Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 183

Тема: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Вариации на тему маленьких колонок для компьютера

    В очередной раз размышляя о 4-х полоске для "послушать музыку" (слушал у товарища - очень нравится причем с 4amping) и определяясь с ее размерами вдруг понял, что большую часть времени провожу за компом, поэтому хочу настольные 4х полосные мониторы...

    На данный момент в теме обсуждаются разные варианты настольных колонок с высоким качеством звучания и эксперименты на эту тему.

    Скрытый текст

    А дальше собственно идея, бредовость которой хочу оценить с вашей помощью порождает кучу вопросов...

    1. как реализовать 4х полоску: а) в каждой колонке по 4 полосы; б) сделать 2.1 - НЧ выводим в саб, а в мониторы по 3 полосы - что лучше?
    2. раз размер на столе критичен, то хочется узкую, но можно высокую конструкцию - следовательно динамики небольшого размера - в идеале 2,5"-4" (собственно поэтому и думал про 2.1)
    3. раз размер динамиков небольшой, то наверное D`Apolito - т.е. в середке пищик выше и ниже серединка, еще выше и еще ниже мидбас (в случае с полными 4х полосками еще и по НЧ выше и ниже)
    4. серединку лучше делать СЧ или ШП головкой? уж очень нравится как ШП звучат... кстати такие мелкие ШП бывают?
    5. оформление в маленький ОЯ возможно? надеюсь,, что хотя бы в варианте 2.1 можно... какой ширины/глубины придется его делать? или вообще узкий щит?
    6. собственно а какие динамики порекомендуете?
    7. ну и усиление - делать пассивную фильтрацию или поделить кроссовером и на каждую полосу свой мелкоусилок (мощности то напрашиваются в единицах ватт)
    8. если пассивная - какую взять схему соединения головок и фильтров?
    9. в случае пассивной фильтрации есть ли смысл заморачиваться на лампы?

    уф... вроде пока все вопросы... буду очень благодарен за помощь и добрые советы...

    -------------------
    промежуточный итог обсуждения (стр.5):
    1. концепция 2.1 - две четырехполоски + саб от 90гц и ниже (фактически пятиполоска)
    2. полосы в четрехполоске режем 90-400 / 400-1,2К / 1,2-5..8К / 5...8К-<
    3. кроссовер программный на компьютерной карте 7.1 в режиме 3+3+мидбас/2+саб
    4. полосу 90-400 вешаем на трехкамерное оформление
    5. остальные полосы в ЗЯ от 10Vas или ОЯ - идет обсуждение (?)
    6. динамики Harman-Kardon 1,5" 3,7ом 6вт - на каждую полосу по 1 динамику
    7. материал ящика - фанера 10мм

    Thiele-Small parameters (стр.4):
    Fs = 162.42 Hz
    Re = 3.70 ohms[dc]
    Qt = 1.24
    Qes = 1.74
    Qms = 4.27
    Mms = 0.75 grams
    Rms = 0.178411 kg/s
    Cms = 0.001286 m/N
    Vas = 0.17 liters
    Sd= 9.62 cm^2
    Bl = 1.272617 Tm
    ETA = 0.04 %
    Lp(2.83V/1m) = 81.43 dB
    Added Mass Method:
    Added mass = 2.50 grams
    Diameter= 3.50 cm



    Три камеры, одна за другой, объём 0,2 л, 0,6 л и 1,2 л соответственно. Динамик ставится на первую камеру.
    Из первой камеры во вторую - труба или щель длиной 60 мм и площадью 4 кв.см.
    Из второй камеры в третью - труба или щель 60 мм / 10 кв.см.
    Из третьей наружу - труба или щель 120 мм / 20 кв.см.
    Форма и взаимное расположение камер значения особо не имеют, главное соблюсти длину хода волны от тыла динамика до выхлопа наружу в пределах 25-30 см.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось lazycat; 25.11.2016 в 12:16. Причина: За время обсуждения тема достаточно сильно ушла в сторону от изначальной идеи, поэтому счел нужным откорректировать название и почистить содержание

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Опа. У вас талант смешать все в одну кучу. Лампы, Д*Апполито и гипермелкую четырехполоску.
    Посмотрите, как сделан Corsair SP2500, это одно из лучших решений.
    Насчет мелких шириков - их навалом. Peerless, Fountek, Tang Band Даже 3-4" Faital Pro или всякие Sica. И еще целая куча.

    P.S. Мое мнение - незачем заморачиваться таким образом. За компом сидя, лучше взять да купить хорошие наушники, а если по лампам заднее место ноет, оснастить их SRPP. Хотя это понты, замечательно сойдет микрушный усь T-класса. И не нужно пытаться объять необъятное.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 21.09.2015 в 06:18.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Вам надо определиться с задачей. Что вы хотите? А затем искать решения.

    А пока вы думаете, прокомментирую ваши мысли:
    - слушать музыку за компьютером не надо. Уважайте себя и музыку.
    - 4-х, и даже 3-х полоска требуют размещения слушателя достаточно далеко от АС. Тем более конструкция типа WMTMW.
    - нет смысла думать о 4-плоске если вы ограничены размером динамика 4". Суббас всё рано не получить.
    - ОЯ требует размещения минимум в метре от задней стены и акустической обработки задней стены.
    - выбор между N-полоской и ШП, между пассивом и активом, между лампой и кремнием - базовые концептуальные вопросы для конкретной сформулированной задачи. Пока вы эти этапы не прошли, нет смысла обращаться к мелким техническим вопросам.

    Вообщем, вам надо ещё подумать какое-то время.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Вообщем, вам надо ещё подумать какое-то время.
    Поддерживаю.
    Я когда-то экспериментировал. Советские широкополосники в небольших щитках возле монитора, низ сабвуфером. На мой скромный слух пело весьма неплохо, даже без пищалки. Так что можно просто попробовать на картонке. Но 4 полосы как-то многовато, как мне кажется.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    слушать музыку за компьютером не надо. Уважайте себя и музыку.
    Ну а если постоянно работать за компьютером? Хорошая музыка помогает, расслабляет, не отвлекает.


    Наушники да, хорошо - за те же деньги несравненно лучшее качество.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Вам надо определиться с задачей. Что вы хотите? А затем искать решения.
    Вообщем, вам надо ещё подумать какое-то время.
    Верно. И почитать на форуме насчет основных концепций комнатной акустики. Информации навалом. Готовые проекты, системы в разработке. И те, которые никогда не материализуются.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    настольные 4х полосные мониторы
    А почему именно 4 полосы, не 3 и не 5? Может, всё-таки есть начальные требования к полосе частот, уровню давления и КНИ в зоне прослушивания, размерам этой самой зоны прослушивания и местам установки АС? Или принципиально 4 полосы с неважно какими параметрами?

    ---------- Сообщение добавлено 10.20 ---------- Предыдущее сообщение было 10.18 ----------


    Offтопик:
    Привык уже на работе к очень жёстким процессам разработки. Одно из правил при написании требований - они не должны содержать в себе способ реализации, кроме явно заданных сверху конструктивных ограничений.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    За компом сидя, лучше взять да купить хорошие наушники, а если по лампам заднее место ноет, оснастить их SRPP. Хотя это понты, замечательно сойдет микрушный усь T-класса. И не нужно пытаться объять необъятное.
    у меня сейчас студийные закрытые уши AKG K271 MkII с ушным цапоусилком iBasso D-2+Boa - в принципе с точки зрения звука все нормально, хотя периодически возникает мысль взять какие-нибудь открытые студийники типа AKG K612 PRO

    но еще с операторских времен осталось ощущение, что когда уши на голове - это работа... а хочется чтобы звук расслаблял и не отвлекал - поэтому хочется колонки

  8. #8

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    4 одинаковых хороших ширика. Активно поделить на 4 полосы 4-м порядком, на частотах, как у обычной большой 4-х полоски. Например 400, 1200, 5000. Как минимум интермоды точно упадут. А они - самые противные и наиболее выражены в ШП. Плюс минимум проблем при сшивке и выборе динамиков. Ну и - оригинально. Давно еще про такое неспешно подумывал.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    - слушать музыку за компьютером не надо
    - 4-х, и даже 3-х полоска требуют размещения слушателя достаточно далеко от АС. Тем более конструкция типа WMTMW.
    - нет смысла думать о 4-плоске если вы ограничены размером динамика 4". Суббас всё рано не получить.
    - ОЯ требует размещения минимум в метре от задней стены и акустической обработки задней стены.
    - к сожалению маленькие дети и необходимость зарабатывать хлеб насущный оставляют очень мало времени на отдельное прослушивание
    - а как количество полос связано с расстоянием от колонки до слушателя?
    - именно поэтому я рассматриваю вариант 2.1 с отдельным сабом - там хоть 12" раз он не занимает место на столе
    - а почему именно метр? это как-то связано с размером динамиков / размером ОЯ / частотой ?

    ---------- Сообщение добавлено 12.15 ---------- Предыдущее сообщение было 12.14 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Готовые проекты, системы в разработке.
    не нашел ничего что укладывалось бы хотя бы в направление моих размышлений

    ---------- Сообщение добавлено 12.21 ---------- Предыдущее сообщение было 12.15 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    А почему именно 4 полосы, не 3 и не 5?
    Привык уже на работе к очень жёстким процессам разработки. Одно из правил при написании требований - они не должны содержать в себе способ реализации, кроме явно заданных сверху конструктивных ограничений.
    - пока из слышанных многих АС разного типа и производства возникло ощущение, что минимум 4 полосы позволяют получить интересный мне звук в небольшом объеме
    - аналогичная ситуация с разработкой - но это типа ТЗ для себя - по результатам размышлений и поиска решений и родился вот такой проект

  10. #10
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    4 одинаковых хороших ширика. Активно поделить на 4 полосы 4-м порядком, как обычную большую 4-х полоску. Как минимум интермоды точно упадут.
    А потом заменить верхний ширик на пищалку, а нижний - на басовик

    Я какую мысль пытаюсь донести - 1) мы говорим о ближней зоне (не с точки зрения звукорежиссёрской, а с точки зрения волновой). Четыре отдельных источника мы сможем более-менее свести только к одной точке, где голову придётся прибивать гвоздями.
    2) Речь идёт о фоновой прослушке (если я правильно понял), на уровнях не более 90 дБ и на расстоянии не более 1 м до динамика. Интермодов даже с одного ширика во всю полосу будет немного, гармоник от нелинейности МС и подвеса тоже можно не ждать. Опять нет причин на 4 полосы делить.

    Исходя из исходных требований я бы посоветовал (на свой личный вкус, конечно!) ленточки пустить пониже, до 1.5-2к, ниже - хороший лёгкий ширик. И подпереть его с самого низа, хоть в каждой колонке, хоть 2.1. Т.е. от 4 полос перейти к двум с сабом.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    4 одинаковых хороших ширика. Активно поделить на 4 полосы 4-м порядком, на частотах, как у обычной большой 4-х полоски. Например 400, 1200, 5000. Как минимум интермоды точно упадут. А они - самые противные и наиболее выражены в ШП. Плюс минимум проблем при сшивке и выборе динамиков.
    а интересно... собственно одной из причин движения в этом направлении стала встречавшаяся однажды импортная настолка для компа у одного богатого дяди - там как раз по сторонам от монитора стояли два узких непластиковых ящика в которых были 5 динамиков одинакового размера примерно 2,5" и сзади перфорированная стенка (наощупь через ткань) - я думал что это 3 полосы даполито, а может кстати и именно так как ты говоришь

    звучало просто офигительно - не хуже профессинальных ушей несмотря на небольшое расстояние до слушателя - причем она была точно активной, причем с перестраиваемыми частотами кроссовера - сзади каждой колонки была КУЧА маленьких регуляторов

    а какие ШП за вменяемые деньги стоит рассматривать?

    ---------- Сообщение добавлено 12.32 ---------- Предыдущее сообщение было 12.27 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    1) мы говорим о ближней зоне (не с точки зрения звукорежиссёрской, а с точки зрения волновой). Четыре отдельных источника мы сможем более-менее свести только к одной точке, где голову придётся прибивать гвоздями.
    2) Исходя из исходных требований я бы посоветовал (на свой личный вкус, конечно!) ленточки пустить пониже, до 1.5-2к, ниже - хороший лёгкий ширик. И подпереть его с самого низа, хоть в каждой колонке, хоть 2.1. Т.е. от 4 полос перейти к двум с сабом.
    1) почему так? по мне так наоборот наличие фактически вертикального группового излучателя (тут как раз напрашивается идея с несколькими шириками) позволяет имхо сделать интереснее сцену
    2) нормальный ширик начинается с 6,5" - на столе деть его некуда - вешать над мониторами неудобно

  12. #12
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    в которых были 5 динамиков одинакового размера примерно 2,5" и сзади перфорированная стенка (наощупь через ткань)
    А как же-бас?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    что минимум 4 полосы позволяют получить интересный мне звук в небольшом объеме
    ОК, если 4 полосы принципиальны, давайте думать, как их сделать в ближней зоне. Первое, что сходу приходит в голову - резать максимально круто, то есть пассив отпадает. Второе - симметричное расположение динамиков СЧ относительно ВЧ. Третье - за столом двигаешься вправо-влево и вперёд-назад, на вертикальную ДН можно забить, зато закон убывания громкости с расстоянием для разных полос должен быть одинаковым (т.е. отношение размера дина/группы динов к средней рабочей частоте должно быть одинаковым для всех полос).
    Возможная реализация - триаксиал с сабом

  14. #14

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    А потом заменить верхний ширик на пищалку, а нижний - на басовик
    Предсказуемый ответ

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Исходя из исходных требований я бы посоветовал (на свой личный вкус, конечно!) ленточки пустить пониже, до 1.5-2к, ниже - хороший лёгкий ширик. И подпереть его с самого низа, хоть в каждой колонке,
    Все так. Полностью рабочий вариант. Но банальный. Я не говорю что это для всех должно быть недостатком.


    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Я какую мысль пытаюсь донести - 1) мы говорим о ближней зоне (не с точки зрения звукорежиссёрской, а с точки зрения волновой). Четыре отдельных источника мы сможем более-менее свести только к одной точке, где голову придётся прибивать гвоздями.
    Эмм... Да. Но нет. Отчасти соглашусь, отчасти не соглашусь. Если это 3-4" ШП, да еще и высоким порядком или вообще ФИР, то уже совсем не так критично как при аналогичной сшивке полноразмерной АС.


    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Речь идёт о фоновой прослушке (если я правильно понял), на уровнях не более 90 дБ и на расстоянии не более 1 м до динамика. Интермодов даже с одного ширика во всю полосу будет немного, гармоник от нелинейности МС и подвеса тоже можно не ждать. Опять нет причин на 4 полосы делить.
    А вот тут совсем не соглашусь. Потому что подвеса может и нет, а вот выхода за линейный участок МС и роста интермодов от таких малышей ждать совсем не так долго как вы говорите.

    Добавлю еще один плюс в сторону моей концепции - легкая, красивая и непринужденная регулировка тонального баланса АС и компенсация баффлстепа с помощью регулировки уровней полос. О таком можно только мечтать при использовании одного ширика. Да еще и маленького. Да еще и в узком корпусе. А тут - все и сразу.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    1) почему так? по мне так наоборот наличие фактически вертикального группового излучателя (тут как раз напрашивается идея с несколькими шириками) позволяет имхо сделать интереснее сцену
    Расстояния от ушей до каждого из динамиков в массиве будут сильно разными. АЧХ сильно загорбатится, наверху появится характерный провал.

  16. #16

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    а какие ШП за вменяемые деньги стоит рассматривать?
    Как вариант: http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-4...303232745.html

    Звучат отлично.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: docx HK.docx (34.5 Кб, Просмотров: 399)
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #17
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Предсказуемый ответ
    Ага!


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Добавлю еще один плюс в сторону моей концепции - легкая, красивая и непринужденная регулировка тонального баланса АС и компенсация баффлстепа с помощью регулировки уровней полос.
    Абсолютно согласен! А теперь для каждой полосы подбираем наиболее подходящий ей динамик и концепция превращается... превращается...

  18. #18

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    почему так? по мне так наоборот наличие фактически вертикального группового излучателя (тут как раз напрашивается идея с несколькими шириками) позволяет имхо сделать интереснее сцену
    Вот это точно не стоит. ЛМ имеет смысл от 8-10 шт головок и выше. В противном случае вреда от него больше чем пользы.

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен! А теперь для каждой полосы подбираем наиболее подходящий ей динамик и концепция превращается... превращается...
    Да никуда она не певращается Есть претенденты на 4" полноценный НЧ? А какой смысл тогда в навороченном твитере? Побороться с разными скатами и характерами звучания при сшивке? Мое мнение кроме объективных параметров в любой АС еще должен присутствовать "баланс". Любой ШП с твитером сразу обнажает неполноценность НЧ. Точно так-же как любой ШП с НЧ обнажает нехватку полноценных ВЧ. А ШП+НЧ+ВЧ сразу ставит вопрос о качестве и запасе динамики на СЧ По-этому мое мнение - АС должны быть сбалансированными. 4" НЧ + твитер никак не вписываются в это понятие.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    а интересно... собственно одной из причин движения в этом направлении стала встречавшаяся однажды импортная настолка для компа у одного богатого дяди - там как раз по сторонам от монитора стояли два узких непластиковых ящика в которых были 5 динамиков одинакового размера примерно 2,5" и сзади перфорированная стенка (наощупь через ткань) - я думал что это 3 полосы даполито, а может кстати и именно так как ты говоришь
    Можно кстати и д*апполлито. А можно и скомпенсировать рост хода с понижением частоты и поставить не два динамика на НЧ полосу, а скажем 4. Это уже совсем интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.30 ---------- Предыдущее сообщение было 12.27 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    резать максимально круто, то есть пассив отпадает.
    Без вариантов.

    ---------- Сообщение добавлено 12.32 ---------- Предыдущее сообщение было 12.30 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Второе - симметричное расположение динамиков СЧ относительно ВЧ.
    Хорошо, но не обязательно мне кажется.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 21.09.2015 в 12:45.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Возможная реализация - триаксиал с сабом
    а что есть доступное триаксиальное, кроме БМСов?
    а, автокоаксиалы - аж 4полосные..

  20. #20

    По умолчанию Re: Маленький ОЯ или еще разок поговорить...

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Третье - за столом двигаешься вправо-влево и вперёд-назад, на вертикальную ДН можно забить
    Теоретически. По-факту мы часто сидим на совсем разной высоте. Долго слушал 5" Сонидо в качестве компьютерных АС, постоянно менял угол наклона. С меньшими диаметрами в этом плане проще. Еще один плюс в огород "квази 4-х полоски".

    Т.е. отношение размера дина/группы динов к средней рабочей частоте должно быть одинаковым для всех полос.
    Есть какое-то выведенное правило или вы просто так для себя его определили? Если есть что почитать по таким исследованиям буду благодарен. Вопрос систематизации этого момента реально интересен.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •