Показано с 1 по 7 из 7

Тема: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    Камрады, подскажите, есть ли на свете однократно программируемое ПЗУ аналогичное 24LC16 с таким же интерфейсом.

    Проблема в том, что в устройстве применена 24LC16 и от скачков по питанию(конкретно помеха по земле от перекоса фаз) слетают данные ( иногда полностью, иногда только часть)и приходится заново программировать. Проблему с помехами не решить: это рядом стройка и как начинают работать башенные краны, которые подключены к общей подстанции, и сварочники в количестве штук 10-15. Как только выходные - проблем нет. Применение АКБ не вариант, пробовали - все равно слетают данные, помеха идет по земле. Отключать землю нельзя то ТБ. Переключиться на другую подстанцию нет возможности, т.к. это жилой дом.
    Есть идея, если существует такое ПЗУ - зашить в него все настройки и так решить проблему.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    7-я нога - защита записи (Write Protect).

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Проблему с помехами не решить
    Все можно решить. Главное понять где прикладывается напряжение помехи. Оно ведь не может идти по одному проводу земли, значит оно либо между землей и питанием, либо между землей еепром и проца и т.д. А далее принимать меры в виде RC фильтров в том месте, где прикладывается помеха.
    Обычно такое происходит по питанию, вплоть до выхода из строя еепром и его нестабильной работы в результате. Решается электролитом на 100-200мк и последовательным питанию резистором на 50-200 Ом.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    Скорее всего (по моей практике), вопрос с не самой микросхемой, а с процом, который в неё пишет мусор при скачках.
    Это у Вас где стоит? Там далеко не просто (если это телек или подобное), там не только глобальные настройки. Он Вас послать может, если не сможет туда писать.
    C I2C интерфейсом ОТР микросхем в 8-ми ногом корпусе не знаю, если честно.
    Подробнее напишите, что за устройство, думаю, все решим
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    Иногда, когда задаешь вопрос без конкретной привязки к оборудованию решение получается более правильное.
    Раскрываю интригу: это домофонная система , панель старенькая , Метаком 99. Проц с еепрома данные только читает, запись происходит только в режиме программирования, который сам по себе не включается. Повышение емкостей и АКБ пробовали, не помогает. При потере данных в еепроме получается белиберда и домофон звонит в никуда. Так же слетает ключ(он в данной модификации оптоэлектронный), благо он программируется один и не нужно их у людей собирать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10 ---------- Предыдущее сообщение было 19.06 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    7-я нога - защита записи (Write Protect).
    О! А вот про это я забыл. Надо будет попробовать. В рабочем режиме данные только читаются и менять их никто не будет.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    И все равно,
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Скорее всего (по моей практике), вопрос с не самой микросхемой, а с процом, который в неё пишет мусор при скачках.
    Попробуйте с ногой, станет ясно.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: замена 24LC16 на однократнопрограммируемое ПЗУ

    Всем спасибо. Защита записи работает. 2 недели - полет нормальный, без сбоев.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •