Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Всем доброго времени суток!
    Заранее прошу прощения за глупые вопросы))
    Я приложил сервисмануал от ресивера SONY STR-D311, он американский, работал от 120в. Я его купил неисправным что бы корпус использовать для самоделки. Его, по ходу, врубили на 220, выгорела первичка трансформатора дежурки, может еще что-то, не знаю, основной транс цел, визуально ничего обугленного нет. Мне хотелось бы разобраться какие напряжения выдавали трансформаторы, дежурка, как я понял 5в, а вот основной транс... Не нашел на схеме его напряжений и даташита на него не нашел(( На основном трансе такая маркировка: tkp0228-1007. Понятно, что там две вторичных обмотки со средними точками, но какое он должен выдавать напряжение я не разобрался. И еще интересно, насколько там должно быть точным это питание, есть ли какие-то допуски вверх или вниз?
    Хотел попробовать подобрать другой транс, может удастся его запустить, он, скорее всего, будет лучше TDA7293.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Согласно схемы на коллекторе транзисторa Q712 указан режим работы по постоянке + 42,3V и - 43,6V на коллекторе Q713. Вот и исходите из этих напряжений после выпрямителя на D951. Можно с другого транса подать 120 вольт на первичку трансформатора аппарата, минуя все цепи сетевого питания и если транс цел, измерить напряжения на его вторичке(только предварительно отключите выпрямитель от транса).

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    Сообщение Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Согласно схемы на коллекторе транзисторa Q712 указан режим работы по постоянке + 42,3 и - 43,6 вольт на коллекторе Q713. Вот и исходите из этих напряжений после выпрямителя. Можно с другого транса подать 120 вольт на аппарат и если транс цел, измерить напряжения на его вторичке.
    Транс основной цел, но нет 120в. Об этом сам думал, но транс на 120в для проверки покупать не резон.
    К сожалению, я слаб в этом деле(( Сам исходить из напряжений не смогу, ума не хватит(( Поэтому спросил, может кому-то достаточно одного взгляда, что бы сказать в каких пределах должно быть питание этого аппарата. Там ведь еще и вторая обмотка есть.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Примерно 30/31 вольта на плечо с выводов вторичной силовой обмотки. Вторая обмотка служит для питания индикатора, его маркировку вбейте в поисковик, может и найдете что.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Спасибо большое! Пойду искать маркировку. Есть транс от уку 020, там +- 25в, не хватит ему, как считаете?
    Как Вы думаете, стоит его вообще делать или на TDA не хуже?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Какое напряжение выдает на вторичке транс от уку 020? Подайте это напряжение на первичку родного транса аппарата, замеряйте напряжения на вторичках, посчитайте коэффициент трансформации и пересчитайте примерные значения напряжений. Может и родной унч рабочий, не спешите с tda.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Напряжение у него +-25, т.е. 50 переменных со средней точкой. Там много разных напряжений, с первички (там их несколько под разное питание) можно около 130 снять, но не знаю можно ли так делать, транс жалко) На самом индикаторе нет ничего, рядом написано cmkm-81x, не нашел в гугле((
    На TDA уже есть просто, по Аудиокиллеру)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, стоит его вообще делать
    стоит. нормальный полноценный УМ, с питанием +/-40В - раскачает любую акустику. плюс уже есть нормальная защита от постоянки и кз на выходе.

    лучше внимательнее осмотреть основной силовой трансформатор - возможно что он не сгорел. там по первичке подключение идет через встроенный предохранитель - но есть и отвод для подключения без него.
    если аппарат для продажи в USA - то он как бы должен быть под 240В, если не путаю. это еще и перемычками задается.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Спокойно подавайте 130 вольт с первички транса уку 020, все будет нормально, только элементарные правила электробезопасности соблюдайте и отключите все платы аппарата от вторичных обмоток, чтобы мучительно больно потом не стало.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Транс живой и пред в нем живой, но он 120в и нет отводов других(( Там в даташите для Европы нарисован, тот с перемычками.

    ---------- Сообщение добавлено 19.42 ---------- Предыдущее сообщение было 19.38 ----------

    Ага, спасибо! Транс снят, ничего не погорит, пойду мучить)

    ---------- Сообщение добавлено 19.59 ---------- Предыдущее сообщение было 19.42 ----------

    В общем, при 133,4в. транс выдал на основной обмотке 41,4+41,4в, а на второй 2,3+2,3в. Значит, насколько я понимаю, питание УМ было у него по 40в, как и сказал уважаемый alexcryke, а сейчас чуть выше, тк у меня на первичке 133 вместо 120. Вторая обмотка короткая, там наверное и должно быть примерно 2,3. Верно я мыслю?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10 ---------- Предыдущее сообщение было 19.59 ----------

    И еще, не подскажете, как поточнее напряжение дежурки определить? Там первичка вся сплавилась(

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    40-43В - это после выпрямителя. по переменке должно быть ~30-33В переменки с каждого плеча.

    у дежурки около ~8-10В по переменке.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Почему-то при питании в 133 выдал между краями обмотки 82,8, может так и должно быть? Попробую разобрать транс и первичку перемотать. Надо ее полностью смотать, посчитать витки, разделить на 120, так получу сколько витков на 1В. И добавить тем же проводом до 220в первичку, правильно? Вторичка при этом будет работать как раньше, при питании от 120 или ее надо тоже заново мотать?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Почему-то при питании в 133 выдал между краями обмотки 82,8, может так и должно быть?
    скорей всего. мерить лучше под нагрузкой (оно просядет). да и точно ли 120? а не 110В?
    в целом, на 110 - то и будет сколько надо. а 110-120 - это по аналогии с 220-240. рассчитываем же на 220В в основном.

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    И добавить тем же проводом до 220в первичку, правильно?
    нет. в двое тоньше перемотать по новой. напряжение выше, а ток меньше при той же мощности.
    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Вторичка при этом будет работать как раньше, при питании от 120 или ее надо тоже заново мотать?
    если считать с 110В на 220 - то у первички будет витков в два раза больше (но тоньше), а число витков у вторичек при этом останется таким же

    ---------- Сообщение добавлено 19.53 ---------- Предыдущее сообщение было 19.47 ----------

    рекомендую прочитать немного матчасти по расчету трансформаторов перед перемоткой.
    очень коротко и доступно есть в главе "питание на любой вкус" в книге Р.Сворень "электроника шаг за шагом"

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    На корпусе 120в, 60гц написано. Кстати, ничего, что 60гц?
    Спасибо огромное! Пойду изучать мат часть) По результатам отпишусь обязательно.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Кстати, ничего, что 60гц?
    нормально. это европейский стандарт. наши 50 ничем не хуже. все совместимо.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN...ronika.(1986).[djv-fax].zip

    а в целом, было бы хорошо бы определить цели - тогда и было бы более продуктивнее искать способы и средства их достижения...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цель теперь его запустить))
    Изначально хотел в этот корпус вставить свою поделку из TDA7293, мастеркитовских темброблока, и мультимедии с флешками и радио. Эти две приблуды питаются отдельно и полностью отключаются. Также предусилители от УКУ020 в нем (раньше звукосниматель от Веги-Унитры подключал, поэтому предусилители поставил), селектор входов на галетном переключателе. Защиту так и не сделал, но сделать не долго. Все это собрано несколько лет назад, но, как водится, энтузиазма на изготовление "морды" корпуса не хватило))
    Купил этот Сони за 1тр., хотел корпус использовать и, если получится, его темброблок и селектор взять, что бы меньше переделывать. Разобрал, плата не паянная, на транзисторах (изначально думал, что STK) транзисторы выходные не выпаивал, но так прозвонил, не пробиты. Стало жалко на органы пускать, спросил у знающих людей ;), сказали, что это лучше моей примитивной поделки, решил попробовать запустить.
    Правда истории его не знаю вообще. Корпус разбирали, но не весь. Паянный только транс дежурки. Он еще и разбирался, но не знаю мотался ли, может посмотрели и назад собрали, а может и повторно сгорел. Первичка на нем выгорела здорово, Как после замыкания, восстанавливать нечего. Поэтому предположил, что его на 220 воткнули. Не знаю, сгорело ли еще что-то, первичка на дежурке тоненькая, сгорела скорее всего мгновенно. На первичку планирую другой транс найти, перематывать тоненький провод сложно и не стоит таких усилий.
    Спасибо за ссылку и вообще за участие, в который раз убеждаюсь, что это лучший форум, только тут специалисты отвечают грамотно таким неучам как я)) Причем понятными словами)) Пока буду разбирать основной транс, читать матчасть, искать нужный провод, мотать. А там будет видно, думаю, что на 8-10в найду какой-нибудь маленький трансформатор.

    ---------- Сообщение добавлено 10.44 ---------- Предыдущее сообщение было 10.40 ----------

    Ссылка что-то не работает( Скачал такую книгу 91г, главу прочел, там про диаметр провода написано 2-2,5Ах1квмм сечения. Ну и важно рассчитать, что бы уместился провод. Но я не знаю на сколько ампер рассчитывать( Попробую воспользоваться Вашим советом и взять в два раза меньше, чем есть. Там сейчас 0,8 намотан.
    Последний раз редактировалось etalon28; 22.09.2015 в 12:16.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    в инете уже кто-то менял трансформатор дежурки - подойдет любой из адаперов на 8-9В переменки (это около 12В выпрямленного не стабилизированного)
    закрепить можно на задней стенке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4444.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	246304
    довольно большой, можно и более маленький поставить

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    УКУ020
    для начала можно попробовать запитать от этого трансформатора.
    судя по схеме основное нестабилизированное питание (+/-40) идет только на сам усилитель мощности, а остальные узлы питаются от стабилизаторов +12В и -24В, которые запитаны от этих +/-40В.
    По идее от +/-32 должно работать также.

    Но не совсем ясно, какое напряжение должно быть на дополнительных вторичных обмотках. Судя по схеме они предназначены только для питания флюресцентного индикатора на передней панели. Сколько туда надо подавать вольт не указанно.

    на трансформаторе от УКУ-020, насколько помню, должны быть низковольтные вторички, для питания ламп накаливания. Но не сгорит ли экран от ~6.3В, не ясно

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Про трансформатор дежурки спасибо, примерно так и хотел поступить) Теперь даже вижу как конструктивно правильно выполнить)
    По питанию накала, подсказал один знакомый, что там должно быть двуполярное питание от 2-х до 4-х В. всего, т.е. не более 2-х В. на плечо. Судя по экспериментам где-то так и было у родного транса. Можно еще витки посчитать, это легко, их должно быть совсем мало.
    Транс родной раскидал, на фото первичная обмотка, родной провод, конечно в утиль и мотать в 2 раза более тонким, иначе вместить никак не удастся.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02526.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	926.4 Кб 
ID:	246306
    У УКУ020 6.3 однополярное. Его можно, конечно перемотать тоже до нужных напряжений, но родной уже разобрал, ИМХО его проще мотать. Провод еще найти предстоит.
    Еще вопрос: при сборке пластины просто забить или чем-то склеивать надо? На советских трансформаторах просто забивал, но там они и изначально не были клеенными. И все это в сборе надо лаком заливать?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    при сборке пластины просто забить или чем-то склеивать надо? На советских трансформаторах просто забивал, но там они и изначально не были клеенными. И все это в сборе надо лаком заливать?
    это определяется возможностями. отечественные советские трансформаторы тоже и проклеивались и пропитывались (для применения в серьезной аппаратуре, а не в телеках и радиолах). с пропиткой меньше гудит.
    так что тут дело выбора и возможности.

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Провод еще найти предстоит.
    надо еще уточнить - брать меньше по диаметру или по сечению?. я постоянно это путаю.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с питанием ресивера SONY STR-D311

    Провод круглый, если меньше диаметр то меньше и сечение, или я не прав? Родной провод 0,8, в городе нашел много провода 0,35 и мало 0,42. Под 0,35 можно попробовать пересчитать?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •