптон и алюминий, то у второй будет заметно меньшая Qms. Ориентировочно, 5 и 2. Может даже 10 и 2. Дальше можно считать на сколько изменится Qts
    Денис

  21. #1980
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Тесты, измерения, модификации головок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Касательно модификации. Представим мидбасовый динамик с полной добротностью 0.7 приклеиванием "противомагнита" на тыльную часть МС на сколько можно снизить добротность?
    На 0,05-0,08 примерно, чудес ждать не стоит, и чем меньше потерь(качественней проектирование МС) тем меньше эффект.

    Если цель сбросить общую добротность, эффективней больше длины провода в зазор уместить. То есть изготовить новую катушку.

Страница 99 из 101 Первая ... 89979899100101 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •