Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Всем доброго времени суток!
    Заранее прошу прощения за глупые вопросы))
    Я приложил сервисмануал от ресивера SONY STR-D311, он американский, работал от 120в. Я его купил неисправным что бы корпус использовать для самоделки. Его, по ходу, врубили на 220, выгорела первичка трансформатора дежурки, может еще что-то, не знаю, основной транс цел, визуально ничего обугленного нет. Мне хотелось бы разобраться какие напряжения выдавали трансформаторы, дежурка, как я понял 5в, а вот основной транс... Не нашел на схеме его напряжений и даташита на него не нашел(( На основном трансе такая маркировка: tkp0228-1007. Понятно, что там две вторичных обмотки со средними точками, но какое он должен выдавать напряжение я не разобрался. И еще интересно, насколько там должно быть точным это питание, есть ли какие-то допуски вверх или вниз?
    Хотел попробовать подобрать другой транс, может удастся его запустить, он, скорее всего, будет лучше TDA7293.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!
    Вложения Вложения

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Кондер С761, хоть внешних признаков и нет, по ходу труп. В режиме прозвонки обычно они издают короткий писк и заряжаются, цыфры увеличиваются на приборе. В обратном направлении должен после такой зарядки сначала - показывать, потом тоже цифры расти. А этот только короткий писк и не звонится больше. Там 470мкф, можно туда 560 поставить? 470 нету дома.
    Сопротивление катушки реле 1кОм с небольшим.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Там 470мкф, можно туда 560 поставить?
    Можно. но и его перед заменой - проверить. т.к. маленькие емкости - так и ведут себя - очень быстро показывают бесконечность.
    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Сопротивление катушки реле 1кОм с небольшим.
    нормально

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Все транзисторы в обведенном участке схемы выпаял и проверил, все исправны. Конденсатор после выпаивания стал звониться нормально, попробовал его заменить, изменений в поведении аппарата нет((

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    ну тогда можно попробовать вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11pic-00.PNG 
Просмотров:	464 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	247502
    закоротить 5В на линию №9. рисково немного, но по идее ничего сгореть не должно.
    если после этого застартует нормально - то искать проблему во всех её проявлениях.
    а скорей всего где-то отваливается земля...
    это же ведь старый дешевый гетинакс.....

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    А резистор как подбирать, не скажете?

    ---------- Сообщение добавлено 01.22 ---------- Предыдущее сообщение было 01.21 ----------

    Гетинакс, на самом деле, дерьмовый(( Очень трудно паять, отваливаются дорожки((

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    А резистор как подбирать, не скажете?
    скорей всего никак - эту картинку - я рисовал еще днем, но потом не выкладывал.
    для подстраховки можно поставить этак 50-200 Ом. но если нет под рукой - то и просто перемычкой.



    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Гетинакс, на самом деле, дерьмовый(( Очень трудно паять, отваливаются дорожки((
    да. поэтому чувствую - что дело - труба.
    мне уже попадались в ремонт старые SONY и прочие винтажи бюджетной категории.... всё перебирал в поисках неисправности.
    а проблема поломки была из-за небольших трещин на плате.
    видимо ресурс работы такой не учитывали при изготовлении, либо просто не знали как поведет себя материал через 20 - 25 лет....

    ---------- Сообщение добавлено 00.33 ---------- Предыдущее сообщение было 00.32 ----------

    но попробовать проверить - стоит

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Хорошо, спасибо! Обязательно попробую, на сегодня энтузиазм исчерпан)) Резисторов советских уйма любых, батя какое-то время инженером работал на заводе, производившем всякие ЭВМ и прочее, много чего запас)) Жалко ничего толком уже не помнит, посоветовать не может((
    Про микротрещины уже давно слышал. У друга в техниксе тоже было подобное, местный кулибин нашел, починил.
    Это самая простая модель, пожалуй, нет смысла вкладывать деньги в восстановление. Если все окажется слишком сложно, выкину, как и планировал, все содержимое, в экран вставлю индикатор от Радиотехника101, а сам усилитель по Аудиокиллеру меня устраивает, запросы у меня не большие)) Внешний вид с этим индикатором должен покруче оригинала получиться)) Просто интересно попробовать все же запустить. Времени совсем мало, но иногда хочется немного "отвести душу", ребенок у меня тоже все это очень любит, сам паяет с 8-ми лет)) Плохо, что я мало чему могу научить, но копаемся вместе когда минутка находится))

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Еще раз огромное спасибо за подсказки!! Паять резистор не пришлось)
    Я идиот. Прошу прощения, что забил Вам голову, все из-за неопытности(( Сегодня снова весь аппарат перерыл, транзисторы, диоды, кондюки, дорожки - все прозвонил. А потом перечитал Ваше сообщение, что где-то нет массы и проверил появившуюся догадку. Оказалось, что масса на эту защитную схему берется с корпуса, через винт крепления платы к корпусу. А у меня были закручены винты все кроме этого))) Закрутил и все заработало, оба канала, никакого фона и шума, играет вполне нормально))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4643.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	577.1 Кб 
ID:	247569
    Теперь надо все это облагородить, как-то трансформаторы экранировать. Как закрепить уже придумал, а с экраном надо думать.
    Еще вопрос с антеной. Мне радио не особо нужно, но интересно, как ее к нему подключать. Обычно для ФМ один контакт для антены, а тут два, не знаю как подключать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4645.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	538.5 Кб 
ID:	247570
    И еще один вопрос: по питанию емкости стоят по 6800мкф на канал - не маловато это? Они тут на основной плате стоят, может добавить еще своих кондеров, где-то в корпусе отдельно разместить и толстыми проводами соединить параллельно? Или только наводок наделаю? Просто в хозяйстве есть много нормальных компактных кондюков по 2200мкф/50В, их с десяток можно на небольшой плате разместить.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Закрутил и все заработало, оба канала, никакого фона и шума, играет вполне нормально))
    рад, что всё вышло хорошо!
    надеюсь дорожки при перепайках не сильно по отслоились. в местах где они отслоились - можно пропитать лаком, для надежности.
    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Теперь надо все это облагородить, как-то трансформаторы экранировать. Как закрепить уже придумал, а с экраном надо думать.
    не обязательно экранировать. слабосигнальные цепи расположены далеко от трансформатора.

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Еще вопрос с антеной. Мне радио не особо нужно, но интересно, как ее к нему подключать. Обычно для ФМ один контакт для антены, а тут два, не знаю как подключать.
    для этого применяется коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75Ом. таким же как и антенна к телевизору. в интернете есть много конструкций FM-антенн, подобным телевизионным.
    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос: по питанию емкости стоят по 6800мкф на канал - не маловато это?
    нормально. Но под эти габариты можно поставить 10000мкф 63В. Современные электролиты имеют меньший габарит.

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Или только наводок наделаю?
    да. лучше так не делать. разводка земель на плате идет от точки соединения этих двух электролитов. лучше никуда ничего не тянуть. либо оставить старые либо менять на 2 новых с большей емкостью, но тех же габаритов.
    при питании +/-40 лучше брать на 63В, а не на 50В

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Понял, пару кондюков тогда прикуплю, что бы о них не думать уже, все таки этим лет 15-20 наверно, не знаю какого года аппарат, но он точно не молод))
    Дорожки покоцал кое где, еще и паял большим паяльником, есть китайская станция, но отечественный паяльник ближе к сердцу)) Спаял не очень аккуратно, но достаточно надежно, надо будет еще почистить все. Цапон лак пойдет для закрепления дорожек?
    Мне тут как раз к этому ресиверу колонки тоже Сони отдают бесплатно)) Вовремя можно сказать)) Правда покоцанные немного, и пыльники на динамиках вмяты, последствия 2-х пацанов и одного кота, но играют. Жалко только что они узкие, я люблю, что бы был басовик большой, но нахаляву пойдет)) Не знаю еще какая модель, давно их видел.
    Пойду курить интернет на предмет антенны.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Цапон лак пойдет для закрепления дорожек?
    да. но лучше его немного развести в ацетоне, что бы был жидкий и смог частично затечь под отслоившиеся дорожки. но для таких целей используются немного другие клеи и лаки с большей стягивающей способностью.
    но можно и просто цапонлаком сверху махнуть.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Наконец-то все собрал! Дорожки еще раз пропаял, цапоном покрыл. За конденсаторами так и не выбрался, пока оставил родные, но добавил по 4х2200 (этих дома много) на канал и вынес мост на плату вместе с ними. Вместо моста перемычки. Так же, на входе питания добавил кондюк 0.1 Мкф. Провода сделал косичками, добавил феритовые колечки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4649.JPG 
Просмотров:	583 
Размер:	897.4 Кб 
ID:	247853
    Все работает как надо, никакого фона и тп. недочетов ни на какой громкости не слышно, звук понравился, по-моему приятнее микросхем, хотя я не аудиофил))
    Вопрос у меня остался только по питанию. На большой громкости питание просаживается на 4-5в., это означает, что у меня слабый трансформатор? Можно ли его использовать, или лучше искать что-то мощнее?

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Все работает как надо, никакого фона и тп.
    Поздравляю!
    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Можно ли его использовать, или лучше искать что-то мощнее?
    Если на звуке не отражается, то и не стоит заморачиваться.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня остался только по питанию. На большой громкости питание просаживается на 4-5в., это означает, что у меня слабый трансформатор? Можно ли его использовать, или лучше искать что-то мощнее?
    судя по фото довольно мощный по железу.
    просаживается на какой нагрузке? 4 или 8Ом

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    На 8 ом проверял. На 4 поет не хуже, но не измерял падение.

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    У этого трансформатора несколько дополнительных обмоток, основная намотана не очень толстым проводом, не подумал измерить. Долго не гонял пока, минут 15 всего, трансформаторы оба совершенно холодные. Основной чуть гудит, но если ухо к корпусу не прикладывать, то не услышишь. Пока, наверно, пусть так работает. Пульт бы еще на него найти...
    Всем, кто откликнулся, особенно alexcryke, огромное человеческое спасибо!!! Без Вас бы не справился!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •