Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 250

Тема: Простой УМ на основе LME49810

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    Круто! Простой УМ на основе LME49810

    Данный аппарат обязан своим появлением моему товарищу, который попросил сделать простой усилитель с хорошим звучанием и высокой надежностью при работе практически 24/365.

    На основе массы положительных отзывов о звучании и наличием фирменных агрегатов с веселым ценником, было решено попробовать драйвер LME49810. Стоит признать у нас были опасения, что будет не очень, но усилитель получился с весьма приличным звучанием, неплохо измеряется и очень простой в сборке и настройке. С учетом постоянно ухудшающейся ситуации с приобретением нормальных транзисторов для УН и первой ступени ВК, данный драйвер видится отличным вариантом для создания весьма качественных УМ.
    Схема представляет собой инвертирующий усилитель с Ку=10 для достижения большей линейности. Защита используется триггерная с самосбросом.
    Номинальное напряжение питания +-43 В, ток покоя порядка 100 мА на пару.
    Для обеспечения надёжности ВК собран на трех парах мощных выходных транзисторов серии MJL2119x и смонтирован в относительно большой корпус с высотой радиаторов 150 мм и толщиной подошвы 10 мм.
    Особое значение в конструировании действительно качественных УМ имеет разводка ПП. В данном усилителе была применена наиболее подходящая, на мой взгляд, концепция "всё на плате" наподобие использованной в СЛ УМЗЧ С. Агеева, т.е. все конденсаторы, диоды и транзисторы ВК расположены на одной плате. Получается компактный модуль требующий только подведения проводов питания от трансформатора и подключения источника сигнала и нагрузки.

    Размеры платы УМ: 85 х 165 мм. Для монтажа необходим радиатор высотой минимум 110 мм, лучше - 120 - 150 мм.

    На плате предусмотрен терминал для измерения тока покоя в виде штырьевого разъема с шагом 2,54 мм для использования с кабелем а ля reset или светодиодик от системного блока. От случайных замыканий при измерениях УМ защищен резисторами R50 и R51.
    Для регулировки тока покоя использован подстроечный резистор с регулировочным элементом на торце корпуса. При сборке плат для ЛК и ПК он запаивается зеркально, что обеспечивает легкий доступ к нему при установке требуемого тока покоя.

    Радиатор драйвера заземлен по переменному току через конденсатор С7.

    Система питания использует трансформатор с раздельными обмотками для УМ левого и правого каналов, включенный через систему фильтров для подавления ВЧ помех и постоянной составляющей из сети. Данный набор мер вкупе с системой защиты АС от постоянного напряжения с оптронным входом позволил полностью исключить земляные петли и значительно снизить неидеальность питающей сети.

    Помимо этого особенностью схемы является отказ от оксидных электролитических конденсаторов во всех местах где возможно и использовании вместо них керамических конденсаторов 10 мкФ на 25 В. Данная замена позволила поднять надежность устройства в целом, устранить ложные срабатывания защиты и добиться стабильности исходно запроектированных таймингов во времени. Применение конденсаторов относительно небольшого номинала потребовало сделать фильтр защиты от постоянного напряжения двухкаскадным и применить пороговые элементы с большим напряжением срабатывания чем это делается обычно.

    Для защиты цепей ООС УМ от помех, наводимых на кабель, и емкостной составляющей нагрузки применен выходной двухзвенный LC фильтр.

    Алгоритм работы автоматики следующий.
    Через 2-3 сек после включения происходит плавный запуск трансформатора через реле K1, управляемого узлом на ОУ U2. Затем через 1-2 сек происходит снятие сигнала Mute с блоков УМ, по прошествии ещё 1-2 сек включаются выходные реле K2 и K3, если отсутствует авария (отсутствует постоянное напряжение на выходах блоков УМ).


    Прилагаю несколько фото готового УМ, а также принципиальные схемы и скриншоты результатов измерений.

    Некоторые замечания по фото.

    На схеме показан вариант с двухполюсной коррекцией, в конечном варианте использована "обычная" коррекция одним конденсатором емкостью 8-9 пФ, в таком варианте скорость нарастания получилась порядка 65 В/мкс.

    Для измерения искажений применен интермодуляционный тест по нескольким соображениям. Использован измерительный комплекс позволяющий генерировать практически идеальный интермодуляционный тест сигнал и, кроме того, тест на интермодуляцию более показателен чем Кг.
    Собственные искажения измерителя составили порядка -114дБ для искажений второго порядка (компонента 1 кГц) и порядка -124дБ для третьего (компоненты 8 и 9 кГц).
    Результаты получились весьма приличные для устройства с глубиной ООС всего 20дБ на 100 Кгц - при мощности близкой к клипу (двойной размах порядка 70 В на нагрузку 4 Ом) Ки2=-110 дБ, Ки3=-117 дБ.
    Однако звук порадовал ещё больше, высокие частоты, солирующий голос и хор очень чисто. Сравнивалось в системе Виктора Викторовича (ВВ ) (ник 1950) и в нашей тест-комнате с CROWN Studio Reference I. По качеству звука описываемый УМ явно превзошел CROWN и был сравним с YES-3 в реализации ВВ.
    Скоро будет сравнение с Anthem Statement P2, интересно...

    PS.
    Спасибо всем друзьям и коллегам за помощь в разработке и постройке данного УМ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_MainPCB.jpg 
Просмотров:	2844 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	246214 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_SHM.jpg 
Просмотров:	6187 
Размер:	589.8 Кб 
ID:	245721 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Prt_SHM.jpg 
Просмотров:	4407 
Размер:	622.9 Кб 
ID:	247041

    Обновление ревизии!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LME_AMP_v2_sheme.jpg 
Просмотров:	2414 
Размер:	780.9 Кб 
ID:	292448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LME_AMP_v2_PN.jpg 
Просмотров:	1255 
Размер:	459.4 Кб 
ID:	292447 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Protect_PN.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	464.9 Кб 
ID:	292449
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Main.jpg 
Просмотров:	2062 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	245716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Module.jpg 
Просмотров:	3499 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	245717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Top.jpg 
Просмотров:	3766 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	245718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Back.jpg 
Просмотров:	2438 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	245719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_SR.jpg 
Просмотров:	1992 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	245720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_16.6RMS_PreCLIP.png 
Просмотров:	1915 
Размер:	211.4 Кб 
ID:	245722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_13.4RMS.png 
Просмотров:	1930 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	245723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_8.46RMS.png 
Просмотров:	1826 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	245724  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_4.63RMS.png 
Просмотров:	1435 
Размер:	209.5 Кб 
ID:	245725  
    Последний раз редактировалось MikeF; 26.04.2017 в 08:16.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #221
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Сам Виктор говорил,что из всех сделанных по звуку ему чуть более нравится ЭА2014(был несколько раз у него в мастерской,раз ездил к нему в гости,но послушать именно ЭА2014 не довелось. Звал его на прошедшие выходные в гости послушать транзисторный класс А.. у него ремонт да и как понял немного увлекся сейчас он лампами)..

  3. #222
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Именно стремление создать ПРО-усилитель хорошего класса и подвигло меня дооснастить "Натали" фильтрами по входу, а также системой защиты
    Вадим, так фильтры/защиты никто и не обсуждает, думаю речь идет именно о усилительном ядре. В этом плане я вообщем-то солидарен с denz особенно для ПРО версии. Хотя какой-то проблемы в этом конечно нет, - дело автора сколько деталек применить

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Впрочем, мне почему-то кажется, что это уже было сделано Но оба молчат как партизаны.
    Вадим, ты чего, какие ещё теории заговоров Я когда усилитель приносил, у ВВ вроде только yes3 был подключен, твой я тоже слышал, но совсем в другое время и в сетапе худшего качества, так что ничего сказать невозможно.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    речь идет именно о усилительном ядре.
    Ну если об этом, то ядро хорошо видно в одноэтажном усилителе, если не брать в расчёт реализацию ЭА-режима. Кстати, ядро "Натали" в реализации обходится дешевле, если учесть стоимость ЛМЕ49810. Понятно, в силу бОльшего количества деталей, оно менее технологично. Но это мало кого останавливало..)) Реальный потолок для ЛМЕ - это вольт по 90 на плечо, в то время как для ядра "Натали" такой проблемы нет - всё зависит от транзисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Вадим, ты чего, какие ещё теории заговоров
    Да какой заговор, когда два радиоманиака (в хорошем смысле) живут в одном городе и общаются ))) Я лишь предположил

  5. #224
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    если не брать в расчёт реализацию ЭА-режима
    Я бы не стал эту штуку отделять от конкретно звуковой части.


    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    потолок для ЛМЕ - это вольт по 90 на плечо, в то время как для ядра "Натали" такой проблемы нет
    Для LME49810 формально этой проблемы тоже нет, я вот например не понимаю кому прийдет в голову на подобном драйвере делать усилитель с питанием больше 200 В. Производители вроде солидарны - таких продуктов на рынке нет (я не видел).

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Я лишь предположил
    Зря
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Для LME49810 формально этой проблемы тоже нет
    У нее в даташите питание 2*100В предел. 90 вольт на плечо получено мной как 100В - 10В (10% на дрейф напряжения в сети). Но на таком напряжении вряд ли оно будет стабильным решением.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    таких продуктов на рынке нет
    Я тоже не встречал.

  7. #226
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Но на таком напряжении вряд ли оно будет стабильным решением.
    Сомневаюсь что будут проблемы по даташитным параметрам. А выше она и не предназначена.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь что будут проблемы по даташитным параметрам.
    Я долго ходил вокруг да около. Как-то очково использовать её на пределе. Нету фирменных аппаратов в ПРО-сегменте на этом драйвере. Почему-то не рискуют фирмачи...

  9. #228
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Почему-то не рискуют фирмачи...
    На мой взгляд тут всё просто и не в риске причина. Большинство прошных производителей - довольно старые фирмы, у них есть проверенные схемы, наработки, с какой стати им вдруг кидаться в другое русло да ещё и вкидывать деньги на разработку новой платформы (которая не принесет прибыли). Да и сам понимаешь, что если какой-нибудь Dynacord со своим дерзко-мажористым характером звучания вдруг поставят лмешку, то они уже не будут сами собой ; в случае QSC с их довольно нетиповой схемотехникой - это будет просто бред и т.п. Единственно что они сейчас массово делают это ставят везде класс Д, ибо это выгодно.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #229
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    А истина где-то посередине... В ПРО надо использовать мультиампинг, сейчас микшера позволяют много чего творить на мастере даже без процессора акустики, а для этой задачи напрашиваются решения типа: СЧ-ВЧ в АВ, а НЧ - класс Д. Но в силу того, что пасиивная акустика имеется у многих, то самым компромиссным оказывается Натали. Все равно, я за одноэтажное питание, мощнее - класс Д.
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  11. #230
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от denz Посмотреть сообщение
    решения типа: СЧ-ВЧ в АВ, а НЧ - класс Д.
    Да так давно уже делают, в последнее время даже D+D в недешевых моделях причем.

    Цитата Сообщение от denz Посмотреть сообщение
    Все равно, я за одноэтажное питание
    Да для домашних мощностей это реально. СЛ УМЗЧ есть версии с питанием как вы хотите, ну и Филигрань из наших отечественных.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #231
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    СЛ УМЗЧ
    Это для энтузиастов и любителей искать возбуды
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  13. #232
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от denz Посмотреть сообщение
    Это для энтузиастов и любителей искать возбуды
    Ну не знаю, я ещё в институте справился без проблем.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #233
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810


    Offтопик:
    Молодец
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  15. #234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Сергей это тоже в своё время заценил Я встроил СЛ в Корвет 50УМ-068С, в котором радиаторы как плоская труба. Соотвественно пришлось развести платы оригинального корветовского размера, поменять ВК и коррекцию, тем не менее вообще никаких проблем не было.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  16. #235
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Я встроил СЛ в Корвет 50УМ-068С, в котором радиаторы как плоская труба. Соотвественно пришлось развести платы оригинального корветовского размера, поменять ВК и коррекцию, тем не менее вообще никаких проблем не было.

  17. #236
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    MikeF, waso, Уверен что "Натали" и данная реализация звучат отлично(различия наверняка на гране нюансов, как это часто бывает когда сравнивают грамотно реализованные девайсы).Сам в свое время думал над основой(ядром) усилителя, ЛМЕ49810 отличный высоковольтный драйвер и наверное выбрал бы его если не одно но -может исчезнуть с рынка(как его аналоги), казалось бы остается только дискрет, как отличный пример "Натали".Но есть довольно технологичное решение как раскачка по питанию ОУ, что дает широкое поле для различных подходов.Да и класс Д конечно наступает на "пятки",надеюсь скоро буду тестировать младшую версию нкор NC252MP OEM от Хайпекса в сравнении "пятком" усей в АВ.

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    MikeF, предпринимались ли попытки по-другому скорректировать усилитель? Например, поместить одну пару полюс/нуль на входе, второй полюс задать шунтированием выхода УН.
    Интерес пока чисто праздный, тк сейчас другой конструкцией занят, но все же..

  19. #238
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    поместить одну пару полюс/нуль на входе,
    Нет, на входе не пробовал. Мне кажется интереснее сделать коррекцию по выходу, часть Миллера бросить на ВК, а не на УН. Инклюзивный Миллер

    Даже плату сделал новой версии с некоторыми мелкими доработками повышающими качество работы и удобство сборки, но не попробовал ещё...
    Последний раз редактировалось MikeF; 05.10.2017 в 06:41.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Хм.. тоже вариант. Видел такое, но не совсем понимаю как оно работает - не вдавался подробно. Интересно будет посмотреть Ваш вариант, желаю удачи с таким включением
    Вы не против, если задам здесь пару глупых вопросов после публикации с такой коррекцией (если планируете выкладывать)?

  21. #240
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Простой УМ на основе LME49810

    Схему то я давно обновил в первом сообщении, но пока нет конкретных номиналов именно для такой коррекции, только для двухполюсной как в мануале. Плата сделана так что можно оба варианта (точнее даже три ) запаять.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •