Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 41 из 41

Тема: Morel Tempo 6 : кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    внутре нейронка
    Автор темы
    Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    Вопрос Morel Tempo 6 : кроссовер

    Доброго всем времени.
    Забрал сегодня из магазина сабж, осмотрел, и немного потыкал в него разными приборами.
    Устанавливаться будет в перед калины 2. Сзади ничего, может потом прилеплю небольшой "сабик".

    Оказалось, что кроссовер у сабжа 1/1 порядок, без каких бы то ни было корректирующих цепей - просто катушка 426мкГн и конденсатор 3,3мкФ + опция в виде цементного резистора 2,2Ом, кстати реально безиндуктивного (импеданс для 20 - 20к Гц: 2.26 - 2.28 Ом)
    И кажется мне, что настоящее положение вещей - есть полное безобразие! (за исключением цементника )
    Поскольку разнесение компонентов в пространстве велико - мид внизу в двери, а вч... пока не знаю, либо в верхнюю часть двери, либо на торпеду, либо на стойку, но полметра между ними будет точно.
    То в первом порядке не вижу смысла, одни только минусы, особенно для пищалки, которая кстати достаточно большая (28мм купол) и имеет резонанс всего-то на 1,3кГц.

    Цели переделки кросса:
    а. Повысить перегрузочную способность пищалки, одновременно расширив ее диапазон вниз.
    б. Уменьшить эффект интерференции вблизи раздела.
    в. Попробовать свои силы, мне это интересно.
    г. Сделать идеал (из Г -> К) - нет. Просто сделать лучше.

    В целом, не имею проблем с разработкой нового кроссовера (ЛСП-кад и Арта на уровне пользователя, косынка и сапер - эксперт ), но хочу спросить совета опытных форумчан, поскольку в автозвуке опыта 0.

    Итак, на какие аспекты настройки я должен обратить внимание:
    1. Определить докуда пищалка может достойно рыть вниз, думаю смогу. (известный капсюль от панасоника с предом по каскодной схеме. Если не получится - имею еще несколько таких же в пакетике, запилю всё по заветам дядюшки Линквица)
    2. Сведение полос по фазе - фтопку. С таким-то расстоянием межу излучателями, да в ближней зоне...
    3. Вот как лучше измерить АЧХ мидбаса - уже в двери, или в щите 50х70см тоже пойдет? В двери уж больно геморойно - либо дверь домой тащить, либо комп к машине...
    4. Как вообще сводить полосы по АЧХ для неопределенного случая их взаимной расстановки? Ровно, или с перехлестом, или с провалом?
    5. Ну и порядок фильтров, пока нацеливаюсь на 2/2 либо 2/3.

    Прошу добавлять по мере возможности новые грабли, и корректировать (пинать) мои собственные. Дабы впредь и во веки веков.

    UPD от 24.03.2018
    Попросили поделиться получившейся у меня схемой кроссовера, делюсь :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	948 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	315932
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 24.03.2018 в 13:51.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Morel Tempo 6 : кроссовер

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    В Китае их много, но хорошие поискать нужно. Иной раз ткань предпочтительней.
    Я беру здесь в Ростове-на-Дону в магазине, пришел пощупал, померил и купил. Для мидбаса малого калибра нужен линейный ход, а с тканью этот "финт ушами" тяжело првернуть, ибо пострадает площадь диффузора.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •