Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Полочники на широкополосниках Fostex

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Полочники на широкополосниках Fostex

    Собрав себе полочники я понял что мне в звуке важна на столько ровная ачх сколько импульсные характеристики и динамика звука
    Стал посматривать на широкополосники - типа Fostex http://www.audiomania.ru/dinamiki/fo...x_fe126en.html


    На первый взгляд полочники на шириках выглядят очень заманчиво - вроде вставил динамик в ящик и все. Никаких фильтров , сшивок полос, проблем с фазой и т.д

    Есть вопросы:
    1 СОбирал ли кто нибудь на них? Как оно звучит? Какие минусы?
    2 Какие подводные камни при оформлении ящика может?
    3 Кроме Fostex на что еще обратить внимание?
    4 Делают ли бренды готовые полочники на широкополосниках - чтобы прийти в магазин и послушать готовое, понять как оно?
    Последний раз редактировалось modus2000; 13.09.2015 в 12:24.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    3" ширик + НЧ динамик 10-12". Широкий диапазон в 2 полосы. 1 полоса - слишком много компромиссов сверху и снизу.
    есть динамики, где эти плюсы совмещены в одной полосе. благодаря хорошо продуманной конструкции

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    уже некоторые время есть
    Достаточно нормальная мысль (даже и не мыслЯ ). по крайней мере для бюджетных вариантов.
    Чем делить будешь и какие дины?

    ---------- Сообщение добавлено 16.17 ---------- Предыдущее сообщение было 16.17 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    есть динамики, где эти плюсы совмещены в одной полосе. благодаря хорошо продуманной конструкции
    Модели?

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,041

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    прошные коаксиалы?

  5. #24
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    прошные коаксиалы?
    непрошные коаксиалы?..

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Достаточно нормальная мысль (даже и не мыслЯ ). по крайней мере для бюджетных вариантов.
    Чем делить будешь и какие дины?
    Пока в стадии фантазий на тему . На Роль СЧ-ВЧ есть ряд кандидатов: некоторые модели Tang Band, Fountek 88/89, Fostex 83. Фунтики можно на Алиэкспрессе заказать по скромной цене. Есть еще чисто породные китайцы, вроде вот этого:

    http://ru.aliexpress.com/item/3inch-...241260998.html

    Из минусов - чуйка у них конечно маловата. Басовик пока и не думал. Делить можно активно (miniDSP), или пассивно. Тут как сопрягутся динамики

  7. #26
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Из минусов - чуйка у них конечно маловата
    Массив, стоят вроде все недорого? Или в небольшой фронтальный рупорок загнать? Прикидывал как-то визатон маленький FRS-8 в экспоненту сантиметров 30, в респе всё кошерно было. Запилить руки так и не дошли...

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex


    Offтопик:
    Как основная система - меня эти штуки не интересуют. Но не без удовольствия поигрался с 3" диполем, активно, с имеющимися 15". И пару раз сделал как ремонт беспонтовых убитых 3полосок - там вопрос выбора нч в принципе отсутствовал)).


    ---------- Сообщение добавлено 17.24 ---------- Предыдущее сообщение было 17.13 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Массив, стоят вроде все недорого? Или в небольшой фронтальный рупорок загнать? Прикидывал как-то визатон маленький FRS-8 в экспоненту сантиметров 30, в респе всё кошерно было. Запилить руки так и не дошли...
    Чем массивней - тем неточечней и дороже (32шт*$100\штука на сторону ), но почему бы и не, если хочется))
    Пилить дудку под 800рублевый дин.. Из цельного кряжа, ручным лобзиком..


    Offтопик:
    Vla_D, на аве два сч горизонтально - как на слух?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Пилить дудку под 800рублевый дин.. Из цельного кряжа, ручным лобзиком..

    Offтопик:
    хобби - это когда нравится что делаешь, но не всегда понимаешь, нахрена это




    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Vla_D, на аве два сч горизонтально - как на слух?

    Offтопик:
    Абсолютно нормально, устойчивая сцена без тональных/тембральных взбрыков вне оси. На слух разницы с традиционным вертикальным расположением не ощущаю. Делалось так осознанно, маленькая колонка должна работать и одна, и в стеке.

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    прошные коаксиалы?
    разве коаксиал это ШП динамик? вроде в его названии есть ответ, что это не совсем ширик. а несколько сшитых полос


    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Модели?
    секрет я и так слишком часто их озвучиваю. прям пиар какой-то

  11. #30
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    устойчивая сцена без тональных/тембральных взбрыков вне оси. На слух разницы с традиционным вертикальным расположением не ощущаю.

    Offтопик:
    А раздел где и размерчики? Прямо без разницы с традиционным? (попадался в сети мутный намек на положительный эффект)



    ---------- Сообщение добавлено 18.11 ---------- Предыдущее сообщение было 18.07 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    секрет я и так слишком часто их озвучиваю. прям пиар какой-то
    Так почему еще раз не попиарить хороший продукт?

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    нет, ширики, нормальные я не слушал пока ни разу
    меня именно идея "колонка без фильтра" интригует


    у меня как то были на работе копеешные колонки компьютерные типа Genius
    1 микросхемка усилка + ширик 4 см китайский в плоском пластиковом корпусе в каждой колонке
    до сих пор вспоминаю их звук
    на минимальной громкости чисто фоном играли, но в них такой драйв был, что танцевал сидя всегда


    Сейчас такой же драйв я слылал от микро колонки JBL Wireless Micro Bluetooth. Пукалка 3 см динамик, но даже с учётом кривой ачх, минимального охвата диапазона - очень динамичная штучка. Именно музыкальна, ритмична.


    И там и там стоял 1 динамик, ширик, без фильтра.... Собственно это и натолкнуло на идею - мне нравяца ширики.
    Что если нормальный дин и нормальный усил взять?


    (не надо смеятся!)
    Последний раз редактировалось modus2000; 18.09.2015 в 14:23.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А раздел где и размерчики? Прямо без разницы с традиционным? (попадался в сети мутный намек на положительный эффект)

    Offтопик:
    раздел чуть ниже 2к, расстояние между центрами ленты и каждого мидбаса 90 мм. Пассив, третий порядок с режекторами. На мой слух, разница во внеосевых и построении сцены между такой лентой и обычным куполом слышна гораздо больше, чем между горизонтальным и вертикальным расположением мидов.

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    нет, ширики, нормальные я не слушал пока ни разу
    меня именно идея "колонка без фильтра" интригует
    приезжайте ко мне послушаете, я человек гостеприимный

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    3" ширик + НЧ динамик
    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Из минусов - чуйка у них конечно маловата. Басовик пока и не думал.
    Так зачем в эту сторону думать?! Подберите по теме, к 126-му мидбас. Недорогой, но чтобы чувствительность вышла как у фостекса.
    Тут же спрошу, действительно ли у него 93 дб в широкой полосе?
    Делить 500...300 Гц. К пятидюймовому обязательно ли 10-12 в пару, может и 8" оптимально???

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    variator,

    Мне не нравится как он ВЧ отрабатывает. Я уже тут выше писал по этому поводу. И кривоватый он к тому же.
    Думаю, нужно мелкие ширики смотреть, если хочется вменяемых ВЧ.

  17. #36
    Новичок Аватар для AUX-dc
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С-Пб.
    Возраст
    61
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Собрав себе полочники я понял что мне в звуке важна на столько ровная ачх сколько импульсные характеристики и динамика звука
    Стал посматривать на широкополосники - типа Fostex http://www.audiomania.ru/dinamiki/fo...x_fe126en.html


    На первый взгляд полочники на шириках выглядят очень заманчиво - вроде вставил динамик в ящик и все. Никаких фильтров , сшивок полос, проблем с фазой и т.д

    Есть вопросы:
    1 СОбирал ли кто нибудь на них? Как оно звучит? Какие минусы?
    2 Какие подводные камни при оформлении ящика может?
    3 Кроме Fostex на что еще обратить внимание?
    4 Делают ли бренды готовые полочники на широкополосниках - чтобы прийти в магазин и послушать готовое, понять как оно?
    Я делал акустику на Фостексах с друзьями причём разных оформлений.
    Могу сказать, полочник играет лучше сложных корпусов, ровнее по времени особенно на низах, через 5 минут прослушивания, отдаешь предпочтение полочнику, хотя субъективно баса по уровню меньше, но ровность подкупает, передачей гармонии в музыке!!
    Мне больше всего нравятся 80 мм, такого голоса больше нигде не услышите, неплохо играет двойной ящик на 83, по рекомендации завода. но бас смещён, правда низ такой, что все берут фонарик и светят в фазыч, пытаясь увидеть большой динамик внутри.
    Все мои претензии в отношении передачи времени, справедливы только для широкополосных исполнений.
    В многополосных системах полный бардак, времени не будет никогда, ровного, гармонии ноль в передаче музыки!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Собрав себе полочники я понял что мне в звуке важна на столько ровная ачх сколько импульсные характеристики и динамика звука
    Стал посматривать на широкополосники - типа Fostex http://www.audiomania.ru/dinamiki/fo...x_fe126en.html


    На первый взгляд полочники на шириках выглядят очень заманчиво - вроде вставил динамик в ящик и все. Никаких фильтров , сшивок полос, проблем с фазой и т.д

    Есть вопросы:
    1 СОбирал ли кто нибудь на них? Как оно звучит? Какие минусы?
    2 Какие подводные камни при оформлении ящика может?
    3 Кроме Fostex на что еще обратить внимание?
    4 Делают ли бренды готовые полочники на широкополосниках - чтобы прийти в магазин и послушать готовое, понять как оно?
    Слушал такой Fostex 126 и слушал 87 и Сонидо топовые на кобальте 8" .Фостексы очень очень кривые ширики , уши вянут через 5 минут 126 особенно .Сонидо конечно лучше но тоже не вау .Из шириков действительно порадовал (к моему величайшему удивлению ) AIE LMT425N (на неодиме ) . В общем с Фостексом главный подводный камень то что он без корректирующих фильтров ужасно режет уши .

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Вообще, как-то некорректно сравнивать Фостексы размером 9см и 12см с Сонидо 20см. Хотя, помню когда-то на Аудиопортале кто-то проводил сравнение Фостекс FE-207 и Сонидо SFR-200, т.е. динамики одного примерно размера, класса и ценовой категории. Так в том сравнении, мнения по поводу что лучше разделились, как 3 против 2 в пользу Сонидо. Но однозначного преимущества не было. Что до AIE... то поделки Рутковского никому в здравом уме не посоветую покупать. AIE, это деньги на ветер. Просто, комплектующие от питерского "Диффузора" и наколенные технологии сборки от AIE не исправить никаким неодимовым магнитом. А учитывая оригинальную манеру Рутковского по развёртыванию на форумах рекламных отзывов от подставных лиц, можно предположить, что Вы либо из Питера и имеете какое-то отношение к AIE, либо купили эти динамики по ошибке и хотите их продать, предварительно пропиарив. Просто иного даже предположить трудно.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  20. #39

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Слушал такой Fostex 126 и слушал 87 и Сонидо топовые на кобальте 8" .Фостексы очень очень кривые ширики , уши вянут через 5 минут 126 особенно .Сонидо конечно лучше но тоже не вау .Из шириков действительно порадовал (к моему величайшему удивлению ) AIE LMT425N (на неодиме ) . В общем с Фостексом главный подводный камень то что он без корректирующих фильтров ужасно режет уши .
    Попробуйте Альтек CF204-8. Мне очень понравились.
    Igor Nikolaevich

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    В общем с Фостексом главный подводный камень то что он без корректирующих фильтров ужасно режет уши .
    подобного рода сообщения меня привлекают. если динамик относительно ровный, а у фостекса такие есть, но режет уши, значит динамик довольно таки прозрачный. и с транзисторниками и ламповыми ящиками набитыми электролитами его разумеется слушать будет невозможно, соответственно и требования к источнику тоже вырастают.

    ---------- Сообщение добавлено 20.32 ---------- Предыдущее сообщение было 20.27 ----------

    Цитата Сообщение от Igor Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Попробуйте Альтек CF204-8. Мне очень понравились.
    Igor Nikolaevich

    однако

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •