Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Разгрузка по току.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Разгрузка по току.

    Пару раз встречалось в усилителях средне-высокого качества - с предвыходного каскада к нагрузке идёт резистор в 470 Ом, сам выходной в классе В (фактически даже близко к С, но это мелочи). Мораль проста: предвыход в классе А или глубоком АВ отрабатывает "ступеньки" и коммутационные выхода, который иногда отделяется катушкой.
    Мне интересно, почему это решение не прижилось? Повышенный нагрев предвыходной пары решается установкой их на общем радиаторе, а если соединить её с выходом C/RC-цепочкой, то и этого не понадобится, частотный расчёт вроде вполне очевиден..
    Или же есть причины более глубокие и интересные?
    Последний раз редактировалось zoog; 28.09.2015 в 15:51.

  2. #41
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Файл.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir Lin.cir (23.5 Кб, Просмотров: 82)
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Что-то не получается у меня работать с МС, его юниксоиды как будто делали(( Но по картинке - "ошибки" имеются - 1) двойка на выходе сама по себе недостаточна, не то что с доп. нагрузкой на драйвер, 2) нет эмиттерных резисторов у выходников, что не реалистично и сильно улучшает картину в отношении высокономерных гармоник, 3) ток покоя драйвера хотя бы удвоить, (до 5% мощности нагрузки придётся на него при разделе на 10кГц, и это ещё если забыть, что пиковая мощность ВЧ сигналов приближается к 0дб), ну и 4) - разделить полосы катушкой и ёмкостью и рассчитать, чтоб на 10..20..40кГц токи через них уравнивались. Я поставил 20кГц, если кому не лень - прогоните.вот
    Последний раз редактировалось zoog; 02.10.2015 в 18:38. Причина: поправил схему

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    После Ваших улучшений оно заводится.)) По поводу замечаний - 3 имеет право на жизнь, остальные категорически отвергаю, естественно все ИМХО)).
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Отвергаете актуальность тройки? А в симуляторе разве Кг на порядок не уменьшается от неё? В реальных конструкциях-то да.
    *2) в одноимённой статье сильно влиял на коммутационные искажения, Селф тоже про это писал.
    ну и 4) вроде вполне очевиден, это основное условие ВЧ канала, - что для отработки части спектра требуетяя на порядок меньше энергии.
    А что заводится - там я действительно изнасиловал выход драйвера, для демонстрации концепции) надо доводить. Попробую хотя бы АС анализ освоить..

  6. #45
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Отвергаете актуальность тройки?
    Для небольшой мощности(до 50 Вт) - да. За все приходится платить.)) За тройку приходится платить дополнительным сдвигом фазы.
    При бОльших мощностях - уже никуда не деться, придется ставить тройку.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    *2) в одноимённой статье сильно влиял на коммутационные искажения, Селф тоже про это писал.
    Отказ от этих резисторов на термостабилизацию практически не влияет, особенно в классе Б, ситуация же с искажениями реально улучшается. Не понимаю, зачем их вообще ставят, видимо по привычке или чтобы выходники не подбирать при использовании нескольких выходников в параллель.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    4) вроде вполне очевиден, это основное условие ВЧ канала, - что для отработки части спектра требуетяя на порядок меньше энергии.
    Если это LC тряхомудия на выходе, то мне это не нравится, а вот кондер с выхода на вход УН - да, кое-кто его тоже параллельным ВЧ каналом называет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Для небольшой мощности(до 50 Вт) - да. За все приходится платить.)) За тройку приходится платить дополнительным сдвигом фазы.
    А разве на малых мощностях нагрузки или h21э иные? Транзисторы там не сильно различаются. Сдвиг фазы - надо проверить мне - у маломощных пре-драйверов начинается на мегагерцах вроде, а ёмкость у них входная намного меньше..
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Отказ от этих резисторов на термостабилизацию практически не влияет
    Тут я не знаю, просто везде их ставят, и не самые глупые люди. Счас Селфа посмотрю, вроде он объясныл)
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Если это LC тряхомудия на выходе, то мне это не нравится
    Там её разрулить надо, но всё - необходимо: одна катушка гасит коммутационные выбросы, вторая не даёт усилителю (по сути - драйверу) работать на 50..100кГц.

  8. #47
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А разве на малых мощностях нагрузки или h21э иные? Транзисторы там не сильно различаются. Сдвиг фазы - надо проверить мне - у маломощных пре-драйверов начинается на мегагерцах вроде, а ёмкость у них входная намного меньше..
    На малых мощностях требуются меньшие токи в нагрузке, которые легко обеспечивает двойка.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Обеспечение мощности там дело второе, в основном причина - нелинейное полное входное сопротивление вых. повторителей.

  10. #49
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Отнюдь, это имеет прямую связь. Меньше ток в нагрузке->меньший входной ток ВК->меньше нелинейная нагрузка на УН (либо глубже ООС, в случае, если кроме как на ВК УН больше ни на что не грузится)->ниже искажения усилителя в целом.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Нагрузка меньше, её изменение от уровня (нелинейность) та же. За исключением случая, когда и в 20 и в 100-Втном усилителе применяются одинаковые транзисторы, резко увеличивающие нелинейность при токе более 5А.. а нелинейность емкостей вообще та же останется.

  12. #51
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Разгрузка по току.

    Не буду дискутировать, т.к. это легко проверяется в симуляторе и в железе.
    Вот кстати статья по Микрокапу, мне здорово помогла в свое время:
    https://wzone.vegalab.ru/faq/microcap
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •