Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gudoc
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Предлагаю обсудить систему моего товарища:
    Предоставляю вашему вниманию мою домашнюю звуковую систему.


    ----------------------<cut>----------------------
    Самопально-фирменный проект представляет из себя цифро-аналоговую систему мультиканального усиления. Проще говоря активная четырех-полоска с компьютером в качестве источника.

    Компьютер:
    Самый обычный компьютер безвентиляторный БП, I5-2500K, 8Gb RAM в хорошем корпусе Thermaltake с тачскрином, 4 HDD — 3TB (хранение медиатеки) + 128MB SSD (система Win7 64bit), Гигабитная LAN (для обновления медиатеки) и WiFi (для управления). Самодельная система вентиляции из нескольких вентиляторов и коробов. Звуковая карта — ASUS Essence ST. Выход I2S (ADUM) или оптика 24 бита 96кГц. В системе есть и профессиональная карточка RME HDSP AES для будущих дерзких планов по экспериментированию с разными типами фильтров, но пока она не используется.
    При сборке компьютера была поставлена задача сделать его как можно тише, что-бы жужжанием или шипением не нарушать "фун-шуй" музыки. Достигнута она была применением тихих вентиляторов, постоянного контроля температуры и регулировки частоты вращения вентиляторов, а так же применением крепления жестких дисков на силиконовых шнурах, корпус был вибро и шумоизолирован, сделаны были даже специальные ножки.
    Проигрыватель
    Foobar2000 с ресемплером SOX в 24 бита 96кГц. интерфейс которого был модернизирован мной для удобной работы с огромной медиатекой и низким разрешением экрана. Ставилась задача сделать его более "пальцеориенторованным", что в общем-то удалось. Управлять Foobar-ом как и компьютером вообще можно с маленького экрана, с пульта, но лучший способ конечно через планшет, по протоколу RDP. Про организацию медиатеки и Foobar можно писать отдельные статьи, может быть, когда-нибудь...
    Цифровой процессор
    DSP работает в режиме 24 бита 96кГц 2 входа — 8 выходов выполняет роль кроссовера и позволяет корректировать АЧХ системы в комнате, задержки, уровни громкости каналов по отдельности. Во всей цифровой подсистеме реализована передача сигналов I2S посредством приемников/передатчиков ADUM, в последствии от шины I2S решено было избавиться, т.к. разницы в звучании практически никакой нет, а джиттер добавлять как-то не серьезно, это частично объясняется очень малым расстоянием между ЦАП-ми и DSP. Настройка DSP проводится с компьютера-проигрывателя.
    Цифро-Аналоговые Преобразователи
    Четыре самопала на NIIGATA SEIMITSU FN1242А тактированные между собой. Выходные микросхемы 2хLME49990. Выбор ЦАП для себя я сделал давно и думаю надолго, за долгую-долгую историю занятий звуком переделано, переслушано и перечинено множество разных аппаратов на классных ЦАПах, с лампами, с МОСФЕТами, с трансформаторами по штуке баксов... И ни один из них не играет так как этот, он аналоговый, мягкий, певучий, звучит как классный магнитофон, не смотря на довольно посредственные по нынешним меркам технические характеристики. Передача аналоговых сигналов от ЦАП до усилителей организована по балансным каналам через "никитинские" регуляторы громкости управляемые микропроцессором. Не хочу уменьшать битность сигнала цифровой регулировкой, потому выбрал старый-добрый аналоговый способ управления громкостью.
    Все вышеперечисленные кишочки вошли в корпус от про-ЦАПы YAMAHA, ЦАПы с раздельным питанием цифры и аналога, регуляторы громкости, DSP и даже усилители ВЧ, получиась этакая коробочка с ИК пультом позволяющим не только регулировать громкость в пределах 0.....-99дБ, но и управлять многими функциями в том числе переключением четырех пресетов настройки DSP.
    Акустическая система

    Басс (12-300Гц): 18-220Гц (1 порядок Линквиц — 4 порядок Линквиц)
    усилители: B&O ICEpower 500ASP (класс D) вынесены на колонки как можно ближе к динамику.
    динамики: Aurasound 1808 (18 дюймов).
    оформление: угловой задний рупор по мотивам Jensen BLH из березовой фанеры адаптированный под динамик.
    Усилители класса Д были выбраны мной так как обладают заоблачным демпинг фактором, приемлимой мощностью и замечательными характеристиками на НЧ. Динамики легендарные, низкодобротные, почти 50см. диаметра с ходом в зазоре 5см, всегда работают в компрессионном режиме. Басс от низкодобротных динамиков отличается быстротой, отсутствием паразитных призвуков и особой чистотой. Выбор оформления для динамиков сделан изходя из пресловутого "вайф акцептанс фактора", за фазоинвертор размером с холодильник меня бы просто четвертовали. Jensen BLH в русских Интернетах "Дженсен-Онкен" не самое легкое и не самое хорошее место для этих динамиков. Являясь этаким "типа рупором" эти коробки выдают на гора дикую неравномерность АЧХ и полнейшую неразбериху в фазе, но смотрятся в углах они компактно. Начни я делать басовую секцию заново, сделал бы обычный "фазик" с огромным портом.
    Мидбасс (90-4000Гц): 220-700Гц (4 порядок Линквиц)
    усилитель: SONY TA-N1 (класс А)
    динамики: JBL 2012H (10 дюймов)
    оформление: фазоинвертор, очень хочется сделать рупор, и надо этому динамику рупор, но тут включается "вайф аксептэнс фактор", рупор уж больно большой получится.
    Усилитель на МидБассе обязан иметь минимальные искажения, отличный демпинг фактор и приемлемую мощность, не окрашивать звук, не "допевать" ничего от себя, всем этим требованиям идеально отвечает мощный "каменный" усилитель класса А, у меня по случайности завалялась SONY TA-N1. Динамик МидБасса очень ответственный, он играет практически всю музыку. Такой динамик должен иметь крайне малую добротность, минимальные искажения, сильный мотор, легкий жесткий диффузор, практически это СЧ драйвер для рупора.
    Среднечастотное звено (400 — 8000Гц): 700-5500Гц (4 порядок Линквиц)
    усилители: самодельные ламповые усилители на КТ88 (класс АВ) по мотивам и на выходных трансформаторах McIntosh MC60.
    динамики: JBL 2441H Be Truextent (4 дюйма)
    оформление: рупор StereoLab (трактриса).
    Здесь все понятно, в этом диапазоне важна точность АЧХ, важна скорость, что может лучше отыграть здесь чем рупор с драйвером, потому и выбор — драйвер и рупор. Этот диапазон можно и даже нужно "покрасить" лампой ведь именно в этом диапазоне очень хорошо раскрываются "теплые ламповые" усилители, именно тут живут благозвучные четные гармоники. Тут важна мощность и не "перетеплить" чему хорошо отвечают усилители класса АВ.
    Высокочастотное звено (2000 — 20 000Гц): 5500 — 20 000Гц. (4 порядок Линквиц)
    усилители: самодельные на микросхемах TDA7293 (класс АВ).
    динамики: BMS 4552ND (1 дюйм).
    оформление: рупор StereoLab (трактриса).
    ВЧ динамик должен обладать чувствительностью остальных компонентов, иметь хорошую диаграмму направленности, максимально ровную АЧХ. Из-за диаграммы направленности великолепные Raven R2 были безжалостно отправлены на полку. Подошел рупорный BMS. Что важно для ВЧ? Минимум искажений! Вот была бы у меня еще одна такая Сони, поставил-бы ее без раздумий, но ее нет. Пришлось делать усилитель с минимальнейшими искажениями именно на ВЧ. Такой усилитель проще сделать на микросхеме, что и было мной реализовано по схеме AudioKiller с минимальными изменениями.
    Измерения
    При разработке и настройке применялась измерительная аппартура: Bruel&KJaer, HP, Fluke, измерительный микрофон — dbx, микрофонный усилитель BlueICE, микрофонная стойка XENON. Программы: EASERA, REW, HOLMImpulse.
    "Лирика"
    А на $%* спросите вы? А чтобы было! — отвечу я. Я в какой-то мере отношу себя к категории "удифилов", но до конца погрузится в "удифильную веру в шнур" не даёт техническое профильное образование, опыт построения и ремонта усилителей, колонок, динамиков, а так же опыт профессионального озвучивания концертных залов. К построению, этой прямо скажем сложной в настройке системы, меня подвигло желание избавится от пассивных кроссоверов, особенно от кроссоверов таких сложных как требовал данный набор динамиков. Попросту говоря, пассивный кроссовер убил бы эти динамики. И конечно же стремление к перфекционизму присущее всем любителям хорошего звука.
    Тут я не собираюсь растекаться "по древу", ибо о плюсах и минусах различных реализаций систем воспроизведения звука писано много-много букв. Я прошел наверное через все стадии от "меломана с катушкой и пластом" до почти оголтелого моно-удифилизма, от широкополосников 4А32 в щитах до широкополосников AER в сложнейших рупорах, от S90 до Genelec, через винтажные JBL и Altec до электростатов Stax и супер-нано плазменных MBL. И вот дошел (или докатился) до "жизни такой". Сразу скажу, звучание этой системы не похоже на звучание других систем. Это отмечают все слушатели. Система устанавливалась не только в моей "гиблой" с точки зрения акустики комнаты размером 6х6х3, но и в небольших помещениях и везде звучала хорошо.
    Выяснилось, что не так трудно построить и сделать железо-деревянную часть, основное и самое сложное — настройка. Именно от настройки зависит как система собранная на наверное лучшем железе всех времен и народов будет звучать. Самые большие проблемы данного проекта зарыты в фазах которые крутятся DSP как поросячий хвостик, мало того, что фаза вертится оформлением каждого из динамиков так еще добавляется "цифровой сдвиг фаз" хочешь эквализацию частоты — получи сдвиг фазы и увеличение RT60 на частоте эквалайзера.
    ЗЫ: Настоящим удифилам!
    Шнуры все самодельные из хорошего английского кабеля для термопар сплав Pt / Ir в надежнейшем двойном экране сначала медь, потом сталь, заполнитель узбекский хлопок. Разъёмы Neutrik с позолоченными контактами. (удифилам узнавшим о кабелях сразу становится понятно, почему система звучит так — как она звучит).
    Новость создана для того, что-бы быть дополнена ответами на вопросы по теме. Так, что, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь объяснить свой подход к звуку подробнее.

  2. #21
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    вайф аксептэнс фактор - что ж Вас все на забугорские культуры тянет мужики! Погубите, погубите русскую нацию, таким отношением к жизни. Один борща у жены попросить не может, другому только маленькие полочники "разрешили" где-то под потолком (спасибо не в туалете) и тут опять эта тема вылазит. Если уверены, то нужно делать как считаете нужным, не чего на жену все сваливать...
    Тут на форуме темы нет случайно "Жена не разрешает слушать музыку" ?!

    А о каком DSP в проекте речь?
    Звук регулируется аналогово регулятором Никитина после ЦАП получается? Параллельно по всем 4-м каналам?
    На выходе ЦАП получается сигнал идет в полной амплитуде, а потом ослабляется регулятором?

  3. #22

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    gudoc, еще вопрос по поводу интеграции АС с комнатой. Вы упомянули про измерения. Не могли бы вы привести АЧХ отдельно НЧ звена (идеализированную, без учета комнаты), и в составе вашей системы (два НЧ звена в углах, микрофон на месте прослушивания). Интересует как раз диапазон 18...220 Гц.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gudoc
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Напомню,что это система моего товарища.
    По мере обсуждения он обещал ознакомиться с сообщениями и ответить.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gudoc
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Напомню,что это система моего товарища.
    По мере обсуждения он обещал ознакомиться с сообщениями и ответить.

  6. #25
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В плане звука не знаю зачем рупора мне,..
    А сам на комнату жалуешься.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Дает легкий способ получить ровные угловые, .
    Не понял. Если направленность вида \|\ - как фир поможет?..

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gudoc Посмотреть сообщение
    Высокочастотное звено (2000 — 20 000Гц): 5500 — 20 000Гц. (4 порядок Линквиц)
    усилители: самодельные на микросхемах TDA7293 (класс АВ).
    Странный выбор, учитывая все предыдущее, я бы сюда поставил однотакник на 6V6/EL84/EL38/2A3/300В, с оптимизированным по ВЧ ТВЗ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Почему онотактник на ВЧ? Я долго думал и решил, что все равно не услышать....оставил АВ
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Почему онотактник на ВЧ?
    Потому что там для обычной комнаты, 5-10вт с запасом хватит, поскольку это толко ВЧ - огромный ТВЗ не нужен, наоборот, поменьге витков, получше секционирование (вытянуть полосу вверх) - в таких условиях SE будет по проще РР.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Почему не микросхема, как у автора? Вы услышите в данной полосе преимущество лампы? В чем именно?
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #30

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Преимуществ два, как минимум: за счет трансформатора невозможно спалить пищалку, и ламповый однотакт будет работать практически при любых отклонениях деталей - все, что угодно поставь - звук будет. Хуже-лучше - это другое дело.

  12. #31
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Речь не о легкости осуществления. Я говорю только о целесообразности. Тяжко делать лампы на все полосы. Если смогу поднять, то только две полосы из 4ех. Вот и спросил о целесообразности ВЧ, второй, кроме СЧ полосы.
    Важно ли это для уха? Кто возьмется отличить тип усилителя в диапазоне от 4 к.? Есть такие мыши?
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #32

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Юра, это каждый для себя только сам может решить. Меня нет-нет, да и вдруг потянет СЧ и ВЧ на лампах сделать. Мне еще меньше нужно - 3 Вт на СЧ и 2 на ВЧ хватит. Но потом отпускает.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Почему не микросхема, как у автора?
    Ну а почему тогда вообще все на 7294 или 3886 не сделать?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Если смогу поднять, то только две полосы из 4ех. Вот и спросил о целесообразности ВЧ, второй, кроме СЧ полосы.
    Если ее (ВЧ) полосу делать. и если СЧ ламповые, то не вижу смысла делать ВЧ не ламповый.
    Вот субНЧ ламповой делать не считаю осмысленным в любом варианте. Там класс-Д.
    Последний раз редактировалось Alex; 04.10.2015 в 00:09.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    С трех раз меня не поняли, Алекс. Вы отличите от 4 кГц?
    Сегодн так замучился вставлять лампу в СЧ бокс, что решил вообще ее не вставлять))) А выносные усилители я не признаю.
    Игорь, и меня отпустило...на время.
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #35

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gudoc Посмотреть сообщение
    Напомню,что это система моего товарища.
    По мере обсуждения он обещал ознакомиться с сообщениями и ответить.
    Раз его тут нет, а вы ответить не можете - ветка обречена.

    Автор высказывает интересные наблюдения, например, что мидбасовый диапазон - основа музыки, или СЧ диапазон следует подкрасить лампой, но не "перетеплить". Говорит, что на ВЧ нужен усилитель с минимальнейшими искажениями (хотя ставит микросхему, у которой в этой полосе искажения максимальны). и т.д.

    Было бы интересно обменяться мнениями, но не с кем.
    Последний раз редактировалось gross; 04.10.2015 в 10:35.

  17. #36
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Приветствую, господа, товарищи. "Мопед" - мой. Товарищ GUDOC не дождавшись окончания описания системы решил выложить сыроватый материал, но все поправимо.
    Оригинал я пока оставил здесь там так уж получилось я даже не зная вопросов уже ответил на многие из них и боль с комнатой и на многие другие вопросы. Попрошу GUDOC обновить шапку. Сейчас попробую ответить на вопросы заинтересовавшие коллег которые не вошли в статью.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Автор высказывает интересные наблюдения, например, что мидбасовый диапазон - основа музыки, или СЧ диапазон следует подкрасить лампой, но не "перетеплить". Говорит, что на ВЧ нужен усилитель с минимальнейшими искажениями (хотя ставит микросхему, у которой в этой полосе искажения максимальны). и т.д.
    Про мидБассовый диапазон, я подразумеваю не мидбасс как понятие, а как название полосы в моей системе, т.е. 100-700Гц.
    Про СЧ, да, я люблю ламповый звук и именно этот диапазон от 700-7КГц "красится" заметнее всего.
    На ВЧ стоит микросхема по схеме AUDIOKILLER с Т-ООС, Измерения можно посмотреть на его страничке тут, скажу лишь, что в принципе на слух это очень похоже на правду. Ставить в ВЧ лампу однотакт без кроссовера на пищалку чуйкой 113Дб? Ну увольте... без ООС шуметь будет и довольно сильно. И еще один аспект, этой пары усилителей мне не хватало для завершения проекта который длился и так очень долго, что называется дешево и сердито. Будет какой-то вариант замены, поменяю мало раздумывая, но наверное на пуш-пул.

    С уважением, Павел.
    Последний раз редактировалось Павел Самсонов; 04.10.2015 в 15:57.

  18. #37
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Павел, не очень понятно пишите.
    Чем красится диапазон СЧ и без лампы? Рупором? Зачем тогда лампа? А не слишком ли широко взяли - 3.5 октавы?
    Как можно сжечь пищалку любой чувствительности одной лампочкой?
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #38
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Павел, не очень понятно пишите.
    Чем красится диапазон СЧ и без лампы? Рупором? Зачем тогда лампа? А не слишком ли широко взяли - 3.5 октавы?
    Как можно сжечь пищалку любой чувствительности одной лампочкой?
    Да, пожалуй завтра зайду ... Буду писать однозначно понятнее. Спасибо, сейчас исправлю.
    3,5 октавы вполне нормально, АЧХ динамиков вполне себе позволяют. Сшивку полос осуществил в самом "шепелявом" месте звукового диапазона, тем самым как-бы заретушировал "цифровые шипящие".
    Я не про сжечь пищалку, а про дробный шум. При таких чуйках его слышно по всей комнате, что напрягает.

  20. #39
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Дробовой шум?
    Господи, откуда он взялся...
    Уж пожалуйста..понятнее. У меня проблема такая: хочется вставить лампу в 4 полоску в качестве акта прощания -Прощальное аргентинское танго с лампой!
    Вот вы вставили, потому и будьте любезны, развейте сомнения в целесообразности ее присутствия - это раз. И, два - что остается от лампы, когда она усиливает только часть? Заметна ли разнородность активных элементов? Ну, и в этом ключе..
    Цифровую часть, каждый решает по своему, вариантов много.
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #40
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Дробовой шум?
    Господи, откуда он взялся...
    Уж пожалуйста..понятнее. У меня проблема такая: хочется вставить лампу в 4 полоску в качестве акта прощания -Прощальное аргентинское танго с лампой!
    Вот вы вставили, потому и будьте любезны, развейте сомнения в целесообразности ее присутствия - это раз. И, два - что остается от лампы, когда она усиливает только часть? Заметна ли разнородность активных элементов? Ну, и в этом ключе..
    Цифровую часть, каждый решает по своему, вариантов много.
    А куда из однотакта дробовой шум делся? Он у вас молчит как класс Д? Или вы его ООСами обвесили? Что-то я очень сомневаюсь.

    Про стоит или не стоит решать вам. Про плюсы/минусы лампы писано много-много статей. СЧ (мой диапазон) диапазон я считаю целесообразно "красить", звучит в системе он красиво и чувствуется породистость лампового звука. На ВЧ (мой диапазон) звук лампы/микросхемы я думаю, что отличить будет очень трудно.

    Про разнородность, вот у меете вы наступить на мозоль ... Разнородность заметна но лишь на графиках, в пересечении диапазонов совсем капельку увеличиваются нелинейные искажения от частоты раздела в область ВЧ. Я грешил на все что попало, потом дотумкал, что скорее всего это и есть повышенные гармоники лампы. При том, что на обычных свип-тонах это не наблюдается, проявляется на розовых/белых шумах. Но повторюсь еще раз, на слух никаких артефактов нет. Да, я знаю, что не меряются искажения шумами, но случайно у меня так получилось и вылез такой интересный косячок искажения начинаются с частоты раздела, выше среднего уровня на 1-3% и постепенно уходят этаким гребенчатым хвостом, хотя по теории должны уйти раньше.
    Последний раз редактировалось Павел Самсонов; 04.10.2015 в 16:29.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •