Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Morel Tempo 6 : кроссовер

  1. #1
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    Вопрос Morel Tempo 6 : кроссовер

    Доброго всем времени.
    Забрал сегодня из магазина сабж, осмотрел, и немного потыкал в него разными приборами.
    Устанавливаться будет в перед калины 2. Сзади ничего, может потом прилеплю небольшой "сабик".

    Оказалось, что кроссовер у сабжа 1/1 порядок, без каких бы то ни было корректирующих цепей - просто катушка 426мкГн и конденсатор 3,3мкФ + опция в виде цементного резистора 2,2Ом, кстати реально безиндуктивного (импеданс для 20 - 20к Гц: 2.26 - 2.28 Ом)
    И кажется мне, что настоящее положение вещей - есть полное безобразие! (за исключением цементника )
    Поскольку разнесение компонентов в пространстве велико - мид внизу в двери, а вч... пока не знаю, либо в верхнюю часть двери, либо на торпеду, либо на стойку, но полметра между ними будет точно.
    То в первом порядке не вижу смысла, одни только минусы, особенно для пищалки, которая кстати достаточно большая (28мм купол) и имеет резонанс всего-то на 1,3кГц.

    Цели переделки кросса:
    а. Повысить перегрузочную способность пищалки, одновременно расширив ее диапазон вниз.
    б. Уменьшить эффект интерференции вблизи раздела.
    в. Попробовать свои силы, мне это интересно.
    г. Сделать идеал (из Г -> К) - нет. Просто сделать лучше.

    В целом, не имею проблем с разработкой нового кроссовера (ЛСП-кад и Арта на уровне пользователя, косынка и сапер - эксперт ), но хочу спросить совета опытных форумчан, поскольку в автозвуке опыта 0.

    Итак, на какие аспекты настройки я должен обратить внимание:
    1. Определить докуда пищалка может достойно рыть вниз, думаю смогу. (известный капсюль от панасоника с предом по каскодной схеме. Если не получится - имею еще несколько таких же в пакетике, запилю всё по заветам дядюшки Линквица)
    2. Сведение полос по фазе - фтопку. С таким-то расстоянием межу излучателями, да в ближней зоне...
    3. Вот как лучше измерить АЧХ мидбаса - уже в двери, или в щите 50х70см тоже пойдет? В двери уж больно геморойно - либо дверь домой тащить, либо комп к машине...
    4. Как вообще сводить полосы по АЧХ для неопределенного случая их взаимной расстановки? Ровно, или с перехлестом, или с провалом?
    5. Ну и порядок фильтров, пока нацеливаюсь на 2/2 либо 2/3.

    Прошу добавлять по мере возможности новые грабли, и корректировать (пинать) мои собственные. Дабы впредь и во веки веков.

    UPD от 24.03.2018
    Попросили поделиться получившейся у меня схемой кроссовера, делюсь :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	944 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	315932
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 24.03.2018 в 13:51.

  2. #2
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Да нормально играет без переделки.

  3. #3
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Вот-вот. Самая удачная автомобильная акустика из бюджетных.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    опция в виде цементного резистора 2,2Ом, кстати реально безиндуктивного (импеданс для 20 - 20к Гц: 2.26 - 2.28 Ом)
    там всего-то несколько витков - откуда индуктивности взяться ?

    ---------- Сообщение добавлено 23.19 ---------- Предыдущее сообщение было 23.18 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Сведение полос по фазе - фтопку
    Зря. Это самое главное.

  5. #5
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это самое главное.
    Готов немного поспорить: в какой точке фазу сводить будем? Не слишком ли это бесполезно?
    В домашке понятно, когда между излучателями 15-20см, а до уха "пациента" метра два-три. "Лепесток синфазности" широкий по высоте, можно прилечь на кресле, а можно привстать - ситуация не слишком поменяется
    В авто имеем примерно равносторонний треугольник... На 3кГц длина волны 11 см, итого - отклонившись от точки точного сведения фаз на ~10см - поимеем разницу фаз 180 градусов.

    К тому же как сводят на заводе, даже топовую автоакустику? что-то сильно сомневаюсь, что кто-то на фазу смотрит.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    откуда индуктивности взяться ?
    Пожалуй что может и так. Просто что-то мне вспомнились давнишние измерения разных резисторов с помощью Лимпы - кажется бывали бОльшие безобразия.

  6. #6
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Замени кондер на нормальный, бо тот что в комплекте - сущее убожество.
    Это не преувеличение, там очень-убогий-кондер. При том что я обычно закрываю глаза на аудиосвойства деталек. Я туда поставил виму какую-то ПП, получилось на голову выше оригинального.
    Все остальное я б не трогал без ящика деталек, микрофона и понятия как все это правильно мерять и сводить. Впрочем, это почти невозможно свести правильно, поэтому можно просто не трогать.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    К тому же как сводят на заводе, даже топовую автоакустику? что-то сильно сомневаюсь, что кто-то на фазу смотрит.

    мацают минимумом деталек пока не заиграет "вкусно" и без косяков глобальных. В автозвуке чтоб подойти по правильному, нужно очень много наеграться без гарантированного результата.
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #7
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Замени кондер на нормальный, бо тот что в комплекте - сущее убожество.
    Нормальный - это ... ? Судя по размеру - это убожество есть металлизированый лавсан? Лучше чем К-73/17? СтОит менять на металлизированый полипропилен? Или уж если менять, то только на фольговый?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    без ящика деталек, микрофона и понятия как все это правильно мерять и сводить
    В принципе, все это есть. Даже проволока, чтоб четыре катушки намотать. Только Вимы ПП нет, но если сильно понадобится, то будет.

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    это почти невозможно свести правильно
    Что такое правильно, в применении к авто?
    Я понимаю, если поставить полосу НЧ до 200-300Гц в дверь, а СЧ и ВЧ в торпеду или стойки, причем между СЧ и ВЧ минимальное расстояние - я знаю как будет правильно сводить. Но делить на 2-4кГц с расстоянием между излучателями соизмеримым с расстоянием до слушателя, к такому нас не готовили
    Но все-же есть автоакустика со 2-м порядком фнч/фвч, есть с 3-м, и по слухам, даже с 4-м

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    мацают минимумом деталек пока не заиграет "вкусно" и без косяков глобальных.
    Ну вот и я про тоже. Ужель тут нам, простым смертным, совсем счастья в этом деле не светит?

    Стратегия такая: сначала поставлю (двери зашумил, сейчас на стадии разработки проекта колец-проставок), послушаю. Меж тем делом буду крутить в симуляторе, потом крутить проволоку и паять К-73-17 в батареи. Ну и послушаю потом что накрутил и напаял.

    А в первом порядке я вижу кучу минусов:
    -пищалка перегружается от СЧ,
    -зона интерференции с мидом шириной минимум в 4 октавы, где частотка совсем малопредсказуема.
    -для уменьшения этих косяков задрали раздел ФВЧ выше 10кГц (электрически), чтоб не сильно вылазил горбик +6дБ на резонансе 1,3кГц, мид обрезали вовсе непонятно как, с учетом подъема импеданса.
    Конечно, я еще на собственные частотки головок не смотрел, может в целом оно оправдано.
    Тему я создал, чтоб кто-то совет дельный дал, как сводить лучше. К какой характеристике апроксимировать акустическое давление. Здесь же вроде должна быть своя специфика... Хотя, все больше догадываюсь, что специфики нет, есть "кто во что горазд"
    По хорошему вроде, кажется, поделить чистенько: Мид заставить ровно играть до 2-3кГц, свистки от 3-4 кГц, не так? Ну вроде две катушки, пять-семь кондеров и десяток резисторов стОят того?

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Ka4aN, как бы всё не так... У меня эти динамики в коаксиальном исполнении. Чуть - повернул пищалку - и О.К. Причем - от себя отвернул - и стало лучше. Ведь надо еще влияние решеток учитывать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Ту часть что к миду относится стоит только заменить катушку на намотанную проводом пожирнее. На ВЧ согласен что 2-й порядок получше, но тут надо сводить именно уже установленные динамики. Кондер можно поставить МБГО.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Поделюсь своими соображениями по поводу этих компонентных Темпо как пользователь.
    Стоят они у меня в моей девятке, так что советы типа "по этапам":
    1. Установить комплект акустики на место в авто.
    2. После не продолжительной эксплуатации - прослушивания, понять что эту акустику нужно юзать совместно с усилителем дабы магнитолы явно для них мало и понять что драйвер (пищаль) лучше отправить в топку, дабы верха он не дает.
    3. Определить с чего начать, то ли с усилителя, то ли с замены пищали. Если начинать с пищали - то на этом этапе нужно поколдовать с фильтрами.

    P/S. А так, смысла переделки штатного фильтра без замены пищали не вижу, он и так вполне достойно работает.

  11. #11
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    заменить катушку на намотанную проводом пожирнее
    Куда уж жирнее. Там на феррите три-четыре десятка витков проводом ф1мм. Сопротивление менее 0,1Ом.

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    магнитолы явно для них мало
    Для них, или для громкости? Чуйка вроде не самая низкая. Всецело согласен, что с усилителем будет получше. Но это лишние деньги и гемор. Послушаю - решу. Может меня и 18Вт с магнитолы устроит.
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    драйвер (пищаль) лучше отправить в топку, дабы верха он не дает
    Угумс, тоже померяем, послушаем. Есть в запасе еще несколько шелковых пищалей от местной загнувшейся фирмы "аркан". Они верх дают, на мой ух, и звучат без явных косяков. Но с 5кГц, не ниже. Может даже их с морелевскими напару влеплю. Морели 2-м порядком от скольких смогут, а эти первым порядком от 12-15кГц. Чуйка у них, кстати, судя по всему повыше будет. Они с 8" лапухами в комплекте были, где-то 91-92дБ/Вт*м (судя по измеренным ТС этих лапухов), и то с резистором 1Ом в кроссовере были.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    У меня эти динамики в коаксиальном исполнении
    Эх, еслиб не штатное место в районе левой щиколотки, или хотяб возможность развернуть миды вверх градусов на 30. Я б тоже на коаксиалы посмотрел. Секунды на две-три, но посмотрел бы.. А так как уменя - нет, спасибо.

    В общем, спасибо всем, кто участвовал в обсуждении, поделился опытом и соображениями
    Впрочем, тему не считаю закрытой. Вэлкам продолжать высказываться по теме и около неё.

    Оставляю за собой право вносить сюда последние новости с фронта "боевых" действий.

    Сегодня вот, напилил 6 из 8-ми полуколец для проставок между железом двери и пластиком обшивки. Оказалось, выштамповка по динамик в обшивке нифига не соосна с отверстием под динамик во внутренней перегородке двери, да еще и плоскости непараллельны. Толщина проставки должна уменьшаться от 35 до 25мм "спереди к сзади". Впрочем, это не сегодня для меня сюрпризом явилось.


    Offтопик:
    Почему полуколец? Потому что материала 18-мм фанеры на целиковые кольца нету. Из обрезков режу Буду клеить с нахлестом, как сальники набивают (если кто в курсе)
    Почему только шесть? ну во-первых под два последних надо ширину выверить по месту, там геометрия сложная, а во-вторых, пиво в холодильнике совсем остыло

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Готов немного поспорить: в какой точке фазу сводить будем? Не слишком ли это бесполезно?
    В домашке понятно, когда между излучателями 15-20см, а до уха "пациента" метра два-три. "Лепесток синфазности" широкий по высоте, можно прилечь на кресле, а можно привстать - ситуация не слишком поменяется
    В авто имеем примерно равносторонний треугольник... На 3кГц длина волны 11 см, итого - отклонившись от точки точного сведения фаз на ~10см - поимеем разницу фаз 180 градусов.

    К тому же как сводят на заводе, даже топовую автоакустику? что-то сильно сомневаюсь, что кто-то на фазу смотрит.
    В реале всё не так страшно.
    Свести в Фазу для базовой точки это всегда лучше чем свести хрен пойми как.
    Сложность не в сведении, сложность в корретности измерений. У большинства не выйдет сделать правильные измерения для того чтоб разработать адекватный кроссовер, на базе онных.

    ---------- Сообщение добавлено 00.42 ---------- Предыдущее сообщение было 00.37 ----------

    Ka4aN, а вы что, предлагаете не смотреть на фазу и как по вашему должна будет выглядеть АЧХ, вернее её восприятие- это важнее, в одной точке и в нескольки точках около основной точки ?

  13. #13
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в реале всё не так страшно
    Это понятно, иначе кроссоверы "от производителя" не имели бы прав на существование
    Динамики вообще, а пищи в особенности, по разному ставятся в авто, и при этом оно "как-то" звучит. Кому-то нравится, кому-то не очень, кому-то одно, кому-то другое.
    И в зависимости от установки меняется не только относительная фаза, причем на несколько "оборотов", но еще и АЧХ самих головок, ВЧ в особенности...
    Причем "как-то" за $20, а за $200 дык уже неплохо прям звучит. Но за подобную цену уже начинают, судя по разным отзывам, придираться - кому-то середина мутная, кому-то басы вялые, у кого-то верха песочат...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Свести в Фазу для базовой точки это всегда лучше чем свести хрен пойми как.
    Для меня в данном авто-ракурсе, понятие "свести хрен пойми как" - это посчитать кросс по калькулятору, используя номинальное значение импеданса, и не используя измерений АЧХ. Про такое еще говорят "очередной скворечник" (в домашке это было бы не "хрен пойми", а "вообще никак")
    Но Вы намекаете, что в авто надо измерять и сводить также бескомпромиссно, как и для домашки?

    ---------- Сообщение добавлено 23.57 ---------- Предыдущее сообщение было 23.39 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в одной точке и в нескольки точках около основной точки
    У меня, как у еврея, целых два встречных вопроса, первый серьезный, второй риторический.
    1)В какой точке эту АФЧХ сводить? где-то в районе головы водятла, или например в центре салона, или в бесконечность, или ...?
    2)А как выглядит АФЧХ в какой-нибудь условной точке у стоковых компонентных АС, во всех их бесчисленных комбинациях установки в сотнях разных марок авто?

    Теперь отвечу на Ваш вопрос, в силу своего понимания. Для того, чтобы АЧХ выглядела не безобразно, делить надо как можно бОльшим порядком (ну второй-третий оптимум, четвертый шик, выше- наверно извращение). Тогда область совместного звучания будет уже, и аномалий на АЧХ будет меньше, в любой точке.
    А смотреть на фазу предлагаю только с точки зрения того, что она где-то есть, но везде разная, и что на нее смотреть, если откинулся в кресле, а она, зараза, на два оборота по часовой стрелке провернулась, у ВЧ относительно НЧ, на 3-х кГцах...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Ka4aN, на мой взгляд вы всё утрируете и тем самым усложняете.
    Вы вроде как имеете свою позицию по поводу отстройки звука в салоне авто и в то же время задаёте банальные технические вопросы.

  15. #15
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    mAxSpace, то что я утрирую - пожалуй соглашусь. А то что имею свою позицию - уверяю Вас, нет. Пожалуй, с недоверием отношусь к советам, суть которых советчик не раскрывает, а в силу моих знаний, я могу интерпретировать только как "сомнительно".
    Дико извиняюсь, если мой вчерашний монолог выглядит высокомерно или самоуверенно.

    Итак, насколько я понял, вы предлагаете сводить по канонам, измерять уже установленные головки, сводить АФЧХ в точке прослушивания.
    Правильно я понимаю?
    Полностью согласен с "У большинства не выйдет сделать правильные измерения"

    Мне бы не хотелось примыкать к тому большинству, поэтому у меня два варианта - либо сделать правильные измерения, либо не делать неправильных, а сделать примерно как производители автодинамиков: измерить сферическую АЧХ в вакууме, и свести абыкак, лишь бы без явных косяков (примерно так выше писал
    s3tup)

    Поэтому прошу помочь с банальными техническими вопросами.
    Вот например, созрел вопрос для первого варианта:
    если буду измерять пищалку на торпедо. Куда деть ранние отражения?
    От лобового стекла там будет менее 1мс. Такая длина окна - это уже не измерение, кмк.
    СтОит ли принять это отражение как неотъемлемую часть АФЧХ пищалки?
    И ксати, Вы не ответили на вопрос в какой точке салона сводить фазы.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Микрофон ставить на то место где голова водителя, измерять левую сторону, правую аналогично настраивать.
    По поводу измерений сказать что-то сложно - надо сначала на них посмотреть, возможно придётся измерять с нескольких см и задержки потом в симуляторе учитывать.
    Говорю-же, разговор беспредметный пока.
    По своему опыту настройки клубных PA систем скажу, что адекватным является результат, когда измеряешь с метра, в точке на танцполе уже творится такая каша что сложно разглядеть фазу.
    Однако в точке прослушивания измеряю хотя бы лишь для того чтоб прикинуть кроссовер, разработанный по измерения с 1м, применительно к точке прослушивания.
    Автозвук физически не переношу т.к. там нельзя сделать хорошо, всё равно косяки будут и от них не денешься.
    Не утверждаю что это единственный способ, просто так бы делал я.

  17. #17

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Если есть желание сделать самому, улучшить, то соберите кроссовер второго порядка - по любому это будет лучше первого...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от Щедрин Посмотреть сообщение
    кроссовер второго порядка - по любому это будет лучше первого...
    Не факт...
    Да и что такое первый порядок ? Одна индуктивность на НЧ и один кондёр на ВЧ ? Чаще нет - нужно компенсировать импеданс низовика чтоб первый порядок был действительно первым, а на пищик нужно ставить режектор - по той же причине.
    Выходит простейший первый порядок это три элемента в фильтре басовика и 4 элемента в фильтре твитера. Реально может оказаться ещё сложней.

  19. #19
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Щедрин, ну как бы я такое намерЕние и наметил, еще в топике

    mAxSpace
    , ясен пень. Второй порядок тоже не подарок. Например, чтоб толком мид обрезать, не слишком завышая индуктивность, желательно тоже корректирующую цепь ставить.
    Моя проблема не в этом, а в том, от чего отталкиваться при сведении.
    Пока я решил отталкиваться от "комнатных" измерений.
    Завтра будет день - будут наверно и измерения.

    Но в любом случае, сначала установлю с родным кроссовером.
    ПыСы: есть у меня подозрение, что пища дает горбину на 5-8кГц, со спадом выше, поэтому такой фильтр интересный у неё, с 12кГц. Но мы второй порядок же не пальцем делать собрались

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от Щедрин Посмотреть сообщение
    Если есть желание сделать самому, улучшить, то соберите кроссовер второго порядка - по любому это будет лучше первого...
    Для раздела ВЧ-СЧ лучше всего четвертого акустический, если делать по заветам Линквитца. Мерять можно просто на щите, если при последующей установке в авто расстояние между динамиками будет минимальное и они будут стоять на точно такой же глубине как при измерении. Но такое возможно только если СЧ и ВЧ устанавливать на стойки, а это уже получается трехполоска. Кроме всего прочего надо еще правильно провести измерение. Ну и для получения приличного результата динамики тоже должны быть соответствующие.
    С вашими динамиками да еще при разнесении их в пространстве в двухполоске может действительно не стоит заморачиваться и оставить все как есть.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •