Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Оформление сабвуфера ЧВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    Вопрос Оформление сабвуфера ЧВ

    Доброго времени суток всем.
    Почитал про четвертьволновые сабы, понравились преимущества оформления перед ФИ и ЗЯ. Сделал себе эксельку для расчета (захотелось немножко заморочиться, чтобы посмотреть зависимость длины туннеля от частоты настройки). Начертил в SketchUp короб с лабиринтом. Собственно, вопрос - вариант имеет место быть? Чтобы поставить саб портом к себе, и динамиком в сторону стены. Высота и ширина короба мне важны, поэтому я не вывел вперед порт.
    Прошу извинить, если вопрос крайне "новичковый".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.JPG 
Просмотров:	1091 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	246547 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	842 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	246548 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	778 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	246549

    Динамик 10". Площадь порта 760 см2 (37.8 х 20.1 см). Частота настройки - 34 Гц. Длина туннеля - 2,522 м.

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    В закрытом ящике динамик лучше демпфируется оформлением чем в ЧВ. Бассбокс говорит ,что в оформлении ЗЯ этот динамик переварит 40 вт подводимой мощности ,имеется в виду синус.
    Вот график линейного смещения динамика в выбранном Вами оформлением ЧВ при подводимых 20 ватах :http://f19.ifotki.info/thumb/e8bc5e2...3225912240.png
    Ну тогда-уж надо сличить и АЧХ, в смысле давления в рабочей полосе. Соответственно, КПД обоих решений и возможности касательно ДД на левом краю. Тогда все встанет на свои места.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    Попытайтесь для начала разобраться с параметрами Т-С. Очень важно что бы они соответствовали действительности. Иначе все обсуждения лишены смысла.
    P/S.Когда то я пытался снять параметры Т-С с помощью вольтметра и резистора в 1Ком. Результаты были похожи на температуру воздуха в Кейптаунском порту. Всё встало на свои места когда освоил измерения в Arta.
    С параметрами я еще повожусь, и не раз Тем более, что автор статьи на радиокот.ру показал, что "Audiotester" дает достаточную точность измерений. Но Arta - извольте. Ладно бы вольтметр со звуковой картой, но дорогой усилитель и измерительный микрофон - это не для простых сметрных вроде меня.

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от antimozg Посмотреть сообщение
    С параметрами я еще повожусь, и не раз Тем более, что автор статьи на радиокот.ру показал, что "Audiotester" дает достаточную точность измерений. Но Arta - извольте. Ладно бы вольтметр со звуковой картой, но дорогой усилитель и измерительный микрофон - это не для простых сметрных вроде меня.
    Оё. Шире вселенной горе моё. Какой орел? Какой заяц? Какие измерительные микрофоны и непростые усилители? Вы еще про звукомерку забыли . Вот же: http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex, настольная книга настоящего индейца, нормально померять TSP - это как два перста оросить, сэр, вам правильно говорят, не нужно делать гландосечение нетривиальным способом. Что тут сложного, масштаб возможностей софта пугает? Так сориентируйтесь на конкретной задаче, там 5 деталек. Если не уверены - любой карапуз соберет элементарный копеечный усь на TDA20xx, и вы тоже, хотя, если ваш покрывает вниз 1/2 Fs динамика, вам нужны всего 5 деталек и комп с звуковухой. Какие проблемы?..
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Оё. Шире вселенной горе моё. Какой орел? Какой заяц? Какие измерительные микрофоны и непростые усилители? Вы еще про звукомерку забыли . Вот же: http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex, настольная книга настоящего индейца, нормально померять TSP - это как два перста оросить, сэр, вам правильно говорят, не нужно делать гландосечение нетривиальным способом. Что тут сложного, масштаб возможностей софта пугает? Так сориентируйтесь на конкретной задаче, там 5 деталек. Если не уверены - любой карапуз соберет элементарный копеечный усь на TDA20xx, и вы тоже, хотя, если ваш покрывает вниз 1/2 Fs динамика, вам нужны всего 5 деталек и комп с звуковухой. Какие проблемы?..
    Эта ссылка - первая, которую я нагуглил и посмотрел. Прошу меня простить - мягко говоря, несколько озадачил набор оборудования, которое перечисляется в начале.
    С софтом разобраться по инструкции можно, усилитель есть, да и звуковая карта тоже. Попробую днем.

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Для TSP-обычный измерительный мостик. Стабилитроны для того, чтобы перенапряжением звуковуху по входу не выбило, можно их исключить, если уверены.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Для TSP-обычный измерительный мостик. Стабилитроны для того, чтобы перенапряжением звуковуху по входу не выбило, можно их исключить, если уверены.
    Собрал схему из статьи, проверил раз 10 (буквально), на всякий сверился с официальным мануалом, подключил через Focusrite 2i2. Зашел в Limp, настроил, откалибровал, нажал запуск теста - и увидел постоянно скачущие графики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	253.2 Кб 
ID:	246795


    Провозился часа три, все перепроверяя и перезапуская. Не помогло
    Где искать причину?
    Последний раз редактировалось antimozg; 28.09.2015 в 00:16.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Динамик тестовый сигнал воспроизводит? Если воспроизводит, с выходом все в порядке. Ищите причину на входах. Зайдите в меню setup\generator, нажмите test. Проверьте по шкале уровней реакцию на входной сигнал. Физическим отключением входа проверьте не закидывает ли карта выход на вход микшером напрямую. Для проверки вообще никаких усилителей и фокустритов не нужно. Соберите шнурок с выходом одного канала (только сигнал, земля пусть идет только с входного разъема). Этот выход соединить с входом одного канала напрямую, со входом другого через резистор в сотню ом. Землю входного разъема и соединение резистора с входом - на провода с крокодилами. Воткните шнурок в интегрированную карту и посмотрите что как происходит. Как разберетесь, можно и с усилителями и внешними картами - будете понимать что откуда берется. А шнурок будет приносить пользу для измерения катушек и конденсаторов.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    antimozg, Ну как там дела? на ИЧХ бы глянуть
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    antimozg, Ну как там дела? на ИЧХ бы глянуть


    Это теперь через неделю или две, как домой скатнусь. Надеюсь, к тому времени, как я все же получу результаты, тема мхом не порастет))

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    ------ИТОГИ------
    Комментарий А.Рогожина:
    Если бы вы посчитали по-человечески, то увидели бы что адекватного лабиринта для этого динамика не существует в принципе. При таком слабом моторе и таком сочетании параметров он просит сечение, которое в реальном корпусе сделать не получится.

    Так что обмерять мне его уже совсем не улыбается...

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Скверно, но верно. Не жаль потерянного времени?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от antimozg Посмотреть сообщение
    Так что обмерять мне его уже совсем не улыбается...
    А вот это зря.Замеры в Arta я бы всё таки дожал.Пригодится на будущее.Получите бесценный опыт.
    Вывод ,что динамик не подходит для лабиринта сделан на основании параметров Вами же и данными, а они как я понял имеют мало общего с настоящими.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для antimozg
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Скверно, но верно. Не жаль потерянного времени?
    Конечно. Потому что не получилось, кому жалко не будет) это дешевый китайский дин, от него не нужно было чего-то хотеть

  15. #34
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Оформление сабвуфера ЧВ

    Цитата Сообщение от antimozg Посмотреть сообщение
    Конечно. Потому что не получилось, кому жалко не будет) это дешевый китайский дин, от него не нужно было чего-то хотеть
    Весьма странное умозаключение.Не получается не потому ,что динамик дешёвый и китайский ,а потому что Вы так и не узнали его параметры.Для анализа выдали первые попавшиеся цифры.Только совокупность всех параметров может показать в какое акустическое оформление его определить .

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •