Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Это АС Sonus Faber серии Cremona.
    Кто-нибудь знает, как тут изготовлены черные полоски между дощечками?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	216493-sonus_faber_cremona_auditor_w_matching_stands_.jpg 
Просмотров:	1637 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	245974

    В новых сериях они делают такие же, только белые:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sonus-faber-Orchestra-I-side-vent.jpg 
Просмотров:	1952 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	245975

  2. #21
    Новичок Аватар для pete33
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Это первое, о чем подумал. Но маловероятно, там совсем не видно структуры дерева.
    Можно вклеить тонированное дерево, либо взять радиальный распил, он очень ровный, особенно у дуба. Значик штапик можно затонировал, либо сильно зашлифовать, с небольшим поджогом, например зерном 1000-1500.

    ---------- Сообщение добавлено 17.39 ---------- Предыдущее сообщение было 17.31 ----------

    Ещё вариант: взять шпатлевку для паркет на основе смол (adesiv например), сделать пыль шлифмашинкой зерном не крупнее, чем 250-280, смешать пыль и шпатлевку 1:1 и добавить колера. Замазать с запасом, и отшлифовать. Также можно взять Бона Миксфилл, но он на воде, будет усадка, крупный шов в несколько раз шлифовать.
    В вообще щас дерево так тонируют, что от пластика не отличить.

    ---------- Сообщение добавлено 17.42 ---------- Предыдущее сообщение было 17.39 ----------

    p.s. паркет в стиле кантри, трещины и сучки замазывают шпатлевкой на основе смол, выглядит как пластик или стекло.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    Все просто.
    На криволинейной поверхности идеально ровный паз в 5х5мм это совсем не просто тем более с заходом на торец доски. Попробуйте как нибудь сами, а потом поговорим насколько это "просто"
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Если точно следовать теме <<Как здесь сделаны полоски между дощечками?>>, то можно определённо сказать, что там не пазы, не канты, не рисунки/принты, а склейка отдельных кусков дерева. Особенно на второй фотке хорошо видно, что текстура у каждого куска своя особенная. Это же не для красоты делается - из кусков проще и дешевле будет, чем из массива.

  5. #24
    Новичок Аватар для pete33
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    На криволинейной поверхности идеально ровный паз в 5х5мм это совсем не просто тем более с заходом на торец доски. Попробуйте как нибудь сами, а потом поговорим насколько это "просто"
    Не будем спорить. Я по роду деятельности занимаюсь паркетом. На объектах видел как с помощью фрезера врезают лекальные кривые в штучный паркет, и как из полуфабриката доводится все до нужного состояния. Знаю как производится модульный паркет, врезать в модуль 40х40 цветок не так просто, с учетом его состава от 3 до 5-ти пород дерева.
    Если торцовочной фрезой сложно по направляйке сделать паз, значит я не прав.
    Но это точно не сендвич и не сбоная конструкция.

    ---------- Сообщение добавлено 21.57 ---------- Предыдущее сообщение было 21.52 ----------

    Если конструкция будет сборной, при учете что изготавливется из массива, то осенью, когда включат батареи она будет щелиться и летом разбухать обратно. Куски - это дешевле, но в данном случает не практично.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02 ---------- Предыдущее сообщение было 21.57 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Если точно следовать теме <<Как здесь сделаны полоски между дощечками?>>, то можно определённо сказать, что там не пазы, не канты, не рисунки/принты, а склейка отдельных кусков дерева. Особенно на второй фотке хорошо видно, что текстура у каждого куска своя особенная. Это же не для красоты делается - из кусков проще и дешевле будет, чем из массива.
    По боковому рисунку видна структура, скорее всего пазы с вклейкой + шпон. Это дешевле и более стабильный вариант (при учете, что корпус из массива).

    ---------- Сообщение добавлено 22.08 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    На криволинейной поверхности идеально ровный паз в 5х5мм это совсем не просто тем более с заходом на торец доски. Попробуйте как нибудь сами, а потом поговорим насколько это "просто"
    На мой взгляд паз намного проще, чем лицевая панель. Вывести плоскость под нужным углом сложнее (если в домашних условиях). Если это заводское производство, то тут сложностей ноль, 3-д фрезер может все

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    На втором фото верх и низ видно из массива, а изогнутые бока наверное шпонированные.
    А если шпон, то все довольно просто получается, примерно как здесь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150913_164010.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	977.3 Кб 
ID:	246195Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150913_163923.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	831.2 Кб 
ID:	246196
    На фото шпон дуба, ясеня и красного дерева.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    На фото инкрустация шпоном. Если нет многолетнего опыта такое лучше не начинать вообще, будет любительская поделка.

    ---------- Сообщение добавлено 21.46 ---------- Предыдущее сообщение было 21.41 ----------

    КSt12, St12 И все же, хоть меня и послали, я спрошу: какое качество вы хотите получить и насколько точно скопировать то, что на картинке в первом сообщении? И какие возможности и навыки у вас уже есть?
    Скажем попроще и чтобы выглядело так же или в точности повторить не считаясь затратами?
    И какова вероятность проекту превратится в реальность.


    !!!Прошу прощения, перепутал автора темы.
    Последний раз редактировалось dvs63; 20.09.2015 в 23:50.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    Я по роду деятельности занимаюсь паркетом. На объектах видел как с помощью фрезера врезают лекальные кривые в штучный паркет,
    Ты видел, а я это делал
    Ты забыл простую вещь паркет плоский, а здесь криволинейная поверхность и заход на торец.
    Поэтому, ещё раз предлагаю попробовать самому и поделится здесь впечатлениями о "простоте" процесса

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Особенно на второй фотке хорошо видно, что текстура у каждого куска своя особенная. Это же не для красоты делается - из кусков проще и дешевле будет, чем из массива.
    так с этим спорят только те кто этого ни разу не делал. Поэтому и изобретают велосипеды.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    На фото инкрустация шпоном. Если нет многолетнего опыта такое лучше не начинать вообще, будет любительская поделка.

    ---------- Сообщение добавлено 21.46 ---------- Предыдущее сообщение было 21.41 ----------

    КSt12, И все же, хоть меня и послали, я спрошу: какое качество вы хотите получить и насколько точно скопировать то, что на картинке в первом сообщении? И какие возможности и навыки у вас уже есть?
    Скажем попроще и чтобы выглядело так же или в точности повторить не считаясь затратами?
    И какова вероятность проекту превратится в реальность?
    Сейчас специально замерил - в оригинале полоска шириной всего 1 мм. Так что это точно не шпон.
    Пока для себя решил, что если буду реализовывать, то 15-20 мм фанера, сверху доска 20 х 70 мм. Т.е. буду горизонтально клеить доску, предварительно снимая с ребра по 0,5 мм. Получившийся 1 мм желобок (допустим, глубиной также 1 мм) буду забивать... пока не решил чем. Но не шпоном.
    Наверное, шпатлевкой с черным колором.

    Пока вижу как-то так.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    По боковому рисунку видна структура, скорее всего пазы с вклейкой + шпон. Это дешевле и более стабильный вариант (при учете, что корпус из массива).
    это абсолютно точно корпус из массива. по моей ссылке на первой фотке на заднем плане видны штабеля заготовок на склейку.

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд паз намного проще, чем лицевая панель.
    передняя панель без всяких проблем делается традиционными станками причём быстрее чем на 3Д фрезере (из опыта)

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    3-д фрезер может все
    3D фрезер это хорошо И видно что у вас опыт в деревообработке чуть меньше чем никакой.
    боковая стенка всё одно клеится из массива и набор из разного дерева гораздо технологичнее и заметно быстрее и дешевле в производстве чем извраты с 3D фрезером

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Сейчас специально замерил - в оригинале полоска шириной всего 1 мм. Так что это точно не шпон.
    Полюбопытствуйте какова стандартная толщина шпона. Oкажется 0.6-0.8 следующяа 1.2-1.4 потом 2.0-2.5 ....... и т.д. Поэтому вывод вы делаете очень странный

    ---------- Сообщение добавлено 15.49 ---------- Предыдущее сообщение было 15.44 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    то 15-20 мм фанера, сверху доска 20 х 70 мм. Т.е. буду горизонтально клеить доску, предварительно снимая с ребра по 0,5 мм.
    A иммитацию подобного проще всего сделать шпоном. Соберите рубашку полосками типа 30-40мм клён 5мм ореха/вишни (с дубом не очень клён смотрится) и клейте уже на гнутое это как раз не так сложно

    B домашних условиях я бы только так и делал
    Последний раз редактировалось funny the rat; 20.09.2015 в 22:59.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение

    A иммитацию подобного проще всего сделать шпоном. Соберите рубашку полосками типа 30-40мм клён 5мм ореха/вишни (с дубом не очень клён смотрится) и клейте уже на гнутое это как раз не так сложно
    Цвет будет такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72178d34344870f84c794f10b0094f29.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	246203

    Ситуация упрощается тем, что изгиба не будет (проект сабвуфера, по сути скошенный параллелепипед). Доску буду просто обрабатывать на закругление с фронтального края и сзади.
    Проблема будет еще и в том, чтобы подобрать графитовую грунтовку нужного тона.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Вблизи оказалось, что и массива цельного не будет, и криволинейных поверхностей тоже, и вообще это сабвуфер...
    В принципе теперь более менее понятно, что надо получить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 в 00.29 ---------- Предыдущее сообщение было 20.09.2015 в 23.58 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Проблема будет еще и в том, чтобы подобрать графитовую грунтовку нужного тона.
    Сначала поинтересуйтесь как на графит ляжет лак, или другое покрытие.

    А еще Саб вибрирует и шпатлевка может отскочить, тем паче, что держаться ей почти не за что.
    Последний раз редактировалось dvs63; 21.09.2015 в 00:22.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Сначала поинтересуйтесь как на графит ляжет лак, или другое покрытие.
    Не графит как таковой, а графитовый цвет.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    St12, хоть вы и поржали над фломастерами, повторюсь, может быть стоит все же подумать? Этим вы несказанно облегчите себе труд.
    Сделаете фаски, приклеите доски, и после грунта проведете черным маркером по канавкам. Где залезете на пласть, там легко счищается наждачкой. Потом лакируете и все. и никаких проблем с адгезией, вибрацией, все аккуратно и надежно.

    Канавки можно оставить, а можно и залить грунтом с последующим выравниванием. В крайнем случае на Грунте можно сделать шпатлевку, которой и замазать канавки. Можно и цветную сделать, только не графитовую, а добавить концентрат черного бейца.

    ---------- Сообщение добавлено 00.53 ---------- Предыдущее сообщение было 00.48 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Не графит как таковой, а графитовый цвет.
    Да?...
    графитовую грунтовку нужного тона.
    Ну вы и пишете...

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Под графитовым цветом я имел в виду серый тон самих дощечек. Полоски в оригинале чисто черные. Никаких канавок нет, все гладко зашлифовано.

  16. #35
    Новичок Аватар для pete33
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    передняя панель без всяких проблем делается традиционными станками причём быстрее чем на 3Д фрезере (из опыта)

    3D фрезер это хорошо И видно что у вас опыт в деревообработке чуть меньше чем никакой.
    боковая стенка всё одно клеится из массива и набор из разного дерева гораздо технологичнее и заметно быстрее и дешевле в производстве чем извраты с 3D фрезером
    Допустим у меня дома нет традиционных станков 3D фрезер - это сарказм. На сколько я понял, у человека есть желание повторить самому с этими полосками.

    Разное дерево клеят слоями, для компенсации напряжений в древесине, но уж точно не торцами. У разных пород разная гигроскопичность и разные параметры усушки.

    Теперь видно что у вас при работе с натуральной древесиной ценых пород опыт меньше, чем никакой. (Извините если обидел).

    p.s. проблему выхода фрезы на торце, я думаю можно решить, как при сверлении сквозного отверстия (в точке выхода сверла плотно прижимают к другой поверхности и края остаются ровными).

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    Разное дерево клеят слоями, для компенсации напряжений в древесине, но уж точно не торцами. У разных пород разная гигроскопичность и разные параметры усушки.
    Не смешите людей, здесь подобное делали (а не видели как делают) как минимум три человека включая меня и вы тут практикам будете рассказывать сказки
    Про клеить торцами это вы вообще откуда взяли?
    Но если уж заикнулись, то придётся вас и здесть ткнуть носом, поинтересуйтесь фрезами для торцевого сращивания

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    p.s. проблему выхода фрезы на торце, я думаю можно решить, как при сверлении сквозного отверстия (в точке выхода сверла плотно прижимают к другой поверхности и края остаются ровными).
    Так до меня дошло
    Из-за отсутствия у вас какого либо практического опыта вы не поняли ни слово из того что вам говорят
    "выход на торец" вас смутил там где речь идёт о пазе 5х5.
    Оставлю вас в смущенни начнете сами что либо подобное делать руками а не "видеть на объекте" быстро разберетесь.

    P.S. И хватит бредить, здесь слишком много людей делающих вещи своими руками (а не видевших как) Поэтому ваше вопиющее невежество в деревообработке видно за версту.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #37
    Новичок Аватар для pete33
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Извините, желания с Вами спорить у меня нет, я высказал своём мнение. А ваш принцип видимо таков: есть два мнения, одно Ваше, а другое неправильное (вы уж извините, почитав несколько тем я заметил вашу манеру общения).
    Возможно что то из мною написанного пригодится кому-нибудь.
    p.s. Прежде чем других тыкать носом, можно последить за собой.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от pete33 Посмотреть сообщение
    я высказал своём мнение.
    Проблемма в том что ваше мнение основано на том что вы... "видел на объекте" или просто высосали из пальца (про торцевое сращивание к примеру) и ничего сами руками не делали, между тем считаете себя вправе давать советы.
    Мое, основано на многолетней практике.

    P.S. Ещё раз убедительно прошу, не рассказывайте сказок практикам. Опять получится неловкая ситуация
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #39

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Странно, что никто не обсуждает, как сделана черная лицевая панель? Что лучше использовать, авто антигравий или что-то еще?

  21. #40
    Новичок Аватар для pete33
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Как здесь сделаны полоски между дощечками?

    Цитата Сообщение от DmitryII Посмотреть сообщение
    Странно, что никто не обсуждает, как сделана черная лицевая панель? Что лучше использовать, авто антигравий или что-то еще?
    Возможно это кожа или кож.зам ПУ.

    Но сейчас придет "funny the rat" и все точно скажет.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •