Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    Всем привет!
    Вопрос заключается в следующем.

    По работе участвую в разработке электронных компонентов - силовых IGBT модулей.

    Так вот. Есть кривая теплового импеданса, которая получена путем компьютерной симуляции методом конечных элементов. Пример во вложении.
    Задача разложить данный график на эквивалентную цепь из нескольких RC звеньев. Пример также во вложении.
    Как подступиться к этой задаче? Буду крайне благодарен за советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ThermalImpedance.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	247713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC_network.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	247716  
    Последний раз редактировалось Ломатель; 07.10.2015 в 11:29.
    Денис.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    Постоянная времени тау t=RC, это касательная к экспоненте "поведения" напряжения на С этой RC цепи. Разбиваешь на прямые участки свою кривую - считаешь t для каждого участка.
    Ну а затем уже наверно знаешь: I - это тепловой поток, U - разность температур, R - тепловое сопротивление. Можно проверять в электронных симуляторах только лучше на несколько порядков время увеличить, а то долго ждать придётся.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    frezer, спасибо за ответ!

    Может применить какое-то преобразование к имеющейся кривой импеданса? Хочется пойти математческими / аналитическими методами, а не графиескими.
    Последний раз редактировалось Ломатель; 07.10.2015 в 11:47.
    Денис.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    участвую в разработке электронных компонентов - силовых IGBT модулей
    Это модули для работы в космосе? При температуре космического вакуума?
    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Задача разложить данный график на эквивалентную цепь из нескольких RC звеньев.
    Зачем?
    Best regards, Johny.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    Только наверное RC звенья у вас должны быть не параллельные, а как фильтры НЧ? А то физический смысл не понятен!

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Это модули для работы в космосе? При температуре космического вакуума?
    Допустимая температура чипа: -40..+175гр.ц. Температура корпуса:-40..+125гр.Ц.

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Производители публикуют эквивалентные тепловые модели для своих приборов. Модели используются для теплового моделирования на силами покупателя.
    Я тоже хотел-бы разработать такую тепловую модели для своих приборов.

    ---------- Сообщение добавлено 11.56 ---------- Предыдущее сообщение было 11.50 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Только наверное RC звенья у вас должны быть не параллельные, а как фильтры НЧ? А то физический смысл не понятен!
    Согласен с Вами.
    Литература говорит, что имеют место быть два типа моделей:
    • Cauer-model. Состоит из большого числа RC звеньев по типу ФНЧ и имеет цель максимально точно отразить физическую суть.
    • Foater-model. Состоит из 3-4х RC (RC параллельно) и служит для публикации в составе Datasheet. Физическую суть не описывает, но дает достаточную для моделирования точность.

    см. вложение.

    А так, меня устроила бы любая из них

    ---------- Сообщение добавлено 11.59 ---------- Предыдущее сообщение было 11.56 ----------

    Что-то нашел.
    Нужно почитать.
    http://www.vishay.com/docs/72794/72794.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 12.14 ---------- Предыдущее сообщение было 11.59 ----------

    Боги спустили мне помощь в виде Ютюба и OneSemi.
    http://www.youtube.com/watch?t=473&v=LBxULt65sDk

    Суть в том, что они заставляют эксель итеративно подгонять коэффициенты RC модели для достижения минимальной ошибки (разницы между экспериментальной и теоретической кривой).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Models.PNG 
Просмотров:	126 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	247718  
    Денис.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    Я решал подобные задачи двумя методами:
    1. С помощью друга теплофизика - куча формул, графиков, приближений.
    2. С помощью физики, логики и RC модели.
    Совпадение было, но второй вариант мне понравился больше. Можно моделировать распределение температуры в различных точках системы при подаче любых импульсов (тепловых). А главное всё оперативно. Точность мне была нужна не хуже 0,05 градуса цельсия. (Термостат для кварцевых пластин).
    Я думаю разберётесь сами.
    Я улетаю в Дюссельдорф, буду после 16.10. Если не получиться и будет нужна помощь - в личку.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Как построить тепловую RC модель на основе кривой теплового импеданса? Помогите советом плиз!

    frezer, Спасибо большое за информацию!
    Мне кажется, я что-то нащупал. Отпишусь в ветке по результатам.
    Денис.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •